Бонни Гармус против повестки
Поводок или свобода?
«Уроки химии» - дебют Бонни Гармус, ставший бестселлером. Стоит упомянуть, что дебют состоялся в возрасте 65 лет. Вау. Бонни не только создала супергероиню из обычной женщины, которая любит готовить, она сама – супергероиня. Такие вдохновляют. Что не вдохновляет – маркерное отношение кинорынка к ее творчеству. У современного мейнстрима все чаще проскальзывает полное пренебрежение к авторству. И от книги, которая насквозь пропитана химическими реакциями, будь то любовь, дружба, отношения с животными и едой и даже, немножко с Богом, буквально так и остались, что уроки химии – чем больше героиня Бри Ларссон приводит химических параллелей в обыденной жизни, тем больше это отдает занудством. Хотя должно быть ровно наоборот.
На сегодняшний день на платформе Apple TV+ вышли первые два эпизода и вроде как бы рано составлять мнение о сериале продолжительностью в восемь, но, знакомая с текстом, я уже вижу в какую сторону кренится этот корабль, и что идет он совсем другим маршрутом, совсем не тем, что задала Бонни Гармус. Вообще я не любительница бестселлеров, совершенно не гоняюсь за новинками и уж тем более не имею предрасположенности книжных блогеров нахваливать любой селлер-текст, только потому, что он селлер. На книгу «Уроки химии» обратила внимание как раз потому, что ожидалась ее экранизация, а я люблю такую связку «книга+кино», поэтому решила попробовать и, к собственному удивлению, втянулась.
Причина номер один. Ироничное повествование. Я не настолько знакома с современными авторами, чтобы быть категоричной, но по тем, кого знаю, могу судить, что молодость не знает радости жизни. Все очень драматично, почти на грани эпоса. Наверное, нужно прожить целую жизнь, чтобы смотреть на нее с иронией. У Бонни Гармус с этим все в порядке. Она не делает своих героев жертвами. Да, с ними случаются несправедливые, ужасные вещи, но для Гармус это не повод для закладки мотивационного лозунга. Да, как фея-крестная она создаст для своих героев условия, в которых они смогут по максимуму раскрыться, но это не выглядит как подарок. Они действительно заслужили лучшего – благодаря своему упорству, таланту и непосредственности. А также благодаря умению не обращать внимание на мнение толпы. Они – ведущие, а не ведомые. За без малого два часа экранного времени я не увидела волшебства. Легкости, шутливости, иронии. Экран наполнен жертвами. Может быть со мной что-то не так и мне не хватает эмпатии, но меня уже подташнивает от нытиков. Не учите меня как ныть, учите меня как справляться с трудностями без нытья!
Причина номер два. Любовь интровертов. Не самый распространенный вид отношений и, так как я сама интроверт, то очень трепетно отношусь к проявлению любви между двумя столь сложными характерами. У Бонни Гармус это вышло по-настоящему – достоверно, без лишней сентиментальности и слезливости. Рожденная, как союз двух чудиков, она превратилась во что-то действительно значимое. Лично для меня. Как специалист по любовной химии, могу с уверенностью утверждать, что химия между Кальвином Эвансом и Элизабет Зотт у Бонни Гармус удалась. О таких отношениях я мечтаю сама. Когда любовь – это свобода, а не поводок. Когда сильной женщину делают не обстоятельства, а сильный мужчина. Как доказательство, любимый эпизод – уроки гребли. Она сомневается, сдается. А он знает, что она сможет, потому что видит в ней не жертву, а потенциал, о котором она даже не подозревает. Очень сильно. В сериале этого и близко нет. Ни химии, ни любви, ни веры. Героев меняют местами. Теперь героиня Бри Ларсон непоколебима настолько, что даже не моргает, хотя может, это такой способ актрисы подчеркнуть нестандартное мышление Элизабет Зотт – пучить глаза. Герой Льюиса Пуллмана наоборот, уязвим, раним, и возможно даже не так гениален, каким был в книжке. Вот действительно чудо из чудес – делать женщин сильнее за счет фона из слабых мужчин. Мне не нужно ждать следующих серий, чтобы что-то еще говорить о любви, потому что на второй она заканчивается (физически), и поэтому могу сделать заключение – наплевательским отношением к такому важному элементу романа как любовь, авторы экранизации доказали, что выбрали курс стерильного популизма – оголтелого и бездушного.
Причина номер три. Колоритные второстепенные персонажи. Книжная белая соседка пенсионного возраста на экране превратилась в молодую черную активистку. Жду, когда пенсионеры вместо отстаивания в очередях начнут отстаивать свои права на большом экране. И опять, вместо книжной шуточной атмосферы в сериале разыгрываются дидактичные сценки об умении настоять на своем. Как же это скучно! А вот из телепродюсера Уолтера что-то и может выйти – его нервозность мило контрастирует с параноидальной строгостью Зотт.
Причина номер четыре. На которой я и закончу. Это жанровая обманка книги. Люблю, когда до самой последней страницы у книги есть свои тайны. То есть думаешь, что читаешь ретро-роман с налетом современного феминизма, а в действительности «Уроки химии» оказываются диккенсовским романом, где есть место и злодеям, и насмешкам судьбы, а также – чуду. Эдакая сказка, в которую не стремно поверить. Известный рецепт химии между читателем и книгой. Я не ставлю на сериале крест, может и у него окажутся свои кулинарные секреты, как создать химию между зрителем и сериалом (могу отметить стильную заставку, наряды, прически, лохматого пса, амбиции Бри Ларсон доплюнуть до Риз Уизерспун). Но то, что энтузиазма у меня поубавилось – это факт.