Кинопоиск

Задержка в развитии (сериал 2003 – 2019)

Arrested Development18+
Рейтинг Кинопоиска 7.7
Оценить сериал

Это история богатой семьи, потерявшей всё, и одного сына, которому ничего не оставалось, кроме как не дать этой семье развалиться. На первый взгляд, Майкл Блут – единственный нормальный в семействе чокнутых. Он вынужден остаться в Оранж-Каунти и взять на себя руководство семейным бизнесом после того, как отца семейства посадили в тюрьму за неуплату налогов.

В то время, как отец семейства занимается поисками себя, находясь в тюремной камере, Майкл пытается склеить осколки семейного бизнеса и научить членов своей необычной семьи жить по бюджету.

Рейтинг сериала

12 383 оценки
IMDb: 8.60342 000 оценок

Если вам понравился этот сериал4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Знаете ли вы, что…

  • Дэвида Кросса и Джеффри Тэмбора вначале не собирались включать в постоянный актёрский состав. Тем не менее, это было сделано, когда выяснилось, насколько органично актёры смотрятся в ролях своих персонажей.
  • Когда на экране появляется снимок Риты в исполнении Шарлиз Терон до пластической операции, это в действительности кадр из криминальный драмы «Монстр» (Пэтти Дженкинс, 2003). Для съёмок в этом фильме Терон набрала почти 14 кг, а специальный грим сделал её облик заметно грубее.
  • Сыгравшая невесту Джоба актриса Эми Полер была в то время женой Уилла Арнетта, исполнителя роли Джоба.

Материалы о сериале3

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
21 декабря 2008 в 11:44прямая ссылка

Замедленное развитие

Данный сериал, стал одним из моих любимых в жанре комедий. Если бы я составил собственный дайджест самых смешных сериалов, то он выглядел бы именно так: 1 место - 'ДРУЗЬЯ' 2 место - 'Замедленное развитие' 3 место - 'Клиника' 4 место - 'Офис' 5 место - 'Как я встретил вашу маму' К сожалению, российской публики показывали не все эти сериалы, а точнее, показывали только 'Друзья', 'Офис', и 'Клинику'. Так в чем же особенность этого сериала, что я его поставил сразу после такой 'глыбы', как 'Друзья'? Ну этот сериал, как и положено, имеет свой отличительный юмор от ряда других сериалов, в этом сериале нет проходных персонажей, каждый - невероятная личность и имеет необычный образ, пропитанный гигантской харизмой или же, наоборот, гигантским отсутствием её. Сюжет сериала заключается в том, что отец большого семейства угодил в тюрьму и оставил фирму (владельцем которым он является) в критичном состоянии, и все семейство, привыкшее не считать финансы, а их бездарно расходовать, столкнутся с правдой суровой жизни, в которой все приходит не на блюдце. Сериал на высочайшем уровне, что говорить, если актеры, играющие в этом сериале, благодаря нему стали желаемыми персонажами всех возможных голливудских фильмов... Чего стоит Майкл Сера, который благодаря этому сериалу, ну и созданному им образу, уже снялся в главных ролях в двух ярчайших фильмах 2007/2008 года - 'Джуно' и 'Суперперцы'. А главного героя - Джейсона Бейтмана мы и вовсе видели в суперблокбастере, лидере проката - 'Хэнкоке', где он играл по сути одну из главных ролей. Так что это сериал, который получил большущие признание в США, коль его акры нарасхват. Еще стоит отметить, что в этом фильме нет бесконечного полива юмора, как, допустим, в 'друзьях' или 'Клинике', но в каждой серии есть стабильно хотя бы один момент или гэг, который вызовет взрыв хохота. Как говорится, берет не количеством, а качеством. Рекомендован к просмотру, людям любого возраста. 10 из 10
Положительная рецензия
26 августа 2009 в 17:34прямая ссылка

ARRESTED DEVELOPMNET / АРЕСТОВАННОЕ РАЗВИТИЕ! и / ЗАДЕРЖКА В РАЗВИТИИ!

Я пришла к выводу, что люди посмотревшие «Задержанное развитие» делятся на 3 категории. 1-е – погружаются в этот сериал с первых же минут и души в нем не чают. 2-е – примерно серий так 5-6 им необходимо для того чтоб вникнуть в сериал, они не сразу понимают этот юмор, но через какое-то время въезжают в суть и сериал смотрится на ура. (Я отношусь к этой категории.) 3-е – хоть и досматривают сезон целиком, но юмор «Задержанного развития» для них слишком сложен. Как правило, такие люди предпочитают смотреть то, что просто и тупо. И это не в обиду сказано, он сами так говорят. Итак. Я большая фанатка сериала «Офис», но «Задержанное развитие» считаю много выше уровнем сериал. Первое, что хочется отметить – не смотря на всю эту недалекость главных героев, сериал очень остроумен, тупости в нем нет. Второе что хочется отметить, и это косвенно связано с первым пунктом, что этот сериал, конечно, далеко не у всех вызывает смех до состояния «сейчас живот лопнет» (это не значит. что смеха сериал не вызывает!), но он дает гораздо больше – позитивное и поднятое настроение. «История про обеспеченную семью которая потеряла все и сына который должен их всех объединить…» пам-падам-падам-пам… Наблюдать приходится за тем как практически все члены семьи Блут, привыкшие жить на широкую ногу, оказываются в финансовом затруднении, из-за того что главный человек РАЗВИВАЮЩИЙ бизнес Джордж Блут АРЕСТОВАН! Теперь счета заморожены, им приходится продать свои дорогие машины и жить в доме который был построен по последней деловой инициативе Джорджа Блута, который находится, можно сказать, в глуши по причине того, что в районе построен исключительно один этот дом. Будь это единственной задумкой создателей, то сериал вряд ли имел бы настолько большой успех у просветленной публики. Смотрите этот сериал если вы любите / в этом сериале вы увидите: • качественную сатиру в различных ее проявлениях Мэйби уговорила Джорджа-Майкла уйти в рабочее время в ресторан поесть мороженного, но они не знали, что в этот же ресторан пойдут их бабушка и тетя / мама Линдси. Джордж-Майкл: О нет, там твоя мама и бабушка, они нас увидят! Мэйби: Ну и что? Джордж-Майкл: Они взрослые – они могут отдыхать когда захотят, а мы дети – мы должны работать! • нелепые ситуации сопровождающиеся сарказмом • каламбур с именами Джорд-Майкл: эй, ты кажется моя кузина, да? Мэйби: Мэйби! • яркую актерскую игру • стиль съемки а-ля реалити-шоу • и просто острый юмор P.S. 'Arrested Development' это не просто название у него двоякий смысл. Главный человек РАЗВИВАЮЩИЙ бизнес Джордж Блут АРЕСТОВАН! Но главное, почему его переводят как 'Заторможенное развитие' или 'Задержка в развитии', потому что проблем то никаких практически это семейство не знало, а сейчас приходится познавать трудности. 10 из 10
Положительная рецензия
30 октября 2011 в 15:54прямая ссылка
'Задержку' я начал смотреть по одной простой причине: нереально высокий рейтинг на IMDb, 9,6 для ситкома - абсолютный предел. Итак, что же в нем особенного? Сценарий. Практически каждый эпизод имеет сложную структуру: постоянные флешбеки, нелинейное повествование, отсылки к предыдущим эпизодам и прочее. Сценаристы буквально заставляют зрителя приклеиться глазами и ушами к их творению, иначе, некоторые шутки и повороты сюжета будет сложно понять. При этом, я бы не сказал что сериал смотрится сложно, сценарий логичен и продуман, а закадровый голос не упускает возможности прокомментировать (чаще всего язвительно) те или иные события. Юмор. Шутки здесь не летят как из пулемета и не заставляют истерично хохотать держась за живот. Юмор разнообразен: от тонкой иронии в духе 'Дживс и Вустер' до стандартного американского туалетного юмора, но к счастью, первый ощутимо преобладает. Высмеивается здесь практически все: семейные ценности, президент Буш, адвокаты и даже инвалиды. Некоторые шутки сложны для понимая, и требуют очень сильного знания английского, особенно сленга. Игра слов здесь встречается почти в каждом диалоге, наверное, именно поэтому ситком не 'прижился' нигде кроме США. На одном из российских торрент-трекеров в теме с раздачей сериала даже публикуются 'расшифровки' некоторых шуток, но все же, большинство из них понятно. Персонажи По сравнению с другими ситкомами здесь нет одного или нескольких 'генераторов шуток', каждый персонаж (даже второстепенный) по своему уникален, никто не кривляется и не пытается быть смешнее остальных, все очень органично. Здесь нет 'дешевых' коронных фраз у каждого героя, которыми грешат многие комедийные сериалы, иногда просто не знаешь чего ждать от персонажа в следующую секунду. Актерский состав великолепен. Уж насколько бы не была банальной эта фраза, но каждый актер 'Задержки' как будто был создан для своей роли. Некоторые актеры обязаны 'Задержке' своим дальнейшим ролям в кино: Майкл Сера, играющий неуверенных в себе закомплексованых подростков; Джейсон Бейтман, амплуа которого - немного скучноватые, 'правильные' типы и т.д. Особенно понравился Джефри Тэмбор в роли циничного хитрого отца семейства и Уилл Арнетт, играющий великовозрастного фокусника-неудачника. Очень сложно найти хотя бы отдаленный аналог 'Задержки в развитии'. Почти у каждого ситкома есть как минимум 2-3 ну если не аналога, то очень схожих продукта, 'Задержка' же копированию не поддается, что, наверное, к лучшему. P.S. С нетерпением ждем 4-ый сезон сериала и полнометражный фильм. 10 из 10
Положительная рецензия
1 декабря 2011 в 15:53прямая ссылка

Они - Семья!

В этом сериале гениально все. Идея: Совершенно разношёрстная семья, где каждый со своими 'тараканами' в голове, преследует свои, часто безумные цели предавая друг-друга, подставляя или сдавая полиции, но в конечном счете осознающие, что они - Семья (пусть и ненадолго и в новой серии, все начинается по новой). Совершенно неповторимые и непредсказуемые сюжетные передряги: Взять к примеру ситуацию, когда США почти начали вторжение в Ирак, обнаружив на фотографиях оружие массового поражения, а оказалось что это: Генерал - Это яйца. Пилот - Вас понял, это яйца, возвращаемся на базу. Второстепенные персонажи порой превосходят главных, взять к примеру доктора, сообщающего 'плохие новости' о 'кончине' родственника. Или абсолютно некомпетентного семейного адвоката: - (Обращаясь к прокурору) Если вы не возражаете, я хотел бы переговорить со своим клиентом. (отвернувшись от прокурора, обращаясь к Майклу) Ты хотябы слово понял, из того, что он сказал? Если да, хлопни меня по ладони. Неповторимые флэшбеки, кратко рассказывающие нам умопомрачительные моменты из жизни Блутов. Быстрая манера съемки, когда порой приходится ставить на паузу, чтобы посмеяться и не пропустить очередную порцию шуток. Все это приправлено очень тонким юмором, великолепными актерами, и превосходной режиссурой. Не ожидал от американского юмора такого профессионализма. Ставлю 10 из 10 P.s. Лично для себя в отдельную категорию выделил разрывные выступления Джоуба под песню Final countdown.
Положительная рецензия
4 января 2011 в 02:12прямая ссылка
Пару лет назад начал смотреть данный сериал и почему-то дальше 3-й серии не смог продвинуться. Уже и не помню из-за чего. Может рановато я взялся за сей шедевр, а может ужасный перевод отбил все желание смотреть. Неделю назад решил вновь начать смотреть и уже было не оторваться. В момент сериал стал одним из самых любимых, наряду с Клиникой и Друзьями. Каждая серия просто феерия. Так и просидел за телевизором несколько дней с широкой улыбкой, делая перерывы на смех во весь голос. Туалетного юмора, типичного для американского тв, здесь нет. Тут он умный и не все его поймут. Это скорее сатира даже. Создатели отлично высмеивают семейные ценности, американские компании, политику и прочее. И на всем этом фоне нам показывают семью Блутов. Они не учатся на своих ошибках, они сдают друг друга полиции, предают друг друга, чтобы заслужить внимания отца, который ни во что их не ставит, они запросто распродают свои акции и теряют компанию, чтобы купить очередную безделушку, даже отрубают друг другу пальцы, лишь бы произвести впечатление. Но несмотря на все это, они все равно остаются семьей. И каждый, кто попросит помощи здесь, получит ее. И обойтись друг без друга они не могут. Поначалу мне показалось, что некоторые герои сумасшедшие, но ближе к концу стало ясно, что они все чокнутые по-хорошему. Актерский состав сериала так же шикарен. Многие, игравшие главных героев, стали довольно известны в дальнейшем. Еще здесь можно встретить и Лайзу Минелли, Шарлиз Терон, Бена Стиллера, Зака Браффа, Карла Уэзерса и т.д. Очень жаль, что сериал прикрыли на 3м сезоне. Он заслуживал намного большего. Радует лишь тот факт, что в 2012 выйдет полнометражка о семье Блутов, правда не уверен я, что в нашем прокате мы увидим данное кино. 10 из 10
Положительная рецензия
12 апреля 2019 в 00:45прямая ссылка

одноглазый король

Довольно необычный и интересный проект. С виду, как обычный ситком. Ну с немного странной подачей, т. к. периодически вклинивается закадровый голос. Но на деле фильмец номинировался на кучу Эмми, а за главную роль Джейсон Бейтман даже отхватил Золотого Глобуса. Кино очень понравилось критикам. Судя по всему, что бы проникнуться сериалом в полной мере, надо понимать все нюансы, с которыми связаны разные киношные отсылки и цитаты. Но даже без этого фильм смотрится вполне увлекательно, благодаря ярким персонажам, хорошей актёрской игре, неожиданным сюжетным поворотам и эпатажному юмору. Всё действо крутится вокруг семейки зажравшихся богачей, глава которой сел в тюрягу из-за финансовых махинаций. Из-за этого в семье наступает финансовый кризис. Единственный в семье нормальный старший сын пытается всё взять в свои руки, вытащить семью из сложившейся ситуации и вести бизнес по честному. Но естественно получается не очень, т. к. остальные члены семьи полные отморозки и эгоистичные раздолбаи. Каждый представляет уникальный и интересный образ, который можно долго и со смаком описывать. Второстепенных персонажей тоже масса, многие из которых играют камео. Так что сами понимаете, что селебрети в фильме хватает. Вон даже одна Шарлиз Терон в роли слабоумной красавицы чего стоит! В общем, фильмец раскрывает огромное количество социальных тем, обстёбывает всё это и определённо достоин, что бы на него хотя бы обратили внимание. В 2007 году сериал вошёл в список «100 лучших телешоу» по версии журнала Time — «100 Best TV Shows of All-TIME». Пишут, что хотели выпустить полнометражный фильм и в 2018 сделать новый сезон. Но видимо что-то не сложилось. А жаль.
Положительная рецензия
10 марта 2017 в 19:55прямая ссылка

Это Смешно! Нет, правда..

Знаете, может это и к вам относится.. Бывает такое, ты очень любишь юмор, посмотрел большинство известных комедийных сериалов, следишь за стендап карьерой Дага Стенхоупа, Луи СиКейя, там Джимми Карра на пример, даже хватило ума загуглить старые выступления Энди Кауфмана, в компаниях друзей за словом в карман не лезешь когда дело доходит то остроумно-циничного ответа, знаешь что такое сетап и панчлайн, кто такие хеклеры и что значит слово ванлайнер, а еще в компании тех же друзей насмехаешься над КВНом и юмором Задорного... И имея у себя такой багаж знаний можно заполучить один побочной эффект.. Слыша смешную шутку, оцениваешь её у себя в голове, и удовлетворенный смотришь дальше. Я это к тому что таким образом можно совсем забыть как звучит собственный смех. В общем до это было введение. А теперь к сериалу. Он действительно заставляет таких людей смеятся! То есть юмор на столько простой и не принужденный что находится на грани гениального. Но имеется также и не мало шуток которые требуют особого внимания или общей эрудиции в политике, кино и телевидение(по большей части), на пример отсылки к Гуантаномо бэй и войны в Ираке, также имеются многочисленные камео звезд американских ситкомов с сохранением настоящих имён актеров. Да и вообще, по поводу приглашенных звезд, если вы начали смотреть сериал, как я, в тукей17, то будете приятно удивленны встретив таких звезд как Шарлиз Терон, Зак Браф, Терри Крюс, Бен Стиллер, Сет Роген и Карл Уэзерс(это Аполло Крид из Рокки), я уж молчу что на главных ролях есть такие именитые актёры как Джейсон Бейтман, Майкл Сера и Джеффри Тэмбор(вы его видели в тысяче фильмов, но не когда не запомните как его зовут). Ну вы поняли у сериала идеальный каст. Анатацию я пересказывать конечно же не буду(и не навижу рецензии где пересказывают сюжет), но замечу как же грамотно составлен сценарий, всё настолко целостно и продуманно что порой диву даешься, да в этом сериале меньше сюжетных дыр чем в ином блокбастере от марвел(на пример). Я порой смотрел и удивлялся: 'Да как же я не забыл эту связующую сцену, которая порой длится секунд пять'(до словно). Но на самом деле всё просто идеально находится на своём месте, ну и все серии я смотрел подряд, да и флэшбэки здесь правильно сделаны. Как то так. Я уж молчу про камеру без штатива, монотонные замечания диктора и неловкие паузы вместо закадрового смех, все эти элементы работают во благо комедийного эффекта.. Что ты не читать эту не профессиональную писанину, скажу коротко: 'Смотрите этот сериал, это юмор во плоти' 9 из 10 (единицу оставлю для своего самомнения, я ж эксперт блин)
Положительная рецензия
8 сентября 2015 в 18:22прямая ссылка

Best60series - 41

Этот сериал - один из тех случаев, когда трудно подобрать слова, подходящие для описания сути и всех прелестей проекта. Нетипичное для Америки, смешное, но умное шоу, без закадрового смеха и полное необычных персонажей, тонких аллюзий, нетривиальных шуток, зачастую пущенных в проброс, так, что легко пропустить, а пропускать нельзя. Поэтому посмотрев сериал один раз, легко остаться без многих вишенок, я уже не говорю о том, что в русском переводе бОльшая часть интересного просто потеряется. Итак, эта история о Блутах, богатой семье, сплошь состоящей из очень своеобразных, странных, даже фриковатых людей. Отца (Jeffrey Tambor), главу семейства, сажают в тюрьму и одному из его сыновей, Майклу, единственному вменяемому члену клана, приходится спасать бизнес и решать кучу проблем (хотя понимая, что отец такой же фрик как все в этой семье, он видимо и раньше эти проблемы решал). Jason Bateman конечно не великий актер и персонаж его самый скучный, но именно роль в этом сериале дала ему старт в большое кино (Джуно, Хэнкок, Несносные Боссы..). Зато уж остальные персонажи не разочаруют (как и актеры!). Jessica Walter в роли Люсиль, избалованной богачки, буржуазной алкоголички и очень плохой и стервозной матери. Абсолютно гениальный Tony Hale - Бастер, маменькин сыночек, плакса и в общем-то идиот, совершенно не способный к жизни в обществе, вечно попадающий в нелепые передряги: то в армию, то он теряет руку, то закручивает извращенный роман с антагонисткой матери Люсиль-2 (Liza Minnelli!!! ???). Will Arnett, Джоб, еще один брат, наитупейший, но обаятельный персонаж, к тому же фокусник-неудачник. Совершенно не понятно, что связывает вместе супружескую пару Линдси и Тобиаса (Postia De Rossi и David Cross) и как они умудрились сделать дочь. Она - избалованная красотка, а он полный фобий (мыться в одежде - одна из них) актер-неудачник, главная роль которого Заключенный номер 2 в каком-то проходном сериале. Ну и конечно же, он - один из синих людей. А еще есть сын Майкла, стеснительный и влюбленный в кузину Джордж Майкл (!!), Michael Cera, вечно страдающий от своих родственников, любви и неудачного имени. Уффф.. Ну что, кинул я затравочек? Не пропустите этот сериал. Недаром, что закрыв его после 3 сезонов, под давлением поклонников сериал возобновили в 2013. И скоро нас ждет 5 сезон. 9 из 10
Нейтральная рецензия
25 мая 2015 в 09:15прямая ссылка
К сожалению «Arrested Development» повторил судьбу многих сериалов – со временем он скатился в своем качестве, что и привело к его закрытию. Формула затухания классическая: неплохое начало, потом быстрый взлет на вершину к концу первого - началу второго сезона, затем медленное угасание, которое завершилось к концу третьего. В общем-то вышло неплохое завершение хорошего сериала, на покой он ушел достойно, оставив приятные впечатления у своих фанатов. Но через несколько лет некоторые интернет сервисы разрослись настолько, что стали распространять свою сферу влияния на кинематограф. И иногда поступали они как голливудские студии в ситуации кризиса идей – обращались к хорошо забытому старому. Так четвертый сезон «Arrested Development» вышел на Netflix. Получилось прямо как при возвращении к жизни мертвецов из типичных триллеров и фильмов ужасов – из могилы восстал зомби: внешне воскрешенный напоминал прежнего себя, только чуть потрепался под влиянием времени, но под наружной оболочкой мало осталось от прежней сущности. Четвертый сезон выглядел он как грубая подделка под стилистику первых трех. Пересечение сюжетных линий, ранее изящное, теперь в лучшем случае вымученное, но по большей части ничем не обоснованное, будто в спешке налепленное друг на друга. Юмор, возникавший из этих неожиданных сюжетных хитросплетений, вызывал лично у меня лишь изумление, плюс он стал заметно грубее этически. Ну и в соответствии со странным, будто вымученным сценарием персонажи стали вести себя совсем уж бредово. Да, абсурдное поведение и строящийся на этом юмор был одной из фишек сериала, но раньше бред был четко выверенным, в четвертом сезоне он ушел в неуправляемый занос. Подбивая расчеты, к плюсам сериала можно отнести ярких персонажей, оригинальное чувство юмора, вытекающее из оригинального плотного сюжета, изящную игру слов, труднопереводимую на другие языки (даже само название «Arrested Development» можно перевести как «задержку в развитии», так и «арестованное строительство»), плюс много мелких фишек типа закадрового голоса или финальных нарезок «Смотрите в следующей серии», которые практически никогда не сбывались. А к минусам можно отнести снижение качества вышеописанных плюсов, достигшее апогея в четвертом сезоне. Поэтому оценки по сезонам я бы распределил так: 9-8-6-5. Отсюда средняя – 7. Создатели вроде как объявили создание пятого сезона, хочется верить, что если он выйдет, то переломит этот тренд снижения качества, поскольку ниже уже критический уровень, и дальше смотреть сериал будет сложно даже фанатам.
Положительная рецензия
20 мая 2015 в 19:06прямая ссылка

Медленно, но верно

Никогда не испытывала особой любви к ситкомам и, возможно, являюсь единственным в мире человеком, который не переваривает «Друзей» и считает их невероятно дурацким и глупым шоу. «Замедленное развитие» заинтересовало меня по нескольким причинам. Во-первых, на IMDb у сериала самая высокая оценка из всех комедийных сериалов. Во-вторых, отсутствие закадрового смеха, что в последнее время большая редкость. Ну и наконец, Джейсон Бейтман в главной роли – актер, который с недавних пор резко начал мне нравится… Сериал вызвал у меня восторг уже к концу первой серии. Никогда со мной такого не было – буквально любовь с первого взгляда! Раньше я считала «Офис» невероятно оригинальным и новаторским – вся эта ручная съемка, комментарии героев, фригидные, но милые персонажи. Однако «Замедленное развитее» намного оригинальнее и веселее. В нем нет комментариев, но зато есть шикарный закадровый голос Рона Ховарда, который на все имеет свое мнение. Если в «Офисе» самым странным персонажем был главный герой, а все остальные, относительные нормальные, из-за всех сил пытались с ним мирно сосуществовать, то в «Замедленном развитии» только одного главного героя и можно назвать вменяемым, и это он вынужден уживаться со своей эксцентричной семейкой. В ситкоме используется куча приемов, половину из которых физически просто невозможно уловить при первом просмотре. Это стилизации под старые документы, съемки из «семейного архива», отсылки к проектам занятых актеров и т.п. Причем на некоторых деталях камера даже не фокусируется – они идут фоном (например, в сцене провод Бастера в армию, далеко на третьем плане висит плакат «Ты убил свою мать, Бастер!»). А уж про игру слов и говорить нечего. И тут самая обидная вещь – ни в русском дубляже, ни с субтитрами, ни с поверхностным знанием английского языка невозможно уловить все тонкости и по-достоинству оценить все нюансы. В результате примерно половина всех словесных изысков остается непонятна, но даже то, что все же доходит до понимания вызывает приступы смеха и восхищение фантазией сценаристов. Героев много, но нельзя сказать, что кто-то из них обделен вниманием. Каждый получает свой звездный час. И если в первых двух сериях немного путаешься в связях и отношениях персонажей, то по мере узнавания они становятся такими родными, что мне искренне жаль тех зрителей, которые полюбив семейство Блутов всем сердцем, так резко и обидно лишились их в 2006 году. У каждого героя есть свои тараканы: хитрый и расчетливый Джордж, подловатая алкоголичка Люсиль, эгоистичный нахал Джоб, до-безобразия ленивая Линси, не по годам развитая Мейби, так себе актер и так себе отец и муж Тобиас, скромный и скрытный Джордж-Майкл и во главе всего этого сборища фриков стоит правильный и ответственный Майкл, который, на первый взгляд, выбивается из ряда персонажей и кажется лишним, но в результате именно он и есть тот «клей», который держит семью вместе и не дает ей развалиться. И частенько попадая под влияние родственников, Майкл сам выдает такие вещи, которые совсем не вяжутся с его характером. А его семье, в свою очередь, не чуждо чувство любви и заботы о ближних – они могут организовывать друг другу подставы, но когда надо вступиться за родственника или помочь ему – они пойдут на все. Это и делает этих персонажей живыми и настоящими. Актеры и в главных ролях, и в ролях-камео замечательные. Видно, что им самим очень нравятся их герои, что они получают от съемок удовольствие. Особенно заметно, с каким удовольствием оттягиваются Джессика Уолтер и Уилл Арнетт. У Джеффри Тэмбора в роли Джорджа словно открывается второе дыхание – за период 2006-2013 у него не было ни одной роли, в которой у него так блестели глаза, пока он не вернулся к образам главы семейства Блутов и его близнеца Оскара. А Джейсон Бейтман просто очень хорош и без труда становится во главе «замедленного» локомотива юмора. Про юмор вообще отдельный разговор. Он рождается из вполне бытовых и не гротескных ситуаций, которые могут произойти с каждым. Персонажи не пытаются шутить, а просто попадают в круговорот этих забавных и милых стечений обстоятельств. И, стоит отметить, что жалости к своим героям у создателей вообще нет – не щадят никого. Каждому достается своя доля и кнута, и пряника. Так же сценаристы катком проехались и по политике, и по финансовой системе, и по родному шоу-бизнесу – везде, где, по мнению обывателя, есть проблемы. К сегодняшнему дню вышло четыре сезона – три оригинальных и один возрожденный, который стал масштабнее по изыскам, но немного сбавил в юморе (хотя и он невероятно хорош). Сейчас Рон Ховард и компания обещают нам и пятый сезон, и полнометражный фильм. Точных сроков пока не названо, но я очень надеюсь, что продолжение все же будет снято. Ведь «Замедленное развитие» невероятно достойная, умная, оригинальная и смешная вещь, которая достойна того, чтобы о ней знали по всему миру. Лучший ситком ever! 10 из 10

Список эпизодов84

Вышло 16 эпизодов в 5 сезоне
16 эпизод
15.03.2019
The Fallout
15 эпизод
15.03.2019
Courting Disasters
14 эпизод
15.03.2019
Saving for Arraignment Day
13 эпизод
15.03.2019
The Untethered Sole
12 эпизод
15.03.2019
Check Mates
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...