Когда суешь нос в чужие дела
Испанский триллер неожиданно затянул и был просмотрел, что называется, на одном дыхании. Прежде всего, цепляет тема современной школы в глухой испанской глубинке, где нет особых благ европейской цивилизации и люди буквально утопают в скуке и безысходности патриархального быта. Богатые 'владельцы мира' есть, конечно, и здесь, но для основной массы самое доступное 'развлечение' - кокаин и прочие стимуляторы, в зависимости от длительности действия которых население - от мала до велика - и совершает свои житейские 'подвиги'.
У школяров старших классов есть еще одна любимая развлекуха - троллить учительниц литературы, да так жестко, что невинный троллинг уже мало отличается от изощренной травли. А поскольку возраст деток как раз совпадает с пубертатным, то от ненависти до любви совсем маленькое расстояние, однако эмоциональные качели и плохое воспитание в семье делают эти состояния крайне неустойчивыми и постоянно переходящими одно в другое. Это придает повествованию необходимый оживляж и создает захватывающую движуху в кадре - не заскучаешь.
Собственно, сюжет начинается с трагедии, когда одну из учительниц находят утонувшей. Именно ей на смену приходит главная героиня, которой и предстоит сначала усомниться в суициде коллеги, а затем лихо распутать клубок застарелых преступлений, жертвой которых та стала. И хотя поначалу ее действия воспринимаются, как стремление сунуть нос в чужие дела, на поверку выясняется, что это именно тот случай, когда дамочка явно перепутала учебные заведения - ей бы в полицейскую академию податься, а она остановилась на педагогическом вузе. Но судя по финалу - варианты с профессией еще возможны. У нее вообще новая жизнь на горизонте - слишком поучительным оказались те полгода преподавания - тем более, что литераторше удалось пройти буквально по острию и чудом сохранить саму жизнь - теперь психотерапевт надолго ее лучший друг.
Что лично мне несколько осложнило просмотр - это внешняя однотипность этих героинь в исполнении Инмы Куэсты и Барбары Ленни - периодически зависала с узнаванием их персонажей. Но это не самый большой прокол авторов. Впрочем, больших проколов в сериале вообще не обнаружилось - повествование логично, развитие событий - динамичное, актерские работы вполне добротны - не возникает раздражающего 'не верю!'. Единственный момент, вызывающий скорее сочувствие, чем недовольство - жестокие игры старшеклассников, способных не только пощекотать невры своим менторам, но и существенно насолить им и попортить жизнь. Но это 'утрирование' списала на драматургию сюжета - в жизни, к счастью, сталкиваться с подобными проявлениями юношеских неустойчивых характеров не приходилось.
По ходу 'следствия' нас достаточно подробно знакомят с личной жизнью героев. И что радует, проработке их образов уделяется внимание - практически все сюжетные линии в этом смысле закрыты, ответы на вопросы получены.
Открыла для себя нового интересного актера - Арона Пипера, который в свои 28 лет уже имеет неплохую фильмографию, освоением которой теперь намерена заняться. А в этом сериале у него хоть роль и второго плана, но достаточно много экранного времени и солидная смысловая наполненность образа, что, я так понимаю, во многом зависело от актерских усилий и таланта парня.
В общем, сериал рекомендую, особенно учителям. Для некоторых он может стать, прям-таки руководством к действию. А кого-то, может быть и поостережет от желания сунуть нос в чужие дела.
8 из 10