А идите-ка вы все на. ..Ибицу!
Сериал 'Белые линии' может и не отличается логической обоснованностью событий, поступков, сцен, но в нём есть что-то очень философское. И - захватывающее. Эта вещь о жизни. О том, как мы по словам одного из персонажей фильма строим в юности замки из красивого песка и стекала в воображении. сверкающие, полные надежд.
Но жизнь это другое. Она лишь показывает, как одно за одним от воображаемого замка отрываются, рушатся куски, уничтожая мечту.
'Белые линии' от продюсера Алекса Пина (Бумажный Дом) в целом смотрится классно. Это весьма откровенный сериал и возрастной ценз там точно нужен высокий. Повествование идёт как бы сквозь завесу ночных шумных огромных дискотек на Ибице, этом рае ночной жизни.
Ибица меняет пусть и на время, а кого-то навсегда, чувственность человека.
'Белые линии' смотрятся как классно сбитая, детективная гангстерская, многосерийная лента на фоне чистейшей воды Средиземного моря, лазурных отмелей, отвесных скал.
Зажигательная испанская и латиноамериканская музыка, подчёркивает жар сердец людей, постоянно проживающих на Ибице. Горячая кровь здесь закипает сильнее. Музыка в картине и впрямь зажигательная, она соответствует Ибице и духу молодого Акселя(Том Рис Харрис), но уже после его метаморфоз этого соответствия не наблюдается.
Сериал рассказывает о женщине Зои, которая спустя 20 лет ищет убийц своего брата Акселя. Аксель - парень класс! Кажется, он несёт свет окружающим его людям. Веселый, энергичный, каждое мгновение с ними рядом удивительно.
Аксель не из тех людей который бежал от опасностей. Наоборот, он к ним сам шёл. Но его поразила “звёздная болезнь”. Хотя, возможно это, была обоснованная обида на всех. Его воображаемый замок Мечты разрушился. Да, Ибица меняет всё.
Он стал для своих дружков и подруг неким солнышком, вокруг которого крутилась вся тусовка, модная музыка, девушки. Он сам же оттолкнул свою свиту, хотя никто и не претендовал на его лавры. Жалко ли парня? Не сильно, и это обидно мне, как зрителю. Он возомнил себя чуть ли не равным Богу в виде Моцарта.
История банальная в этом плане. Так было сломано миллионы жизней. Ценно то, что персонаж Акселя рвёт шаблоны и являет миру немало талантов.
Мне понравилось, как актёр Том Рис Харрис изображает показное безумие. А может, и не показное. Но опять же, жалости к своей судьбе он у зрителя не вызывает.
Хотя Алеск в чём и верен, так в любви к младшей сестре. которую и зовёт 20 лет назад на Ибицу. Его гонит мечта. А её?
Зои (Лорра Хэддок) - главная героиня вещи. Библиотекарша с депрессивным прошлым. Соли лития по разному влияют на человека, но они все направлены на достижения успокоения нервной системы.
Быть сестрой такого братца как Аксель, это не просто. В душе она - бунтарка, пытавшаяся даже выкинуться из окна, лишь бы без брата не оставаться жить со строгим отцом - полицейским. Её вытащили из депрессии, и она решила завести семью, детей. И все шло более-менее прилично 16 лет. Порядочная мать семейства, представитель самой мирной профессии - библиотекарь.
Но каждый раз она ощущала, как мне кажется, что в ней, как и в Алексе, живет Другой. Некий Зверь. Алекс явил миру своего зверя, и мир съел его. Зои зверя внутри себя приковала к цепи фармакотерапией, больниц, семьей, но он ждёт только момента, чтобы выпрыгнуть. И Ибица выпускает демона наружу.
По натуре Зои не овечка, она упряма, ищет себя настоящую. Сериал 'Белые линии' про скелеты в шкафу. Про внутреннего зверя, что просыпается по щелчку, и терпеливо ожидая своего часа.
Зои с виду обычная. Но как классно целуется она не с мужем, а с малознакомым громилой. Она бросается в омут страсти с головой, влюбляется в Боксёра, и начинает вытворять с ним запретные вещи.
Ее брак не основан на любви. Муж реально сидел с ней как с пациентом, вот она и благодарна ему за спасение. Но искры чувств там не было, а в отношениях с Боксером она сверкнула.
Ибица подожгла её. Упрямый, бунтарский нрав Зои. Сестра и брат - одного поля ягоды. Ибица меняет многое. Это оргии, наркотики, бесконечные вечеринки. Большие деньги и красота природы под палящим солнцем.
Боксёр (Нуно Лопеш) - самый харизматичный кадр по сериалу. У него простые отношения с миром. Он решает проблемы и знает, не ударишь ты, ударят тебя. Чем-то он мне напомнил персонаж фильма «Отчаянный» Роберта Родригеса. Такой же колоритный. Испанский стиль. Родители сбежали от крохи-Боксёра когда-то, ища развлечений. Не хотели тратить свою жизнь и молодость на пеленки. Боксёр не слишком их за это ненавидит.
Он сам вечно попадал в разные переделки в детстве и юности. Появление Зои в его жизни меняет громилу. Боксёр - запоминающийся больше внешне типаж.
Контрастом ему в сериале выступает самый привлекательный чудик Маркус (Дэниэл Мейс).
Мелкий деляга, проныра, обманщик. Лузер. Вроде отталкивающе звучит, но при этом в нём есть и доброта, и забота о животных, детях. Эпизод спасения собаки возвысил его персонаж в моих глазах. У размазни тоже бываю свои принципы. Мне кажется, Маркус вообще не очень любит людей, а вот животных и более слабых он не обижает.
Даже лицо у актёра классное, хорошо подобрано к роли. Чем-то он похож на вечно неуклюжего медвежонка. Более того, мне он больше всех симпатичен из целой палитры героев сериала. Маркус наиболее естественный. Что ж, подкаблучник. Но, до поры, до времени.
Мне понравилось название сериала. 'Белые линии'. Это символично. Белую линию оставляет порошок кокаина, когда он высыпается из разреза надувной лодки, что тащат по газону. Белая линия на зеленом. Очень контрастно!
При просмотре этого 'горячего' сериала зритель получает как бы хук слева от Боксёра - телохранителя и вышибалы семьи Калафатов. После удара зритель падает в омут человеческих страстей. Здесь смесь румынских наркодилеров с ужасающей “румынской рулеткой' и при этом в чём-то веселым нравом. Жёны румын просто супер гротеск.
А когда зритель оклемается, ему авторы плещут в лицо холодным коктейлем из инцеста, живописных оргий времен Римской империи под веществами. В тисках пассатижей кто-то с восторгом держит окровавленный собственный зуб.
Вокруг всего этого рыскают, как собаки-ищейки, двое полицейских, и чем глубже они копают, тем больше грязи лезет наверх. Над всей этой мешаниной встает в фильме удивительное утреннее солнце одного и самых известных тусовочных островов на Земле. Частенько сериал нелогичен, зато смотрится с вниманием.
8 из 10