Сериал про то, как вегетарианцы устроили конец света.
С самого начала хочется сказать, что «всё плохо», и на этом закончить - это будет почти справедливо, но не потянет на полноценную рецензию. Поэтому стоит напомнить, что Resident Evil - это не просто кинофраншиза, это легенда, вошедшая историю. Первые три культовых игры от Capcom произвели фурор в видеоиграх и, естественно, обрели армию поклонников.
Потом была четвёртая часть игры - её уже осовременили. Но был старый, добрый, харизматичный и все такой же невезучий Леон Кеннеди. На этом серию игр ждал закат. Далее начались безбашенные шутеры, которые, хоть и были техничными, часто выглядели, как насмешки. Но ничего в 2019 году свет увидел ремейк культовой второй части (а потом и третьей - уже не такой удачный, но всё же прекрасный). Но играми, увы, дело не ограничилось.
Небезызвестный Пол Андерсон взялся за экранизацию и выпустил в 2002-м году своё произведение с Миллой Йовович. Это были самостоятельные персонажи в узнаваемой атмосфере, с убогой сценой с лазерами, но фильм вышел вполне неплохой. Андерсон на этом тоже не остановился. И с каждой новой серией франшиза становилась всё хуже и хуже.
Прошло много лет. Новые продукты под маркой RE продолжали выходить. Люди нашли золотую жилу для халтуры. И вот, после ремейка второй части игры, появилась надежда на то, что кто-нибудь возьмётся за дело с желанием сделать нормально. На этом фоне в свет выходит сериал от Netflix.
Естественно, что название привлекло огромную аудиторию поклонников оригинала. И тут с экранов в их лицо летит череда плевков. Сначала - кастинг. Во всей серии игр Вескер был узнаваемым блондином с широкими плечами и квадратным лицом. Взять Реддика на его роль - это как сделать Геральта индейцем. Дело не в шовинизме, а в том, что есть ожидания, порождённые оригиналом. Их можно обойти, придумав своего собственного персонажа, но нет. В Netflix заняли позицию «ваши ожидания - ваша проблема». В итоге перед нами темнокожий Вескер, который теперь даже не один из антагонистов, а отец двух дочерей, и ещё у него есть клон. Но последнее мы уже видели в фильмах Андерсона, так что остаётся выдохнуть, смириться, и смотреть, надеясь на других... но нет, не тут-то было. Персонажи, все как на подбор, чудаковатые - и нет, это не значит, харАктерные. Это значит: истеричные и тупые.
И здесь мы подходим к тому, что вынесено в заголовок, и что казалось в первых сериях: конец света устроили тупые женщины и вегетарианцы. Спойлер: дочь Вескера, увидев кролика, залазит посреди ночи в лабораторию и выпускает зараженную собаку, которая её же и кусает. Но следом зомби-апокалипсис не наступает. Вместо этого начинаются выяснения отношений между всеми членами семьи в сюрреалистичных формах.
Так, например, заболевшая дочь, вместо того, чтобы отлеживаться дома (она ещё не знает, чем заражена) прётся в школу. У неё галлюцинации и светобоязнь, громкие звуки вызывают боль - в таком виде она приходит на вечеринку. Другая дочка просит одноклассника помочь взломать сервера Амбреллы - кто же, как не школьник, может это сделать? Они связываются с репортером, который поставил целью разгромить корпорацию. Казалось бы, уж он-то должен быть не глуп, но он приезжает в New Racoon City и в фургоне с мороженым посреди десятков видеокамер. Женщины обсуждают гостайну без наушников в коридоре с детьми. И так далее.
Выше - частные примеры того, как действия героев нелогичны. Пойти в город, кишащий зомби, с закатанными рукавами, без оружия? Легко! Содержать лабораторию со смертельными вирусами без единого охранника? Это RE, детка, тут проглотят всё.
Действие развивается в двух временных промежутках. В одном показывают подростковую драму. Мы видим: истерики, слёзы, ссоры на пустом месте, школьные конфликты, и (один из главных бичей кинематографа!) бесконечно причитающих баб. Одна такая баба преследует зрителя во втором временном отрезке: на Земле осталось около 300 млн. человек, остальные - заражены. Она продолжает причитать, только теперь она боец и учёный в одном лице. Боец настолько, что ходит среди полчищ зомби без оружия. Учёный настолько, что плюет на технику безопасности. Кроме глупости и нелогичности ей свойственно то впадать в невероятное упрямство, то в абсолютную нерешительность.
Выглядит так, что героиней хотели сделать образ сильной женщины, но на деле она постоянно убегает, манипулирует людьми и создаёт кучу проблем на ровном месте. Стоит появиться возможности сделать что-то более значимое - и она бежит, сломя голову.
По сценарию и персонажам сериал уверенно держится на уровне нуля. Спасибо на том, что остановились на восьмой серии, а не стали топтаться по зрителям дальше.
Актёрская игра оставляет желать лучшего. И дело даже не в том, верим мы или нет героям. Проблема в том, что мы большую часть времени смотрим на сопли, слёзы и только.
Справедливости ради, стоит отметить персонажа, которого сыграл Бакстер. Второстепенный персонаж, немного сатирический, но в итоге получившийся куда лучше тех, на кого мы должны смотреть как на главных. Следом ещё идут сектанты, и кажется, что актёры второго плана смотрятся лучше чем те, кто на первом.
В фильме неплохой саундтрек. С гримом подкачали - просто потому, что ходячие мертвецы в фильме не главное. Потому они бегают, как легкоатлеты. Монстры, перекочевавшие из серии игр в фильме есть, но настолько эпизодически, что кажутся подачками. Убери паука из тоннеля и засунь туда ещё толпу зомби. Но нет, нужно было сделать нелепую сцену, в которой на монстра кто-то бежит с куском арматуры, и все остальные молча смотрят, как он погибает.
На выходе получаем произведение, которое не только не рассчитано на поклонников RE, но откровенно глумится над ними, с первой и до последней минуты. Но пусть. Фанаты RE - это не вся вселенная, потому мы можем посмотреть и на другую аудиторию, которая, может, просто хочет посмотреть на добротный слэшер про зомби, или подростковую драму с элементами футуризма, а может, на «корпоративный детектив». Но нет - в этом смешении жанров и элементов плохо всё. Для слэшера там слишком много халтуры. Для дополнения к игровой вселенной - много извращения (в сценарном плане), слишком большой уход в сторону подростковой драмы. Для подростковой драмы - слишком тупо. Но последним гвоздём становится то, что эта халтура всё же вписана во вселенную RE. Т.е., добавляется ещё и откровенная эксплуатация известной марки. И на выходе мы не имеем ничего, что заслуживало бы просмотра, кроме актерской игры Бакстера и Реддика, саундтрека и одной экшн-сцены, от чего могу поставить оценку 4/10. Возможно, было бы чуть выше, не будь это RE.
4 из 10