'Космические войска' до космоса так и не добрались
Сериал 'Space Force' (Космические войска) затерялся в изобилии современного кино-сериального контента, но меня заинтересовал cинопсисом и исполнителями главных ролей. Все же здесь снялись и Стив Карелл, который возвращается к полюбившемуся многим амплуа чудаковатого начальника из сериала Офис, и Лиза Кудроу - уникальная Фиби из Друзей, правда заметно постаревшая, ну и конечно Джон Малкович, который, по-моему, не нуждается в представлении. Также в этом проекте засветился и наш соотечественник Алексей Воробьёв, ну тот, что штурмовал Евровидение лет 10 назад, а сейчас пытается строить свою карьеру в различных направлениях в США (в итоге Воробьев здесь исполнил ничем не примечательную роль российского шпиона, не скрывающего ни от кого своих намерений).
К большому сожалению, как ни рассчитывал я на актеров и довольно интересную идею сериала, в итоге получился абсолютно средний продукт. По-моему, основная причина неудачи скрыта в слабом сценарии, к которому в качестве сосценариста приложил руку сам Стив Карелл. В целом сериал вполне смотрибелен. Основная канва о подготовке к полету на Луну и всяческие перипетии с этим связанные, взаимоотношения внутри семьи генерала космических войск, его собственное развитие в новой должности и обстоятельствах, его взаимодействие с главным ученым проекта в исполнении Джона Малковича-за всем этим наблюдать довольно интересно, но малая плотность юмора и чрезмерное увлечение незначительными диалогами в угоду развития персонажей, превращает комедийный сериал в безвкусную жвачку, которая, судя по обертке и рекламе, должна была выдать солидную гамму вкуса. Да, Стив Карелл здесь очень похож на себя же в Офисе, ему определили парочку забавных помощников (генерал-секретарь и специалист по твитам несколько раз были героями весьма смешных сцен), герой Малковича также по-своему мил и забавен, есть еще несколько придурковатых и не очень сотрудников, а также совершенно неожиданная линия с женой, оказавшейся в ситуации, о которой после завязки догадаться было просто нереально, но всё это лишь немножко заискрило в первой серии, выдавило из себя несколько достойных смеха гэгов и шуток, а в последующих сериях плавно сползло до 2-3 ситуаций или фраз, которые могут насмешить. В погоне за актуальностью и смелостью в юморе (чего только стоят шутки, подразумевающие Трампа с его бесконечными твитами и Илона Маска, желающего запустить все на свете в космос) создатели сериала упустили возможность просто от души смеяться над персонажами. Были, конечно, несколько очень удачных сюжетных закоулков, из которых можно было выбраться на просторную юмористическую магистраль, например, противостояние с китайцами в космосе, которые похоже становятся основными конкурентами США в освоении космического пространства, но эти направления в закоулках и затерялись.
Хотя выход сериала совпал с историческим запуском Илоном Маском первой коммерческой ракеты с космонавтами, что вызвало большой резонанс по всему миру и могло послужить хорошим подспорьем в запуске 'Space Force' в медийном пространстве, но, в отличии от запуска ракеты Маска, который сначала отложили, а в итоге успешно осуществили, старт 'Космических войск' хоть и состоялся, и нельзя сказать, что сериал не получился совсем, но и успешным его язык не поворачивается назвать. К сожалению, 'Космические войска' до космических высот так и не добрались.
6 из 10