Катра и непобедимый Кринж
Рецензия без лишних спойлеров.
Когда я начинал смотреть этот сериал, это был просмотр из разряда 'Гляну какой-нибудь стыд ради шутки'. И по первым сериям так оно и было... Но с каждым просмотренным эпизодом, Ши-ра становилась всё лучше и лучше.
Почему же? Сейчас расскажу.
Нет ничего более кринжового, чем повестка ради повестки. Уже как лет 7 повесточку запихивают во все щели, абсолютно не стесняясь. И иногда это выглядит настолько же уместно, как клоунская шапка на голове судьи. И данный мультсериал отличается тем, что здесь это выглядит не просто уместно, здесь это выглядит круто. Очень очень круто.
Сделать правдоподобного, запоминающего, реалистичного и приковывающего взгляд персонажа очень трудно. Но не невозможно.
Ши-ра хороша тем, что здешние персонажи не слишком карикатурные воплощения женской силы и повестки, как ожидаешь. Они иногда вовсе не непобедимые, не сильные, а наоборот - сомневающиеся, слабые и зависимые от других, комплексующие из-за разных вещей люди, поведение которых соответствует и лору и возрасту героев.
Ничего не имею против продвижения дружбы в детском мультсериале, правда. Даже нейтрально отношусь к однополым отношениям в тех же детских мультиках. Но как же иногда хотелось, чтобы этот сериал был с рейтингом повыше. Как же могли тогда разыграться сценаристы. Но имеем что имеем.
Но в чём же заключается повестка? В разнообразии. У нас есть героиня пухляшка, героиня буч, героиня с психологическими проблемами, героиня бывший солдат, героиня ребёнок и героиня чернокожая со скверным характером, а также героиня хиппи.
Вот вроде целый цирк, но на самом деле, я вижу в этом разнообразии только хорошее. Главное, чтобы эти особенности также были хорошо вплетены в сюжет, играли свою роль и логично выстреливали в нужный момент. Тогда и вопросов не будет к тому, что сначала придумали особенности, а потом уже обвили их сюжетом. Но, к сожалению, обыгрываются их характерные особенности зачастую слабенько, за исключением, основных героев.
Особенно хочу выделить главную злодейку. О главной героини речей особо вести не хочется, она довольно скучна, но и не плоха. Персонаж всё ещё хороший. Но не идёт ни в какое сравнение с Катрой. Достаточно будет сказать, что это что-то вроде Азулы из аватара, только послабее, что тоже играет свою роль, и менее пафосная. Но такая же, если не более, коварная, гордая и полная злости ко всем и вся. А ещё... Ну, вы можете узнать что ещё, если забьёте её имя и имя главной героини в поиск картинок: )
Также, хочется сказать про персонажа хамелеона-шейпшифтера. Именно здесь желание, чтобы этот сериал был с рейтингом R становится наиболее мощным. Буквально всё в нём, озвучка, характер, повадки - на высшем уровне. Но опять же, дети не оценят. Он хорошо смотрелся бы где-нибудь в киберпанке или бегущем по лезвию, а не в сериале про радужных принцесс. Но да ладно.
Сам сюжет также стоит похвалить. Он не примитивен, основные персонажи получают свои сюжетные арки (кто-то больше, кто-то меньше), смотреть интересно, да и приводит это всё к довольно глобальным вещам.
Анимация, честно говоря, не очень радует, но и не разочаровывает. Рисовка не слишком стильная, но явно не дешёвая. Иногда мне не хватало хорошего анимированного экшена, но даже без него, всё ещё хорошее.
Хотя, честно говоря, я был бы не против, если б Катру сделали чуть более сексуальной. Почему-то образ женщины кошки всё-таки немного связан у меня с похотью. Но и так сойдёт.
7 из 10
К просмотру рекомендую, если вы цените крепкую женскую дружбу, кошкодевочек, космических киборгов и если нет аллергии на разнообразие ради разнообразия.