Жаль, но я не разделяю всеобщих восторгов в отношении данного фильма. Слышала, что еще до выхода в Индии протестовали все и вся, что-то как обычно даже сожгли, зеркала разбили. Думала, что это обычное недовольство, как в отношении любых исторических фильмов, всем-то не угодишь. Но посмотрев, тоже вознегодовала. Я огромная поклонница всего сто связано с Раджхастаном, а уж тем более с раджпутами. Тут же к тому же про мое любимое княжество Мевар речь идет, про Читторгарх, в котором я столько раз была. Но данное кино настолько неестественно, что даже поражает. Ощущение будто вся история с поступком Падмавати была взята только для того, чтобы компьютерщикам было чем заняться: интерьеры, массовые сцены - всё компьютерная графика. Выбор актеров тоже добавил гламурности, но не правдоподобности. Дипика Падуконе всегда ведет себя как модель, а не актриса: красиво стоит и смотрит, но эмоции не искажают это прекрасное лицо. Шахид Капур с его детским личиком и пухлыми губками даже в бороде не тянул на воина, а уж тем более раджпута. Пластика у такого рода людей совершенно иная, этот же двигался как кукла, чтобы красиво развевались полы одежд. Эпизод с любовной сценой на качели хоть сейчас вырезай и в журнал: это не фильм, это даже не набор красивых картинок с красивыми позами, это сразу каталог. Красивые наряды, застывшие позы, безэмоциональные лица, роскошные украшения, шикарные интерьеры. Энергетики, драйва, характера - ноль. На этом фоне даже Ранвир Сингх выглядел лучше, хотя финальный бой на мечах это просто смешно смотреть было - где напряжения, где борьба? Один взмахнул мечом, второй поднял щит, потоптались, нет это надо видеть, чтобы понять. Вырезала эту сцену и разослала своим друзьям, чтобы поржать.

Но основной минус - это полная детскость поведения крупных исторических личностей, правителей, вдохновителей. Причины, которыми они руководствуются для совершения своих поступков не достойны политиков даже мелкого уровня, а эти устраивают перевороты, смещений, убийства, а ведут себя, как дети, которые играют в детском саду в королей, не имея представления о том, как на самом деле управляют людьми и землями. Может это сделано для того, чтобы даже в самой отдаленной деревне самые простые люди поняли, что происходит на экране, но по-моему перестарались - получились не интриги, а примитивное поведение недалеких людей.

Маловероятно, что найдется много людей, которые поддержат мою точку зрения, но для меня фильм, это действие и игра актеров, а не только красивые картинки для каталога. Если сравнивать с 'Джодха и Акбар', то там при меньшей трагедии, чем в данном фильме, больше проникаешься персонажами за счет несравненно более высокого уровня мастерства актеров, сыгравших там. Здесь же, при столь благодатном материале, такой трагичной истории, таком воодушевляющем поступке Падмавати (как исторической личности), фильм оставил меня равнодушной, слишком уж позировали актеры, забыв о хорошей качественной игре.

15 января 2019 | 20:45