Корейский фильм катастрофа, который на удивление впечатляет и затягивает. Обычный день, Джон Су едет домой на день рождение дочери. На заднем сиденье у него торт. Он въезжает в тоннель и тот рушится прямо на него.

С таким вот не мудреным сюжетом фильм затягивает вас на целых 2 часа. Больше всего меня удивило качество декораций и количество деталей: спасатели, буровые установки, спецтехника, различные ремонтные конструкции. Проработка окружения бросается в глаза. Сам же сюжет развивается активно, и редко дает заскучать.

Актеры играют реалистично. Каждый по своему заставляет сопереживать его персонажу. Джон Су главный герой, это не очередной глупый главный герой. Он ведет себя адекватно, а не как маленький ребенок, чем порой грешат голливудские фильмы. С самого начала он понимает всю сложность своей ситуации. Экономит батарею телефона и воду, но при этом не теряет человечности. Его жена Со Хён. Вот уж кто заставляет сопереживать так это она. Отправив дочку к бабушке, она остается вместе со спасателями, и помогает им чем может. Глава службы спасения Да Кён, отыграл хорошо. Момент с мочой так вообще рассмешил. И маленький мопс в придачу.

Атмосфера фильма держит в напряжении. Музыка выдержана. Атмосферности добавляет и такие детали как радио в машине, это одно из того что помогает главному герою в одиночестве не сойти с ума. Рушащийся потолок тоннеля. Всё это небольшие детали фильма которые дополняют картину. Есть и неожиданные повороты.

К минусам отнесу графику, местами она откровенно плоха.

В итоге: качественный фильм катастрофа, хорошая игра актеров, проработанные персонажи. Кому то фильм покажется затянутым, но мне понравилось. Фильм смотрится с интересом и оставляет положительные впечатления.

08 октября 2016 | 10:17

Фильм 'Тоннель' - яркое подтверждение того, что корейские фильмы нельзя воспринимать буквально.

Зритель, привыкший к голливудским фильмам, увидит в этом напряженном, драматичном фильме всего лишь историю спасения человека, застрявшего в тоннеле. И, возможно, эта история покажется ему не совсем правдоподобной или реалистичной.

Но 'Тоннель' - это не фильм о спасении человека и не история, основанная на реальных фактах.

Это гуманистическая, серьезная история о силе духа, профессионализме, любви, поддержке. О циничных журналистах, которые любят пиариться на крови и для которых человек ничто, была бы сенсация. О холеных политиках, которые используют человеческие трагедии только для того, чтобы добавить побольше очков в свой политический рейтинг, покрасоваться на фоне чужих слез. О профессионалах, которые бессильны перед лицом чиновничьей машины. Об огромных потерях (времени, денег, веры), к которым может привезти чья-та мелкая халатность. И о человечности в любой ситуации, конечно же.

'Тоннель' - не развлекательный фильм. Он заставляет задуматься. Но при этом он не скучный, а очень динамичный и напряженный, настоящий триллер.

Приступая к просмотру, я думала, что сюжет будет напоминать известный фильм Дэнни Бойла '127 часов' и немного опасалась, что 2 часа смотреть на человека, застрявшего в завалах, будет скучно. Но я ошиблась и в первом, и во втором предположении.

Не скучно. В первую очередь потому, что действие происходит не только под землей и не только с одним героем.

Зрелищно. Напряженно. Много острых психологических моментов.

Еще один интересный момент. Фильм хорош для понимания менталитета корейцев. Дисциплина, скромность, вежливость - и при этом полная покорность, безмолвность перед 'великими', то есть перед чиновниками и политиками. Высокопоставленный чиновник с трибуны запросто называет человека 'мелочь' - и ему внимают, и считают, что это нормально.

Что касается актерского состава, то Ха-Джон У - крепкий профессионал, здорово справляется с любыми ролями. Не исключение и эта. Его герой не супермен, не суперчеловек, но он силен духом, сохраняет какую-то детскую непосредственность и остается человечным даже под завалами. Моментами возникало ощущение, что это документальный рассказ об обычном пострадавшем, а не актерская работа, так здорово и без пафоса, патетики был сыгран этот персонаж.

Ничем не примечательный внешне, актер с внешностью обычного человека с улицы, О Даль-Су сыграл небезразличного, горящего на работе начальника спасательной службы. Еще один пример того, что в корейском кино редко в центре сюжета оказывается супермен, который одной левой решает все проблемы. Корейским режиссерам интереснее исследовать обычного человека, противостоящего обстоятельствам. Герой О Даль-Су противостоит природе, чиновникам, законам физики, человеческой халатности - и при всей своей внешней заурядности, он выдающаяся личность.

Происходящее на экране невольно примеряешь на себя. Как будто сам проживаешь это все.

'Тоннель' - один из самых интересных корейских фильмов 2016 года. Ценители не должны пропустить его.

16 декабря 2016 | 13:37

В результате обрушения тоннеля, проезжавший по нему мужчина оказывается погребенным заживо. В срочном порядке спасатели начинают операцию по вызволению героя. Ведь с каждым часом вероятность повторного обвала усиливается…

Последняя на данный момент режиссерская работа Ким Сон Хуна, блеснувшего в 2014 году триллером «Трудный день». Постановщик умело держит зрителей в напряжении, несмотря на тривиальный концепт «спасательного фильма-катастрофы». Уверенно играя на поле стандартного в своих рамках жанра, Хун грамотно совмещает моменты саспенса с толикой мягкого юмора и лирики, не забывая о драматической составляющей.

И в этом ему помогают прекрасные актеры. Ха Джон У как всегда изумительно выдал превосходное актерское соло. Гамма эмоций из страха, отчаяния, надежды и желания жить прожита артистом естественно и без перегибов. Во всей красе предстал и О Даль Су в роли командира группы спасения. Персонаж получился живым, колоритным и безумно обаятельным.

Безусловно, картина не выдает откровений и работает в пределах определенной стилистики. Но крепкая рука постановщика и шикарные артисты способны и из ремесленного продукта сотворить человечную и эмоциональную историю. Историю о непреодолимом желании жить. А это уже, дорогого стоит.

18 октября 2017 | 14:51

Продавец автомобилей Ли Джун-су возвращался домой после удачной сделки. В его машине был торт на день рождения любимой дочки, две бутылки воды и телефон, заряженный на три четверти, когда горный тоннель, по которому ехал наш герой, застонал, вздрогнул и обрушился. Погребенный под десятками тонн бетона и горной породы, Ли Джун-су был уверен, что его спасение — вопрос нескольких часов. Ли Джун-су ошибался.

Корейское кино обожаю. Оно настолько мощное, эмоциональное, сильное, что невозможно не влюбится, если увидел раз, то хочется смотреть новые и пересматривать старые. Так случилось с этим фильмом, многогранное, эстетически красивое, можно сказать благородное кино про спасение человека. Конечно это кино не только про спасение человека, но и про создание спасательной операции, может быть все это выглядело надуманно и наигранно, но размах съемок действительно впечатлял. Фильм был бы легким для просмотра, и даже местами комичным, если не несчастный случай на раскопках, который привел к свертыванию всей спасательной операции и сцена с девушкой в тоннеле. Эта сцена является ключевой к драматическому повороту фильма, и эта драма задевает за живое.

Также про этот фильм можно сказать, что он просто кладезь ляпов и нестыковок, но они не слишком то выделяются, поэтому фильм смотрится вполне достойно.

Но самым главным достоинством фильма является актерский состав. Ха Джон-у в роли Ли Джун су, был трагичен и силен,35 дней изменили его, это было видно по взгляду в начале и в конце фильма. О Даль-су, сыграл спасателя, человека верившего в свои силы и который до последнего не опускал руки, делая все возможное и невозможное. К тому же на нем держалась вся комическая часть фильма, без него было бы скучно и тоскливо.

В общем, фильм получился на загляденье, постоянно держит в напряжение как стены тоннеля держали свод подземного заточения Ли Джун Су. И трагичным, таким что оставляет отпечаток в сердце, таким является этот фильм.

09 мая 2018 | 17:34