Энтони Перкинс. Шикарный актер, такие живые глаза, такая мощная отчасти детская харизма. В принципе, готова смотреть фильм только из - за его участия в нем. Как, собственно, и получилось с '... ядом'.

Нельзя сразу сказать, о чем фильм. Молодой человек ( Перкинсу 36 лет - 3 года до смены ориентации на гетеро) выходит из психбольницы, отнюдь не вылечившись до конца. Довольно странно, что наблюдающий его врач немного это упустил. Устраивается на лесопилку. Влюбляется в молоденькую Барби. И планирует вместе с ней различные диверсии в водовороте своих умственных галлюцинаций. Но ситуация резко меняется, когда выяснятся, что Барби не так проста, как кажется.

Чего у картины не отнять, так это хорошо прописанные и проработанные образы. Не банальный сюжет. Интересная развязка. Другое дело, что сочувствия к данным элементам общества я не испытала. Впрочем, как и симпатии, и антипатии. Актеры хорошо вжились в образы, но оставили много непонятных эмоций. Вопросы. Что не так с Барби? Откуда такая жажда убийственных в прямом смысле приключений? Полное доверие к абсолютно постороннему человеку? Могу понять псевдолюбовь в столь юном возрасте (хотя актриса явно не тянет на заявленные 17), но жестокость без коварства, этакое незрелое непонимание границ добра и зла, и воодушевляющая радость от ужасных деяний, достойных руки истинного прожженного психопата. Черт, это же конек Перкинса (которому 'ради смеха' дали иное амплуа в этой работе). Барби правдоподобна и неправдоподобна одновременно. Логика не верит, глаза верят. Почему герой не стал еще более безумным, найдя, так сказать, родственную душу? Такие люди должны быть умны. Умны ли наши герои? Не думаю. Как звучит мораль? Или это то, что показали нам в финале?

Все за и против, фильм оставил нейтрально впечатление. Неплохо, что просмотрен. Но и не потеряла бы ничего, если бы до него не добралась.

10 августа 2018 | 16:13