«Иногда мы все сходим с ума»

© Норман Бейтс

В третий раз историю о Нормане Бейтсе взялся режиссировать сам Энтони Перкинс. Это не первый и не последний случай, когда актёр пробует себя режиссёром. Перкинс понимал своего персонажа намного лучше, чем Ричард Франклин, поэтому «Психо 3» получился более душевным, чем вторая часть, но от шедевральной первой он всё-таки остаётся очень далёк.

Проблема та же – отсутствие нужной атмосферы. Да, Перкинс по-прежнему великолепно играет главную роль и даже не забывает про птичек, но это не тот триллер, который даже будучи чёрно-белым потрясает воображение зрителей красной кровью. Когда-то породив жанр слэшеров, на третьей части «Психо» сам пытается от них не отставать, поэтому в этом фильме достаточно много персонажей-подростков и сексуальных сцен. Само по себе такое кино можно похвалить, но вся суть именно в том, что фильм называется «Психо 3». Замечательно, что Перкинс так проникся своим персонажем, но отсутствие Хичкока и Бернарда Херрмана ощущается слишком сильно.

Тем не менее, «Психо 3» обгоняет вторую часть, поскольку новые персонажи получились довольно интересными. Морин Койл (Дайан Скарвид) играет девушку, которую терзают душевные муки – этот архетип в силу своей средневековой колоритности часто усиливает в фильмах насыщенность. Конечно, религиозная тематика многим может показаться слишком неуместной, но по крайней мере мы видим, что Норман Бейтс развивается и совершает такие действия, какие от него не ожидались. В каком-то смысле «Психо 3» тоже опережает своё время, но уже не тем, что обладает узнаваемыми чертами триквелов, а тем, что события на обочине очень смахивают на фильмы 1990-х. Не исключено даже, что Перкинс ориентировался на «Техасскую резню бензопилой», вторая часть которой вышла в том же 1986 году.

Успешному актёру не так-то просто стать таким же успешным режиссёром, но чувствуется, что Перкинс искренне старался снять интересный фильм о своём герое. Как режиссёру-дебютанту, ему можно простить некоторые слабости.

27 апреля 2022 | 11:34

После удачного в коммерческом плане сиквела «Психо», который хоть и проигнорировал сюжет одноимённой книги Роберта Блоха, тем не менее, в сюжетном плане логично вписывался в общую мифологию вселенной, последовал третий фильм, посвящённый «Мотелю Бейтса» и его одинокому владельцу Норману Бейтсу с тёмным прошлым. Если первые две части были крепкими психологическими триллерами, причём первая более выгодно выглядела на фоне второй, то третья часть сдвинулась в сторону слэшера. Не то чтобы «Психо 3» - самый настоящий слэшер, вовсе нет. Вселенная «Психо» не могла так резко преобразиться, это было бы ей не к лицу. Просто в триквеле многое напоминает о слэшерах: постановка убийств, их разнообразие, жестокость и кровавость, другое использование саспенса, даже сам финал. По старой доброй традиции, только в конце фильма мы узнаём новые шокирующие подробности о прошлом Нормана. Причём подробности отнюдь не выглядят притянутыми за уши, благодаря тому, что сюжет каждого следующего фильма полностью перестроен под предстоящую развязку. Во всех частях «Психо» наблюдалось такое внимание к мельчайшим деталям. Вот за что люди любят эту потрясающую вселенную.

Говорить об игре Энтони Перкинса смысла нет, ибо он, как всегда, идеально отыграл роль Нормана Бейтса. Правда, стоит упомянуть о том, что в триквеле он не только играл роль маньяка-психопата, он также является режиссёром третьей части. Не стоит вредничать: да, фильм у него получился немного другим по духу, нежели предыдущие два фильма, но это не есть плохо. Потому что смотрится «Психо 3», как и раньше, с интересом и замиранием сердца. А новые подробности о матери и отце Нормана Бейтса ещё больше заставляют пожалеть несчастного психопата, ибо ему действительно нелегко пришлось в раннем детстве. Думаю, триквел выдался отнюдь не лишней добавкой, ибо мифологию вселенной «Психо» фильм дополняет, но если бы триквела не было – ничего не изменилось бы, а это факт.

Вердикт. Фильм «Психо 3» по-прежнему способен интриговать зрителя и держать в напряжении, но, как мне кажется, идея о проблемах психопата начала себя постепенно изживать.

27 августа 2011 | 17:01

Не все уже помнят, кто это такой - Норман Бэйтс, много воды утекло. Был у Альфреда Хичкока такой контуженный триллер 'Псих' про...

...вот кстати совершенно не понимаю измывательств над простым в общем-то названием фильма. То 'Психо' обзовут (кажись на латинский мотив), то 'Психозом'. На деле же имеем просто историю одного психа. Поэтому полёт фантазии наших совершенно неясен. Хотя именно эту часть вполне можно было бы обозвать и 'Психозом'.

Вот мы и вырулили - суть одна - что-то там явно творится нездоровое. Мне удалось застать старый оригинал, но так давно, что помню только детали и концовочку. Напротив сиквел я не видел, поэтому сравнивать продолжения и плевать в сторону одного из них не вижу смысла. Хотя, кому он нужен, смысл. Лично меня кино зацепило. Но поплеваться тут есть отчего - непонятно зачем нам сдались перекопированные из первой части сцены убийств, вплоть до полёта с лестницы, который лет через десять до слёз ржачно спародировали в 'Молчании Ветчины', скучные диалоги, как и все персонажи фильма помимо Бэйтса, и в общем-то никакой интриги. Да и подчас тут всплывают такие абсурдные ситуации, что часто ловишь себя на хохоте. Но что несомненно радует здесь, так это совершенно гениальнейшее исполнение Перкинсом роли Нормана, который помимо вытягивания на себе всего фильма, ещё и умудряется погрузить его в шизофреническое безумие, которое плавно обволакивает мою голову, как от полтоса грибосов.

Эти хитрые достоинства, на мой взгляд, перечеркнули все остальные недостатки фильма. Похвалить то особо больше некого, разве что Джеффа Фэйи, который под конец тоже совсем слетел с катушек, составив Перкинсу неплохую компанию.

От меня этот дикий винегрет получает 4 балла. Т.е.

05 августа 2010 | 00:36

Смысл этого фильма для меня навсегда останется загадкой. На мой взгляд он был совершенно не нужен и вставлен лишь для увеличения списка жертв Нормана. Режиссер этой части заметьте сам Энтони Перкинс. Его знание персонажа Нормана во многом вывело этот фильм на средний уровень. И все же судя по сборам третья часть стала причиной гибели удачных первых двух.

Итак: финальный аккорд второй части закончился на возвращении маньяка в фамильный особняк. В начале третьей нам показывают какую-то греховную монашку случайно убившую свою настоятельницу. Ее побег из монастыря заканчивается встречей на шоссе с похотливым музыкантом-неудачником (Джефф Фэйхи).

Во время ночной поездки тот по иронии пытается изнасиловать монашку, а получив отказ выбрасывает ее наружу под проливной дождь. Позже, оба, каждый своими путями, добираются до печально известного мотеля Бэйтса где музыкант становится помощником Нормана, а монашка заселяется в один из номеров. Именно там происходит новая вакханалия в стиле «Мамочки», чем-то очень похожая на первую часть.

Помимо Энтони Перкинса в фильме нет ничего интересного, за исключением нескольких удачных поворотов сценария. В общей сложности посредственный триллер с откровенно глупой концовкой. Если ставить его в один ряд с другими фильмами серии, то «Психоз-3» будет самым худшим и нудным.

Только за Энтони Перкинса - 7 из 10.

10 января 2007 | 01:21