Футбольный клуб «Барселона» - это культ. Документальный фильм Жорди Льомпарта это наглядно показывает. Сразу радует то, что мне, как человеку, которому не безразличен лучший клуб планеты (причём, себя к болельщикам её я не причисляю) было очень интересно пронаблюдать сами истоки. Аж со времён Гампара.

Каждому значимому эпизоду из жизни великого клуба уделено значительное количество хронометража. Так, я узнал, что созданная в 1899-м году «Барса» была гегемоном с 1919 года по 1929 год. И как «Барселону» душила власть. И как отражались события гражданской войны между королевскими представительствами и демократической Каталонией.

Показана эпоха Йохана Кроифа. Он вдохнул, оказывается, тот самый стиль, под которым мы и узнаём «Барселону». Лично для себя я узнал немало нового. И это притом, что и литературы вычитал тоже какую-то долю.

И вот тут, кстати, коль уж я был осведомлён кое о чём из жизни величайшего клуба, немного не дождался из документалки событий, связанных с Христо Стоичковым (его тут только упомянули) и, увы, совсем не было тут сказано про Луиша Фигу.

Но главное, что в фильме есть самое главное! Противостояние с «Реалом». Причём в разные времена оно проявлялось по-своему. Так, даже и до настоящего кровопролития доходило. Но времена менялись, на смену запредельному соперничеству пришло только спортивное. И как потом уже в наши дни Жозе Моуриньо едва не разжёг розню снова до крупного нефутбольного масштаба. И это всё можно увидеть здесь.

В фильме также мы видим интервью с теми, кто оказался доступен на момент съёмки. Кроиф, Линекер, Месси, Хави и Иньеста Абидаль... Каждому было что рассказать. Да так, что рот открывался от восторга и даже немножечко от радости за всех тех, кто отдал этому клубу всё самое лучшее.

Естественно это рекомендовано любителям футбола, а ценителям барселонской тики-таки – так вдвойне.

Приятного просмотра!

10 декабря 2016 | 20:13