В общем посмотрел я вчера четвертую часть и по моему скромному и не претендующему не на что мнению, эта часть получилась одной из худших из всех четырех. И главная проблема фильма, как не странно, это полное отсутствие новизны. В эру высоких технологий сценаристы решили, что подобное сейчас модно, актуально и просто круто и решили сделать супер-хакерскую завязку, заодно загнав в головы всех добропорядочных американцев, как они уязвимы.

Только вот все остальное в сюжете перекочевало прямиком из фильмов годов эдак 80-ых. И если там это смотрелось вполне прилично, то здесь все эти штампы и идиотизмы смотрятся совершенно не к месту. Ярчайший маразм - это действия пилота на истребителе, который чуть пол-города не разнес. Это вообще в какие ворота? В погоне за эффектностью, создатели напрочь забыли о какой-то элементарной логике, а это ведь не Трансформеры, где смотришь на спецэффекты раскрыв рот, и тебе абсолютно пофигу логичны они или нет.

В общем сюжет меня полностью разочаровал. Он заштампован и предсказуем до предела. Я всегда со 100% увереностью мог сказать, что будет в ближайшие пол-часа. Да, и ещё. Настоятельно не рекомендую смотреть фильм тем людям, которые трепетно относятся к реалистичности. Я конечно все понимаю, но когда хрупкую девушку сбивает на полной скорости джип, затем проносится черезвесь офис, попутно ломая все перегородки (девушка на капоте), а потом врезается на полном ходу в стену, попутно падая в шахту лифта, не думаю, что девушка эта будет в состоянии мутузиться, как будто ничего и не случилось.

Брюс Уиллис тоже оставил в некотором замешательстве. Джон Макклейн с момента третьей части облысел, покрылся морщинами, заодно развелся с женой и разругался в пух и прах с дочкой. На фоне прожитых лет, да ещё и личный неудач он, чтобы вы думали, совершенно потерял чувство юмора, да ещё приобрел идиоткую трагическую нотку в поведении. В результате, в моментах, где прямо чувствуется, что надо вврнуть какой-нить перл, Уиллис поворачивается и начинает втирать трагическим голосом всякий совершенно неинтересный хлам.

Только в паре моментов я немного усмехнулся над его хохмами и все. Нет, с харизмой у Уиллиса до сих пор все тип-топ, но сценаристы банально не дали ему развернуться. Зато паренек-хакер действительно отжигал и все смешные моменты в фильмы связаны именно с ним. Как он втирал про папашу, это вообще кадр. Тимоти Олифант сыграл неплохо, но опять же гады-сценаристы просто не дали ему простора для маневров, создав на редкость штампового и банального персонажа. В таких жестких рамках он сыграл вменяемо.

В общем посмотришь так на моё впечатление : ну просто тихий ужас, а не фильм. На самом деле не так все плохо. В нем есть несколько важных достоинств. Во-первых он смотрится очень неплохо и не даёт заскучать (хотя большее кол-во СМЕШНЫХ шуток не помешала бы). Во вторых, там есть все необходимое для добротного боевичка: хорошие перестрелки, хорошие погони, а больше ничего и не надо для счастья. Ну и хорошая игра актеров тоже положительно сказывается на общем впечатлении. Разок посмотреть вполне, но я бы не советовал так рьяно рваться в кино на него. Можно подождать и тихо-мирно посмотреть на DVD, совершенно ничего не потеряв.

12 июля 2007 | 21:51

Что делают люди, когда их карьера потихоньку идёт на спад? Правильно они всеми силами стараются удержаться на плаву, и радовать своих фанатов, да и простых зрителей, новыми актёрскими работами, но в большинстве случаев новые фильмы не приносят ожидаемого успеха, и воз и ныне остается там. Единственное, что остается делать - это использовать старые, проверенные методы, применительно к кинематографу, приходится пользоваться старыми идеями, которые когда-то принесли первый успех и всемирную известность.

Первопроходцем в этом смысле можно назвать Шварценеггера, который снялся в третьей части “Терминатора”, тем самым подогрев интерес к своей персоне; вторым стал Сильвестер Сталлоне, который довольно успешно воскресил одну из долгоиграющих франшиз; а теперь очередь Брюса Уиллиса, который вернулся к роли, которая в один день сделала его известным.

“Крепкий орешек” – это непросто интересный фильм, а фильм с харизматичным главным героем, от которого, от части, зависел успех всей картины, и поэтому нет ничего странного, что Брюс решил снятся в продолжении именно этого фильма, и тем самым реанимировать свою карьеру. В принципе нет ничего плохого в том, что к старым фильма снимаются продолжения, но в большинстве случаев их качество оставляет желать лучшего. Повторилась ли подобная история, с четвёртым фильмом о похождениях неугомонного полицейского, ещё вопрос, на который попробуем найти ответ.

Джон Маклейн возвращается, и он снова готов спасти невиновных, наказать злодеев, и с шутками выбраться из самых непростых ситуаций, благо, в его распоряжении весь город, а значит размах действа должен поражать своим масштабом, что в принципе и происходит в течении всего просмотра. Весь экшен выполнен на очень высоком уровне, каждая перестрелка и погоня – это верх того, что могут показывать боевики на данный момент, всё выглядит настолько динамичным насколько - это возможно, также присутствуют очень зрелищные и эффектные сцены, от которых дух захватывает, но в некоторых местах они немного фантастичны, но от этого не менее привлекательны. Но действие, действием, а что же с фирменным юмором Маклейна?? С ним тоже всё в порядке, и он уж точно не даст вам заскучать, а будет веселить в течении всего просмотра, да и напарник Джона не просто так занимает экранное время, а в некоторых местах даже затмевает героя Брюса, но происходит это крайне редко, но все же происходит, и образ героя-одиночки понемногу улетучивается.

Сюжетная составляющая картины может похвастаться хоть какой-то оригинальностью, т.к. данная тема ещё не так заезжена, как остальные, хотя конечно без некоторых провисаний не обошлось, но в целом история смотрится довольно убедительно, тем более для боевика, где – это неглавное.

Персонажи неплохо прописаны, но всё же некоторым не достаёт более глубокой проработки, хотя нужно ли это подобному фильму? Скорее всего нет всё-таки, это не драма.

Отдельное спасибо стоит сказать Лену Уайзмену, который из столь незамысловатой истории смог сделать “конфетку”, и привнести в картину свой стиль, где серые тона преобладают, над остальными, сразу вспоминаются предыдущие работы режиссёра.

В целом получается очень качественный боевик, именно боевик – это уже не тот “Крепкий Орешек”, который был раньше, (хотя это было видно по третьей части) за него не переживаешь во время просмотра, нет какой-то изюминки, которая была в первой части, в принципе с таким же успехом можно было бы переименовать главного героя и сделать отдельный проект, т.к. с предыдущими картинами все-таки маловато схожего, но скорее всего фильм не получил бы такого успеха.

11 июля 2007 | 21:48

Но лучше бы он этого не делал :) . Да, Крепкий орешек все такой же крепкий, но все-таки уже не тот, что был раньше. Сначала поругаю фильм. Рейтинг PG. Это где ж такое видано? Ни одного грубого словечка за весь фильм. Причем в таких жарких потасовках. Крови ноль. Ну, не считая на самом детективе Маклейне.

Затем, Джон Маклейн изменил своим принципам. Ведь он герой-одиночка. А тут ему всунули в компанию 'помощника', причем на весь фильм. Зачем? Что, без этого теперь никуда? Да и наш герой теперь одинаков во всех последних фильмах, вернее его имидж - лысый. Типа старый - значит лысый :). Да, и шутить стал меньше. И то не так весело, как ранее. Ну, да ладно, это все мелочи.

Экшн в фильме присутствует. Еще и какой. Полный драйв. Причем с самого начала. Спецэффекты просто высшие. Чего стоит финальная сцена с истребителем. Фигня, что так не может быть и все такое. Ведь это развлекуха, а не документальный фильм про полицейских. Тут, если придираться, то весь фильм сказка. Но это же Крепкий орешек и ему все по плечу, и его никогда не убьют. Это герой боевиков.

Но пора подвязывать с этим сериалом. Конечно, старина Уиллис тряхнул стариной, причем нормально, не отпала она у него :). Фильм стоит смотреть, как поклонникам серии, так и обычным ценителям жанра. Ведь в последнее время нас мало балуют такими веселыми и динамичными экшенами про реальных героев, а не из комиксов.

7 из 10.

11 июля 2007 | 00:45

У фильмов ранга 'Die Hard 4.0' есть известная проблема, заключающаяся в определенной максимальной высоте, выше которой, как выше головы. А в приквеле эта проблема усугубляется еще и тем, что на зрителя не коим образом не может подействовать элемент неожиданности. В итоге получается картина, на которую пойдут исключительно любители и поклонники, но я, не являясь таковым, решил посмотреть ее в компании с целью разнообразить досуг.

Начнем с положительных моментов, благо не много времени это займет. Операторская работа и режиссура экшн-сцен хороши, одним словом, фантик красивый, даже стильный.

А вот сценаристы в компании с самим режиссером превратили 'Четвертого Орешка' из сурового мужского кино в комедию для всей семьи. Предсказуемость сценария переходит все разумные границы, только и успеваешь комментировать: 'Вот сейчас он лихо отмутузит того парня и потом сам с собой пошутит над этим'; 'А тут он чуть-чуть не свалится в пропасть, но в последнюю секунду ухватится за что-нибудь'; 'Ну тут он, ясное дело, свалится с высоты восьми этажей, и, как неваляшка, вскочит и побежит восвояси' и так далее.

То, что речь молодого парня-программиста больше похожа на рассуждения профессора физико-математических наук, этим уже не удивишь.

Достаточно странным выглядит прием, имеющий целью показать человеческую сторону МакКлейна - на арену была выведена его дочь. Благодаря этому с первых секунд ленты мы видим, что из мирового спасителя отец явно никудышный, в чем мы и убеждаемся, наблюдая за тем, как Джон на протяжении всего сюжета и вспоминать не хочет про совою 'любимую дочку'.

Вершиной всей этой радости становятся эпизод с точечным попаданием автомобиля в летящий вертолет и прыжок на крыло летящему истребителю. Это уже, извините, не оригинальность, это анекдот и абсурд.

Про актерскую игру я пожалуй умолчу из-за отсутствия таковой. Каскодеры - да, неплохи...

Большинство подобных картин, для меня, являются своеобразными мусорными контейнерами. Нет, не сравниваю с отходами. В мусорке покопаешься - весело, новые ощущения, только после этого и помыться надо... Так что смотрите и развлекайтесь, но злоупотреблять не советую.

10 июля 2007 | 14:59

На мой взгляд, фильм достойный. Определённо интереснее, чем 3-я часть, и ничуть не хуже 2-ой части. Разве что Брюс там был ещё с волосами, а ныне уже без них. Первая часть, конечно, вне конкуренции - но это привилегия почти всех фильмов, на основе которых снимали сиквелы, триквелы и прочее... Первая часть, так сказать прародитель, всегда считается самой цельной, интересной и незабываемой.

В общем, Лен Уайзман не разочаровал. Хоть шла я в кино чисто из-за Брюса, но в итоге, не моргая, просидела в кинозале все 2 часа. Фильм местами фантастический. Особенно моменты с летающим по Вашингтону вертолётом и с самолётом, зависающим под мостом. Но это-то и цепляло нас всегда в Крепком орешке!

Четвертая часть сохранила лучшие черты предыдущих орешков (коронный юмор Маклейна, разговоры Джона с террористами, дедовские методы решения проблем путём кулачного боя и автомата), но в то же время видно, что создатели использовали все современные технологии, чтобы привлечь побольше зрителей в залы.

Итог: классное кино для любителей не только лысины Брюса Уиллиса, но и просто ценителей отменного экшена, ярких погонь и стрелялок.

Самый прикольный момент в фильме, на мой взгляд, это нарезка из выступлений американских президентов, которую использовали терорристы. Американцы продолжают прикалываться над собственными политиками.

10 июля 2007 | 01:01

Сказать, что Брюс постарел язык не поворачивается. Возмужал и окреп - ближе к истине. Фильм хороший, даже очень. Смело можно назвать его одним из лучших экшенов последнего времени, где не воюют роботы, не стреляют из бластеров и не играют на органе щупальцами.

Недостатки картины сходят на нет перед достоинствами. Довольно динамичный и качественный боевик. Даже снятые с явным преувеличением сцены (прыжки по самолету, неоправданное падение машины в шахту лифта) смотрятся эффектно и реалистично. Юмор также не подкачал.

Среди недостатков можно выделить довольно слабенький саундтрек и простоту устранения некоторых 'боссов' (сцену с прыгающим по стенам французиком можно было бы и растянуть, главный злодей умер тоже несоразмерно содеянному быстро).

Если сравнивать с предыдущими частями, то сценарий 3-го 'ореха' был посильнее. Вообще в своё время все орешки 'выстрелили'. Не исключением стал и 4.0.

Рекомендую для просмотра. Время будет потрачено не зря.

9.9 из 10

09 июля 2007 | 12:31

Честно? Это просто кошмар, а не фильм. Глупо. Примитивно. Ненужно.

Брюс? - о да, ему как всегда плюс, он молодец. Господин Уиллис на протяжении последних лет 8-ми один из моих самых обажаемых актеров, но после вчерашнего просмотра ЭТОГО шедевра, откровенно расстроилась. И сказала бы так - Брюс хорош. О фильме все. Ну, попробую пояснить.

Итак минусы - откровенно глупый сценарий. Весь фильм читается наперед, неговоря о ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идиотических моментах, как драка с Мэгги Кью на машине в шахте лифта, как погоня истребителя за грузовиком, и ессна, Джон Маклейн живее всех живых, как вообще решение сделать фильм подобной тематики - не будем удивляться, если через некоторое время еще какой нить хакер надумает доказать то же самое, что и герой Тимоти Олифанта, и тогда - пеняй на себя, Америка! Но найдется ли такой Джон, когда ее, родимую надо будет спасть? Брюс прально сказал хакеру - шкету - Просто потому что некому...

Откровенно повеселили моменты с дочерью орешка, которую показали в начале, и которую разумеется должны выкрасть в конце. Когда смотришь это кино, простите ТУПО не переживаешь - знаешь, что все будет отлично, хороший дядька накажет плохих и справедливость восторжествует.

В некоторых моментах не понятно, что же идет на экране - малобюджетная Матрица, недоделанная Фантастическая четверка почему то с Уиллисом в главной роли. Фильм, где все взрывается, все стреляют и который можно оценить только возгласом - 'ВАУ' - вот что мы имеем. И оттого грустно, что Уиллис откровенно отбывает номер, отбивает бабки или называйте это, как хотите... Незачет.
О плюсах. Их мало. К ним относятся - саундтрек, чисто техническое исполнение, другими словами, картинка, местами ДЕЙСТВИТЕЛЬНО смешные моменты, по доброму смешные, Брюс, на которого не действует возраст, а его обаятельная улыбка и ехидная мимика - нечто, Тимоти Олифант, для которого это еще одна роль плохого парня, не отличающаяся ничем от остальных подобных ролей, но тут он смотрится вполне гармонично, и Джастин Лонг, роли которого в Джиперс Криперс и Разводе по американски не давали в полной мере оценить актерский талант парня. Тут он неплох, в паре с Уиллисом - хорошо, и если бы не предсказуемые (опять!) слюни в конце, в принципе, образ удался.

В общем, я крайне расстроилась и неким образом разочаровалась, потому что обидно, когда действительно хорошие актеры занимаются откровенной ерундой, а голливудские режиссеры тупо отбивают бабки, не заботясь о КАЧЕСТВЕННОМ сценарии, пусть даже боевика.

И последнее. В первые за несколько последних лет, выйдя из кинотеатра мне не хотелось обсуждать только что просмотренное. Нет темы для разговора. А Брюс - хорош. О фильме и правда все.

3 из 10 - за Уиллиса, Олифанта и Лонга, за саундтрек, за картинку.

09 июля 2007 | 11:58

Если кто не в курсе, «Особое мнение» Спилберга изначально задумывалось как вторая серия «Вспомнить все» с одним малоизвестным губернатором в главной роли. С «Крепким орешком 4.0» ситуация прямо противоположная. Представьте себе фильм про хакеров-террористов, делающих гадости из лучших побуждений. В главной роли какой-нибудь актер второго эшелона, Вин Дизель или, прости Господи, Томас Джейн.

Объект спасения – любимая девушка как программа-минимум, родной город в штате Техас как программа-максимум. Малахольного Олифанта и помощника-недотепу оставляем без изменений. Экономим на модных увлечениях хакеров вроде кунг-фу и паркура. Экономим на пиротехнике. Экономим на гонораре звезды класса А. Вот он, сухой остаток «Крепкого орешка 4.0».

Грамотный маркетинг – и фильм с лихвой окупается в прокате. Торговая марка и знак качества по имени «Крепкий орешек» стала лишней деталью этого паззла. На заре карьеры Уиллис вершил подвиги с усталой улыбкой простого американского мужика, отпуская шуточки в адрес незадачливых гадов. Его актерские обязанности в 21-м веке свелись к появлению в кадре и многозначительному надуванию щёк. На шкале злодейской харизмы Олифант не просто отстает от своих предшественников Рикмана и Айронса, его величина – отрицательная.

К экшну как таковому никаких претензий, но зачем устраивать большой бада-бум всякий раз, когда сюжет начинает провисать? А бада-бумов здесь очень много. Впрочем, моей подруге, которая по собственному убеждению в жизни вообще и в кино в частности понимает гораздо больше меня, понравилось все, а особенно Олифант. Мой «Крепкий орешек» остался в кинотеатрах Геленджика и Москвы и в видеосалоне Саратова, где 14-, 15- и 18-летний я с открытым ртом и благоговением внимал «Йо-хо-хо, ублюдок!» Из уважения к могучим людям, сыгранных молодым Уиллисом –

07 июля 2007 | 00:24

.. сказал Брюс, он же Актер с большой буквы, он же Крепкий Орешек, на пятнадцатой минуте фильма герою Джастина Лонга. И эту фразу фильм оправдывает целиком. Экшен начинается в начале фильма и идет до конца. Брюс на высоте. Как всегда на пьедестале почета. Назовите мне хоть один фильм, в котором он сыграл плохо.

'Крепкий орешек 4' оправдал мои ожидания на 100 процентов. В плане юмора хорош, посмеяться можно. В плане экшена превосходно. Ну, если не превосходно, то хотя бы держит планку, заданную в самом начале фильма. Часть за частью, серия за серией, действие за действием, Брюс не опустился ниже после первого 'орешка'. И этим заслужил признание народа.

Насчет саундтрека скажу честно: не понравился. Несерьезно как-то создатели к нему отнеслись.

Злодей фильма: не понравился Олифант, невнятно играл как-то. Какой-то закомплексованный у него персонаж получился. Из-за него балл к фильму пропадает. Напарник не вызывал раздражения, несмотря на то что он вроде актер не очень.

В общем, вердикт: фильм ненапряжный, смотрите на Брюса и радуйтесь его возвращению. Все-таки не каждый год 'крепкий орешек' выходит.

07 июля 2007 | 00:24

Четвертый «Крепкий орешек» как свежая струя на израненную низкокачественными боевиками последних лет душу бывшего поклонника жанра. Жанра, на котором росло наше поколение, родившееся во времена перестройки и «АССЫ», жанра, который в последние годы держится на уже не самых мускулистых плечах самых упертых и консервативных героев боевика, вроде С. Сигала, Ж.К. Ван-Дама, Д. Лундгрена. Которые, штампуя новые фильмы с собой, превратили жанр если не в треш, то в категорию «Г» однозначно.

И тут новый «Крепкий орешек» с самым крепким героем боевика оказался кстати. Только Брюс Уиллис мог дать шанс в предпоследний раз насладиться невероятным зрелищем в лучших традициях жанра и историей рядового копа Джона МакЛейна. Разумеется, забыл сказать, в жанре иногда бывают и другие неплохие фильмы, вроде «Адреналина» и «Перевозчика», но по сравнению с фильмами, что нравились в детстве на стареньких видеомагнитофонах, пардон «видаках» смотрятся совершенно неуклюже, и кажутся абсолютно ненужными. А вот «Крепкий орешек 4.0» не вызывает такие противоречивые чувства.

Если лучшими фильмами о полицейских времен рассвета жанра мной принято называть «Смертельное оружие», то «Крепкий орешек» смело держит за собой серебряную веточку, вспоминая провальный второй фильм, зато третий был неплох, также как и четвертый выполненный в ином ключе, но напоминающий юмор и азарт старичка МакЛейна.

К изменениям в зачет можно отнести масштабность, о чем первые два могли мечтать, а третья может завидовать, если принято говорить, что в боевиках герой спасает планету, то МакЛейн обычно спасал определенный объект и свою задницу (по Задорнову). Теперь же бравый коп Джон МакЛейн воистину имеет шанс побороться за спокойное завтра своей страны, масштабность картины охватившей чуть ли не все Восточное побережье США удивила.

И экшн сцены как всегда у Орешка хороши, т.е. море стрельбы трупы, где простые солдаты гибнут пачками, а серьезным бандитам приходиться помучиться. Впрочем, спишем это на традицию жанра, этот ход использовали повсеместно во всех боевиках или как их теперь принято называть экшнах. Отвратительное слово для русского языка.

Вечно травмируясь по ходу фильма, МакЛейн всегда вызывал уважение, и теперь тоже, сколько бы болячек, пулевых ранений, ударов по голове (теперь лысой) и другим частям тела Джон МакЛейн не получал, он всегда мог похвастаться чувством юмора и ведь правда смешит чаще, чем полагается по рангу. Обычно в таких случаях ранг шутника в фильмах жанра получает чудаковатый партнер (в смысле помощник) главного героя, но здесь же хакер-помощник МакЛейна не то, что не смешит, даже не пытается (разве, что в эпизоде, когда симулирует автокатастрофу).

Спишем на мастерство Уиллиса, который, не боясь навечно остаться в памятях людей Джоном МакЛейном (для меня в первую очередь он Бутч, так, между прочим, стоит упомянуть), Брюс рискнул вновь войти в реку Орешка и также исполнить роль нездорового на голову, но фартового на задницу (опять по Задорнову) копа местами юмориста. Превосходно, однако, у него, получается, быть Джоном МакЛейном, даже лучше, чем Бутчом.

Если бы Оскар давали за владение оружием в экстремальных ситуациях вроде потенциального Конца Света, пардон Конца США, то Уиллис первый кандидат, так даже Шварценеггер оружие в руках не держит, зато политик, я слышал и он и Уиллис республиканцы, надеюсь, Брюс не уйдет в политику. На это надеюсь даже сильнее, чем на срыв возможной пятой части «Крепкого орешка», четыре орешка в самый раз, тем более места в истории осталось только для одного боевика. Слай не подведи! Слай вроде тоже республиканец, в отличие скажем от драматической братии недавно засветившейся в «Бобби».

Ах да политике здесь не место, но в некоторых фильмах политике уделяют места, и ведь в «Крепком орешке 4.0» могли, но не стали сильно грузить зрителей интригами в кабинетах между «министрами с» и «министрами без», сказали два слова, что Правительство само создало себе врага и все, мол, они чисты. А все разгребать как всегда МакЛейну, он бы может, и не стал, но больше некому (по МакЛейну).

Да и ненужными диалогами и монологами нас обделили, что тоже радует в жанре, пару разговоров в стиле «дети перед тихим часом», с нотками юмора от переводчика Уиллиса и вновь стрельба, погони, стрельба, сбитый машиной вертолет (класс!!!), опять погоня, стрельба, драка... в общем как всегда, только качественно, и красиво. Короче вспомнил детство, старенький «видак», кассеты, что содержали боевики и полтора часа экшна перед футболом до глубокой ночи во дворе. Эх, были времена, вновь бы туда...

Вот Уиллису повезло, получил шанс вернуться в начало и середину 90-х, вновь понабивать морды плохим парням и девушке, поубивать в удовольствие, разрешить семейные проблемы. Построил бы машину времени, пусть меня научат...

Самое забавное создается впечатление, что герой Уиллиса МакЛейн, только во время фильма получает шанс на жизнь, а то, как не послушай монологи его героя в разных сериях, то он всегда жалуется на нелегкую во время перерыва между сериями. И ведь, правда, проблемы в личной жизни и на работе у МакЛейна начинаются как раз после очередного геройства в его хобби – борьбе с международным терроризмом. А корни терроризма не всегда из-за границы...

А остальное в сценарии фильма на низком примитивном уровне, поэтому это лучше упустить, отметив только, что когда есть экшн, не до сценария.

«Крепкий орешек 4.0» я бы назвал лучшим боевиком нулевых.