Удивительная корометражка!

Больше как бы и говорить нечего: постапокалиптический мир, людей нет, главные герои - различные куклы, наделенные чем-то на подобие души. Если 'душу' у них забрать, то они погибают. Соответственно, есть кто-то, кто пытается эту 'душу' забрать. Зачем? Не совсем понятно, но борьба тряпичных кукол на фоне разрушенных городов завораживает и даже вызывает жалость и сочувствие.

Если учесть хронометраж и отсутствие каких-либо слов, то сказано очень много. Персонажи раскрыты максимально точно, в картине досталось место даже драме, хотя, естественно, остается много вопросов, но ответить на все вопросы, я думаю, не было задачей режиссера: он старался познакомить нас с новым миром, новым героем, а если учесть, что нас ждет полнометражка, то это, грубо говоря, пробник, и он академиком понравился.

Мне он тоже понравился, поэтому

14 января 2009 | 21:39

Короткометражные фильмы и мультфильмы - это, как правило, творчество, а не коммерция. По-этому, как правило, сделанные с душой, они производят более сильное впечатление нежели многомиллионные проекты и запоминаются надолго.

И этот шедеврик не исключение. Целостность картинки, необходимый минимум детализации, тщательно проработанное звуковое сопровождение и физика виртуального мира, положенные на глубокий смысл, трогающий за живое сюжет рождают всего за одиннадцать минут целую гамму эмоций и переживаний, как за ГГ, так и после просмотра - за Жизнь, в целом.

Сильно. Умно. Красиво. Достойно.

11 сентября 2009 | 16:09

Посмотрел оба варианта, как американскую короткометражку Шэйн Эккера, так и полнометражный мультфильм (назовем его так, потому что пока не нашел подходящего определения для этого произведения кино индустрии) Тимура Бекмамбетова. Честно говоря, после просмотра эмоции захлестнули меня, я действительно был поражен и восхищен. В короткометражке была очень хорошо передана та атмосфера пост апокалиптического мира, в котором по глупости людей не нашлось места среди машин. И 9 тряпичных кукол символ той тончайшей нити связывающей этот мир с человечеством. Сама по себе кукла, это просто кусок грубого холста, но в ней содержится частица человеческой души! И видно как сам автор этих кукол отнесся к ним, как они сшиты. Особенно его любимая жена и дети.

Отличия конечно есть, и притом существенные. Ну по крайне мере для тех кто может уловить эту тонкую грань. Лично я сам не выделяю вперед версию Шэйна Эккера. На мой взгляд в ней меньше сказано и больше передано.

Не могу не пропустить тот момент что большинство отписавшихся здесь, не пропустили сравнение с WALL·E. По моему, это совершенно 2 разные картины, 2 разные точки зрения. Одна суровая, показывающая весь трагизм истории, а вторая не больше чем просто детская сказка, в которой люди 'закакали' планету и все благополучно улетели на большущем корабле и даже поправились. Единственное что их связывает, так это идея потери Дома и попытка вернуть его обратно. Ну и разве что схожи главные 'злодеи' машины, да и то, только большим красным глазом посаженым на механизм. Все! что здесь сравнивать? Спросите самого себя, сильно ли вы задумались в конце WALL·E и в конце 9 ? Притом неважно, полнометражный или короткометражный. Ведь по сути оба фильма пытаются донести до нас информацию, каждый свою и каждый по своему. А WALL·E просто затрагивает тему глобальной проблемы в комичной форме.

В версии Тимура Бекмамбетова передано больше умиления и трогательности. Фильм направлен в массы и по сути дела должен попасть в Девяточку, потому что Российский зритель не настолько привык к качественным отечественным фильмам, что просто напросто мог бы не понять Арт-хаус, будь он сильнее выражен в фильме.

11 февраля 2010 | 01:27

Очень талантливая короткометражка, которая действительно так и просится разростись до полноценного киношного формата. Талантливая - и столь же грустная. Сравнения с 'ВАЛЛ-И' напрашиваются сами собой, но здесь нет ни намека на однозначный хэппи-энд, даже несмотря на победу над монстром.

Всё дело в том, что постапокалиптическая картинка Эккера - в разы мрачнее тех пейзажей, которые так удались в 'ВАЛЛ-И'. Солнца нет ВООБЩЕ, зато следов техногенного вмешательства в природу - еще больше! В этом смысле эмоциональное воздействие этого короткого мульта, пожалуй, посильнее будет!

Сам герой - неуклюже сшит-скроен, но очень ловок и умен... впрочем, как и диснеевский мусоросборщик, он не лишен милой трогательности. И всё же в целом филосорфия '9', по крайней мере короткого варианта, - полная противоположность 'ВАЛЛ-И'. Видимо, потому, что надежды на возрождение человека как биологического объекта даже не предлагается...

11 сентября 2009 | 18:50

Короткометражку я увидела после того как посмотрела полнометражный мультфильм. Лично я в восторге от обоих мультфильмов, хотя если бы я сначала увидела короткометражный'9', может быть моё впечатление от полнометражного '9' было бы другим. Многие сцены и детали повторяются в обоих мультфильмах - герой, прячущийся в бочке; монстр с собачьим черепом; лампочка; смерть Пятого из первого мультфильма с небольшими изменениями превратилась в борьбу Второго с монстром в полнометражном '9'. Но при этом в них есть и существенные различия, и дело тут не только в обретение героями голосов во втором мультфильме. Пожалуй первое что бросается в глаза - полная безысходность короткометражки. Людей нет и больше не будет, остались только следы - руины дома с разбросанными по нему вещами (книги, лампа, ложка, детская кукла) и по этим руинам рыскает жуткий механический монстр, непонятно кем созданный и для чего, и пожирает души странных человечков из дерюжки. И ни малейшего намёка на то, что же случилось с миром.

'9' напомнил мне 'Марсианские хроники' Рея Бредбери эпизод 'Будет ласковым дождь' в котором созданные человеком роботы продолжают делать свою бессмысленную работу в вымершем доме.

Редко какой фильм может вызвать такое глубокое потрясение как этот 11-минутный мультфильм.

23 января 2010 | 23:58

Товарищи-пользователи сравнивают картину с WALL·E. Вроде бы не в одни месяцы вышли, и даже годы. Нет. Тут стоить сравнивать с его дальнейшей экранизацией, а именно полнометражный '9'. Как же я, порой, боюсь римейков, экранизаций. Всё это не то, этот выход на большой экран губит всё под корень. Так вышло с '9' в 2009 году. Жаль. Вторая картина создана, как говорится в Библии: по образу и подобию. Вышло с большим браком.

Но что же первоисточник? От него так и веет той атмосферой, тем постапокалиптическим мраком, которого не было в 2009 году. Здесь именно то, что нужно всем: как и автору, так и зрителю. Здесь немые персонажи, которые не говорят, а довольствуются лишь тяжело понимаемой мимикой. Атмосфера неопределенности будущего, мрак прошлого. Мы где-то здесь посередине с зловещей машиной, забирающей души - словно смерть с косой.

Автор передает то, что нас, видимо, будет ожидать. Или такое проявляется на планетах в соседнем измерении, кто знает. Или дает понять то, что душа способна быть умней и сильней ныне существующих роботов, которые хотят внедрить в каждый дом.

Видеть и слышать тем, кто смотрел второе слово и в нём восхищается. Поверьте, вторую картину вы перестанете любить. Будете созерцать эту.

18 декабря 2009 | 20:53

Только что посмотрел эту замечательную короткометражку и нахожусь в полном восторге от увиденного. 11 минут невероятных приключений полных напряжения и драмы. История без единого слова, а заставляет прослезится - достойный конкурент гениальному 'ВАЛЛ-И' (ну, в смысле, немой его части).

Сюжет мультфильма вне всяких похвал. Тряпичные куклы, живущие в постапокалиптическом мире, сражающиеся против стального 'гиганта', который похищает их души, - это сильно, такая фантазия - один на сто миллионов, если не меньше. Музыка и звук так же на очень высоком уровне. От скрипов, которые издает железный монстр, мурашки бегут по коже.

Я искренне верю, что режиссера-новичка ждет большое будущее в мире анимации, а возможно, и кино. С нетерпением буду ждать полнометражной версии.

17 мая 2009 | 15:07

За проектом «9» я следил уже очень давно. В начале привлек Бекмамбетов и Бёртон (два гения из разных миров столкнулись), потом дубляж А.Пушного кем я восхищаюсь, ну и добил меня автор русского текста фильма выдающийся современный писатель-фантаст Д. Глуховский, чьи книги я прочитал в захлеб (Его стихия). И лишь случайно в коментах наткнулся на ссылку к этому фильму, сделанный самим режиссером полнометражного «9». И я… Я остался в полном восторге!!!

Да, в наше время эта тема стала актуальна – конец света. Столько фильмов о катастрофах, природных явлениях, но увы стало меньше о том, как люди сами себя же и уничтожили. Атмосфера, звуки, музыка, освещение, декорации…можно сказать, что этот мультфильм (пусть и короткометражный) берет за душу, цепляет и не отпускает. Если еще вчера я чуть-чуть и опасался идти на фильм «9», то поле просмотра этой короткометражки у меня сомнения не осталось… 09.09.09 я примчусь на первый же сеанс фильма. Уже эта короткометражка заставляет нас задуматься о наших действиях, о том, что все еще в наших руках. Тот свет, который несет 9 в конце, тот что указывает ему путь вперед, тот, что сделан из обычной лампочки, соляной батарейки и проволоки как бы говорит нам, что тепло, свет, добро, надежда существуют всегда… даже в тряпичной кукле, последней живой душе на Земле.

Короткометражке –

А если «9» повторит успех «Валл*и» или даже превзойдет то… значит не умерли еще светлые и цепляющие идеи… !!!

08 сентября 2009 | 16:10

Вначале я с большим ожиданием посмотрела полнометражную версию, однако в результате осталось некоторое непонимание. К счастью, короткометражка позволила решить все проблемы.

На мой взгляд, она вышла куда лучше, чем полный фильм. Да и номинация на такую престижную награду, как «Оскар», говорит сама за себя. История коротка, но не лишена смысла. Возможно, что-то может показаться несколько непонятным, однако основную идею понять можно, здесь нет никаких лишних деталей. И это очень радует, так как полный метр местами уж очень затянут.

Также мне безумно понравилось то, что персонажи были немыми, все чувства были отражены в их жестах и мимике. И это здорово, ведь порой слова могут быть лишними.

Графика тоже заслуживает похвалы. Выполнена она великолепно, я не могу вспомнить ничего плохого по этому поводу.

Мультфильм просто замечательный.

26 февраля 2011 | 11:34

Да, кого-то такая фраза может удивить. Однако маленький храбрый Девятый сумел доказать нам эту мораль.

Я нашла эту короткометражку случайно, когда хотела найти какую нибудь информацию или трейлер о мультфильме '9'. И была очень рада, что на нее наткнулась.

Картина поразила меня своей глубокой мыслью, шикарной, нагнетающей, даже жутковатой, атмосферой, и, разумеется, потрясающей графикой и звуковым сопровождением. Это невероятный талант - 'впихнуть' в 11-минутную ленточку такой огромный смысл.

Хоть тут и нет слов, основная мысль мультфильма понятна каждому. Каждый раз создавая что-то новое, мы не всегда задумываемся, к чему в конце-концов это может привести. Вот мы и видим - на огромной, некогда процветающей планете остались только крохотный кусочек живой души и злобно скрежещущая машина, с намерением уничтожить последнюю жизнь на Земле, и потом самой благополучно заглохнуть. Апокалипсис налицо. Возможно, именно такая участь нас ожидает (в том случае, если астероид в 2012 году не врежется в Зелю), если мы вовремя не одумаемся.

P.S: советую посмотреть на видео маленький спектакль '9', в котором Седьмая и Девятый расскажут вам о вреде машин и нашей зависимости от них. Очень лаконично и интересно, в самом деле заставляет задуматься.

16 ноября 2010 | 20:33