Вообще-то в оригинале ничто не намекало на возможное продолжение: Драко - последний дракон - погиб смертью героя и его душа заняла почетное место среди звезд. Но популярные фильмы редко обходятся без сиквелов. И также редко сиrвел удается хорошим. Не говоря уже о том, чтобы превзойти оригинал. «Сердце Дракона 2: Новое начало» - это уже кино совсем другого класса, можно сказать, класса «Б». Но не следует просто так списывать его в утиль.

Можно смириться с самой идеей о продолжении: откуда-то взялось яйцо, и рыцарь Боуин отдал его в монастырь, где его обещали сберечь. Последний дракон погиб, но все-таки род успел продолжить, тут все нормально. А вот в концовке выясняется «правда» поrhext. Но это уже раскрывать нельзя. Ясно одно, этот фильм был обречен не на популярность или славу, а на что-то обратное: спецэффекты сделаны немного хуже. Имеются вставки из первой части, что как раз характерно для класса «Б» и даже для стиля «трэш». И сюжет не особо располагает к доверию, а главное - скучноват и затянут.

Тем не менее, лично мне всегда нравилась эта глуповатая, но красивая и трогательная, сказочная история о дружбе юного дракона и человеческого юноши, которые нашли друг друга, а вместе с этим - кое-что большее, чем просто дружбу. Очень эффектная атмосфера, пусть и типична больше для какого-нибудь утреннего сериала о Геркулесе. Безусловно глупенько, и фальшиво с визуальной точки зрения, но трудно отвязаться от интересных персонажей и притягательного сюжета. А главное - от идеи о братстве. Это поймет лишь тот, кто знает, каково это - обрести брата или потерять его.

07 ноября 2012 | 15:46