В 1996г. студия «Дисней» подарила один из своих лучших мультфильмов – «Горбун из Нотр-Дама». Не сказать, что я огромный фанат данного мультфильма, но не могу отрицать, что он был захватывающим, интригующим, интересным, музыкальным и нетипично для «Диснея» жестоким, а самое главное мультфильм принёс огромную прибыль и поэтому сиквел ему был обеспечен. В 2002г. студия «DisneyToon» которая в 1990-2014гг. делала продолжения к оригинальным мультфильмам «Диснея» выпустила сиквел – «Горбун из Нотр-Дама II». Нужен ли был этот сиквел? Если вы читали роман Гюго, то знаете что там вообще нет счастливой концовки. Однако, в оригинальном мультфильме счастливый конец был, поэтому сиквел стал возможным.

Сразу скажу, я не отношусь негативно к диснеевским сиквелам. Хоть их и принято ругать за дешёвость, но некоторые из них по качеству не уступали оригиналу (сиквелы Алладина, Короля Льва, Питера Пэна, Лило и Стич и др.). Однако, данный сиквел, к сожалению, не тот случай и является одним из худших диснеевских сиквелов.

Первое что бросается в глаза при просмотре мультфильма – крайне отвратительная и дешёвая анимация. Словами это не передать, надо увидеть. Помните, какой в оригинальном мультфильме была красивая, детальная анимация? В сиквеле же всё (и люди и здания) нарисованы плоско, приторно-ярко. Вообще всё происходящее напоминает рисунки из детской раскраски. Российскому мультфильму я бы это простил, но это сиквел того самого «Горбуна из Нотр-Дама» и мне стыдно перед его аниматорами.

По поводу сюжета. Проходит 6 лет после событий оригинала. Клод Фролло больше не терроризирует Париж, поэтому город яркий и светлый. Феб и Эсмеральда счастливы и воспитывают сына. Квазимодо тоже счастлив, однако чувствует себя одиноким, ведь никто не полюбит его из-за его уродства. Как раз в этом момент в город приезжает шайка циркачей, которая хочет украсть из собора золотой колокол (серьёзно? В главном католическом соборе Франции XVв. рубиновый колокол? Да, это вам не оригинал где создатели детально воспроизводили здание собора). Для этого их лидер приказывает девушке Мадлен втереться в доверие к Квазимодо.

В принципе, сама по себе, задумка с любовной историей Квазимодо и Мадлен хороша. Хорошо, что создатели не стали сводить Квазимодо с другой горбатой, а познакомили его с нормальной девушкой, которая может заметить в нём красоту под маской уродства.

Однако, при всём этом у мультфильма есть один большой недостаток. Он настолько скучный и унылый, что просто в тоску впадаешь! Я серьёзно, оригинальный мультфильм шёл полтора часа и пролетал на одном дыхании. Этот мультфильм идёт всего 65 минут и ты хочешь только одного, чтобы он скорее закончился. Ты смотришь его полчаса, потом смотришь на часы и видишь, что прошло всего 5 минут.

Вся эта история про любовь Квазимодо и Мадлен, их разочарование друг другом, снова любовь. Похищение и поиски сына Феба и Эсмеральды, борьба с циркачами. Я не могу про это ничего сказать, потому что всё сделано крайне уныло, убого и скучно.

Вывод. Как я сказал, хорошие диснеевские сиквелы есть, одна есть и плохие сиквелы Красавицы и Чуловища, Русалочки, Похождения императора, Покахонтас, Золушки и др. Однако, «Горбун из Нотр-Дама 2» даже на их фоне выглядит отвратно. Может какие-нибудь талантливые режиссеры, и смогли бы сделать историю любви Квазимодо интересной. Но имеем что имеем. Мультфильм скучный, унылый, абсолютно неинтересный и вдобавок крайне дешёвая анимация, которая глаза режет. Пересмотрите лучше оригинал!

08 марта 2022 | 19:54