И о чёрных комедиях.

Грек Йоргос Лантимос взял и снял ещё одну жемчужину для оскаровского списка номинантов нынешнего года. И если «Roma» отправляет вас мысленно бродить по родине Куарона, теша глаз чёрно-белыми картинами-кадрами, а «Зелёная книга» влюбляет в себя не хитрыми, но важными приёмами, то «Фаворитка» Лантимоса, возможно, всколыхнёт мутное болотце на дне души некоторых зрителей. Режиссёр узнаваем («Клык», мой любимый «Лобстер», «Убийство священного оленя») даже в нехарактерной для него костюмной исторической истории, и это прям гуд.

Англия, начало XVIII века. Королева, особа мнительная и подверженная приступам упадничества, страдает из-за подагры и меньше всего подходит для решительного и мудрого управления страной. Как это обычно бывает, подле королевы есть человек, который очень сильно влияет, а иногда и принимает за неё важные решения. Это леди Мальборо, явно обладающая мужским началом и удивительным магнетизмом для королевы Анны. Но, и на старуху бывает проруха, Сара Мальборо, готовая вести войну с целым государством, постепенно проникается симпатией и приближает к себе Абигейл, бедную родственницу, которая изначально готова на любую работу и своим смирением может растопить любое сердце.

Можно догадаться, что будет дальше и как будут сражаться две эти львицы за расположение переменчивой королевы (используя даже плотские утехи в постели), но нельзя заранее догадаться, под каким соусом подаст режиссёр эту своеобразную ярмарку тщеславия. Танцы, как странное сочетание менуэта и совсем современных направлений, грим, который можно запросто встретить на глянцевых страницах, бега уток в слоумо и сцены снятые так, что изображение видится, как через выпуклую линзу, словом, есть на что посмотреть и загадочно хмыкнуть. Наиболее глубокой на этом фоне смотрится сцена с семнадцатью кроликами, словно призванная показать, что жизнь внутри дворца похожа скорее на уродливое тельце Гуинплена после издевательств компрачикосов, тяжела ты, шапка Мономаха.

При этом режиссёр отводит безусловную главную роль женщинам, заботливо наряжает в треуголку и мужской костюм, вкладывает в руки ружьё и даёт пострелять по уткам, а если захотят, то и вершить судьбы тысяч людей. Мужчины здесь на заднем плане, ну разве что лидер оппозиции Харли (Николас Холт, который лично для меня «я жив, я умер, я воскрес).

Смотреть людям широких взглядов и поклонникам творчества этого режиссёра, в первую очередь.

08 февраля 2019 | 11:50

Три века прошло, а в Англии ничего не поменялось. Все те же политические интриги, заигрывания с оппозицией, война во имя мнимого величия, а в результате - все та же пошлость и те же пороки. Величие только уже не то.

Наверное, этим и можно объяснить появление на экранах фильма Йоргоса Лантимоса 'Фаворитка' (2018) - исторической драмы о весьма неприглядной дворцовой жизни королевы Англии, Шотландии и Ирландии - Анны Стюарт, воюющей с Францией. В фильме вы не увидите знаменитого 'Стакана воды', случайно опрокинутого леди Мальборо на платье королевы, спасшего тем самым Францию от поражения в войне и потому вошедшего в первую сотню великих дворцовых интриг Европы. В нем будет маленькая чашечка английского чая... но, от этого история не станет менее увлекательной, а наоборот, приобретет еще большую остроту...

Картина оставляет неоднозначное послевкусие, такое, что впервые вызывает у вас сыр Дор-блю. Но, если его как следует разжевать и уловить все оттенки его насыщенного вкуса, то вывод будет однозначным - хорошее кино, полезное. Да, временами слишком тяжелое, но уж очень филигранно снятое. В фильме почти идеально все - актеры, их костюмы, свет, музыка, широкоугольные планы и даже отвращение, которое вы испытаете - неподдельно.

Из 10 номинаций на Оскар я бы уверенно отдал картине пару статуэток - за вторую роль и оператора, но Киноакадемии виднее. Посмотрите кино. Будет полезно узнать чуть больше о монархической Англии, особенно в дни проведения Мюнхенской конференции и воинственной речи Английского министра обороны Гэвина Уильямсона...

18 февраля 2019 | 01:27

История сложных отношений английской королевы Анны и двух ее фавориток - герцогини Мальборо и Абигейл Черчилль.

Когда в очередной раз смотришь в оскаровские номинации и читаешь синопсис, то легко находишь оскаровскую политику последних лет даже в костюмной драме - если уж и не MeToo (хотя это тоже есть), то старый добрый феминизм, и, конечно, ЛГБТ. Разве что расовую проблему Лантимос впихнуть не смог, хотя ведь мог бы явить каких-нибудь лакеев-негров! Ай-ай-ай... Впрочем, если поскрести, то политический заказ и либеральная пропаганда (в том числе гуманистическая) слетают как осенние листья, а за красивым фасадом обнаруживается одинокий и корявый остов...

И в итоге греку, пробившемуся через галимый европейский арт-хаус в топ-режиссёры, удается пройти между струек голливудской арт-мэйнстримной цензуры и выдать нечто похожее на бесполый скелет 'политического' человека.

И свои артхаусные 'штучки' он подлаживает под все эти тренды, но тут могут быть и разночтения.

Практически дружно рецензенты, опираясь на интервью и т.п., посчитали, к примеру, что кривая оптика 'запирает' и героев и зрителя внутри дворцового кадра. Но при определённом раскладе можно увидеть и в мизансцене и в линзе полотна эпохи Возрождения, например, в которых, как в Тайной вечере или, того лучше, Ночном дозоре (особенно в сцене киношного тёмного бала), лица людей выступают из мрака, но не светясь, а неся на себе печать тьмы - неслучайно все происходит при естественном освещении.

Или можно рассмотреть сужение, искривление и субъективность взгляда Лантимоса, откровенно признающего исторические ляпы и допущения, то бишь авторский (необъективный) взгляд. Или, может быть, это кривизна персонажей? И это тоже очень соблазнительный ракурс...

А есть ведь менее заметная, но вполне примечательная разноуровневая съёмка - снизу-вверх (взгляд плебея?), сверху-вниз (превосходство) и равенство... А плюсом ко всему ещё и панорамная съёмка - своеобразный привет нынешним мобильным технологиям, подсматривающим за миром вокруг... А уж подглядеть за 'звёздами' XVIII века, да ещё обогащёнными современным масскультным словарём типа 'трахни меня' - 'святое' дело. Занятно, что при всём натурализме и откровенности, даже полуобнажённая сцена от силы одна... Ну полторы.

И это только операторские приёмчики. Почему-то вспоминаются не только отсылки к Висконти с его трепанацией и одновременно ностальгией по аристократическим салонам, но даже к советскому кино, где за внешними соцреалистическими чертами мог скрываться вполне противоположный смысл. Таков был эзопов язык. Фаворитка делает нечто подобное - лексика, которую создаёт Лантимос сотоварищи, если и не явно современная, то сильно осовремененная - при куртуазном налёте максимум жестокости и скабрезности, причём с использованием того самого масскульта.

Но ещё 'веселее' отдельные сцены - самый 'крутой' момент - это, конечно, сцена бала - акробатический хип-хоп-рок-н-ролл, положенный на неоклассический музыкальный авангард - это вау! (музыка тоже очень хороша!) А сцены лесбийских забав выглядят невиннее, чем закидывание какой-то снедью полноватого мужичка аристократами мужеского пола. Или, например, опрокидывание в канаву и в дерьмо со сценами мастурбации. Короче, зрелище не для романтичных особ. Самой красивой сценой стало и вовсе убийство птички с разбрызганной кровью.

Однако ж, прежде всего, это какой-то (не факт что любовный) треугольник.

Анна (Оливия Коулмен) - заложница власти как формальной и природной, так и вполне личной - герцогини Мальборо. Ее власть - каприз, ее жизнь - подчинение ритуалам, воле других, её надежда - любовь. Увы, любовь нечестная... Да и с семьёй не задалось - явно саркастичный выпад с кроликами как символом бездетности...

Абигейл (Эмма Стоун) - гуманистичное и даже невинное дитя, дитя чести. Поначалу. А дальше начинается взращивание зверя 'Я за себя'. И... Любовь - это ложь?

Герцогиня Мальборо (Рэйчел Вайц). Можно сказать, жизненное кредо 'Я сделаю из тебя убийцу' и 'Народ не ведёт, его ведут'. Жестокая, немилосердная, но... Любовь - это правда?

Мужчины в этот треугольник пытаются вмешаться, но если и получается, то с трудом. Лорд Харли - мужчина, конечно, более классический, чем Мэшем, которым Абигейл откровенно играет. Пожалуй, именно в нем живёт этот новый призрак - MeToo. Как-никак 'выводит из равновесия'.

Лантимос, думается, вступает в конфликт с прежней мифологией власти, где женщины проявляли слабость, явленной тем же сюжетом, но в ином ракурсе в Стакане воды - и в пьесе, и в нашем фильме. Там женщина проигрывала в политике из-за любви - взаимная ревность подарила супружеское счастье наиболее человечной и любимой... В Фаворитке женщины становятся заложницами власти до конца, причем выворачивая наизнанку изначальную интригу... Где была любовь против власти, в итоге не осталось ни того, ни другого... А женщина становится пленницей рокового царствования точно так же, как и мужчины. И на кой, спрашивается, тогда весь этот феминизм и MeToo, коли дамы превращают все вокруг в почти то же самое, что и мужчины? Где-то даже и хуже.

Власть сильнее любви, т.е. страна важнее (любовь к ней). И даже в смысле секса (мастурбировать мужчине и думать о сопернице - это сильно!). Лантимос намекает, что женщины напрасно 'прут' во власть - это отнюдь не принесёт туда благородства и гуманизма, а сами женщины потеряют нечто куда более важное...

Жаль, что и для королевы всё идёт по кругу - всего лишь лёгкая смена декораций.

23 февраля 2019 | 20:25

Выдвинутая на премию оскар картина 'Фаворитка' в очередной раз показывает, что чем дальше идет кинематограф, тем хуже и хуже снимаются фильмы. Казалось бы, должно все идти наоборот, ведь сколько хороших работ снято предшественниками учись и учись, обновляй и делай что-то свое, доводя до совершенства. Но практика показывает иначе.

Наверно прочитав, первый абзац многие подумают, что дальше пойдет ненавистная критика относительно фильма... Нет. Фильм и вправду хорош, все вышесказанное я упомянул лишь для того, чтобы подчеркнуть некоторые аспекты и главный из них это сам рассказ или сценарий иначе говоря. Сюжет картины неплохой и даже интересный, но интересен он только относительно фильмов, которые выходят в сегодняшний прокат. Сними подобную картину лет двадцать назад, она бы не претендовала не то, что на оскар... но и на какую-либо иную номинацию. Почему..? Потому что раньше писали в основном хорошие сценарии с продуманными диалогами и интересными характерами персонажей. А выдвигали картины на премии те у которых была необычная структура, стилистика и свежее видение. Безусловно режиссеры просекли фишку. И в погоне за необычным, порой из ряда вон выходящим, но именуемым своим стилем, многие режиссеры забывают о главной сути фильма, о самом сюжете. И на выходе получаются необычные... завораживающие... стильные... пустышки. Иначе их не назовешь. Есть режиссеры которые стараются всеми видимыми и невидимыми силами впихнуть в свой фильм столько подтекста и смысла, прикрывая их различными символами, что в итоге получается каша. Но не будем сейчас о них.

'Фаворитка' же, как и её предшественник, выдвинутый на Оскар и получивший главную награду 'Три билборда на границе Эббинга Миссури', рассказывает очень простую историю, внутри которой лежит всего одна идея, что укладывается в одно предложение. У Мартина Макдонаха это выглядит как: 'Сделаешь зло и оно к тебе же вернётся и наоборот'. В 'Фаворитке' нам показывают до ужаса банальную тему как служанка смогла с помощью хитрости поменяться с подругой королевы местами.

Казалось бы если все так просто, почему же подобные фильмы выдвигаются на оскар. Отбросим на мгновения тему феминизма, ясно дело она тоже играет свою роль. Как я говорил прежде: главной основой фильма является сюжет, умение его подавать и рассказывать.

'Фаворитка' одна из тех картин в которой хорошо прописаны персонажи, за их поведением интересно наблюдать, хоть ты и знаешь, чем закончится фильм. Да, он не удивляет чем-то необычным, но по правде говоря здесь этого и не нужно. Потому просто хорошо рассказанная история с интересными персонажами порой лучше, чем всякие необычные, мудрёные картины с дырами в сюжете, которые пытаются впичкать в себя все темы, что есть в голове у создателя и подобное творение не только расширяет пустоты и вводит в заблуждение зрителя, но и оставляет неприятный осадок.

Из минусов фильма можно отметить операторскую работу. Для меня она скучна как и эпоха в которой живут персонажи, а ужасные планы снятые с 'fish-eye' объективом только отталкивают от просмотра. И съемки в слишком темном освещении, как бы естественном, тоже не приносят радости глазу при просмотре. Если хотели снимать при естественном освещении, то делали бы это как делал Кубрик со свечами и светосильными объективами.

Подобные фильмы дают надежду на то, что наступит время когда люди станут снова интересоваться именно сюжетом, характерами персонажей и концепцией, а не спецэффектами и необычной структурой.

05 января 2019 | 14:18

Лантимос снял 'Убить священного оленя', они сказали 'фи, слишком сложно'. Лантимос снял 'Фаворитку', они говорят 'фи, слишком просто'. И ведь 'Олень' и правда был не из простых. А 'Фаворитка', действительно, до безобразия банальна. А еще 'Фаворитка' пафосна, феминистична и будучи историческим фильмом, совершенно не достоверна. И именно это делает 'Фаворитку' фавориткой. Отличная игра троих актрис, и теперь я знаю, за кого я буду болеть в номинации 'лучшая женская роль'. Потрясающая операторская работа и музыкальное сопровождение (как, в принципе, в каждом фильме Лантимоса). Лучший фильм года? Нет. Хороший фильм? Определенно. Если вы ждете грузную, запутанную биографическо-историческую драму - не включайте. Если не против фарса, в котором тем не менее полно трагизма и метафор (например, видения Лантимосом движения 'me too'), то смотрите.

Делался явно для массового зрителя, но не без коронного стиля режиссера. Единственный фильм Лантимоса, который смотрится легко.

Мне понравился, несмотря на примитивнейший сюжет, от экрана оторваться не могла. Не знаю, как он это делает, но он крут. Поэтому хотя за фильм болеть не буду, но в номинации 'лучший режиссер' мой голоc определенно Йоргосу.

04 февраля 2019 | 20:43

Королева Анна - первое лицо государства, сломленное потерей 17-ти детей, инфантильная женщина, не всегда способная здраво мыслить и принимать глобальные решения в интересах подданных. Главное для нее - это Сара. Сара - герцогиня Мальборо, главный человек в жизни Анны. Она скрашивает серые будни своей королевы, успокаивает Ее Величество при сильных болях из-за подагры. Но что самое главное она «помогает» Анне принимать решения в государственных вопросах. Увеличить ли земельный налог, подписать ли мир с Францией. Также она полностью ведет управление дворцом и за столь нелегкий труд получает дорогие подарки во время войны (дворец, например). Но все это до того самого момента, пока случайно Анна не знакомиться поближе со служанкой Сары и по совместительству с ее дальней родственницей - Эбигейл. Очень быстро девушка превращается из человека чести в … кого? Интриганку? Фаворитку? Или же она вынужденно меняет свой облик, чтобы выжить в этом месте и не лишиться королевской любви? На все это каждый зритель найдет свой ответ в конце фильма.

Технически «Фаворитка» снята прекрасно. Оператор находит наилучшие ракурсы и каждый кадр - готовая композиция. Приятно радуют глаз костюмы героев. Музыка придает той или иной сцене особое настроение и помогает четче воспринимать посыл режиссера.

Актерская игра тоже является сильной стороной фильма. В «Фаворитке» достаточно много крупных планов и все актеры отыгрывают прекрасно. Отдельно хочется отметить Николаса Холта. Он играет предводителя оппозиции Харли. Роль для него весьма нетипичная, но смотрится он очень органично.

Кролики кстати играют не последнюю роль в этом сюжете. Они как безмолвные наблюдатели, как мы зрители, смотрят за всем, что происходит в покоях королевы со стороны. Они являются и предлогом для начала сближения Анны и Эбигейл, и они же становятся причиной падения Эбигейл в глаза Анны (а падения ли?). Беспокойный топот их лап - это вечная борьба за место под солнцем. За место подле королевы. И эта борьба никогда не закончится.

Хотя бы один раз к просмотру рекомендуется.

09 февраля 2019 | 17:57

Королева Анна стара и одинока.

Её фаворитка негласно правит страной, но во дворец приезжает племянница королевы. После периода дедовщины её допускают до королевы.

Конечно, фильму не придавали изначально исторической ценности. Здесь всё внимание на игре актёров. И если тут три главные женские роли, но всё равно главнее роль королевы Анны, которую исполняет Оливия Коулман. Именно в этом фильме я открыла для себя эту актрису. Раньше абсолютно не обращала на неё никакого внимания.

Но в 'Фаворитке' Оливия Коулман сыграла на 1000%! Я осталась в полном восторге от того безумия, которое она изображала.

Её героине сочувствуешь, её героиню боишься, её хочется пожалеть. Она полностью завораживает.

Невозможно отвести взгляда от этой игры.

Плюс ещё очень интересное операторское решение, не по-голливудски берутся кадры, выставляются все самые некрасивые стороны героинь.

Это уродство, созданное ракурсом камеры добавляет черт характера герою.

Интерьеры и костюмы, конечно, прекрасные, но им уделяешь намного меньше внимания.

Постановщики могли хоть деревянные перегородки как в Догвилле поставить, это бы никак не испортило фильм.

Я очень хотела, чтобы фильму и Оливии Коулман дали Оскара, ведь эта работа выбивается из череды исторически-дворцовых фильмов.

Фильм запоминается, остаётся долгое тянущее послевкусие.

Его хочется пересмотреть и заново ощутить все те офигенные эмоции, которые испытала в кинозале.

Мне кажется, эта кинолента (в прямом смысле - снимали на ленту) должна войти в список шедевров кинематографа.

Тот случай, когда Оскар, может, и оценивал как положительно-феминистичную повестку, но награды дали заслуженно и справедливо.

Обязательно к просмотру

24 декабря 2021 | 11:54

Когда я увидела Йоргоса Лантимоса в списке номинантов на Оскар (целых 10 номинаций!), то моему радостному удивлению не было предела. Значит, не Марвелом единым жива престижная американская кинопремия, если артхаусный режиссёр «странной греческой волны» может стать ближе простому зрителю. Люблю Лантимоса за его необычные работы «Лобстер» и «Убийство священного оленя», а теперь ещё и за историческую драму-комедию «Фаворитка».

АКТРИСЫ

Да, именно актрисы, потому что фильм о женщинах: неординарных, коварных и сильных. Страдающая от физических болей и собственных капризов английская королева Анна Стюарт (Оливия Колман) ищет утешения в объятиях всесильной фаворитки Сары Черчилль (Рейчел Вайс). Однако сладкой жизни королевской любимицы приходит конец с появлением при дворе её бедной родственницы Эбигейл (Оливия Колман). Амбиции, зависть и страсть туго сплетаются в один клубок, за чем следишь с напряжением и интересом, попеременно чувствуя неприязнь и сопереживание к каждой из героинь.

КАРТИНКА

Популярнейшая в киноиндустрии усадьба Хэтфилд-хаус (где снимался Бэтмен, Паддингтон и даже Гарри Поттер) расцвечивается новыми красками в объективе талантливого оператора Робби Райана. Непривычные для классического кино панорамные планы и фишай-съёмка подчёркивают замкнутость и безумие королевского мирка. Отдельного внимания заслуживают шикарные интерьеры и костюмы, выполненные в стиле шахматной игры, что делает визуальный акцент на противостоянии героинь. Ну а кадры с двойной экспозицией можно распечатывать и вешать на стену.

НЕ УСНУТЬ

Вообще, Лантимос – режиссёр «не для всех», но «Фаворитка» – его самый понятный фильм. Создатели картины намеренно допустили ряд анахронизмов: королеву возят на современном кресле-каталке, а придворные танцуют эпатажные танцы. Экстравагантности фильму добавляют свободно гуляющие по дворцу и так горячо любимые режиссёром зверушки – кролики, утки и лобстеры, каждое с символическим значением, не иначе. А ещё вам точно не дадут заскучать крепкие словечки, нет-нет, да и вплетающиеся в изысканную речь придворных дам.

22 февраля 2019 | 14:50

Несмотря на чужой сценарий и непривычно костюмную атмосферу, Йоргос Лантимос ничуть не изменил себе, сняв по-прежнему вычурную и ощутимо абсурдистскую картину. Волей-неволей напрашивается сравнение с Гринуэйем, по общему пути которого идёт и грек, пиная труп разлагающейся культуры в антураже стюартовской Англии. Ясно, что для режиссёра «Лобстера» это лишь очередные условные декорации, в которых натуру человека исследовать особенно удобно. Взяв, например, за основу двор королевы Анны, о которой, в отличие от Елизаветы или Виктории, мало кто знает. Королева уже немолода, очевидно больна и крайне вспыльчива. Она потеряла семнадцать детей, всех друзей и поклонников, в делах нет больше ни ясности, ни малейшего интереса. Значимыми остаются лишь кролики – да герцогиня Мальборо, преданная до того, что управляет вместо Анны государством.

Лесбийский мотив и главенствующая роль женщин делают «Фаворитку», конечно, нестандартной – но едва ли выдающейся. Вся злая ирония, грязь и модернистские штучки Лантимоса значат не так уж много, если вспомнить геометрическое пиршество того же Гринуэйя в «Контракте рисовальщика» или «Поваре». Забавно – но режиссёру не хватает именно хулиганства, творческой наглости, раскрепощённости, которые здесь смотрятся не то чтобы бедно, но довольно-таки невинно. Конечно, ощущение абсурдного маскарадно-опереточного существования возникает почти сразу в этом королевстве кривых зеркал, где всё причудливо растянуто или сужено так, что мы будто подглядываем, находимся где-то внутри, отгороженные мысленной перегородкой или дверным глазком. Подкупают и факельно-чёрные тона, и мужские наряды, в которых те выглядят большими лощёными котами, пародией на самих себя. Но в целом всё как-то спешно, поверхностно, так что насладиться и углубиться в гротескную красоту времени не остаётся.

Хотя есть в «Фаворитке» и что-то классическое, знакомое – крупные планы, например, особенно удачные в случае большеглазой Эбигейл. И вообще моменты демонстрации чувств и отношений вызывают нередко доверие, почти искреннее сочувствие к героиням, чьи поступки и мотивы выглядят довольно понятными. Особенно блестяще отыгрывает их Рэйчел Вайс, предстающая здесь разом и мужчиной, и женщиной, чьё коварство и самолюбие оборачиваются против неё же. Её жаль, пожалуй, больше всех, так как эта сильная волевая личность кажется всё-таки симпатичной, когда узнаёшь её в немилости и чувствующей внезапную боль. Трагична и фигура королевы – слишком слабой и опустившейся, чтобы всерьёз обвинять её в чём-либо. В финальной же позе Анны есть что-то безумно-величественное, освобождающее. Да и поверженная Эбигейл перестаёт быть двуличной, с кроличьей покорностью и отсутствующим взглядом сгибаясь под пятой. Но и здесь – как-то недостаточно, чтобы поверить Лантимосу и испытать полноценное удовольствие. Поменьше бы всё-таки выпендрёжа этому греку – и побольше сосредоточенности.

17 марта 2019 | 13:55

Хочется искренне поблагодарить монархов всех стран и народов за то, что оставили после себя такое богатое поле для творчества. Думается, без книг, пьес, фильмов и сериалов о монарших особах общество потеряло бы целый культурный пласт, а ушедший год — лучшую (по моему скромному мнению) картину. Что греха таить — это был мой самый ожидаемый фильм, и в кинотеатр я заходил уже на грани изнеможения от ожидания, так и не сломившегося под гнетом скринеров.

Я не могу быть до конца объективным, равно как и не могу сказать, что остался в слепом восторге от увиденного. Это иное ощущение — ты наблюдаешь за изящной, смелой, кропотливой работой, которая ко всему прочему находит отклик на эмоциональном и эстетическом уровне. Если 'Ла Ла Лэнд' (например) я могу сравнить с какой-то абстрактной живописью, которая бьет наотмашь и ты не понимаешь, что именно тебя так зацепило; то 'Фаворитка' — это пейзаж, который поглощает тебя всё больше по мере того, как ты разглядываешь детали и начинаешь чувствовать масштаб работы.

Мне безумно импонирует тот факт, что создатели ленты не пытались сделать фильм необычным обычными (каламбур) средствами. Они не навязывают зрителю эклектику, включая какие-нибудь современные песни или образы. Всё это мы уже видели у Копполы, например. Здесь нетипичность кроется в психологической стороне ленты — мы получаем маленькую эмоциональную историю о женском триумвирате. Для меня это абсолютно драматический фильм, это даже не чёрная комедия. И центральный образ я воспринимаю как исключительно трагический, в то время как злая ирония здесь включена для раскрытия образов фавориток и их отношения к королеве Анне.

Этот фильм идёт вразрез с привычным представлением о исторических полотнах как о epic-фильмах (многобюджетных, зрелищных, с конями и устремлёнными ввысь флагами). В плане антуража (костюмов, звукового оформления) создатели ленты велосипед изобрести не пытаются — здесь всё весьма аутентично. Однако благодаря операторской работе (это «рыбий глаз», товарищи! — я сам на него снимаю и искренне люблю) фильм играет новыми красками и в прямом смысле открывает зрителю новые углы обзора.

I. Оливия Колман. Полностью согласен с тем, что Оливия рассматривается в качестве главной актрисы, так как именно она является эмоциональным центром всей истории. Она сделала Анну настолько осязаемой, уязвимой, беспомощной, немного истеричной и глубоко печальной. Это не типичная роль монарха в пору кризисной ситуации, это роль обычной женщины. Несмотря на все яркие краски и эмоциональные эпизоды, работа Оливии остаётся филигранной и не расползается на части. Браво!

II. Эмма Стоун. Если 'Бёрдмэна' и 'Ла Ла Лэнд' можно было назвать удачей или стечением обстоятельств, то роль в этом фильме ясно даёт нам понять: Эмма Стоун — ведущая актриса своего поколения. Она показывает эволюцию персонажа, работает и яркими красками, и едва заметными — это настоящий мастер-класс. Очень глубокая работа, которая могла бы быть намного проще, если бы у борта оказалось другая актриса. Эмма же легких путей не ищет и отдаётся работе на все 100%.

III. Рейчел Вайс. Она удачно завершает это фееричное трио и также выдаёт сногсшибательную роль. Некоторые сцены крадут внимание у всей истории, крупные планы раскрывают всю гамму эмоций. В итоге её героиня из придворной интриганки превращается в фигуру весьма драматичную. Развитие с персонажем Стоун идёт как бы в обратном направлении, но Рейчел не отступает на задний план, даже когда её героиня покидает центр истории.

Как итог — три лучших женских роли 2018 года. Да и попросту самое яркое впечатление, оставленное ушедшим годом. Пускай 'Фаворитка' не стала фавориткой наградного сезона, но моё сердце она завоевала безоговорочно.

01 февраля 2019 | 20:25