Вынуждена признаться, что я сделала большую глупость. В один и тот же день с утра я дочитала книгу Барнса «Предчувствие конца», а вечером уже посмотрела этот фильм – ее адаптацию. И теперь у меня такая каша в голове, и я не могу разделить, что относится к фильму, что к книге, а что просто к этой истории. Я не знаю, понравился бы мне этот фильм без книги.

Для меня эта история – о времени. Мы живем линейно, но бывают моменты, когда воспоминания о прошлом врываются в нашу жизнь и меняют ее. Когда оказывается, что много лет ты неверно интерпретировал события, а если бы знал об этом недостающем куске пазла – то все стало бы по-другому. Когда я говорю о своем прошлом, я иногда ловлю себя на мыслишке – а правду ли я говорю? Может, я уже плохо помню, или сочиняю, или искажаю факты, вытесняя правду? А еще иногда мне кажется, что вся моя жизнь – это просто история, и я могу ее переписывать, пересматривать, хоть физически мне уже не вернуться в прошлое.

Главный герой фильма Тони получает вести из своего прошлого, он вспоминает девушку, которая его отвергла, ее мать, своего друга, который покончил жизнь самоубийством. И уже здесь и сейчас в настоящем, ему придется все переоценить. И это в том числе, изменит его.

В фильме есть линия дочери главного героя – Сюзи, ее нет в книге, но она очень органично вписалась в фильм, придала всей конструкции теплоту и дополнительную смысловую нагрузку.

Очень хорош Джим Бродбент. Честно говоря, уже много лет он для меня прежде всего – вредный мистер Кавендиш из «Облачного атласа», а вот здесь он – совсем иной. Его герой – обычный мужчина среднего возраста, скряжистый, нелюбезный. Но даже в таком человеке может проснуться нежность, и мягкость, и благодарность, и любовь. «Я стараюсь» - говорит он бывшей жене. И мне нравится наблюдать за этим преображением. Бродбент прекрасно это показал.

После просмотра фильма для меня еще случился бонус – ужасно захотелось позвонить своему папе, и побыть с ним. Вот так подействовали отношения Тони и Сюзи.

07 сентября 2017 | 10:50

Разведённый пенсионер Тони живёт один. Единственное, чем он занимается, это держит крохотный магазинчик по продаже старой фототехники и иногда общается с взрослой дочерью. Однажды он получает письмо о наследстве, оставленном матерью его бывшей первой девушки Вероники. Тони уже сорок лет не общался с Вероникой и воспоминания о юношеской любви лавиной накрывают шестидесятилетнего мужчину. Тони предстоит разгадать загадку наследства и не один раз прокрутить в голове свою молодость…

Фильм снят по одноимённому роману Джулиана Барнса и по структуре представляет собой «зебру» из фрагментов прошлого и настоящего. Грамотно выстроенная интрига, неспешный ритм, проникновенная игра актёров позволяют прочувствовать переживания человека, отягощённого угрызениями совести по поводу грехов молодости и вместе с ним испытать катарсис в финале.

Человечный, лиричный фильм.

27 мая 2017 | 22:05