Это масштабное полотно с огромным знаком «плюс»! Это приятное исключение из правил, яркий бриллиант чистого искусства в ворохе серой бездарности современного кинематографа. Фильм коммерческий, для широкой аудитории, но сделан талантливо, с душой.

Из пропаганды «современных голливудских ценностей» здесь, на первый взгляд, только расово толерантный главный герой – наполовину черный, наполовину латиноамериканец. Но, возможно, выбор главного героя обусловлен ярким культурным колоритом всего фильма. В целом, как ни странно, кино несет в себе добро.

Я не фанат человека-паука и киноадаптаций комиксов про супергероев, скорее наоборот. Но этот анимационный фильм меня приятно удивил.

По вкусу он придется не всем: визуальный и музыкальный стиль здесь своеобразен. Но то, что присутствует именно стиль, спорить не будут даже равнодушные к данному произведению.

Технически – это мультфильм со стилизованной под комиксы компьютерной графикой. Но он на голову выше тех детских потуг, что льются на нас последние несколько лет в виде взрослых «фильмов». «Человек паук: через вселенные» - это настоящее большое и серьезное кино! Его невозможно пересказать, не потеряв всей прелести, его нельзя переложить на комикс, т. к. на замерших кадрах вы не почувствуете волшебства происходящего. Это КИНО в самом высоком смысле!

Каждый кадр по композиции, проходу камеры и хронометражу грамотно выстроен, выверен до миллиметра, гениален. Чувствуется скрупулезная работа целой команды не просто профессионалов, но творческих людей. История преподносится естественным, но аутентичным киноязыком. Тебе не рассказывают сюжет, а показывают. Кажется, выключи звук – и ты все равно поймешь всю суть происходящего.

Подход авторов схож с «Темным рыцарем» Кристофера Нолана. Тот случай, когда творчески свободный коллектив смело берется за несерьезный и уже заезженный до дыр образец массовой поп-культуры, переворачивая представления о жанре. «Человек паук: через вселенные» далек от «Темного рыцаря»: светлый, юный, яркий, безбашенный, - он абсолютно другой. Но революционный принцип в работе с исходным материалом в нем схож.

Нового паука можно смело смотреть как фанатам, так и неподготовленным зрителям. Для новичков история классического человека-паука набросана яркими мазками, легко и доступно. Для знакомых с прошлыми киноверсиями паука (и в целом с его «вселенной») также есть много пасхалок. Авторы бережно относятся к первоисточнику. И это видно в мелочах даже мне, не фанату, но знакомому с парой прошлых фильмов. К примеру, судьбоносный поцелуй человека-паука из альтернативной вселенной показан не классически, инверсивно (вверх тормашками висит рыжеволосая подруга паука, а сам паук стоит на ногах) не говоря уже о более явных намеренных отличиях альтернативной вселенной паука.

Герои – живые люди, поступки которых обусловлены их характерами и логической цепочкой происходящих в кадре событий. Их эмоции не только видишь, но и чувствуешь. Просто так никто не рвет на себе рубашку: герои не занимаются геройством ради геройства, у злодеев также свои цели. Мы привыкли, что супергерои не умирают. И это заметно снижает степень вовлеченности и сопереживания. А здесь в самом начале фильма нам показывают, что и супергерои смертны. Путь от обычного парня к супергерою также изображен достаточно правдоподобно и органично: неуверенный в себе парень по щелчку пальца не может стать грозой преступности. И другие персонажи развиваются по сюжету осмысленно, в борьбе за существование. Со злодеями та же история. Одни злодеи сражаются – за деньги, другие – за чистую науку, третьи – ради разрушенной семьи, причем последние избирают деструктивные методы, присущие именно им.

В отличие от большинства крупных кинопроектов наш паук несет в себе позитивные посылы: семейные ценности (отцовство в частности!), дружеская поддержка, ответственность, справедливость, героизм и самопожертвование, даже важность образования и вред фастфуда! Когда между отцом и сыном возникает стена непонимания, и нужно преодолеть ее (или как-то более художественно с ней обойтись), когда преступник перед смертью раскаивается в содеянном, когда на протяжении фильма герои меняют свою точку зрения на противоположную в силу собственного опыта, пережитого у нас на глазах, вот тогда и рождается волшебство настоящего кино.

Музыкальная атмосфера – вишенка на торте, которая дополняет и без того стильный видеоряд. Фильм пропитан музыкой, дышит мелодиями улиц, задающими ритм и настроение! Захотелось даже заполучить саундтрек в личную коллекцию.

Юмор в картине просто превосходен. Я говорю не столько про текстовый юмор, я восхищаюсь шутками, показанными киноязыком, и тем достоинством, с которым шутки преподносятся. Кино рассчитано на юную аудиторию, но в ней напрочь отсутствует пошлость! Идеально подходит для семейного просмотра. И юмор здесь самоироничный, гротескный, доходящий до абсурда. Как говорится, тонкий юмор без тупой ржаки. Иногда шутки едва уловимы, иногда они излишне комичны и гиперболизированы. Но лично мне близок такой юмор. Кино я смотрел с улыбкой, переходящей в смех.

Есть и глубокие социальные смыслы. Когда главному герою нужно написать автобиографическое эссе на тему «Большие надежды» (“Great Expectations” по названию английского социального романа Чарльзя Диккенса о честном юноше, сталкивающемся с несправедливым миром джентельменов и больших денег), символично, что его ответом стало граффити “no Expectations” (нет надежд) с безысходно-черной фигурой человека в центре. Мы видим, что зло в лицо большой корпорации Алхимакс хорошо организовано и технически вооружено по последнему слову техники (даже на уровне пропаганды в школах и приписывания на светских мероприятиях себе подвигов настоящих героев, с которыми Алхимакс борется). Один человек, даже супергерой, не сможет справиться с такой организацией. Но объединив усилия многих неравнодушных в борьбе за свое будущее, можно победить. И не только помощь единомышленников важна, но и поддержка семьи! В сюжете чувствуется японское мироощущение: коллективное начало здесь побеждает разобщенность шаблонного героя-одиночки (кумира западного эгоцентричного общества), уважение к старшим одерживает верх над подростковым протестом. Есть, конечно, и реклама японских наушников, и отсылки к японскому аниме, но это органично и с юмором вплетено в происходящее на экране, что делает честь авторам.

Стоит похвалить корпорацию «Сони» – два крупных проекта по вселенной человека-паука за последнее время: игра на PS4 (не играл, но одобряю) и, собственно, анимационное кино. Два коммерческих продукта (абсолютно разных по сюжету), которые объединяет один подход: творческая свобода студий ради одной цели – сотворить шедевр. Мы знаем, что заработать деньги можно по-разному (есть множество примеров использования известной франшизы как дойной коровы). Но радует, что творчество, свободное от шаблонов и пропаганды «современных ценностей» находит путь к зрителю и в массовом кино!

С первых кадров в кинотеатре я понял, что передо мной культовый фильм и настоящее произведение искусства! Обычно даже самые лучшие кинокартины я если и пересматриваю, то через много лет. Но включив паука после выхода его на Blue-ray для написания рецензии, я не смог уснуть, не досмотрев его до конца.

24 марта 2019 | 18:04

Классический человек-паук всё время спасает город, но как правильно про него говорит полицейский: «Человек-паук появляется, жух-жух и сразу исчезает. Никакой ответственности». Чернокожий парнишка Майлз Моралес очень робкий, но умный. Став человеком-пауком он понимает, что ему не хватает «скачка веры». Он не понимает почему он должен спасть людей, когда сам ещё не развился морально. Мне понравилось, что в семье главного героя родственники стоят по разную сторону добра и зла, но всё равно друг друга любят. Я считаю, основной моралью мультика является способность брать ответственность. Надо научиться брать ответственность за себя, за родных людей.

У Питера Паркера и Майлза Моралеса появилась игра: «Меньше слушать болтовню, побольше следить за руками». Мультик шикарный. Великолепная графика от художников Томпсона, Гордона и О`Кифи. Хорошо, что студия «Сони» выбрала таких мощных художников-постановщиков. Художник Дин Гордон известен по проекту «Смурфики: затерянная деревня» (2017). Сразу видно, что компания «Сони» сделала ставку на коллективный труд: 3 режиссёра; 8 сценаристов; 3 художника-постановщика. Ещё у этого мультика шикарный дубляж (Сергей Стиллавин озвучил одного из пауков; Гоша Куценко озвучил Вилсона Фиска).

Проект мощный. Бюджет в 90 миллионов долларов говорит о шикарной коллективной работе. Компания «Сони» оживила вселенную человека-паука. А то предыдущие фильмы были очень скучны. А тут чернокожий мальчик, который учится брать ответственность за других.

Этот мультик про взросление главного героя. Или как сказать по другому: «Майлзу нужен скачок веры». Мультик качества 4K. Его обязательно нужно посмотреть всем поклонникам вселенной MARVEL.

22 декабря 2018 | 19:39

Начать хотелось бы прежде всего с того, что от этого мультфильма не ожидали каких-то чудес. Какого-то бесящий черный Человек-Паук, странная на глаз анимация (по крайней мере в трейлерах), вся эта гиковская тема с параллельными вселенными, могли бы оттолкнуть среднестатистического зрителя. Тем не менее, авторы сделали все настолько грамотно и одновременно креативно, что просто не получается сдерживать эмоции (положительные, само собой). Давайте по порядку.

1. Графика и анимация, постановка, стилистика, саундтрек, звук и картинка просто поражают своей красотой и изящностью, экшен-сцены сняты потрясающе весело и ты просто не можешь от них оторваться.

2. Пейсинг. Замечательный. Он веселит тебя там, где это нужно (и порой делает это даже лучше, чем Мстители), дает отдохнуть там, где это нужно, нагнетает атмосферу там, где это нужно. В нем нет скучных моментов, при этом он не выматывает и держит тебя на легкой волне на протяжении всего сеанса.

3. Гиковская тема с пауками. Она была грамотно вплетена в общий сюжет, при чем настолько, что все будет понятно даже детям, которые лишь недавно познакомились с Человеком-Пауком. Так что никаких непоняток в процессе возникнуть не должно.

4. Сюжет. Он в общем-то ни на что не претендует, это обыкновенная история становления, хорошо написанная и поданная, большего от мультфильма про Человека-Паука и не требовалось.

5. Общее впечатление и примечательные моменты. Фильм полон действительно неожиданных и креативных решений, он отлично тебя развлекает и лишен абсолютно всех дурацких и раздражающих моментов, которые могли бы возникнуть, даже юмор, про который мне, вероятно, стоило бы написать отдельно, умен и остроумен, хотя некоторые шутки и общая атмосфера все-таки больше направлена на западного зрителя, посему Российский зритель может не понять западной культуры и вот этого всего фанатизма, связанного с нашим дружелюбным соседом. Спасибо, что в качестве предыстории Питера Паркера вы взяли именно Сэма Рейми, более близкого и понятного большинству, а не Эндрю Гарфилда. Немного раздражало наличие глуповатых детей в зале, но это мелочи жизни.

От себя, как от фаната Человека-Паука, это 10/10 и замечательный, уникальный в своем роде экспириенс. Сцена после титров присутствует, если кому интересно.

22 декабря 2018 | 14:24

Заполучив права на 'Человека-паука', компания Sony стабильно зарабатывает на этом брэнде уже больше 20 лет. За это время успели появиться на свет уже ставшая культовой трилогия Сэма Рэйми с Тоби Магуайером и Кирстен Данст и дилогия с Эндрю Гарфилдом, вторая часть которой, к сожалению, поставила крест на продолжении 'Нового Человека-паука', так-как еле-еле себя окупила, принеся студии всего лишь 20 миллионов чистой прибыли. И тут напомнили о себе представители Marvel, решившие договориться с Sony о совместном сотрудничестве над созданием фильмов с этим персонажем, а так же о его появлениях во вселенной 'Мстителей'. Под натиском фанатов, категорически не желающая делить с кем либо 'Паука', Sony, в конце концов уступила компании ныне покойного Стена Ли, и две последние картины с Томом Холандом, в которых Паркер предстает школьником, только начинающим свой супергеройский путь, уже были сняты под их совместным сотрудничеством. Но останавливаться на новых фильмах японская корпорация даже и не собиралась и пустила в разработку полнометражную анимационную ленту. Председатель Sony даже заявил, что мультфильм будет некоторым образом связан с фильмами, хотя другие представители студии подобное опровергали.

В любом случае, то, что стало для большой корпорации объектом для выкачивания бабла - ну, такое имеет место быть, с учетом жадности голливудских студий относительно прибыльности тех или иных проектов, - в лице анимационного фильма 'Человек-паук: Через вселенные' выродилось в нечто свежее и оригинальное. Перед нами простенькая, как две копейки история про обычного школьника, который после укуса радиоактивного паука приобретает некие неконтролируемые силы. В то же время и злодеи не дремлют. С помощью гигантского коллайдера они открывают окна из разных измерений. Все это приводит к тому, что в реальность нашего героя попадают различные пауки из других вселенных. И тут авторы картины предлагают нам насладиться сразу несколькими типажами и характерами всеми полюбившегося образа, показывая супергероев с абсолютно разных сторон и, как говорится, на любой вкус. Тут вам и постаревший паук-неудачник с пивным пузом, и черно-белый паук, пришедший из фильмов 30-х годов в жанре нуар, и анимэ-паук девочка, умеющая управлять роботами, а так же просто девушка-паук, и, наконец, свин-паука Питер Поркер, доблестью и отвагой совсем не уступающий своим собратьям по цеху. Вот такая образовалась компашка, чьи приключения просто неспособны никого оставить равнодушным. Каждый из них привнес в картину свое очарование, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять - перед нами рождение чего-то нового, что к нам обязательно вернется со всеми своими новыми паучьими образами и параллельными вселенными!..

Как уже писалось выше, по сюжету мультфильм вполне себе прост, хотя идея свести различных пауков в одном проекте более чем любопытная. Все эти легковесные штрихи тут подаются очень увлекательно. Главный герой - юный Майлз Моралес, получился весьма симпатичным. Вплоть до самого финала, над пришедшей к нему суперсилой он был совершенно не властен, отсюда все попытки малыша погеройствовать умиляли своими забавными и смешными исходами. Повествование никуда не торопится, и у зрителей есть шанс успеть насладиться такой уютной повседневностью картины до того, как начнутся безостановочные сражения. Впрочем, все тут достаточно интересно разбавлено. Например, такая ламповая по-настроению поездка в лабораторию злодея на обычном городском автобусе, неторопливо колесящем по загородной трассе на фоне бесконечного леса, в какой-то момент переходит в настоящую слежку и заканчивается серьезной потасовкой, что делает приключения героев не только захватывающими, но и какими-то по-хорошему спонтанными, а если по-другому - настоящими.

Не подкачал и визуальный ряд. Чтобы картина была похожа на комиксы, CGI-анимация была объединена с обычной техникой рисования. В итоге мультфильм выглядит не просто безумно стильным, но так же и оригинальным. Некоторые сцены не только отсылают к бумажным комиксам, а буквально воплощают их на экране, делая стоп кадры в самых интересных местах и заправляя оные вставками-иконками с напечатанными в них словами. Экшен эпизоды могут похвастаться крутизной и динамикой самых значимых голливудских блокбастеров, зрелищностью оным нисколько не уступая. Да, драматические моменты тут несколько притянуты, но зато не раздражает моралите. Особенно приятно наблюдать за отношениями Майлза с его консервативным отцом, который искренно желает сыну только хорошего, при этом не намерено подавляя личность ребенка. В конце концов, любящий родитель рано или поздно просто обязан найти правильный подход к своему чаду и принять его сущность. Пускай для этого понадобится время и даже какие-то поворотные жизненные события. Лента заслужено получила 'Оскара' за лучший анимационный фильм и по праву считается главным мультфильмом 2018-го года. Так же, 'Через вселенные' имеют высокий рейтинг критиков и неплохие кассовые сборы, так что скорейшего нам всем сиквела!

P.S. Стильная и оригинальная анимационная полнометражка с целой россыпью любимых паучьих героев из иных измерений подкупает не только захватывающими приключениями и красивой рисовкой, но так же и своей историей - такой, с одной стороны - простой и ламповой, а с другой - по особому эффектной и трогательной.

26 февраля 2021 | 13:32

Обзор на Человек-Паук: Через вселенные

Я не знаю почему, но к этому фильму я был равнодушен. От не завышенных ожиданий моя оценка была более объективна, т. к. я не ждал шедевра. Но он оказался по большей части им: этот мультипликационный фильм - большая фанбаза, наполненная отсылками и пасхалками для фанатов 'спайди'. Но не только фанатам будет понятен этот фильм, каждого героя раскрыли ровно на столько, на сколько это надо для командного фильма, тут есть 6 основных героев и все они паучки.

1. Майлз Моралес - мальчик, которого не понимают родители, и его кумиром является дядя, который говорит ему, чтобы он занимался тем, что его душа желает.

2. Питер Паркер - раздолбай с другого мира, основанного на фильмах Сэма Рейми о Человеке Пауке, у него всё плохо.

3. Гвен Стейси - также пришла с другого мира, где она в роли паука вместо Паркера. У нее есть своя интересная история, которую лучше почитать в комиксах.

4. Нуар-паук - живет в мире, где всё черно белое, действие происходит в 30-х годах. Главное его занятие - убийство фашистов.

5. Пени Паркер - вроде аниме-девочки со своим робо-пауком.

6. Свин паук. Его мир - это мультик с антропоморфными животными. Если я правильно помню, то он был свинкой, и его укусил паук.

Каждый из них привносит свой стиль анимации и особенности. Анимация и рисовка - это отдельная тема, над которой работал не один человек, и каждый привнес свой стиль и фишки, а тут их немало.

Сюжет отчасти основан на комиксе Spider-Verse, в сюжете хватает всего: и шуток, и драмы, но по большей части это юморной фильм.

Итог: мультфильм прекрасен, но кому-то могут не понравиться эффекты и рисовка, а также излишняя динамичность и нехватка кадров. Также из минусов можно отметить довольно клишированных злодеев. Пожалуй, на этом всё.

8.5 из 10

16 декабря 2018 | 23:22

Spider-Man: Into the Spider-Verse - это история школьника Майлса Моралеса из Бруклина, который не хочет ходить в элитную школу, не хочет писать эссэ о себе и своих планах на будущее, ему нравится рисовать, он любит общаться с дядей Аароном (братом своего отца), потому что тот нестрогий, в отличии от отца-полицейского.

Всё меняется, когда Майлса кусает радиоактивный паук от Alchemax.

Мультфильм создан по мотивам комиксов 1967-68гг, его эстетика полностью повторяет комиксовые развороты. Словно действительно читаешь эти яркие и невероятно красивые страницы с облачками и репликами*, где одно слово обязательно выделено жирным. Это было достигнуто за счёт добавления штриха, нарисованного от руки, поверх современной компьютерной анимации. Каждый отдельный кадр дорабатывался художниками после отрисовки на компьютере.

Самым классным считается прыжок веры (Leap of faith) Майлса. Его даже называют культовым, после него Майлс по-настоящему становится Пауком. Он проносится через все улицы Нью-Йорка после этого. Этот момент был частью сценария, начиная с самого первого черновика (кадр определяет красоту фильма, его использовали для продвижения проекта).

*Кстати, мультфильм выглядел как обычный мультик до того, как Майлса укусил паук из Алкемакса, а после укуса как раз 'вспыхнул' комиксовой фишкой. Питер Рэмси (один из режиссёров) придумал этот шаг.

Человек-паук в его классическом виде мне не особенно понравился, а вот этот вариант пришёлся по душе. Возможно, это потому, что мультфильм задуман как юмористический, в нём сквозит саркастическое отношение к героике, но не злое, а дружеское подтрунивание. Юмор тут на классном уровне. Все эти вариации пауков - чёрно-белый (Spider-Man Noir, озвученный Николасом Кейджем), паук-свин, Пени Паркер. В фильме не звучит сверхъестественных фраз, но эти простые слова зато очень хорошо тут вписываются: 'Не одни во Вселенной' и 'Все могут носить маску'. Дело в том, что множество человек-пауков во вселенной в данной истории звучит не как перебор, а как то, что всегда найдётся рука помощи, которая направит и поддержит, встряхнёт от уныния, напомнит забытое; а идея ношения масок тут напоминает не применение фильтров, модное в последнее время, а возвращает к идее героизма. В его чистом виде, в плане принятия решения, самостоятельности.

Обратила внимание, что в телефонной книге у Майлса встречаются фамилии Брайана Майкла Бендиса (Человек-Паук, серия комиксов о Лунном Рыцаре с участием Сорвиголовы) и Стива Дитко (кроме Человек-паука, работал над созданием Доктора Стрэнджа, Железного человека и Халка). Самого Стэна Ли поставили за прилавок магазина продавать костюмы Человека-паука: 'Он всем подойдёт!' (Опять же отсылка к тому, что любой может быть героем). Кстати, в конце мультфильма разместили цитату писателя: 'That person who helps others simply because it should or must be done, and because it is the right thing to do, is indeed without a doubt, a real superhero'.

Ещё в мультфильме несколько раз появляется число 42. Сопродюсер Кристофер Миллер объяснил, что это посвящено Джеки Робинсону, первому афроамериканскому игроку Высшей лиги бейсбола. Это очень важно, потому что главный герой темнокожий, а бейсбол - это любимая спортивная игра в США.

Словом, потрясающий мультик. И про сцену после титров не забыли.

21 июня 2022 | 10:33

Киновселенная Марвел развивается, занимает с каждым фильмом все более и более плотные позиции на рынке, но чего Марвел давно не делали со своими персонажами, так это не выпускали про них полнометражные мультфильмы. Азарт до последнего был очень велик: «Насколько же хорошо в итоге получилось?» - спрашивал я себя; «А вдруг не потянут сразу с несколькими Пауками?»; «Вдруг налажают с картинкой?». Все эти вопросы мучили меня до начала просмотра, так и вгрызаясь в мозг. Откровенно говоря, я просто боялся быть обманутым. Я боялся, что Sony, продавшие права на киноадаптацию, решили просто заработать денег на знаменитом лейбле Человека-паука, из-за чего сам мультфильм окажется пресным, скучным и бездушным. И я, черт возьми, был рад ошибиться. Поймите меня правильно, «Человек-паук: Через вселенные» не идеален, у него есть недостатки, но о них просто не хочется думать и на них не хочется акцентировать внимание. Да, быть может идея простовата, основной посыл бесхитростен, русский дубляж проседает, а повествование местами просвечивает из-за логических дыр, но это все еще невероятно чудесный, добрый и, что самое главное, красивый мультфильм, на который чертовски приятно смотреть. Впервые в истории экранизаций Человека-паука, создатели отходят от канонов, в которых нам раз за разом показывали становление героя, проходившего через бесчисленные трудности. Здесь нет смерти дяди Бена, нет пафосных цитат про силу и ответственность, здесь нет ничего из тех клише, что уже стали несменной атрибутикой парня в красно-синем трико. В этот раз в качестве лейтмотива Sony выбрали не историю про подростка, что решил надеть маску, а историю про того, кто под это маской находится. Главная идея мультфильма в том, что Человек-паук как некий уникальный персонаж, на котором вечно лежит ответственность, уже изжил себя. Мультфильм откровенно смеётся над всем, что было до него, он переосмысляет Паука, переосмысляет его экранизации и задаёт совершенно другой тон персонажу и истории, попутно раскрывая центральную для картины идею - героем может быть каждый. И благодаря этому выходит рассказ не только и не столько о взрослении, становлении на путь героя и осознании ответственности, сколько о гораздо более важных вещах: об этапах жизни, о судьбе, и о том, что некоторые вещи в жизни просто-напросто происходят, но нельзя им дать тебя сломать.

Справедливости ради, ничего бы из этого не работало, не будь в мультфильме настолько проработанных и живых персонажей: каждый из представленных героев это личность, каждый уникален и каждый это по-своему Человек-паук. На них в картине и сделан наибольший акцент, Sony не поскупились на раскрытие персонажей и на десятки отсылок для фанатов - герои взаимодействуют между собою, раскрываются по ходу повествования и каждый из них перенесен из комиксов с любовью, теплотой и душевностью. Нуарный Паук, например, поражается цветастости мира и не может понять как цвета вообще работают, Пенни Паркер при появлении на экране сменяет визуальный стиль мультфильма на анимешно-японский, а каждое действие Свина-паука сопровождается нелепыми звуками из мультиков вроде «Тома и Джерри» или «Loony Tunes». Все это создаёт мультфильму легкое и нарочито ненапряжное повествование, в котором все элементы идеально работают в постоянном взаимодействии друг с другом. Отдельного внимания достоин дуэт из оригинального Человека-паука (Питера Паркера) и нового Человека-паука (Майлза Моралеса). Первый уже стар и пережил худшие моменты своей жизни. Он свое, как он сам считает, отгеройствовал, а потому находится в упадке и разложении. Второй напротив, юн и стремится быть героем, но ему в становлении борцом с преступностью нужен тот, кто смог бы объяснить ему правила игры. Они нуждаются друг в друге больше, чем может показаться поначалу, и мультфильм это неоднократно доказывает. Смотреть за взаимоотношениями пожилого бумера Паркера и молодого зумера Моралеса сплошное и нескончаемое удовольствие, они в этой картине являются олицетворением идеи смены поколений и воплощением того, что 'Человек-паук' как персонаж не стоит на месте. Подобные отношения учитель-ученик между героями лично напомнили мне уже старенький мультфильм все из тех же 90-ых 'Batman Beyond', не столь старенький фильм 'Логан' 2017 года и, в особенности, 'ЛЕГО Бэтмен' того же 17 года (последний тоже переворачивал с ног на голову Бэтмена как персонажа, а также изобиловал сломами четвертой стены и стебом над предыдущими серьезными экранизациями).

Но главная причина, почему я все же решил написать про нового «Человека-паука», это его потрясающий и совершенно уникальный визуальный стиль. Скажу без преувеличения, для меня этот мультфильм стал настоящим переосмыслением анимации. Представляя из себя помесь из комиксной стилистики и покадрового подхода к анимации, «Человек-паук: Через вселенные» выглядит чрезвычайно захватывающе в динамике и бесподобно в относительной статике. Каждый элемент выверен, подход к цветовой гамме продуман и, что самое важное, сочетание разных стилей рисовки не вызывает диссонанса. Все дело в том, что каждый из персонажей в мультфильме перенесен из комиксов с сохранением оригинальной стилистики рисовки, из-за чего сделать их гармоничное присутствие в кадре, на мой взгляд, не такая уж простая задача. И самое удивительное в этой ситуации, что у Sony это получилось. Вот уж с трудом могу сказать какие такие кудесники участвовали в создании визуальной составляющей мультфильма, но то, что у них получилось, совершенно выходит за рамки моего понимания. Еще одной особенностью визуальной составляющей данного мультфильма является просто потрясающая реализация технологии 3D - редко такое бывает, чтобы в кино эта функция была не ради галочки, а несла хоть какой-то смысл. В новом «Человеке-паук» именно стереоскопия (или как там это правильно зовется) делает львиную долю магии 'ожившего комикса'. Если вы все еще по какой-то причине имеете возможность сходить на 3D сеанс (я в своем городе таковой еле нашел), но до сих пор этого не сделали, то настоятельно рекомендую поторопиться, покуда еще есть такая возможность.

Что же в итоге? А в итоге лучший мультфильм уже ушедшего года и лучший мультфильм за очень многие годы. Революционная картинка, добрая история для всей семьи, замечательная музыка, идеально вписывающаяся в происходящее, большое количество отсылок к поп-культуре, которые поймут только те, кто «в теме», а также совершенно новое (для экранизаций) понимание Человека-паука как супергероя. Приплюсуйте к этому хороший каст оригинальной озвучки, отличный юмор, заключающийся в высмеивании всех прошлых экранизаций членистоногого, а также потрясающую реализацию 3D. Лично для меня этот мультфильм стал настоящим откровением. Надежд я на него никаких толком не возлагал (просто надеясь, что будет не совсем уж мусор), отчего он меня аж на несколько дней выбил из седла. От себя строго рекомендую к просмотру. Желательно в 3D.

06 января 2019 | 05:22

'Чем больше сила, тем больше ответственность' - по-моему, эта фраза становится роковой для всех, кто её произносит. По-другому никак, ибо, чтобы что-то приобрести, необходимо что-то потерять. Только так становишься супергероем.

Но вернёмся к фильму. Началось всё с короткометражки, а точнее отрывка после титров 'Венома'. До этого я ничего не знал об этом фильме, но он сразу привлёк меня юмором и необыкновенном фильме, что захотелось заценить полную версию.

Эта анимация и вправду необычная как раз своим стилем во-первых комикса, а во-вторых, стрит-арта. Более того, Сони захотели познакомить нас с разными дружелюбными соседями пауками, а главным героем сделать Майлза Моралеса - преемника Питера Паркера. Такие проекты выходят раз в десятилетие, если не реже. Тут всё акцентировано на нём и комиксе, а на фоне играет хип-хоп. И это лучший мульт, который я видел про Человека-паука, потому что тут практически всё идеально: идеальный саундтрек, оригинальный стиль, к которому быстро привыкаешь, идеальный баланс юмора и серьёзности. Понравится он и фанатам трилогии от Сэми Рейми: тут на него хватает отсылок, впрочем, в фильме осылки есть на все экранизации. Про сюжет говорить не буду. Скажу только, что из-за махинаций с колайдером Кингпина в мир Майлза попали другие версии Человека-паука из альтернативных реальностей, и Майлз оказывается среди них самым неопытным, поэтому мы увидим становление нового героя, которое не состоится без личной трагедии.

Возвращаясь к 'практически всё идеально', хочется сказать пару слов о Кингпине, которому авторы пытались придать личной драмы, но получилось не до конца. Он осознаёт причину по которой его бросила семья, но продолжает упорно гнуть свою линию и совершать ту же ошибку, при этом обвиняя Питера Паркера. И почему-то его не смущает, что если он вернёт их из другой вселенной, они в итоге всё равно могут погибнуть, как и альтернативные Паучки, если не вернутся домой.

Но на это можно закрыть глаза, потому что в остальном фильм потрясающий. Он вполне заслуживает звание 'Лучший анимационный фильм' уходящего года. А пока буду ждать сиквел и я бы посмотрел на сольные приключения Нуар-паука в 30-х гг, Гвен-паука и даже Свин-паука. И отныне можно надеяться, что Майлз Моралез отныне сможет появится и в Человеке-пауке от Марвел.

И скажу, что такой Человек-паук мне понравился не меньше уже знакомого нам.

25 декабря 2018 | 00:06

Есть 2 типа мультфильмов: просто мультики и мультики для фанатов комиксов. Новый мульт про Пауков относится именно ко второй категории. Столько отсылок, наверно, не было даже в «Лего Бэтмене». Я не особо много смотрю мультики, но получил невообразимый кайф с увиденного.

В этом мультфильме всё идеально. Да, от Сони я такой «вышки» не ожидал. Но, всё таки у них получилось. Визуал, спецэффекты и сама графика — шикарны. Это было очень красиво. Только ради этого стоит сходить на сеанс, ведь часто мульты не дотягивают по уровню анимации.

Про сюжет я не хочу ничего говорить. Будет дофига спойлеров и просто испорчу вам кайф от просмотра. Так что идём дальше. Но скажу, что он интересный и хорошо прописанный.

Персонажи. Ну да, ключевые герои — пауки (кэп). Но всё равно, для себя я выделил самых ключевых. Это Майлз и Паркер. В сиквеле нам обещают любовную линию Моралеза и Гвен Стейси, будем ждать, но пока любимой Гвенки не так много. Вообще, все пауки получились шикарными. (Нуар — ван лав). Самый смешной, как и ожидалось, получился Свин-паук. Но и от других в фильме юмора хватает, так что перейдем пожалуй к нему.

Шуток в фильме — просто уйма. Да, огромное большинство были не понятны детям, но взрослая часть зала, разбирающаяся в комиксах, просто ржала. Юмор в фильме на высочайшей уровне.

Что же насчёт отсылок. Как я уже сказал, их просто дохрена очень много. Есть отсылки к комиксам, персонажам из комиксов, к сценаристам комиксов. Камео Стэна Ли — шикарно. А упоминание Ли и Дитко в титрах пробило на слезу. Это было капец трогательно. Особенно фраза от Стэна: «Мы никогда его не забудем». Я бы мог написать все отсылки, которые увидел, но не хочу ломать кайф от того, что вы сами их увидите.

На этом наверно и всё. Всем советую посмотреть этот мультфильм. Он вас точно не разочарует. Ну что ж, ждём сиквел. Это действительно, один из лучших мультиков, что я смотрел.

18 декабря 2018 | 20:58

Потрясный визуал? Йеп. Аниматоры получили свои премии, а студия свои награды за их труды? Йеп. Очередной мульт по комиксам про популярного персонажа? Йеп. Мульт имеет все шансы быть вовлекающим благодаря экспозиции и завязке, а затем весь потенциал остаётся нереализованным? Йеп. На протяжении хронометража мы замечаем вкусные отсылки, сюжетные дыры и рояли в кустах? Йеп. Сценарий пропитан множеством персонажей, часть из которых - фансервис, не имеют толкового характера и предыстории на экране, а также в целом кроме шаблонных действий никакую роль весомую не играют? Йеп. Главный герой - подросток с желанием сунуть свой нос всюду, потому, что интересно? Йеп. У антагониста есть цель, стремление, и он так или иначе все силы и средства прилагает для достижения, но при этом плоско прописан? Йеп

Я что хочу сказать: нарисовано сочно, персонажей вагон, порою странных диалогов и динамики происходящего хоть отбавляй, но одним графоном и фансервисом с отсылками сыт не будешь. Есть сцена после титров на 10/10.

01 июля 2023 | 10:01