Мультфильм обладатель Оскара за лучший анимационный фильм в 2019 году. Смело можно сказать, что статуэтку мульт получил абсолютно заслужено.

Самое главное, о чем вспоминаешь после просмотра, это, конечно же, стилистика мультфильма. Создатели решили пойти на очень интересный эксперимент и сделали этот мульт в стилистике комикса. На мой взгляд, это достаточно смелое решение и, возможно, у кого-то то, что они увидят на экране, вызовет отрицание, но лично мне эта фишка очень понравилась. Привыкание к подобному стилю безусловно было. Но длилось оно совсем недолго. Дискомфорт был в самом начале, но чуть позже ты полностью погружаешься в атмосферу и тебе начинает жутко нравится. В конце концов, это тот мульт, который совершенно не похож на море одинаковых мультов, которые пачками делают студии.

История с разными пауками, каждый из которых жил в своей вселенной и уникален по своему, замечательна. Во-первых, это интересно. И наблюдать за появлением новых, совершенно не похожих друг на друга персонажей, одно удовольствие. Огромным плюсом также является то, что стилистика анимации у каждого паука своя. Свин-паук двигается ровно так, как должна двигаться мультяшка из какого-нибудь мультсериала девяностых, девочка-аниме, как любой персонаж в любом аниме и так далее. Смешение этих стилей и погружение их в оживший комикс – это очень классная и интересная задумка.

Минусом для меня будет всё-таки сюжет. Он, конечно же, очень неплох: разные пауки интересны, главный злодей в кои-то веки имеет вполне интересную историю и причину ненавидеть Человека-паука, юмор в ленте тоже на приличном уровне. Однако, концовка вполне типична для голливудских мультов. Любовь, прощение, принятие себя и преодоление трудностей. Это всё очень неплохо, но, всё-таки, немного приедается. И хотелось бы больше какой-то глубины и разноплановости.

15 апреля 2024 | 11:00

'Spider-Man: Into the Spider-Verse / Человек-паук: В Паучью вселенную / Человек-паук: Через вселенные', 2018 год.

Я тут посмотрел вторую часть, которая, к слову, хороша, но решил для начала пересмотреть первую часть, ибо я же о ней ещё ничего не расписывал, а это непорядок.

И да, да, да, да и да! Классный мультфильм, с драмой, со стилем, с частичкой серьёзной реальности, с человечностью и с великой ответственностью.

По правде говоря подумал, когда посмотрел вторую часть, что они как-то перемудрили с нахождением людей в других вселенных... Хотя, да, есть такое. Об этом поговорим в следующей части. Ибо здесь влияние инородной вселенной оказывается только на самих объектах (существах) из другого мира.

Но а сама история - классная, со своей изюминкой, захватывает на весь просмотр, прямо-таки не оторвёшься. Классная хореография, как и сам стиль мультика, очень интересная работа. А какую работу сделали во второй части... о-о-о... Это надо видеть своими глазами, уверяю вас.

В общем и целом, классная, достойная и действительно добротная работа, которая, к слову, прошла через многое, но благо всё получилось отлично даже не смотря на небольшой 'производственный ад' (на сколько мне известно). Короче говоря, рекомендую, особенно любителям и фанатам Человека-паука. Так-то такие люди уже в первую очередь этот мультфильм посмотрели с лихвой (как и я, ибо тоже ходил в кинотеатр на него).

П. Н. Свинья-паук - это, конечно, м-да...

27 августа 2023 | 23:20

Потрясающий мультфильм, дающий не только новый и интересный взгляд на относительного новичка в мире Marvel (Майлз Моралес в комиксах появился осенью 2011), но и новое дыхание анимации. Да, возможно проекты в похожем стиле уже были, но именно «Через вселенные» показал, что так можно и задал новый вектор развития, которое прослеживается до сих пор, будь это «Кот в сапогах: Последнее желание» или недавнее продолжение истории Майлза «Человек-Паук: Паутина вселенных».

В тех же комиксах Майлз выступал скорее на втором плане и не был особо интересным персонажем, даже в игре (она вышла позже, ну да ладно) ему не удалось привлечь особого внимания, всё же чего-то не хватало истории. И эту деталь видимо нашли продюсеры Фил Лорд и Кристофер Миллер (Лорд ответственен ещё и за сценарий).

Кажется, вновь обычная история - персонажа укусил паук-он становится супергероем, но всё дело в обстоятельствах. Если всем известный Питер Паркер чаще выступает героем, который сам со всем справился и особо не испытывает личных проблем, то Майлз - обычный подросток, он не всегда ладит с родителями, у него нет друзей в школе, а теперь нужно ещё и силами управлять. Но в его вселенную попадают другие Люди-Пауки, которых Моралесу нужно вернуть домой, попутно преодолевая трудности и становясь новым Человеком-Пауком.

На экране предстают 6 разных Пауков, каждый из которых выделяется своей рисовкой, особенностями и характером, но про каждого зрителю рассказывают и никто из них не уходит на третий план, будучи тут просто по желанию создателей. Свин-Паук будто пришёл из мультфильмов Looney Tunes, нуарного Паука всегда преследует тьма и ветер, а Пенни Паркер отсылает к аниме. Также присутствуют и анимационные вставки с мыслями героев или их репликами, как это можно было бы увидеть в привычных комиксах.

По итогу получился интересный и необычный анимационный проект, не только рассказывающий по-новому привычную историю супергероя, но и дающий отличающийся от прочих стиль анимации, который перекочевал уже и в другие проекты.

29 июля 2023 | 13:47

Spider-Man: Into the Spider-Verse - это история школьника Майлса Моралеса из Бруклина, который не хочет ходить в элитную школу, не хочет писать эссэ о себе и своих планах на будущее, ему нравится рисовать, он любит общаться с дядей Аароном (братом своего отца), потому что тот нестрогий, в отличии от отца-полицейского.

Всё меняется, когда Майлса кусает радиоактивный паук от Alchemax.

Мультфильм создан по мотивам комиксов 1967-68гг, его эстетика полностью повторяет комиксовые развороты. Словно действительно читаешь эти яркие и невероятно красивые страницы с облачками и репликами*, где одно слово обязательно выделено жирным. Это было достигнуто за счёт добавления штриха, нарисованного от руки, поверх современной компьютерной анимации. Каждый отдельный кадр дорабатывался художниками после отрисовки на компьютере.

Самым классным считается прыжок веры (Leap of faith) Майлса. Его даже называют культовым, после него Майлс по-настоящему становится Пауком. Он проносится через все улицы Нью-Йорка после этого. Этот момент был частью сценария, начиная с самого первого черновика (кадр определяет красоту фильма, его использовали для продвижения проекта).

*Кстати, мультфильм выглядел как обычный мультик до того, как Майлса укусил паук из Алкемакса, а после укуса как раз 'вспыхнул' комиксовой фишкой. Питер Рэмси (один из режиссёров) придумал этот шаг.

Человек-паук в его классическом виде мне не особенно понравился, а вот этот вариант пришёлся по душе. Возможно, это потому, что мультфильм задуман как юмористический, в нём сквозит саркастическое отношение к героике, но не злое, а дружеское подтрунивание. Юмор тут на классном уровне. Все эти вариации пауков - чёрно-белый (Spider-Man Noir, озвученный Николасом Кейджем), паук-свин, Пени Паркер. В фильме не звучит сверхъестественных фраз, но эти простые слова зато очень хорошо тут вписываются: 'Не одни во Вселенной' и 'Все могут носить маску'. Дело в том, что множество человек-пауков во вселенной в данной истории звучит не как перебор, а как то, что всегда найдётся рука помощи, которая направит и поддержит, встряхнёт от уныния, напомнит забытое; а идея ношения масок тут напоминает не применение фильтров, модное в последнее время, а возвращает к идее героизма. В его чистом виде, в плане принятия решения, самостоятельности.

Обратила внимание, что в телефонной книге у Майлса встречаются фамилии Брайана Майкла Бендиса (Человек-Паук, серия комиксов о Лунном Рыцаре с участием Сорвиголовы) и Стива Дитко (кроме Человек-паука, работал над созданием Доктора Стрэнджа, Железного человека и Халка). Самого Стэна Ли поставили за прилавок магазина продавать костюмы Человека-паука: 'Он всем подойдёт!' (Опять же отсылка к тому, что любой может быть героем). Кстати, в конце мультфильма разместили цитату писателя: 'That person who helps others simply because it should or must be done, and because it is the right thing to do, is indeed without a doubt, a real superhero'.

Ещё в мультфильме несколько раз появляется число 42. Сопродюсер Кристофер Миллер объяснил, что это посвящено Джеки Робинсону, первому афроамериканскому игроку Высшей лиги бейсбола. Это очень важно, потому что главный герой темнокожий, а бейсбол - это любимая спортивная игра в США.

Словом, потрясающий мультик. И про сцену после титров не забыли.

21 июня 2022 | 10:33

Я являюсь большим поклонником Паучка, мне нравятся многие его интерпретации как на экранах кинозалов, так и в комиксах. Так что скажу сразу: мне картина очень сильно понравилась.

Данная история банальна как свет: парень становится героем, однако данное становление несет за собой некоторые последствия и трудности. Однако разве не каждая вариация этого супергероя следует этим путём? В этом и суть Человека-Паука, показать этот надоевший прикол с большой силой и большой ответственностью, и лишь режиссер и вся команда спасает положение, раскрывая героя с новой стороны.

Если мне не изменяет память, это первое появление Майлза Моралеса на экранах. В свое время я пропустил этот мультфильм, думая, что это очередная попытка у крупной студии выжать как можно больше денег у зрителей, однако я ошибся.

Во время просмотра меня не покидало ощущение, будто я читаю комикс, сопровождающий меня приятной драйвовой музыкой, которую можно слушать и в отдельности от фильма.

Несмотря на обилие героев, картина не страдает, как мне кажется, от недостатка экранного времени, каждый персонаж раскрыт именно в той степени, в которой это нужно для фильма. Колоритность цветовое разнообразие героев также радует, смена красок и ракурсов определенно идет на пользу этому произведению.

Я правда не могу сказать ничего плохого о данной картине, она находится где-то там в сердце как приятное напоминание того, что любая сказка способна ожить и засиять новыми красками под грамотным руководством.

P.S. Однако, несмотря на все вышесказанное, очень страшно, что эта адаптация станет очередным конвейером. Очень важно поставить точно в нужном месте, чтобы избавиться от недосказанности и не переусердствовать с повествованием.

P.S.S. Жду вторую часть.

19 мая 2022 | 17:54

Мультипликационная картина представляет себя в теме комикса, что является яркой новинкой, если вовсе не открытием для мира мультипликации.

Стоит заметить, насколько тактильно изображается каждая сцена, которая прослеживает тему комикса, делая анимационные вставки в виде словесных иллюстраций.

Сюжет насыщен и разнообразен как героями, какими являются Человеки-пауки из разных вселенных, застрявшие в реальности Майлза Моралеса, так и злодеями, какие ограничились реальностью лишь своей.

Хочу отдать должное команде, работавшей над мультфильмом, ведь несмотря на постоянное внимание к подобной тематике, им удалось вызвать восторг.

Мой восторг заключается как в деталях крупных:

От самого воплощения взросления Майзла, как и суждено любому из Человеков-пауков в разных вселенных примкнуть к философии ответственности за свою силу.

В одной из ключевых сцен, где Майлз опечаленный от недавних событий, мог остаться в этом состоянии безнадежности, но предпочел 'Скачок веры', тем самым мультфильм раскрыл свой основной тезис о том, кто же является Человеком-пауком? Данная философия прослеживается, на мой взгляд в каждой картине об этом персонаже, иначе почему же этот положительный герой так воодушевляюще влияет на наше сознание?

Как я догадываюсь, так это еще потому, что внутри каждого живет тот юный Майлз или Питер, не готовый на 'Прыжок веры', олицетворяющий остолбенение при жизненном опыте, и как раз готовый на этот 'Шаг' и способен быть сильным.

'Чем больше сила, тем больше и ответственность', - сказал однажды Бэн Паркер. Скажу и я, что в этой фразе кроется ответ на предыдущие мои суждения.

Так и в деталях малых: важных отсылок и глубокой сюжетной проработки, к примеру той, где традиционно паук, укусивший Майлза, наделил его способностями.

Подобно хорошей книге, где читатель может раскинуть свое воображение за границы написанного, так и 'Человек-паук: Через вселенные' готов предоставить такую возможность. При просмотре не нарочно задумываешься не только о главном сюжете, но и как оно там за кулисами?

Стиль, музыкальное сопровождение, визуальная часть и характер мультфильма однозначно говорят о себе, как о качественном и достойном результате.

28 апреля 2022 | 01:30

Решил добить современную полнометражную тему.

Мульт который получил Оскара, Глобус и БАФТУ. Тема параллельных вселенных, которая раскроется в художественном блокбастере позднее. Хотя и по другому.

Главный злодей Фиск запускает некую реакцию открывающую портал в другие измерения. Эта реакция может разрушить вселенную, но стягивает в мир мультфильма человеков-пауков из других вселенных комиксов Марвела. Ну и все они вступают в схватку с Фиксом и его супер-злодейскими помошниками.

В общем, я понимаю почему он получил столько наград. Во первых туда намешали кучу трендов, как социальных, так и медийных. Сам главный герой - афроамериканский подросток, есть женские роли, как у героев, так и у злодеев, есть даже какая-то анимешная версия Человека-паука. Потом, это действительно уникальная и технически эпичная работа. 140 человек работало над анимацией и в мультфильме уникальная эклектика разных стилей и смесей графики и даже рисовки от руки. Ну и к тому же это дань памяти одному из известнейших гуру комиксов Стэну Ли, который умер в 2018 и камео которого присутствует в мультфильме (правда не очевидно).

А теперь о личном восприятии. Хороший мультфильм. С действительно интересным винегретом из образов и графики. Но при этом некоторые моменты реально впечатлили, а какие-то показались не очень интересными. Сам сюжет довольно простой. Посыл очевидный. Поверь в себя и бла бла бла. Супер-герои классные, супер-злодеи не такие интересные. И я понимаю, что в технике картинки тут главная тема это - передача именно эстетики комиксов. Но эта не моя культура. Я её понимаю, но не сильно люблю и знаю. По этому какие-то моменты в рисовке кажутся забавными и прикольным, а какие-то даже слегка разочаровывают.

Так что да. Неплохой мульт. Но уверен, что в 2018 были и получше и поинтереснее. Ну вот, Остров собак, например. Но понятно, что Глобус и тем более Оскара дают не всегда лучшим. Но мульт всё равно хороший.

30 января 2022 | 04:36

И так, спустя 2 с половиной года я решился посмотреть данный анимационный фильм. Могу сказать, что после его просмотра он оставил вполне положительные эмоции. Постараюсь разложить всё по полочкам, как я считаю.

Сюжет - 6/10.

Сюжет, наверное, единственное, что его портит. На протяжении всего фильма мы наблюдаем, как Майлз ничего не может, пытается сделать что-то хорошее, проявить свои способности, но, к сожалению, видим мы это только к концу фильма. Всё, что он делал весь фильм - это ходил за Питером Паркером (Человеком-пауком) и смотрел на его действия, так сказать. По итогу, только под конец фильма он собирает все силы в кулак и начинает действовать, что не есть хорошо. Также фильм сделан больше на аудиторию детей и подростков, поэтому создатели ограничили свои возможности, так скажем.

Рисовка - 10/10

Уверен, что это лучшая рисовка, что я видел в своей жизни. Я был максимально удивлён, насколько красиво и качественно всё сделано, поэтому и бюджет не хилый. Это шедеврально, честно, тем более для анимационного фильма, похвально!

Персонажи - 7/10

Интересные получились персонажи, из разных вселенных, но, честно говоря, маловато. Было бы ещё интереснее, если появлялись на протяжении фильма больше разнообразных героев. Можно добавить, например, других Пауков, в разных костюмах, тот же Железный Паук или Паук 2099. Грубо говоря, интересно, но маловато.

Музыка - 8/10

Тут особо говорить нечего, интересные композиции, некоторые даже знакомые.

По итогу могу сказать, что данный анимационный фильм получился очень даже ничего! Если бы сюжет был более оригинальным, интригующим и интересным, цены бы не было!

01 сентября 2021 | 11:58

Только недавно удалось посмотреть мультфильм «Человек-паук: Через вселенные», хотя вышел он еще в 2018 году. И столько он оставил впечатлений, что я не могу не выразить их. Вроде бы знакомые персонажи (по крайней мере тем, кто любит комиксы и их экранизации) предстают перед нами совершенно другом свете благодаря не только необычному сюжету, но и даже из-за необычного стиля анимации. Начну с «внешнего». Особо в технологию съемки и создания анимации я не вникала, но выглядит всё безумно ярко и красиво, в духе настоящих печатных комиксов, которые воплощены на экране. Каждый Паук имеет свой неповторимый стиль, который влияет в том числе и на рисовку, и в том числе за счет этого мы понимаем, что каждый из них пришел из своей отдельной вселенной.

Сюжет, как в принципе почти все истории про героев Марвел, захватывает, заставляет быстрее ждать развязку. Подробно расписывать его не буду, так как информация о нем есть в открытом доступе, да и лучше, конечно, самолично увидеть мультфильм, просто скажу, что то, что мы наблюдаем на экране, отнюдь не обыкновенный детский мультик. Я лично обожаю тематику мультивселенных, всевозможных парадоксов, связанных с этим, и т.п., и для меня было одно удовольствие наблюдать за действиями персонажей и развитием их истории в обстоятельствах взаимодействия разных измерений. Признаюсь честно, до выхода мультфильма думала, что может получиться какая-то мешанина, но я очень рада, что мои ожидания не оправдались, так как всего оказалось в меру и ничего не было притянуто за уши, а разобраться хотя бы поверхностно в устройстве мультивселенной не составит труда и человеку, который ранее не был знаком с миром Марвел.

Ну и самое моя любимая тема – персонажи. Я, как большая фанатка Марвел, была знакома со многими Пауками из этого мультфильма, но все равно существование некоторых их них стало для меня сюрпризом (нуарный Человек-паук и Свин-паук). Моим любимчиком стал все-таки не главный герой Майлз Моралес, а, по классике, Питер Паркер, которого, можно сказать, «жизнь потрепала», но благодаря чему у него и появился какой-то особенный новый шарм. Также отдельно упомяну потрясающие саундтреки. Многие из них уже есть в моем плейлисте, ну а больше всего понравился Sunflower, который, на мой взгляд, идеально передает атмосферу мультфильма. В общем, мультфильм однозначно стоящий. С нетерпением жду продолжения, а пока остается только пересматривать первую часть, дабы тщательно изучить все детали и пасхалки.

21 июля 2021 | 16:56

Воспоминание о Питере Паркере, саге о его путешествии в роли спасителя человечества отходит на второй план, теперь спасителей шесть, 'связанных одной цепью'!

Фантастический труд команды из Marvel, действующей во взаимодействии с Sony Pictures.

Анимационный фильм, в котором гармонично сочетается необыкновенный, новаторский стиль анимации, и современные, ультра-модные сценарные концепции (основанных на квантовой физике) и вечных, базовых, классических сюжетных идеях, развитии сюжета.

В центре картины обычный юноша, Майлз, личность которого достаточно раскрыта и отлично показана борьба двух 'Я' в одном лице. Истинное - проявляется в поведении с дядей Аароном, рисуя граффити в метро, и общественное, должное - то, чего от него требует отец, полагая что делает благо.

Классический сюжетный твист и тут уже приходится вспомнить о классической фразе 'Способности - это и ответственность'.

Анимация, в частности рисовка персонажей, окружающего - детальна, красочна и ярка, насыщенна в полной степени.

Понравилась аналогия 'Паучьей лиги Справедливости' или 'Пауков-мстителей'.

Интересный подход через инкорпорацию 'облаков текста' из комиксов в анимационный фильм!

Каждый паук - индивидуальная, особенная личность со своим бэкграундом, историей, характером и личной трагедией!

Теория мульти-вселенных, параллельных вселенных основанная на прогрессивной квантовой физике, кадры фрактального бытия, все это уместно, настоящий постмодерн.

Сценарий, идея, сюжетные арки классически расставлены по своим местам, заставляют окунуться в мир комиксов и ощутить эффект 'гуляющего в комиксе', причастии ко всему.

И революционная методика в анимации, картинка получилась действительно 'хрустящей'. Музыкальный ряд эмоционально и чувственно заставляет ощутить сцену. И нравственные посылы хороши. Верь в Себя!

07 июня 2021 | 15:56