В рамках проходящего сейчас фестиваля китайского кино в России посмотрел на большом экране криминальную драму 'Мистер Шесть'.

Это картина 2015 года, снятая режиссёром Гуань Ху, показанная тогда же на Венецианском кинофестивале и получившая премию в номинации 'лучший режиссёр' Национальной гильдии режиссёров Китая.

В главной роли в картине снялся Фэн Сяоган.

Этот фильм - хорошая криминальная драма, а также рассказ о вечной теме смены поколений, проблеме 'отцов и детей'. Для Востока вообще и Китая в особенности, с его более чем двухтысячелетней конфуцианской традицией эта тема особенно важна. Теперь переходим непосредственно уже к самому фильму. Главный его герой - немолодой уже крепко сбитый мужик по прозвищу 'мистер Шесть' (скорее наверное всёж - Шестой), скромный авторитет районного масштаба. Когда-то он был крутым уличным бойцом и заводилой местной банды. Но годы шли и бывшие боевики ушли с улиц в офисы, лавочки и богадельни. Шестой же скромно доживает свой век, 'разруливает' потихоньку всякие мелкие конфликты, ест лапшу, кормит птицу в клетке, имеет давний роман с тоже местной 'бизнесвумен' а ещё у него больное сердце. И внезапно узнаёт что его сын, с которым он давным-давно не общается, попадает в серьёзную беду. И тогда он пытается помочь своему сыну. И здесь мы видим знакомую уже по множеству фильмов тему противостояния преступников 'старой закалки', для которых всёж существуют некие правила, и молодых наглых отморозков. Для Шестого мир прост. Да, он простолюдин и почти бывший бандит. Но есть правила и для него. Уважение к старшим, соразмерность ответного удара и т.п. И в итоге ему приходится начать сбор своих старых друзей...

Это очень любопытное кино. Смесь частички старых добрых гонгконгских криминальных боевиков, семейной драмы, даже притчи... И эта картина в чём-то напоминает мне недавний фильм Такеши Китано про старых якудза. А ещё можно было бы вспомнить некоторые работы Аронофски и один из последних вестернов Джона Уэйна.

Шестой очень колоритен. И он идёт до самого конца. Он не меняется в этом изменчивом мире. В этом его слабость и его сила. При этом ближе к финалу картины есть один очень любопытный и правильный момент. Когда старый преступник объясняет молодому пацану почему он сделал нечто очень неожиданное. Ну а ещё это просто местами очень красивое кино. Любят так снимать китайцы.

В общем и целом - достойнейший фильм. Рекомендую!

06 сентября 2017 | 05:16