Времена, когда отважная девочка Герда из небольшого северного городка прошла большой путь на север и спасла своего брата Кая от власти Снежной королевы, давно прошли. Теперь храбрым брату и сестре приходится самим зарабатывать себе на жизнь, скитаясь по городам, радуя своих поклонников небольшими представлениями. Но эта жизнь не по ним, ведь они все-таки еще дети и скучают по своим родителям. Выставлять себя на всеобщее обозрение перед толпами людей - не удел Кая, поэтому он решает покинуть родные земли, поссорившись с сестрой. Тем временем из далекой Испании в домик тролля Орма пребывает парень по имени Роллан, собирающий легенды и мечтающий найти камень желаний. Всех главных героев придется преодолеть много трудностей, чтобы понять, что нет ничего важнее семьи.

Несмотря на то, что предыдущие части я не видел, мультик был во всем понятен. Конечно, связь с предыдущими частями присутствует, но она не очень сильная. В целом, это совсем отдельная история. А история эта о том, как важно ценить свою семью, быть добрым и отзывчивым.

Качество российской анимации скакнуло вперед и это очень приятно. Проделана действительно большая работа. Все персонажи очень милые и запоминающиеся. Особенно забавно выглядит Орм и его друзья тролли. А еще поражают своей красотой виды северной природы (смотрел не в 3D), невольно ощущаешь приближение Нового года.

Если говорить о недостатках, то основной минус в том, что в фильме очень много современных слов и выражений, привязки к каким-то иностранным продуктам (хотя я понимаю, что данная анимация выходит в мировом прокате). Т. е. можно констатировать факт, что мультфильм не на все времена, а на данный год-два. Он не сможет стать той классикой, какой становились, например, советские мультфильмы или картины компании Disney. Думаю, что режиссеру Алексею Цицилину стоит остановиться на трилогии и заняться другими анимационными проектами.

Про озвучивание картины можно сказать только одно, оно очень профессионально. Спасибо всем артистам, работающим над картиной. Я думаю, что с выхода первой части в 2012 году персонажи стали для актеров, подаривших им свои голоса, родными.

Конечно история рассчитана скорее на детскую аудиторию, поэтому советую сводить своих детей на эту картину в каникулы, ну и сами тоже сможете неплохо провести время, поверить в сказку и улыбнуться.

30 декабря 2016 | 10:15

За прошлые годы жители России успели забыть о морозных зимах. Но у 2016-го года были другие планы. Поэтому мы переодеваемся в более тёплую одежду и с удивлением смотрим на уже ставшие непривычными снежные пейзажи. Возможно, поэтому в Российском прокате на этот Новый год выходит «Снежная Королева 3», а не «Серый Волк и Иван Царевич».

Обе франшизы полюбились зрителям, хотя и сделаны в разной стилистике.

«Снежная Королева 3» с первых кадров начала разочаровывать. Изменились актёры озвучки, по сравнению с прошлыми частями. Наиболее запоминающийся персонаж, Троль Орм, оказался куда более скучным и посредственным, без харизматичного голоса Ивана Охлобыстина. Но постепенно динамика разгоняется. Нас отвлекает очень качественная для отечественной анимации графика, эффекты, действительно качественное 3D-изображение. Некоторые ракурсы и сцены оказывались настолько зрелищными, что разум забывал напомнить об их абсурдности. Именно в ней будет главная сложность при просмотре. Мультфильм ни в коем случае не надо воспринимать серьёзно. Иначе будете постоянно видеть «ляпы». Самый яркий, который можно увидеть даже в трейлере – с местом жительства Орма, который вроде расположен на горе, но рядом с которым «паркуется» корабль Альфиды, размером как половина дома.

Оптимально просмотр подойдёт весёлой дружной компании или семье с детьми. Именно в таком сочетании вы сможете максимально насладиться всеми плюсами этой новогодней сказки. Главным из них будет возможность по-новому взглянуть на многие уже привычные шутки из мультфильмов прошлых лет, ведь над картиной работал Роберт Ленс, который более 18 лет занимался сюжетами в, пожалуй, самой известной в мире компании детской анимации Disney и участвовал в работах не менее именитых Pixar и Dream Works.

Вы сможете от души посмеяться над шутками, которые будут отсылать память ко многим шедеврам прошлых лет – «Кот в Сапогах», «Лови волну», «Аватар: Легенда об Аанге», «Шрэк», «Железный человек», «Монстры на каникулах», «Серый Волк и Иван Царевич» и многих других. И не стоит забывать – все они проработаны именно нашими Российскими сценаристами, поэтому будут особенно близки. К примеру, над шуткой про «сделаю генералом и солдат дам …» искренне смеялся весь зал. Если хотите полностью её увидеть – рекомендуем посмотреть мультфильм, ведь когда мы ещё увидим картину, в которой у аниматоров будет целый отдел волос и шерсти?

Любителям компьютерных игр мультфильм «Снежная Королева 3» точно будет полезен – на просмотре они смогут оценить современные достижения компьютерной графики в нашей стране и робко подумать – что будет, если у нас начнут выпускать игры на таком «движке»?

P.S.: Скептикам и кинокритикам посоветуем взглянуть на эту картину в непривычном ключе – как тест на проверку знаний. Сколько отсылок вы к другим фильмам, мультфильмам или сериалам сможете найти?! И над сколькими невольно улыбнётесь, ловя себя на мысли, что этого вроде и не должно было произойти?!

20 июля 2017 | 02:16

Ну что же, я сходила на просмотр фильма 'Снежная королева 3: Огонь и лед'.

С самого начала мне было жутко интересно, как сценаристы разведут историю снежной королевы с историей королевы Эльзы, ведь, как известно, создавались первые части чуть ли ни одновременно. в третьей части главная героиня Герда вдруг получает ледяную силу. Хммм?

Из плюсов: за три фильма 'снежная королева' действительно стала совершенно отдельной сказкой. Заботливый тролль с племянниками - милашка. То, что злодей вместо физического уничтожения главных героев решает помучить их и морально, для развития злого персонажа - замечательно. Меня очень радует качество анимации и моральная подоплека мультфильма: в семье бывают разногласия и трудные времена, но никому, кроме твоих близких, ты особенно и не нужен, даже если тебе кажется, что это любовь всей твоей жизни.

А вот из минусов это: 1) развязка любовной линии 2) супер-героиня Герда 3) излишняя ориентация на запад 4) небольшие сюжетные дырки.

По порядочку: 1) Кажется, Дисней уже громко высказал позицию о любви к первому встречному. Зачем повторяться? До этого момента в истории нет чистого злодея человека - сначала это обиженная девочка, затем тщеславный тролль, а третий - комбинация обиды и тщеславия. Несколько минут экранных душевных терзаний, морального выбора и возвращения в обычное состояние, после изгнания демона, мне не хватило. Зато осталась идея 'чистого зла' для критиков, которые считают, что детей 'случайное зло, от обиды/незнания' путает

2) Герде не хватает только алого плаща за спиной. Мало того, что ее нахваливают с самого начала фильма, аки национальную героиню, так еще ее брат - ходячее недоразумение. Да и Роллан тоже. Весь мультфильм мужские персонажи падают, спотыкаются, оказываются побиты дверью, молотками, дротиками, а у главной героини даже отрощенные косы не распускаются. хоть бы платье порвала, что ли.

3) И эти же мужские персонажи постоянно получают по своему мужскому достоинству. В прямом физическом смысле. А горящая пятая точка огненного парня? может это и смешно, и потому стоит ограничение 6+, но мне пришла лишь одна мысль' да сколько можно'. При романтической прогулке звучит песня... на английском языке. Эй, мне казалось, что это создано при поддержке фонда кино и мультик русской студии анимации. Герда читает книгу, подписанную английским названием. Ну я в свои года прочитаю и переведу, а почему тем, кто помладше надо догадываться? Даже если мультфильм предполагают показывать за рубежом, оставьте родной язык страны производителя! Пусть сами заморачиваются с музыкой и надписями. Мы то почему-то получаем все на заморском наречии...

4) Слишком много вопросов, слишком мало ответов. Российский зритель в артбуках и на сайтах искать информацию не будет, ему подавай здесь и сейчас. Происхождение и связь с создателями Снежинки и Угольков, быт бабушки Орма, знакомство Роллана и Орма... Без спойлеров не обойтись, ищите в фильме сами.

Ах да, я действительно задавалась вопросом, как Кай и Герда выберутся из лавового озера? Ответ мне понравился. И да, мне очень нравятся светлые и добрые концовки каждой из частей трилогии.

Итог: увлекательно, красиво, смысл есть, но не без погрешностей. С родителями под попкорн самое то.

05 января 2017 | 21:17