Признаться, я не знал, чего ждать от триквела «Дрожи земли» и с опаской садился за просмотр. После второй части мне подумалось, что большего на тему кровожадных подземных червей сказать уже точно нельзя. К счастью, оказалось, что это не так. Если во второй части черви неожиданно обратились в прямоходящих жаб, то в триквеле нам показали окончательную ступень их эволюции – летающие чудища, отдалённо напоминающие птеродактилей.

Интересно, что франшизу возвратили к истокам, ибо основное действие третьего фильма происходит в городке Перфекшен, что в штате Невада. Как вы понимаете, авторы «Дрожи земли 3» озаботились о поклонниках франшизы и продолжили истории знакомых нам по первому фильму жителей этого небольшого поселения. Также было рассказано больше о появлении червей и их биологических возможностях. На сей раз, правда, из «старичков», остался лишь Берт, но его хватает на весь фильм.

Берт как герой очень интересен сам по себе, ещё со времён первой части. С самого начала он так и напрашивался на сольный фильм с его участием. Пусть его образ стал всё-таки больше пародийным, всё равно благодаря только одному ему «Дрожь земли 3» вполне можно посмотреть разок до конца. Конечно, третья часть не претендует на лавры первоклассного ужастика – что тут скрывать, к триквелу «Дрожь земли» окончательно обратилась в развлекательное кино, тем не менее, фильм смотрится на одном дыхании.

Знакомая обстановка, знакомые твари, парочка-тройка свежих идей и интересных находок со стороны авторов способствуют тому, что «Дрожь земли 3» не вызывает отторжения. Однако именно после просмотра третьего фильма возникает ощущение, что это уже точно конец и нет никакого смысла дальше вещать о червях-трансформерах. На теме должен быть поставлен окончательный жирный крест, а Берту, который упомянутых червей перестрелял за свою жизнь предостаточно, следует уйти на покой.

Вердикт. До уровня первых двух картин серьёзно не дотягивает, но посмотреть разок, тем не менее, можно.

06 сентября 2012 | 21:53

Когда я садился смотреть 'Дрожь земли 3' то ожидал увидеть либо провала, так как после 2 части особо придумывать-то больше и нечего, ну хотя и могло произойти чудо, и фильм действительно получился бы интересным, либо просто интересную картину на один раз, которая потянет на 'среднячок' и хотя бы не расстроит. Чудо, как я уже говорил, могло произойти, но лично я на него не надеялся. И было почему, потому что кино эффектно смотрелось, особенно первая часть, еще в конце 80-е и в начале 90-х, была там такая некая атмосфера прошлого, что давала ностальгию и просто чего-то особенного. Вторая часть была снята уже в 90-х, и чувствовалось уже более современное оформление и все такое. Третья часть была снята спустя пять лет после второго фильма, и вообще, каждую часть 'Дрожь земли' снимают спустя большие промежутки времени, что может говорить о том, что создатели действительно долгое время работают над фильмом, создают в каждой картине что-то особенное. Но на самом деле это намного лучше, если бы такие фильмы выходили каждый год, так как тут еще многое зависит и от самого качества.

И могу сказать, что это кино смотрится действительно еще более современнее, чем прошлые части, и само качество улучшилось. Это конечно же хорошо, хотя ностальгия все же есть, но при всем при том, если время более современное, пусть и 'Дрожь земли' превратят в уже более современное, красочное и интересное приключение. Этого, к сожалению не произошло. И смотрится фильм именно как более улучшенный в техническом качестве 'Дрожь земли', но вот больше тут нового, к сожалению, ничего нет. Нет какой-то новой идеи в сюжете, какого-то интересного подхода, что-то нового, что могло бы заинтересовать зрителей. Что позволило бы добавить новых действий и приключений. Хорошо хоть что юмор был, хотя половина шуток было не смешным, а забавно и весело было лишь в комичных ситуациях.

Надо еще заметить, что создатели подсмотрели во вторую часть, и решили продолжить 'модернизацию' червей. Так они превращались сначала в маленьких тварей, бегающих по земле, а теперь превратились в настоящих летучих монстров, и хотя бы объяснили, для чего этим самым червям нужна такая модернизация и все эти превращения, за это можно им поставить плюс. Потому что не закинули это все, а действительно логично объяснили. Подход с летающими тварями не сказать, что получился отличный, но это хоть какое-то разнообразие. Понятное дело, что из фильма в фильм такая идейка кочевать не будет, ибо быстро надоедает и ты уже устаешь на это смотреть, но пару раз использовать можно. Героям естественно нужно придумать новую тактику борьбы с летающими монстрами, чтобы не быть в очередной раз убитыми.

Начало фильма и сам сюжет в целом достаточно интересен, если на него посмотреть. На том самом месте, где раньше существовали те самые печально известные гигантские черви, с которыми столько раз воевали жители ближайшего маленького городка, строят целый парк экскурсии, куда водят туристов и рассказывают все о местности. И при этом, возя их на машине, делают разные трюки, пугают их, говоря, что черви живы. А они на самом деле живы. Сама вот эта ситуация забавна тем, что на этом опасном месте открыто организуют развлечение, катают туристов, дарят им сувениры и т.п. Ради денег готовы на все. И даже сами до конца не уверены в том, что тут все чисто и нету червей.

Черви нападают. В один прекрасный день все эту лавочку приходится закрыть и решать, что делать дальше и как бороться с новым видом врага. Смотрится это все хотя бы не скучно, но все равно ничего особого нового не ощущаешь. Та же пустыня, очередные спасающиеся герои, некоторые из которых обречены погибнуть. Кстати, хорошо, что добавили старого героя из прошлых частей, это очень хорошо. Но в целом, кино как-то отстает от своих предшественников, и видно, как серия скатывается вниз, не удалось ее удержать уже на 3-ем фильме. Думаю, создателям нужно было подумать остановиться на этом фильме. Но они позже выпустили четвертую часть.

Мое мнение - уже не такой интересный, как прошлые, но и не слишком плохой фильм. На один раз можно.

23 марта 2012 | 11:02

Смотрел я тут недавно фильм 'Сталкер' - очень плохое кино. Кто его снимать-то учил? Обнаженки нет, кровищи реками не льется, сплошная болтовня непонятно о чем...

Странноватая выходит рецензия, правда? Отзывы о 'Дрожь земли 3', которые мне довелось здесь прочесть, звучат не менее странно. Вы смотрите трэшевый фильм и упрекаете его в неправдоподобных сюжетных ходях, картонных монстрах... Вы уверены, что не ошиблись сеансом?

Дрожь земли 3 - динамичный, смешной фильм, каким его и собирались сделать. Не надо требовать от него качеств, которыми он и не должен обладать и тогда все будет в порядке.

23 октября 2009 | 10:50

На чём держится третья часть франшизы? В основном, не честном слове, потому что лишь фанаты могут прийти от неё в восторг. Простые зрители, знакомые с первыми двумя фильмами, увидят то же, что и я - сюжет попросту стоит на месте, черпая вдохновение из первых двух лент. В принципе, ожидаемо от продюсеров С.С. Уилсона и Нэнси Робертс. У последней вообще кроме 'гробоидов' ничего в сценарных работах не значилось. Да и режиссёр Брент Мэддок (это его единственная режиссёрская работа) основательно подсел на существ из докембрийской эпохи.

Думаю, не стоит даже кивать в Сторону Спилберга, мол, он третьего Индиану Джонса слепил по модели первого (пески, нацисты, христианские реликвии). Спилберг хотя бы приблизительно представлял себе концепцию фильма. А 'Дрожь земли 3' выглядит так, словно её доделывали уже по ходу съёмочного процесса. Единственная новинка - очередная метаморфоза монстров, которые научились летать, используя реактивный выхлоп. То есть докембрийская эволюция вообще ушла уже за грань фантастики, потому что даже в тепловизор ещё как-то слабо верится, но такое. Пардон, это бред сивой кобылы.

Может быть, актёрский состав сделал бы фильм не таким трэшевым, но после второй картины из проекта ушёл Фред Уорд, оставив Майкла Гросса (Берт - любитель пострелять) отдуваться в одиночестве. Тот, как может, вытягивает фильм, отчасти шутками, отчасти действиями. К нему в компанию записались Шоун Кристиан и Тони Дженаро, мы их, безусловно, постоянно видим в кадре, но вот смысл их нахождения там понять трудно. Ставить их рядом с гигантскими червями не хочется, потому что застарелая аниматроника выглядит немного получше (что не значит похвалу). Персонажи Сьюзан Чуэнг и Шарлотты Стюарт играют не декоративную функцию, может быть, ради них кто-то и посмотрит саму картину.

Вот недостатки, но где же достоинства. Что ж фильм снят в стиле двух первых, и этого не отнять, сохранилось юморное отношение к окружающим катастрофам. А ещё нам показываю спецэффекты, которыми можно сымитировать приближение гигантского подземного червя. И читают мораль о чём-то вроде 'берегите природу, даже если она хочет вас сожрать'. Из таких вот достоинств, забыв про всякие матрасы и свалки в пустыне (ну, всякое может быть), получив из картины ещё немного ценной информации про эволюцию, можно поставить фильму очень промежуточную оценку между хорошо и плохо:

08 июня 2009 | 12:57

Было бы странно, если бы к ставшему культовым фильму 'Дрожь земли' не сняли продолжение. Столько поклонников у первой части! Вторая часть, хоть и вышла на видео, тоже стала успешной, да и создатели стали фонтанировать идеями, что, естествеенно, идёт в плюс. Но заканчивать на двух фильах они не стали...

Третья часть тоже по-своему оригинальна: гробоиды превратились в подобие птеродактилей. Это очень даже неплохой ход, ведь смотреть на одних червей-монстров надоедает, хочется чего-нибудь новенького. Но радость от новизны проходит после первой же загубленной 'птички', и вовсе не потому, что монстра жалко, а потому, что только одна-единственная 'реактивная ...' (не буду повторять, как этих птичек называли в фильме) была хорошо сделана. Остальные - как будто слеплены из пластилина. Даже удивительно: прошло 11 лет с выхода первой части, появились новые технологии, но монстры из первой части били на голову выше, были сделаны более искуссно.

Мне понравилось то, что появились старые герои. Всё-таки это большой плюс, ведь интересно, что произошло со всеми спустя 11 лет. Плюс ещё и в том, что планка юмора, заданная в первых двух частях, сохранилась, и фильм не превратился в глупый треш.

Невероятно порадовал Майкл Гросс. Он уже стал лицом 'Дрожи земли', это - его визитная карточка. Один вид его на экране поднимает настроение. Его герой, Берт Гаммер, всегда был симпатичен, возможно, он и поднимает этот фильм, что позволило мне не вырубить его на середине, а досмотреть до конца.

Итог: третья часть хуже, слишком много в ней банальщины и несостыковок (напрмер, откуда в пустыне туалет, и откуда взялся матрас, который понадобился героям так кстати?), но всё равно смотреть приятно, всё-таки это продожение знаменитой саги. Надо будет посмотреть и 4 часть, а там уже сделаю вывод, деградируют ли создатели, или у них неудачный фильм получился всего один раз.

28 мая 2009 | 18:44

Если вы хотите посмотреть этот фильм, чтобы увидеть захватывающие бои с подземными монстрами, то вы их увидите только в небольшом количестве, ведь большую часть фильма главным героям приходиться сражаться с головами «реактивных задниц». На мой взгляд, если фильм называется «Дрожь земли 3: возвращение чудовищ», то верните нам подземных чудовищ, а не странных существ, которые своими «пуками» взлетают в воздух и ищут, что поесть.

Актерская игра была хороша. При виде «грабоидов» и «реактивных задниц» они боялись, при смерти кого-то из героев они сожалели, в безвыходных ситуациях делали задумчивые (или веселые) лица и придумывали план.

Спецэффекты были простые для 2001 года: взрывы, машины под ненастоящей землей и разные предметы, торчащие из пасти «грабоида». Был и юмор, иногда даже смешной.

28 мая 2009 | 17:57

Третья часть 'Дрожь земли: Возвращение в Перфекшин'. Название говорит само за себя. Действие фильма происходит в той же самой долине, где происходило действие первого фильма.

Создатели фильма хорошо поработали для своих фанатов. Они (фанаты) обнаружат в фильме много отсылок к предыдущим частям.

Вообще фильм - своеобразное путешествие по местам боевой славы. Тут и магазинчик Волтара Чанга (Виктор Вон) из первой части; и дом 'крепость' Берта Гаммера; и свалка, куда свозили мусор в первом фильме Вэл (Кевин Бейкон) и Эрл (Фред Уорд).

Создатели фильма так же пригласили для съёмок почти всех актеров второго плана из первой части. Всё это конечно очень хорошо и идет только в плюс фильму. Но самостоятельной художественной ценности в фильме мало.

Сюжет

Во время просмотра фильма сразу возникает ощущение, что авторы взяли сюжет первого и второго и просто смешали их. В итоге сюжет напоминает жеванную жвачку. Одно косвенное дополнение к сюжету. Создатели с каждым фильмом делают червей всё глупее и глупее. В первой части они целые машины под землю затаскивали. И не давали передыху не на секунду. Во-второй машины им уже не по зубам. И человек ходящий по земле уже так сильно не привлекает как раньше. В третьей части от них можно спокойно убежать по земле.

Персонажи

Поговорим о каждом отдельно.

Берт Гаммер (Майкл Гросс) - его персонаж определённо удался особенно на фоне других героев фильма. Берт всё такой же помешанный на оружии и грабойдах человек, как и раньше. Правда за весь фильм мы не узнаем о нём ничего нового. Т.е. характер его никак не развивается в отличий от первых двух частей фильма. В целом хорошо с точки зрения игры актёра, но топтание на месте с точки зрения развития персонажа.

Джек (Шоун Кристиан) - типичный лузер которого неизвестно для чего сделали одним из главных героев. Персонаж во всех отношениях получился очень средний.

Джоди Чанг (Сьюзэн Чуэнг) - персонаж скорее 'совсем никак'. Не запоминается после просмотра фильма вообще.

Ненси (Шарлотта Стюарт) и Минди (Ариана Ричардс) - сыграли как и в первой части небольшие роли. В целом справились неплохо.

Мигель (Тони Дженаро) - наверное единственный персонаж помимо Берта Гаммера, который запоминается на весь фильм. В его игре вроде бы и нет ничего особенного, но он как и в первой части сумел сыграть сохраняющего спокойствие в любой ситуации, и умеющего вовремя, подкинуть хорошую идею, человека.

Мелвин (Роберт Джейн) - вновь сыграл мелкого (хотя и сильно повзрослел) пакостника. Роль у него маленькая, но как и в первом фильме запоминающаяся.

Об остальных персонажах говорить нет смысла, ибо они появляются на 5 минут экранного времени.

Спецэффекты

Хотелось бы написать об этом отдельно. Они просто никакие. Черви и летуны выглядят так будто их делал человек, который ни разу не занимался созданием спецэффектов. Хотя тут конечно можно всё списать на бюджет фильма. Со взрывами и прочей пиротехникой проблем меньше. Не восхищаешься открыв рот, но и глаза не режет.

P.S. В общем фильм вызывает неоднозначные чувства. Фанатам смотреть обязательно, вы увидите много приятных моментов. Остальным по желанию.

P.P.S. Вообще сериал понемногу чахнет. Удивительно наблюдать как некогда создавшие уникальный во многом фильм люди (С.С. Уилсон и Брент Мэддок) сами же его и гробят.

Из любви к сериалу. Фанатская оценка:

10 января 2009 | 20:56

Классический образчик фильма категории В для видео. Бездарно слепленный трэш, похожий на любительскую постановку. Даже странно, как актерам было не стыдно в таком сниматься. Я не могу сказать, что это фильм нельзя смотреть, под чипсы, пиво и веселую пьяную компанию он пойдет на ура, но тем не менее не перестает от этого быть фуфлом.

Фильм очень динамичен, герои постоянно убегают от монстров, которые теперь не под землей ползают, а откладывают яйца и летают! Но как это сделано! Спецэффекты никакие... Летучие монстры похожи на кукол. Сценарий картины писали какие-то обкуренные гопники-любители ужастиков.

Главные герои спасаются от монстров, готовя им курицу в микроволновке и потом скармливая ее чудищу. От курицы чудище объедается и засыпает на месте! Также героям приходится ездить по пустыне на катере с колесиками, прятаться от монстров в синей туалетной кабинке на свалке (откуда вообще туалетная кабинка в пустыне, да и откуда там свалка?), ходить по долине, прикрываясь от летучих монстров найденным в той же долине случайно валяющимся дырявым матрасом! Хоть снято и задорно, но уж больно плохо и дешево!

17 апреля 2007 | 19:30