Как понимаю, этот фильм... мини-сериал не понравился фанатам книги, да и вообще много кому не понравился, включая автора цикла книжных произведений. Но мы не об этом.

Я тоже не фанат, а потому включил параллельно в соцсети видео трехчасовое, которое можно без звука смотреть. И так на экране картинкой в картинке сериал идёт и видео на полэкрана из соцсети.

Сюжет картины и интересен, и не понятен, так как вполглаза смотрится. В нём есть юноша (хотя по виду далеко нет), который узнаёт о смысле своей жизни - колдовстве, хотя до этого был то ли ремесленником огня и железа, то ли ещё кем. И вот он узнаёт... короче, что он избранный вроде. Или это мы узнаём, а он лишь догадывается. И ему предстоит много всего пройти, проплыть, узнать и победить. И бла, бла, бла... бла.

Довольно мягкая картина, хорошо смотрится под... что-нибудь ещё. Голоса звучные, мягкие. Весь тон картины такой, без резкостей. Но театральщины много, много наигранных моментов, нет ощущения реальности происходящего местами - для теленовелл прошлого это была ахиллесова пята преимущественно до 10-х годов, когда появились наконец: Настоящий детектив, Игра престолов, Карточный домик и ещё что-нибудь. Кино на телевидении стало тяготеть к чему-то более реалистичному и действительно зрелищному, приблизилось по качеству к полнометражным лентам. Этому стала способствовать дешевизна конвейерных съемок и более качественная графика, которая стала доступна практически всем студиям от велика до мала.

В нашей лента много всего есть. Здесь довольно много компьютерной графики, которая показывает города и селения, магию, существ. Отчасти тут и Властелин колец, есть и Игра престолов, что-то от Гарри Поттера даже есть, что не удивительно. Наш книжный первоисточник, наверно, появился на свет раньше многих прочих, но позже Властелина колец, опять-таки наверно (сами уточняйте). Но при этом кино вышло позже всех известных фэнтезийных книг и их экранизаций, то есть уже авторы кино могли почерпнуть и добавить в наш телефильм многое из популярной тематики кино своего времени. В итоге получился своеобразный замес всего и вся, возможно... возможно, это и не понравилось фантам оригинальных книг серии.

Локации. Наша киношка ограничена в локациях. Вроде снималась в Канаде, а это северная страна, где очень холодно, соответственно, даже лето короткое. Можно условно сказать, что Канада - это аналог северной части России (США, кстати, в основном, выходит, южнее нашей страны расположены чисто географически - х-м-м-м... логично, у них на юге даже аллигаторы водятся). Поэтому герои всяких киношек вроде братьев Винчестеров из сериала Сверхъестественное почти всегда в куртках каких-то ходят и чем-то теплом. В Канаде невозможно снять локацию с жарким южным летом и пустыней, например, не задействуя компьютерную графику с зелёным экраном и павильонным антуражем. А снимают в Канаде по простой причине: здесь намного дешевле это дело обходится, чем в США. Поэтому в нашем фильме все натурные локации типичные для северных мест, как в Скандинавии, например. Герои тоже почти все, соответственно, имеют вид европейцев. Наверняка по книжному первоисточнику должно было быть какое-то расовое разнообразие, ну я так думаю. Зато в принципе для глаза всё привычное.

10 сентября 2023 | 10:59

Наверняка каждый из вас хоть раз разочаровывался в фильме, снятом по любимой книге. А когда-нибудь у вас возникал обратный эффект? Быть может, фильм, превзошёл первоисточник или же книга и кино прекрасно дополняли друг друга? К чему я это? Так вот некий режиссёр Роберт Либерман решил, что он умнее всех, и без сотрудничества с автором снял экранизацию аж по двух книгам из цикла о Земноморье за раз! Размахнулся Роберт, да не в ту сторону! Нацелился на скромную телевизионную аудиторию, да и тут промахнулся!

Фильм знакомит нас с волшебным миром Земноморья, который никак не связан с нашим. Здесь действуют другие законы. Это обширный архипелаг, населённый обычными людьми, магами и драконами. Механизм процветания в мире Земноморья заключен в достижении Равновесия. Юному волшебнику Геду предстоит найти ключ к разгадке сущности своего мира и победить зло, которое он по своей же оплошности выпустил.

Шон Эшмор – тот самый парень Айсберг – Бобби из трилогии «Людей икс». Здесь у него главная роль и сыграл он её отменно. У Шона отличные актёрские данные, а тут ещё и шевелюра. Действительно, его Гед – могущественный колдун, хороший товарищ, не лишённый в тоже время пороков. Только сейчас вот пишу и осознаю, что именем этого героя я и назвался. Кристина Кройк – девушка с азиатской внешности предстала в образе юной жрицы таинственных гробниц Аттуана. Тенар неплохо получилась, хотя персонаж должен был быть вторым по значимости, но раскрыли его не самым лучшим образом. Но это уже не вина актрисы. Крис Готье точно изобразил Вэтча - лучшего друга главного героя. Рыбак, заклинатель и просто весёлый парень производит приятное впечатление. Изабелла Росселлини – коварная любовница одного дурака, который возомнил себя королём (Себастьян Роше). Ну и куда деваться без опытного наставника в лице Дэнни Гловера.

Не поверите, но сидя сейчас за написанием рецензии, я понимаю, что мне обидно за то, что почти все актёры прекрасно вписались в свои образы. Они старались напрасно. Просто по остальным параметрам положение фильма незавидное.

«Когда безымянных свобода придёт, ключ амулета к замку подойдёт»

Сама задумка связать события двух книг занимательна, но вот с реализацией команда Либермана допустила подвох. Исходный материал Земноморья, попади он в нужные руки, мог бы сравниться даже с миром Толкина. Но, увы. Либерман не допустил Урсулу Ле Гуин до написания сценария и сам в спешке что-то там наскрёб, изрядно изнасиловав обе книги. И вот вуаля – стандартная телевизионная постановка, где под толщей недоработок и затянутых сцен, едва ли разглядишь прекрасную фэнтези историю.

В рамках приличия поблагодарю Джона Глена за невероятно красивый саундтрек, который так бодро и в тему звучит на протяжении всего просмотра. Для такой скромной постановки это великолепно. Со спецэффектами, как несложно догадаться, далеко не ушли. По размаху визуального ряда можно сопоставить с восьмидесятыми годами. В памяти всплывает лишь полёт ястреба, а так по большому счёту зрелище скудное. Но вот только не соглашусь насчёт Гебета. По мне, Тень получилась страшной, пугающей, такой, какой её задумывала Ле Гуин.

« Сколько в тебе ненависти ко мне, убившего твоего лучшего друга?'

Мысли, которые положены в основу двух романов, в фильме не улетучились. Всё-таки совсем испортить такую историю невозможно! Эта история – о поиске самого себя. Часто мы забываем о своей роли в жизни, поддаёмся ложным искушениям, тянемся за другими и в итоге теряемся, как личность. А ведь самое сложное в жизни – не потерять себя. История взросления Геда и становления как волшебника – наглядный пример. И не важно, где вы находитесь: в Земноморье ли или в Средиземноморье – проблемы везде одинаковые. Этот фильм сильно на меня повлиял, когда я впервые его посмотрел 5 лет назад. Прочитав затем книги, я осознал всю гениальность задумки.

Итог «Волшебник Земноморья» - осколки того самого мира, описанного Урсулой Ле Гуин в пяти романах. Мне неведомо, какие цели преследовал Роберт Либерман, известный также как создатель унылого «Титаника» 1996 года. Но надо признать, что без него моё знакомство с Земноморьем вряд ли бы состоялось. Для меня фильм стал символом того, что искусство призвано сделать мир лучше, а человека чистым душой. Надеюсь, что когда-нибудь найдётся тот, кто захочет покорить зрителей миром Земноморья, сняв экранизацию для широкой аудитории. Читайте книги и смотрите достойные экранизации!

23 февраля 2013 | 00:32

Фильм однозначно лучше книги (что бывает крайне редко). Есть, конечно, аллюзии на 'Гарри Поттера', но и этот фильм самодостаточен. Все снято очень красиво, хоть и в масштабах телевидения. То, что должно быть страшно, пугает лишь слегка, так что и детям можно смотреть. В этом весь Hallmark :)

15 марта 2007 | 20:18