США

начало XX века

Маклин /Том Скерритт/ - священнослужитель, отец семейства, заядлый рыболов, пристрастивший к этому делу и своих сыновей

Норман /Крэйг Шеффер/ - старший сын Маклина, серьёзный парень, получивший образование в университете и желающий жить в большом городе вдали от родных мест

Пол /Брэд Питт/ - младший брат Нормана, заводила в компаниях, свободолюбивый парень, увлекающийся алкоголем и азартными играми; в отличие от брата своей жизни без малой родины не представляет; работает корреспондентом в местной газете

Джесси /Эмили Ллойд/ - девушка, живущая в родном городке Нормана, современная и открытая

Фильм, который поначалу смотрелся, как лайтовая версия «Легенд осени», в которой так же играл Питт. Как и там, здесь он показывает нам образ человека, который живёт одним днём и наслаждается самим фактом жизни. Как и там, он свободен, как ветер, и упрям в отстаивании своих интересов. На самом деле, досмотрев до конца, я поняла, что это не «Легенды осени» ни по сюжету, ни по настроению, ни по уровню интереса, вызываемого у зрителя.

Наиглавнейший плюс картины – это невероятной красоты пейзажи и превосходная операторская работа, за которую картина получила Оскар. Действие происходит в Монтане, которая граничит с Канадой. И, если вы немного разбираетесь в географии, перед вашими глазами уже встали потрясающей красоты горы, покрытые густыми лесами, и бурные реки с чистейшей водой, холод которой ты можешь ощутить кожей только наблюдая за тем, что происходит в кадре, например, за процессом рыбалки.

К слову, рыбалка, как заявлено в аннотации, является чуть ли ни главным действующим лицом фильма. Я готова с этим поспорить, поскольку, как помните, меня больше заботит психология героев. Но тот факт, что она /рыбалка/ сыграла определённую роль в процессе развития взаимоотношений братьев и отца с сыновьями я отрицать не буду. Просто я так уж пристально за этой линией не следила, она меня даже скорее немного отвлекала.

Итак, повторюсь – фильм красив. И… сложно это говорить… но и всё. Мне он показался скучноватым. Возможно, всё дело в плохой озвучке: такой заунывно-безэмоциональной, что просто засыпаешь. Возможно, всё дело в том, что здесь нет такого накала страстей, какого ожидаешь от семейной драмы. Всё, можно сказать, даже тихо-мирно-спокойно. И одного из персонажей мне в принципе было здесь маловато. Понятно, что главный герой – Норман, рассказывающий нам историю, но можно было бы побольше развить историю его брата.

Фильм, к слову, экранизация. Вроде как, роман, по которой снята картина, автобиографичный. От картины осталось ощущение недожатости. Финал должен был вызвать сильные эмоции и невыносимую грусть, но лично я не ощутила ничего из этого.

Тем не менее, рекомендую. Возможно, вам фильм покажется действительно интересным. А вообще – только из-за работы оператора его стоит посмотреть, вот правда.

23 апреля 2024 | 07:09

Думаю, основной мыслью фильма была идея того, что неизменно, что вечно, а что уходит, утекает с течением гигантской и беспринципной реки - времени. Семья, наши родные и близкие, люди которые ценят нас, любят и никогда не придадут - вот то, что никогда нельзя потерять. А наши развлечения - занятия, которыми мы увлекаемся в тот или иной момент жизни, они не стоят жизни, хотя зачастую забирают её, стоит только на секунду отвлечься и отключить разум.

'Там, где течёт река' - это фильм с очень хорошей подборкой актёрского состава. Брэд Питт - неподражаем!! Его улыбка, природное очарование и, несомненно, исключительный талант дают множество дополнительных плюсов к просмотру данного фильма. Я даже позволю себе сказать, 'Там, где течёт река' не удался бы, нибудь молодого Питта.

Скажу честно, я расплакалась в конце...Невозможно выдержать трагичности сюжета. Карты, карты, карты...Если затянет в водоворот, из него уже не выбраться, как бы сильно ни хотелось.

А река течёт, время идёт своим ходом. Надо продолжать жить, жить настоящим, не забывая о прошлом.

17 сентября 2013 | 20:55

Посмотрел этот фильм, только из за участия актера Брэда Питта, после чего я остался доволен исключительно только этим актером, а фильм мне не очень понравился. Сюжет как бы интересен, но не понимаю, почему такую громкую похвалу получил Роберт Редфорд, по-моему, фильм он поставил не так хорошо, как говорилось в словах критиков или простых зрителей. Мне эта картина показалась очень скучной, местами интересной, но вообщем, я разочаровался в нем, ведь ждал я действительно интересное кино. История этой американской семьи, ничем не оригинальная в своем роде, и не такая же увлекательная, что бы про нее снимать кино.

Два мальчика, родных брата, совершенно разных между собой, растут в семье рьяного рыбалки, и очень верующего священника, папа, который учит своих сыновей с малых лет всегда быть, а если сбился, то возвращаться на путь истинный, путь господний. Будучи совершенно разными, братья живут духовной жизнью, но с возрастом, между ними становится все очень и очень мало общего и похожего. Все что их до сих пор объединяет, так это совместная рыбалка, как в детстве. Фильм рассказывает, и дает понять зрителю, что в какой бы ты семье не вырос, с какими правилами ты не жил все это время до взрослой жизни, никто не может выбрать дальнейшую судьбу за тебя, это твоя жизнь, и тебе за нее отвечать.

Лично я, названия фильма 'Там, где течет река', понимаю так, эта река объединила двух братьев и отца, который уже понял, что его проповеди, на его сыновей уже не действуют, этак река собрала возле себя тех людей, которые со временем начинали забывать о той жизни и том времени когда не было у них забот и проблем, ведь не смотря на проблемы младшего сына, река на некоторое время подарила ему хорошие, теплые воспоминания о детстве.

16 января 2012 | 20:11

Когда не надо никуда торопиться и хочется спокойно провести вечер, полюбоваться неспешным повествованием, созерцая красоту природы - можно смело выбирать этот фильм. Он действует как релаксация - расслабляет, в то же время заставляет как-то внутренне собраться и отбросить лишнюю суету, понять ценность по настоящему важных вещей.

История одной семьи, рассказанная (так просто и искренне) старшим братом, серьезным и рассудительным, в отличие от младшего. Они такие разные - один как яркая вспышка, затмевает все вокруг, но горит так недолго, другой - теплое ровное свечение, которого не замечаешь, но без него никак.

Оба брата очень настоящие, ну а Брэд Питт (младший, Пол) необыкновенный - очень выразительный, очень светлый, немного мальчишеский образ, запоминается...

В этой истории нет никаких резких поворотов, переломных моментов, лихо закрученных интриг и держащих в напряжении загадок. Он как сама природа - нужно спокойно и внимательно наблюдать, чтобы многое увидеть. Потрясающе красивая природа Монтаны - словно ощущаешь величавую неподвижность гор, девственную красоту лесов, завораживающее своей бесконечностью течение реки...

Неторопливое очарование того времени - маленький городок, затерянный среди природного великолепия, семейные походы в церковь по воскресеньям, обязательные пикники на природе, танцы в день независимости...И непременная рыбалка - своеобразная философия (как совершенно чуждый этому человек, все-таки не могла остаться равнодушной - захотелось попробовать).

Отсюда не хочется уезжать - но некоторым бунтарским натурам сложно уложиться в принятый образ жизни...и они выбирают ту дорогу, которую выбирают. А тем, кто их любит, остается только...любить их - беззаветно.

A River runs through it - название очень точно передает атмосферу фильма и его особую ауру - после просмотра остается ощущение умиротворенности...

21 июля 2010 | 11:53

Когда я посмотрела «Там, где течет река» Роберта Редфорда в первый раз, у меня осталось странное такое впечатление от фильма, обозначенное двумя словами – это скучно и завораживающе одновременно.

Сейчас, когда я на одном дыхании пересмотрела его, я уже не могу точно сказать, почему именно скучно, почему именно завораживающе. Это не тот фильм, о котором можно сказать, что он потрясает. Но он – абсолютно точно – восхищает и затягивает.
Наверно, и должен затягивать, именно затягивать, раз рыбалка – один из главных героев картины (язык не поворачивается сказать – героинь). Наверно, там и должна быть скука - отчасти… для таких, как я – никогда не понимавших рыбалку. Но в какой-то момент скука тает, растворившись в атмосфере, и нужно только верно забросить удочку…

Мне очень нравится в фильме неуловимость. Как течение реки, уносящее с собой воду, и ни на мгновенье нельзя задержать его. Как любимый брат, сын, друг, - и в конце концов о Поле можно сказать только то, что мы ничего о нем не знаем. Кроме «он … прекрасен».

И эта красота, сосредоточившаяся внутри. В ней нет вызова – «смотрите на меня!», она скорее искрится, чем разбрызгивается. Ни в каком другом фильме Брэд Питт еще так не улыбался. Так не куксился, как ребенок. Хотя нет, конечно же, улыбался. Но когда в улыбке – весь характер целиком – такое я видела только в «Реке…» И в то же время это герой, полный абсолютной мужественности, даже с этими по-детски надутыми губами. Рефлекс – взять любую вину на себя или сорваться в омут, как нечто само собой разумеющееся. И этот бунт – от детского «не буду есть кашу» до взрослого «это мои долги», это распутство, которое тонет в обаянии и его невозможно поймать за руку… Хотя… чего это я – Пола невозможно ни рассказать, ни объяснить, ни понять. Можно только посмотреть и почувствовать.

Очень хорошо у Брэда Питта получаются такие роли «с двойным дном», даже тогда, в 1992-м, на заре карьеры, когда не было еще ни всемирной известности, ни папарацци…

Упоительно и …страшно наблюдать за тем, как Пол меняется. Это одно существо дома, с родителями, другое – на работе и совершенно другое в этом баре «Лоло» за карточным столом. И суть здесь не в лицемерии, а в органичности. Пол никогда не врет. Но - какая сторона души должна выйти на сцену в той или иной обстановке?

О Поле я могла бы говорить очень долго. Это безумно сложно, и это почти гениально, когда у режиссера и актера получается показать то, что в фильме называется. Он внимательный и ласковый сын – да. Он ускользает – да. Он порочен, он ветреный – да. Он знаменит – да. И в то же время он простой и скромный – да… Он прекрасен – да! Пол почти легенда… Это даже сильнее – сначала мы видим героя, потом уже о нем говорят. Но самое сильное и трагичное здесь то, что он ничей, он свободен и далек ото всех, кто его любит и кого любит он сам.

И образ отца – тихий, непререкаемый авторитет. И все в нем заставляет замирать и восхищаться – с первого взгляда. И не сметь ослушаться. И мама – хрупкая, женственная и смиренная. И старший брат - рассказчик Норман – поэт-зануда, каким и должен быть зануда… равный в совместных безумствах с сорвиголовой братом.

Характеры, они пленяют, и еще Монтана, Монтана… такой же герой фильма, как и рыбалка. Музыка. Горы. Лес, шум реки и деревянные трактиры. «В Монтане не опаздывают в три места – в церковь, на работу и на рыбалку» - этим единением с родным краем бунтарь становится правильным, как часы.

Настроение выложено в фильме… кирпичик к кирпичику, как построенный дом, все – мелодии, распорядок дня, законы жизни, проповедь, праздник, где на шест набрасывают подковы, а дети едят арбузы на скорость, посиделки на ступеньках библиотеки… шум травы и ступеньки поезда.

Поэтому сквозная идея, вплетенная в настроение, становится не главной мыслью и объяснением фильма, а тоже одной из героинь:
«Почему люди, которые больше всего нуждаются в помощи, ни за что на нее не согласятся?»

Настроение фильма – это размеренная жизнь, шаг за шагом, день за днем, и в итоге это получается уже не история одной семьи. И не история штата. А история самой жизни. И это делает фильм шире, больше, чем кажется на первый взгляд, больше чем мысли, навеянные фильмов, над которыми будешь сначала плакать, а потом думать. Все сливается воедино, и человек становится больше, чем человеком, - произведением искусства.

«Мой брат не стоял перед нами на берегу реки, а парил над ней, как произведение искусства. И я понял тогда ясно и точно, что жизнь – это не искусство, и этот момент не продлится долго».

…И жизнь идет и не останавливается, а река течет сквозь нее… Таков более точный перевод названия фильма «The river runs through it» Река течет сквозь мысли, события, воспоминания, любовь:

«И так те, кого мы любим и должны бы знать, ускользают от нас. Но любить их – в наших силах. Мы можем любить их целиком, даже не понимая до конца».

P.S. На съемках фильма не было убито ни одной рыбы.

09 сентября 2008 | 18:38