От первого американского ужастика знаменитых братьев-режиссеров Пан ожидал куда большего, но в итоге получил стандартный псевдохоррор на изьезженную вдоль и поперек тему о доме с привидениями. Братья Пан, создатели таких шедевров как 'Глаз' и 'Рецикл', создали уж очень ходульную историю о проблемной семье, решившей переехать в не очень хороший сельский домик.

Страшных моментов в фильме практически нет, а создаваемое напряжение не оправдывает многие события, потому смотреть ленту скучно.

Актерская игра неплоха, именно поэтому я и поставил более высокую оценку. Действительно хорошо сыгранные роли Пенелопы Энн Миллер и Джона Корбетта спасли фильм от окончательного сползания на дно.

К тому же в фильме неплохая операторская работа Дэвида Геддеса.

'Посланники' сугубо одноразовый, попкорновый ужастик для детей, так как любителям серьезных хорроров он покажется жалким упражнением в жанре.

23 апреля 2012 | 13:06

Рекламное описание: 'Cемья Соломон переезжает на уединенную ферму. Среди усыпанных подсолнухами идиллических полей шестнадцатилетняя Джесс очень скоро понимает, каким кошмаром может обернуться уединение: сразу после переезда Джесс и ее трехлетний брат Бен начинают видеть зловещих призраков, которых никто, кроме них, не замечает...' (цитата).

Мой отзыв: С этого фильма я решил начать свое погружение в фильмографию Кристен Стюарт, которая лично мне очень понравилась только в свежем 'Adventureland', а остальная (если не вся, то значительная) часть киноманов считает ее чуть ли не лучшей юной актрисой современности, надо думать, после 'Сумерек'. Не последнюю роль, конечно, сыграло то, что (см. рецензию на 'Adventureland') в милашке Кристен мне в какой-то момент привиделась моя Лена (жена).

'Посланников' я выбрал, во-первых, потому что они не входят в число фильмов, которые я уже видел у Стюарт (как 'В стране женщин', например), во-вторых, потому что им даже успели снять к сему дню продолжение ('Посланники 2'), в-третьих, потому что я давненько не смотрел жутких мистических триллеров, и в-четвертых, потому что не удалось найти на просторах Инета 'Желтый платочек счастья' (вот что я, коли была бы возможность, первым делом, на самом-то деле, с ней посмотрел). После всех этих 'во-...' и 'в-...', к сожалению, приходится констатировать, что 'Посланники' из края подсолнухов абсолютно все мои ожидания коварным образом обманули. Это не что иное как типичный фильм ужасов категории Б. К тому же, очень и очень слабенький. Стюарт (в роли Джесс), как ни странно, совсем не вызывает той симпатии, которой чуть ранее получилось столь сильно по отношению к ней проникнуться; вся эта третичная история с призраками рождает не трепет, а вялый, неприятный смех; подсолнухи - вот они-то здесь чудо как хороши, но режиссеры братья Пэнг концентрируют все свои креативные силы на куда более значимых для жанра 'ужасы' штампах, пардон, обязательных атрибутах - темном подвале мрачного дома и агрессивных черных воронах... Да еще и финал тут такой, что впору за голову браться. То, понимаешь, весь фильм призраки покоя не давали - хватали за ноги, тащили в тот самый подвал. А когда сценарию подошла пора закончиться - призраки оказались не то чтобы не у дел, но, в общем-то, далеко побоку. Хотя нет: учитывая именно окончательный расклад, все-таки не далеко, а глубоко.

К.С.

После просмотра: удалил.

15 ноября 2009 | 20:24

Вот зуб даю, не знаю зачем я посмотрел этот фильм. У меня катастрофически не хватает свободного времени на то, что я действительно хочу посмотреть, а тут я взял и потратил полтора часа на бу-ужастик за продюсерством Сэма Рейми, который еще и вышел черт знает когда (2007-ой? Это когда динозавры от астероида вымерли?). Но, в принципе, положа руку на сердечную мышцу, я ничуть не пожалел о проведенном времени, ибо я так не веселился с тех пор, как посмотрел схожий по настрою с «Посланниками» фильм – «Нерожденный». То ли это я отвык от прекрасной тупизны современных мэйнстримовых хорроров, то ли просто хроническая депрессивная апатия отлучилась по неотложным делам, но мне фильм братьев Панов показался отличной комедией, получше тех, что сейчас в киношках крутят. Практически каждая сцена для меня заканчивалась новыми приступами гомерического смеха, я буду жить лет до 90 такими темпами, достаточно этот фильм каждое утро включать для зарядки (на самом деле смех не продлевает жизнь, это миф, смиритесь с этим, как смирился я).

Суть-то в чем. Семья из трех человек и Кристен Стюарт в качестве домашнего питомца приезжает в городок Край Света, чтобы растить подсолнухи и восстанавливаться от неких душевных травм, подобрав себе самый подходящий для этого дом с привидениями. Сразу же на горизонте нарисовывается мужик, который со своими бакенбардами и собранной в хвост волосяной растительностью выглядит так, будто прямо сейчас пойдет домохозяйкам трубы прочищать, если вы понимаете, о чем я. Кстати, если вы с первого взгляда на него узрели финальный твист сией трагедии, то не спешите писать в газету объявлений об открывшихся у себя экстрасенсорных способностях – ни один человек на планете не смог бы этого избежать, если только у него коэффициент интеллекта не равен банану. Вобщем, с момента появления в кадре мистера «Я-не-очевидный-злодей» кино опускает руки, забивает на сюжет и просто кидается в зрителя резкими звуками и шкандыбающими по потолку вибро-призраками, которых трясет почти так же, как и меня от хохота в эти моменты. Ко всему прочему, вы быстро заметите, что главным пугательным элементом фильма по какой-то причине являются вороны, и я понятия не имею почему. 85% скримеров составляют сцены с резко влетающими в кадр пернатыми вредителями, они то притворяются мертвыми, то бьются об стекло перед пресным лицом главной героини, то просто кидаются бить мужикам морду, выкрикивая всякое, птицы натурально сходят с ума в каждой своей сцене, и анализируя сюжет я не могу прийти к окончательному решению почему кино не называется «Angry Birds» или как-то так.

Должен оговориться – не ждите от местного сюжета быстрого развития. Практически каждая ключевая сцена выглядит бессмысленно затянутой, а в моменты, прости Господи, спокойствия все еще хуже – вроде бы и надо раскручивать чахленькую интригу, но вот тут режиссеры наснимали две минуты ходящих по подсолнуховому полю мужиков под умиротворяющую музыку, так что извольте повременить, это важно для создания атмосферы. Я был бы очень зол за это, но поставлено все так некомпетентно, что гнев сменяется на милость, и оные вставки выглядят не так занудно. Единственное, что я могу всерьез критиковать – это актерская игра, она воистину плоха безо всяких скидок на комедийность происходящего. Я знаю, bad acting is bad directing, и мало кто смог бы вытянуть на своих плечах такой материал, но ей богу, сил нет смотреть на то, как актеры маются в кадре. Как же им скучно было, у каждого на лице написано глубокое безразличие к происходящему, вместо всех персонажей можно было бы расставить картонные макеты, и двигать ими как марионетками, все равно в живых лицедеев впору палочкой тыкать на предмет преждевременной кончины от тоски прямо в кадре. Дайте немного эмоций, оживите кадр, это ведь несложно, почему единственный, кто у меня вызвал сопереживание – это не пришейный к сценарию пацан у которого три раза подряд не получилось попасть баскетбольным мячом в кольцо перед главгероиней, вот ему я сочувствовал, а то, что в героиню барабашка тумбочкой кидает, ну так ей плевать, всем плевать, и мне тоже плевать, куда все туда и я.

Спустя какое-то время режиссеры приходят к выводу, что пора бы и честь знать, вот только самолет в Гонгконг улетал следующим утром, поэтому финал настолько скоротечен, что вы не успеете как следует над ним посмеяться. Бам-бух-вилы-мужик – и конец, смотрите как подсолнух заколосился. Я-то не против, тянись это кино дольше положенных полутора часов и оно бы наскучило, а так закончили как раз вовремя, но с точки зрения критики фильма подобная обрубленность вызывает кучу вопросов к сценарию. На которые никогда не будет дан ответ. Да, позже продюсеры вывалили на рынок DVD приквел, и возможно (возможно!) там все тайное становиться явным, но во-первых – это приквел, вываленный на рынок DVD, а во-вторых – когда кино снимали ничего подобного никто и не предполагал, не заработай фильм в видео магазинах приличную сумму и он так и остался бы с кучей сюжетных дыр и ляпов на обочине времени, а стало быть тут имеет место быть обычная лень и халтура авторов. В очередной раз.

Такое вот кино. Я даже оценку ставить не хочу, потому что с одной стороны, мне этот фильм принес немало радости, с другой – по совершенно неправильным причинам. Он плохой, я я смеялся не вместе с ним, а над ним, что конечно здорово, но не очень. Посему я просто оставлю этот отзыв здесь и удалюсь тратить свое время на что-нибудь более полезное. Вы видели то видео с поющими котятами? Пожалуй, надо заценить десятичасовую версию.

13 декабря 2015 | 16:56

Ошибки все совершают…

(примерно 67-ая минута фильма)

Посланники

Этот мистический ужастик вышел в 2007 году под брендом “Сэм Рэйми представляет”. Я уже давно поймал себя на мысли, что в кинематографе есть два Сэма Рэйми. Режиссер Сэм Рэйми и продюсер Сэм Рэйми. Режиссер Сэм Рэйми – процентов 70 на 30, скорее всего нас порадует (Зловещие мертвецы, Простой план, Быстрый и мертвый).

А вот продюсер Сэм Рэйми, да-да, разочарует (Бугимен, Проклятие 2020, Вампирша). Как вы понимаете – фильм “Посланники” является очередным провалом Сэма. И я не про кассовые сборы, ребят. То, что он там зарабатывает себе на пенсию (благодаря подобным пустышкам) – его личное дело.

Я говорю про (какую-никакую) художественную ценность. “Посланники” ничего не дали хоррору. Худший ли это фильм (в своем жанре)? Нет, конечно. Но, его нужно поругать. Космически банальная и (до тошноты) предсказуемая картина. Чуть не уснул, а-хи-хи.

Судите сами. Дом с ужасным прошлым. Новая семья, которая покупает этот дом. У старшего ребенка проблемы с родителями. Младший видит призраков. Странный незнакомец под боком. Когда семья может уехать – она не уезжает. Ничего не напоминает? Подобных фильмов было снято десятки (если не сотни).

Серьезно, почему кино называется “Посланники”, а не “Ужас Амитивилля: Посланники”? Напоминаю, в “Амитивилле” были мухи. Тут вместо мух – плохо нарисованные вороны. Я не шучу. Нас пытаются напугать корявой компьютерной графикой. Кстати, режиссеры братья Пан ведь так хорошо начинали. У них была классная криминальная драма. Затем они сняли вполне удобоваримую мистику (Глаз).

Пожалуйста, отправились в США (это их дебютный фильм на чужбине) – сразу же превратились в шарлатанов. Развожу руками. Весь талант испарился за один фильм. Обидно. “Посланники” – заштампованный сюжет и слабая режиссура. Даже актеры (Стюарт, МакДермотт, Энн Миллер) не могут расшевелить данную халтуру.

Больше всего разозлило именно поведение самих героев – конкретно родителей. Т. е. вы не доверяете родной дочери. Зато с радостью приглашаете в свой дом (где живет маленький ребенок, черт возьми) незнакомца с ружьем. Ну-у-у, я не буду потом за вас переживать.

“Посланники” – первый промах (некогда крутых постановщиков) братьев Пан. Смело пропускайте.

16 сентября 2021 | 16:51

Я нечасто смотрю фильмы ужасов, поскольку их регулярный просмотр сказывается на психике и эмоциональном состоянии, однако основные 'иконы' каждого подтипа жанра я смотрела, поэтому достаточно ориентируюсь. Напомнило 'Проклятие'. Однако, сейчас киноиндустрия достигла такого развития, что повторение, частичное повторение сюжета не стоит рассматривать как смерть проекту. Снято и придумано уже немеренное количество лент, и порадовать зрителя чем-то кардинально новым может один фильм из ста. Или даже из тысячи. Проблема в другом.

Вернемся к 'Посланникам'. Начинается характерными для многих 'ужастиков' и триллеров размеренными действиями, ничего не предвещает беды. С виду благополучная семья из четырех человек приезжает в деревню выращивать подсолнухи. Недовольна этим только дочь, но она быстро смиряется, привыкает и даже находит себе друга. В экшн эта размеренность переходит лишь за двадцать минут до конца, но смотреть уже совершенно не хочется, хватило предыдущего часа 'без движения'.

Проступающие на стенах пятна похожи на протеки, а не на чертовшину. Привидения (или даже не знаю, как назвать этих существ) абсолютно нереалистичны, смешны. Фильм снят в 2007 году, могли бы потратиться на графику.

Сюжет скомканный, непоследовательный. Линии не прослеживаются, путаешься, кто, что, когда и зачем. Конфликт поколений не раскрыт, непонятно, зачем тогда он берется вообще.

Получилось пресное кино, которое нельзя причислить ни к жанру 'ужасы' (страха не хватает), ни к 'триллерам' (нет динамики), ни к 'драме'.
В итоге:

06 июля 2009 | 04:20

Меня бесчисленное раз критиковали за предвзятое отношение к Кристен Стюарт и божились, что у неё множество прекрасных ролей помимо фильма 'Сумерки'. Собственно поэтому, когда я заинтересовалась постером тогда ещё загадочного для меня фильма 'Посланники', меня приятно удивило, что в актерском составе числится мисс Стюарт. А что, чем не повод поймать сразу двух зайцев - скоротать время за очередным фильмом ужасов и оценить по достоинству Кристен?

Собственно от желания оценивать игру главной героини я отказалась сразу. С первых минут она действовала стандартным образом - впала в полнейшую апатию и, не выказывая никаких эмоций, третировала меня на протяжении всего фильма. Что же до самих Посланников? Вышли они какой-то нелепо-смешной пародией на уже известные фильмы ужасов о призраках в старом доме, который продается по неожиданно выгодной цене. И заметили этих неземных существ само собой дети.

Теперь сделаю небольшое отступление, дабы объяснить свою неприязнь. Тема детей, которые являются единственными свидетелями мистических событий, заезжена до ужаса. Преподнести её с каждым годом все сложнее и сложнее, а удачных фильмов в итоге раз-два и обчелся. Поэтому, избирая подобный жанр, сценарист должен раскрывать свой потенциал и придумывать что-то новое, оригинальное. В противном случае получается повтор уже известных всем картин, а это не приветствуется. Вот и здесь получилась мешанина сцен, подозрительно похожих на именитые фильмы жанра. А это впечатление тоже испортило.

Видимо именно отсутствие чего-то свежего и заставило зевать весь фильм - пятно на стене, которое не оттирается, призраки, которых видят только дети, что непонятное творится с животными в округе, двигается мебель по дому... Вот и понимаешь, что это все ты уже где-то видел.

Зато фильм создал очень странный эффект, не знаю куда теперь от этого деться. Я стала всей душой болеть за Стюарт, то ли жалость заела, то ли прониклась к ней симпатией, как к человеку (второе маловероятно, но все же). Девушка абсолютно не оправдывает звания актрисы, даже если она и старается, а бывает, представьте себе, и такое, то все равно у неё почти ничего не выходит. Безэмоциональность фильм не просто портит, она заставляет смеяться над некоторыми моментами.

Итого, фильм произвел впечатление... нет. Давайте быть честными. Фильм его не произвел, да и вряд ли был намерен.

18 марта 2011 | 10:39

Давно уже хотела посмотреть фильм «Посланники», да как то руки не доходили. Желание появилось еще при просмотре трейлера. Во-первых, люблю я фильмы подобного жанра – никаких отрубленных голов-рук-ног и потоков крови, а чистая игра на психологии (по крайней мере, увидев трейлер, я подумала, что фильм относится именно к этой категории). Во-вторых, Кристен Стюарт – конечно же, тема «Сумерек» присутствует, но девушка запомнилась мне еще по фильму «Комната страха». Кристен хорошо удаются такие роли – выражение страха, панического ужаса, напряжения. Из нее уже получилась хорошая актриса. Собственно, и в этом фильме игра актрисы понравилась.

Сам же фильм не только не впечатлил, а даже разочаровал. Не буду говорить о заезженности темы и присутствии большого количества штампов – это все и так знают. Я надеялась испытать хоть малую долю страха. Ну, на крайний случай, напряжения. Мало того, что таких моментов просто нет, так он еще и до боли скучный. Белые трупы, по непонятной мне причине называемые в фильме привидениями, и много-много ворон. Лишь сама обстановка соответствующая: небольшой городок, старый дом, мрачность общей картины. Ну и, пожалуй, музыка хороша. Вот и все плюсы фильма.

Отдельно хотелось бы отметить игру Дастина Миллигана. Большого веса в картине актер не играет, но мальчик талантливый. Очень талантливый. И эмоции под стать Кристен Стюарт. Лишь они сыграли в фильме хорошо. И это при том, что количество актеров довольно маленькое.

В общем, фильм не впечатлил. Совсем ужасным я его не назвала бы, но одного просмотра вполне хватит для того, чтобы разочароваться в нем. Впрочем, на вкус и цвет...

27 июля 2009 | 01:44

Это даже фильм ужасов. По крайней мере, так было написано на коробочке из-под диска. Уж насколько я вздрагиваю в моментах выпрыгивания жутких рож с паранормально громкими звуками, здесь я все посмотрела довольно адекватно. Не грызя одеяло и не отворачиваясь от монитора.

Пожалуй, из плюсов - указанные в описании подсолнухи с воронами, что кружились над ними с истошными воплями. Как мне кажется, над фильмом их тоже можно запускать, ибо сказать, что эксперимент не удался - не сказать ничего.

Все типично, обыденное, в американских стилях и тонах. Родители, которые до последнего не будут верить своим детям - как назвать этот излюбленный феномен иностранной режиссуры, я, увы, не знаю, трудная девочка подросток, пытающаяся искупить свою вину, малыш, которые еще толком и не понимает, что происходит, хотя у нас трехлетки уже бодро читаю вслух. Конечно, причину немоты мальчика нам объяснили, но вот все остальное покрыто призрачным туманом.

Главную роль играла там Кристен Стюарт - незабвенная кандидатка-в-сумеречные-вампиры-нашего-времени. И знаете что? Выражение ее лица практически весь фильм не менялось. За этим я начала следить после резких и довольно-таки неприятных отзывов о 'Сумеречной саги'. И вот это было по-настоящему страшно - смотреть на безэмоциональное лицо с вечно приоткрытым ртом.

Пожалуй, за маску Кристен Стюарт, что пугала меня в редких моментах, я ставлю

PS: Постелю соломки. Фильм явно не целился ни в Луну, ни в звезды, а уровень городских трущоб все-таки остался позади него.

10 июля 2011 | 21:27