Как же надоели однотипные фильмы ужасов! Порой кажется, что сценаристы фильмов используют какие-то шаблоны для написания сценария вместо того, чтобы посидеть вечерок-другой и придумать что-то стоящее! Такое ощущение, что фильм снимала бригада студентов-заочников, ходивших на консультацию к Сергею Безрукову.

Стандартный сценарий: семья, новый дом, в доме обитают призраки и т.д..Уже после первых минут фильма можно предугадать чем всё закончится.

Просто великолепная игра актёров! Неподражаемая Кристен Стюарт, как же она вошла в роль! Ха! Разумеется это сарказм. Лучше бы на главную роль пригласили того же Безрукова, у которого за пять минут актёрской игры мимики и эмоций больше, чем у Стюарт за весь фильм.

Сама картина не держит в напряжении, а 'сцены ужасов' местами даже нелепы. Увидев что случилось с протагонистом в конце фильма - я ещё раз убедился в своих умозаключениях по поводу этого фильма. 3 балла за красивый пейзаж фермы.

02 мая 2014 | 18:50

Начну с того, что примерно до 3/4 фильма действие идет такое, что аж душа радуется. Чистой воды фильм ужасов, с присутствием таких моментов, что кровь в жилах стынет. Идет набор таких событий и развязка идет настолько завлекающе, впечатляюще и, действительно, пугающе, что даже я, пускай даже посмотрев этот фильм в стереонаушниках и глубоко ночью, но все же чувствовал себя, мягко говоря, не по себе. А это само по себе удивительно и абсолютно не логично для ужастиков последних времен. Это просто что-то с чем-то, а не фильм. Ни единого лишнего героя, ни единого лишнего слова, вообще ничего лишнего - все подобрали просто идеально. Сэм Рэйми, как обычно, блеснул своим талантом так, что у нас в России этим блеском многих ослепило.

Однако, фильму-то я ставлю всего-то навсего 6 из 10. Казалось бы, почему? Раз так все идеально, почему только 6? Да вот в этом и проблема, что все вышеперечисленные почести и комплименты заслуживает лишь 3/4 фильма, а фильм нужно оценивать как единое целое. И вот теперь представьте, какое жесточайшее разочарование я испытал, когда, казалось бы, таки нашел творение, которое приблизилось на расстояние вытянутой руки к гениальному, которое до самого конца внушало такие надежды, и ни разу не дало в себе усомниться, когда уже, казалось бы, дело повернулось так, что фильм банально фактически нечем уже испортить, как раз... И все в один миг рушится, словно берлинская стена. Жесть! У меня лично в голове пролетело столько вариантов концовок, любая из которых вознесла бы этот фильм так высоко, что тот же 'Звонок' бы ущербно смотрел бы на него откуда-то снизу, из под плинтуса, слезливо мечтая когда-нибудь стать таким же шедевром. И как так получилось, что выбрали, пожалуй, худший вариант завершения фильма из всех худших вариантов, какие только могли быть?! Досадно, очень. Могло получиться чудо, а вышло как всегда... Чуть-чуть выше среднего. Фильм - наглядный пример того, как высока цена одной ошибки. Работал, работал, был так близок к успеху - и раз! - один раз накосячил - и все насмарку.

По хорошему, надо бы вообще не больше 5 ставить, но... Все же до определенного момента ужастик был более чем стоящий. Хотелось бы чтобы он запомнился именно таким, но... Увы и ах.

После просмотра фильма не остается ничего, кроме несбывшихся надежд и 'жесточайшего похмелья', которое не раз и не два в ближайшие дни все-таки залетит в голову вопросом 'ну как же так получилось то... ведь счастье было так возможно...' Увы и ах, фильм если и удался, то с большим скрипом. Вывод - учитесь делать концовки фильмам! Данный фильм далеко не первый и наверняка не последний в череде 'жестоко загубленных'.

08 мая 2009 | 18:36

Не могу сказать, что это замечательный, новый фильм, в котором мы не увидим ни одного,повторяющихся в других фильмах подобного жанра, моментов и штрихов. Но несмотря на это+ фильм получился действительно хороший, приятная картинка, милые, не вызывающие ни доли отвращения герои, на таких смотришь и хочется, чтоб все выжили.

Нельзя сказать, что фильм страшный, хотя, может, и есть пара моментов, где можно встрепенуться, но не более, хотя на фоне большинства фильмов ужасов, которых было пересмотрено немеренное количество, этот явно не войдет в рейтинг 10 самых худших просмотренных мною фильмов.

В этом фильме понравиось особенно то, что никто не тянет кота за хвост. Как это обычно бывает: герой с испуганым лицом, хотя сам в свои неприятности влип по собственной вине, ходит не меньше часа, и только потом понимает, что призраки, гуляющие по дому, и стекающая по стенам кровь есть нечто ненормальное. Потом начинаются судорожные пробежки по всем близлежащим библиотекам, поиски всезнающих стариков, которые по-любому знают, о чем речь, ну и на крайний случай поиски в интернете, всему этому в кино посвещается немалое количетсво времени. Тут же все не так, понимание приходит быстро, и решение предпринять действия тоже.

До конца фильма, практически до конца, прошлое этой семьи и Джесс в частности не раскрывается, очень жаль что прошлому уделили так мало времени.
Очень эффектно лично для меня смотрелась сцена с простыней (кто смотрел, тот знает, а кто нет, посмотрите и оцените). Очень симпатично смотрится поле подсолнухов, хотя я бы таким бизнесом не занялась.

Как и всем подобным фильмам, по непонятным мне причинам этому тоже присуще нездоровое любопытство. Лично я бы в подвальчик больше не пошла. Но видимо по мнению главной героини, глупее, чем не ходить туда, ничего и быть не может. Практически бросается в обятия опасности, что ж, если ей так нравится, то пожалуйста.

Фильм мне понравился. Как итог хочу сказать, что на фоне многих картин, эта смотрится довольно таки выигрышно.

28 июля 2009 | 11:25

Представьте, что режиссёр взял и в одном фильме соединил все характерные черты ужастиков, как то: дети, которые обязательно спасают всю семью, протекающая стена, вороны, которых принято считать если не предвестниками чего-нибудь страшного, то точно убийцами и, в довершении, плачущий призрак, который таким образом завлекает свою жертву. Страшно? Вот и мне не страшно, не атмосферно и совсем никак.

Стоит сказать, что в фильме очень много глупых моментов и неточностей, да и, в принципе, сам сюжет весьма пресный и неинтересный. Уже в ходе просмотра фильма неумышленно приходило сравнение с другими более удачными фильмами, главные фишки которых присутствуют и здесь (к примеру: 'Темная вода' с протёкшей стеной; вот этот очень известный фильм про атаку воронов, название которого я, увы, не знаю; история, повторяющаяся вновь и вновь с каждой семьёй (а такой фишки в фильмах с головой)). Одним словом, это действительно сборная солянка из всевозможных ужастиков.

А теперь поговорим о глупостях. Видели когда-нибудь, чтобы кулон с часами открывался самостоятельно в точности тогда, когда человек заходит в комнату, не раньше и не позже? И я не видела, поэтому это можно считать первым проколом в адрес режиссёров. И вообще, куда под конец фильма подевался отец? Бегал-бегал по полю, трясся за свой урожай и тут - бац! - как испарился. При чём в тот самый момент, когда на семью нападает псих с вилами, что-то там вспомнивший и решивший убить чужую семью. А кстати - с какого перепугу? Я искренне полагаю, что даже убийца своей собственной семьи о своих сдвигах должен был дать знать окружающим немного ранее, чем в такой подходящий момент - ближе к развязке. Да и потом, ну не может такого быть, чтобы поклевали его вороны и он всё-всё сразу же вспомнил.

Мы медленно переходим к сцене в подвале, опять-таки во время развязки. Скажу я вам, что мне поначалу развязка показалась не такой уж банальной, как подавляющее большинство всего фильма, вот тебе и человек, который жаждет убить чужую семью. Но! Даже эту развязку испортили киноляпы. Заходит, значит, эта дочка в дом, один раз папу своего позвала, а дальше уже и забыла про него. Будто и сама знала, что за дверью папы нет. А папа, который приходит несколькими минутами позже и видит распластавшегося на полу парня даже не спрашивает 'Что случилось, парень? И кто ты вообще такой?!', а сразу в лоб: 'Где они?'

Одним словом, на редкость отвратный фильм, мне искренне жалко потраченного на него времени.

21 ноября 2010 | 19:39

Большую часть своей карьеры Дэнни и Оксид Пан работали на азиатский кинорынок, начав с дебюта в 1999 под названием “Опасный Бангкок” и вышедшего спустя 3 года фильма ужасов “Глаз”, успешно впоследствии адаптированного на западе, до границ 2005 – 2006 – ых годов, когда постановщики цеплялись за очередные продолжения “Глаза”. “Посланники” – мистический триллер, являющийся полноценной дебютной работой братьев уже за пределами дома, снятый на территории США, с 16 – и миллионным бюджетом и звездным актерским составом, где не трудно заметить лица Дилана МакДермотта, Пенелопы Энн Миллер, Кристен Стюарт. О главных проблемах фильма, так же о том, почему американский дебют оказался не по зубам китайским постановщикам – прямо сейчас.

После финансовых проблем семья Соломон оставляет Чикаго и отправляется в Северную Дакоту, где куплена небольшая ферма. Место оказывается тихим, пустым, почти заброшенным, а так же, по словам жителей близлежащего городка, обладает дурной репутацией. Спустя какое – то время, подобное ощущает шестнадцатилетняя Джесс вместе с братом Бен – оба видят странные вещи, которые, в свою очередь, не видят родители, ставящие психику подростка под сомнение. Джесс не верят, трехлетний брат не может заступиться за сестру – он не разговаривает. Грядет нечто ужасное и только Джесс может предотвратить несчастье, узнав прошлое старой фермы…

В случае успеха братья Пан могли закрепиться в основной обойме режиссеров, а с талантливым продюсеров, вроде Сэма Рэйми, начинавшего работать с куда меньшим бюджетом, и подавно выбиться в людей Голливуда. “Посланники” хорошо окупили свой бюджет, в да с небольшим раза, однако сам фильм оставляет желать лучшего. Одна из самых главных проблем, заставляющая зрителя постоянно охать и ахать – наличие бесконечных штампов, связующих работу братьев с другими фильмами, как ставшими классикой, так и прошедших почти незаметно. Так, не трудно догадаться, что разводы на стене, становящиеся со временем все больше, заставляют вспомнить “Темную воду” Хидео Накаты ( или Уолтера Саллеса, если Вы смотрели ремейк), мертвый ребенок, карабкающийся по потолку ( даже в том же кадровом стиле) оказывается прямой отсылкой к “Проклятию” Такаси Симидзу, и, самое забавное, добавление легкой ностальгии по “Птицам” Хичкока. Это далеко не весь список, учитывая, что под конец фильм активно превращается в подобие “Ужаса Амитивилля” или “Призраков в Коннектикуте” вместе с “Заклятием” ( в последних трех вариантах очень схожа концепция сюжета). Удивительно, как еще не добавили сцену с девочкой, вылезающей из телевизора. Впрочем, отсылка к “Звонку” здесь так же присутствует (к примеру, оставленные посланником следы на ноге героини Стюарт, показанные в больнице). Если сильно придраться, то можно добавить в список “Зловещих мертвецов” того же Рэйми за “особую связь с подвалом” или “Шестое чувство” Шьямалана за видение мертвецов. Наличие штампов оказывается не единственной проблемой картины, “Посланников” губят “свои” моменты - как же глупо выглядит сцена ближе к финалу, когда героиня выглядывает из с укрытия и ее лицо озаряют лучи света, а “злодей” ( назовем его так), стоящий в темноте, вовсе ничего не замечает! Сам фильм, стоит заметить, снят вполне не плохо, правда, что посмотреть днем, что посмотреть ночью, никакого определенного эффекта работе китайских режиссеров достичь не удается. Очередным минусом оказывается сценарий, написанный Марком Уитоном и Тоддом Фармером, оставляющим несколько вопросов, к примеру, почему призраки приходят к героям не через несколько дней, неделю, а спустя месяцы, когда на земле успели вырасти подсолнухи? Если, по логике сценаристов, призраков видят только дети по своей “устойчивости”, можно задать еще один вопрос, способный поставить дуэт Уитона – Фармерра в тупик – почему в одном из эпизодов “посланников” видит мать? Данный момент ничем не объясняется. По сути, вся интрига держится всего на одном вопросе, чей ответ скорее разочаровывает, нежели удовлетворяет ожидание, хочется спросить: Неужели это все?? Увы, но это, как оказывается в финале, действительно все. Одним словом, типичный сценарий про семью, заезжающую в дом с призраками, наполненную однотипными диалогами и героями, заторможенным развитием событий и, самое главное, разочаровывающим финалом, вводящим в ступор от бессилия авторов сделать нечто новое. Зрители уже как дважды два знают мораль, что дома сами по себе в цене не дешевеют. Пора бы это усвоить и сценаристам, не сумевшим придумать что – то оригинальное и что – то по-настоящему интересное, заставляющее зрителя не на шутку испугаться. По операторской работе Дэвида Геддеса нет никаких проблем: оператор снимает качественно при любых условиях, будь то спокойный кадр подсолнухов, обласканных или мрачные моменты, вроде сцен в подвале. Сначала Геддес снимает в черно – белых тонах пролог (ближе к финалу подобны стиль вернется для выстраивания полной картины произошедшего), затем снимает в ярких, сочных, приятных для глаза тонах. Композитором выступил Джозеф ЛоДука, лично приглашенный Сэмом Рэйми ( именно с написания музыки к трилогии “Зловещие мертвецы” ЛоДука дебютировал как композитор). Музыка хороша, Джозеф пытается возродить атмосферу своими композициями и помощи оператора, правда ноша оказывается непосильной ввиду плохого сценария и слабой работы режиссеров, сумевших получить качественный результат, но не вложивших в него атмосферу.

Едва ли способны спасти положения звездные актеры. Кристен Стюарт, к тому моменту еще не ставшая звездой сумеречной саги, играет вполне терпимо ( не самая лучшая роль из ее багажа ролей), обладатель “Золотого глобуса” Дилан МакДермотт очень не плохо вошел в роль добродушного отца, в то время как его экранная жена, Пенелопа Энн Миллер, совсем не показывает должной игры, ей попусту не веришь. Приятно удивило участие Уильяма Би Дэвиса, более известного по роли Курильщика в культовом сериале “Секретные материалы”. Признаться, такого опытного актера здесь поставили просто так, для красоты – появляется пару раз в роли риелтора, говорит реплику, затем исчезает. Джоделль Ферланд, известная по фильму “Сайлент Хилл”, присутствует всего на несколько секунд ( не минут, секунд). Актеры не играют в полную силу.

Итого:

“Посланники” – это бесконечные желтые подсолнухи, бесконечные черные вороны и бесконечный набор штампов и клише, рожденных в истории с домами с приведениями. Хорошие работы оператора и композитора, пожалуй, оказывается единственными заслугами фильма братьев Пан, не сумевших создать настоящего мистического триллера. Для китайцев финансовый успех послужил планкой вверх, но радовались они не долго, ибо спустя год провал ремейка “Опасного Бангкока” с Николасом Кейджем в главной роли, заставил ребят окончательно поковать чемоданы. Актерам, участвующим в ленте, повезло больше, особенно Кристен Стюарт, сумевшую высоко подняться. Рекомендовать данную работу можно разве что преданным фанатам актеров, режиссеров, всеядных любителей мистики, тем домов с призраками ( даже если те однообразны до мозга костей). Всем остальным – только по огромному желанию.

Спасибо за внимание!

16 апреля 2017 | 22:05

Сказать, что фильм мне совершенно не понравился сказать не могу. Фильм не плох.

Сюжет сразу скажу могли бы сделать и поинтересней, ведь задумка фильма не плоха, хоть и не нова. Семья переезжает из шумного города на ферму. У них не много денежных средств, да еще и проблемы с дочерью. Вначале нам показывают довольно интересную предысторию. Потом нам показывают то, как семья переезжает, осваивается. И тут маленький ребенок начинает видеть странные вещи. Позже и его старшая сестра начинает замечать, что с этим домом творится, что-то странное. Не понравились мне одно - приведения. Ну не страшные они у них получились, не страшные. Очень понравился финал.

Актерская игра хромала абсолютно у всех актеров. Особенно не понравилась Кристен Стюарт. Я смотрела довольно много фильмов с ней и выражение лица у нее не поменялось еще ни в одном фильме. Этот фильм исключение не стал. Так же разочаровали актеры играющие родителей. Ужасно сыграли, просто без эмоций.

P. S. Если хотите посмотреть какой-нибудь фильм ужасов о загадочном доме, то лучше посмотрите 'Ужас Амтивилля' или 'Призраки в Коннектикуте'.

04 августа 2010 | 13:21

'Посланники' - фильм о призраках, снятый по всем правилам среднестатистического ужастика. То есть, в нем вы найдете: убийства, месть, молодую семью, зловещий дом, и, собственно, самих призраков. Чем тогда на этот раз создатели решили нас удивить?

Скажем, например, детьми. Здесь история вертится вокруг молодой Джесс, у которой как раз подростковый возраст, что ярко дополняется ее поведением, и о маленьком Бене, который этих призраков не только чувствует, но и прекрасно видит.

Не для кого не секрет, что малыши действительно имеют способность видеть потусторонний мир, в отличие от взрослых. Эта суть и отражается в сюжете фильма, где мы видим мрачное строение, находящееся в уединении от остальных домиков (по крайней мере, я соседские дома в фильме совершенно не увидела). Решив выращивать такую замечательную культуру как кукуруза, отец семейства покупает этот домик - ферму, чтобы осуществить задумку, и незамедлительно тащит свою семью за собой. Поначалу мне казалось, что мама для Джесс - мачеха, особенно после тех разговоров, что они ведут между собой, но как выясняется в процессе просмотра, Джесс все же приходится ей дочерью. Проблема такого отношения кроется в недопустимой ошибке Джесс в прошлом, когда по ее вине младший брат перестал говорить. Вот и еще одна проблема фильма: тот, кто лучше, чем кто-либо мог увидеть опасность, нависшую над семьей в доме, даже не смог бы их предупредить, из-за отсутствия способности говорить. И эта обязанность всецело ложится на плечи Джесс, которой, кстати, родители верят даже меньше, чем любому другому человеку.

Вероятно, как и большинство создателей ужасов, здесь режиссеры решили, что для того, чтобы испугать зрителей, хватит спецэффектов и кровавой истории дома. То есть, когда какие-то страшные руки начинают тянуть горемычную Джесс, на которую свалилось это несчастье, в подвал, а она всеми силами пытается сопротивляться, это должно нас испугать. Для меня лично смысл ужастика всегда заключался в психологической стороне фильма. Иными словами, внезапные громкие звуки и неожиданное появление нечистой силы не является для меня эталоном страха. Вот историей, в которой ненормальный отец убивает всю свою семью, меня заинтересовала, единственное, что разочаровало - это ее явная недоработка.

И хотя акцент должен был быть сделан на брата с сестрой, все это каким-то непостижимым образом отпадает и в результате получается стандартый, почти ничем не примечательный триллер с элементами ужасов. На середине фильма я вспомнила, что что-то подобное читала, когда мне было лет 15, тогда я наткнулась на серию книг для подростков 'Ужастики', где вот таких историй было огромное количество! Если каждый такой роман экранизировать, то в итоге получатся картины ничем не хуже 'Посланников'.

Итог: фильм из ряда 'на один раз', время за его просмотром не потеряете, но и пересматривать второй раз, скорее всего, не будете.

05 ноября 2010 | 06:24

«Посланники» - стандартнейший представитель клана фильмов-ужасов про дома с плохим прошлым. И совершенно не страшный.

Вот семья, не все у них ладится в финансовом плане, межличностные отношения тоже хромают, отец как глава семьи принимает волевое решение и покупает ферму, чьи тишина, спокойствие и стабильность, возможно, помогут им выправить ситуацию. На ферме он начинает растить подсолнухи (ну хоть не кукурузу, и на том спасибо), попутно найдя себе невесть откуда взявшегося помощника. Все, в общем-то, мирно и тихо, да их маленький сын все время пялится на потолок, будто там кто-то сидит, взрослая дочка становится объектом приставания этих «кто-то», да в спальне на стене разрастается гадкое пятно.

«Посланники» не пугают, но и ничего действительно отталкивающего в них нет. Средний фильм, не особо скучный, качественно снятый, с неплохими актерами. Сюжет довольно сильно напоминает «Ужас Амитивилля», только Амитивилль помрачней и пострашней все же будет. Призраки типично японские – белые, паукообразные, с рваными движениями – было бы неплохо, если бы их было больше. Также имеют место быть небольшие провисания в сюжете и непонятки, но в глаза не бросаются. Есть немного эффектных сцен, но, опять же, лицезреть их может быть страшно только в первый раз, да и то особо впечатлительным. Средне и много штампов. Зато много ворон, ворон я люблю.

Кристен Стюарт, чьей героине уготовано пугаться и терпеть нападки японских приведений, играла сносно, местами стандартно для себя, метами оживая и показывая нечто новое. А вообще не особо впечатлила. Понравился Джон Корбетт. Также удивилась, когда узнала в начале Джоделль Ферланд, сыгравшую мальчика. Очень понравился финал фильма, движуха в подвале и хорошая концовка. Хэппи-энд как нельзя лучше подходит «Посланникам», без него было бы чересчур уныло. Черно-белое вступление весьма радует. Да и в целом, с визуальной стороны кино достаточно неплохое, приятно смотреть.

Банальные, домашние «Посланники», любителям жанра на один, стандартный и терпимый, даже хороший раз.

15 апреля 2010 | 17:15

Посмотрев фильм 'Сумерки', я решила во чтобы то ни стало посмотреть все фильмы с Робертом Паттинсоном и Кристен Стюарт . Начала с того, что нашла на полке с DVD. То есть с 'Посланников'.

Признаюсь честно, когда я начинала смотреть фильм мне стало смешно. Но уже на 7 минуте кожа покрылась мурашками.
Фильм пыталась посмотреть 3 раза. Только на третий ни разу не выключала диск. И только тогда поняла, что большая часть ужасов фильма находится в выигрышном положении из-за звука. Если смотреть его заткнув уши, то не так страшно, а очень даже интересно.

Конечно, так построены все ужастики, но почему-то именно 'Посланники' ввели меня в большее состояние эффекта.
Так что огромный респект звукорежиссерам.

А в целом не особо впечатлена.

Конечно, интересно из-за чего погибшая семья так терроризирует бедную Джесс, но ведь так и во всем остальных фильмах, подобных 'Посланникам'. Но, кто во всем виноват, я поняла еще при первом просмотре, что все выживут и так ясно, американцы любят создать кучу поводов для гибели и один едва заметный способ спасения.

Хотелось бы, чтобы помимо отличной звуковой анимации был еще и хороший сюжет!

08 мая 2009 | 16:30

Первая мысль которая пришла мне в голову после прочтения синопсиса и просмотра первых минут десяти - весьма заурядная киношка. Вот вам и дом с призраками, вот и стандартная американская семья со своими проблемами и драмой - новые обитатели дома... Ничего нового... на первый взгляд.

Честно говоря, после первого эпизода - флешбека (и надо отметить, что это пожалуй один из самых драйвовых эпизодов в фильме, если не самый) занкомящего нас с историей дома, я решила, что фильм меня удивить ничем не сможет и речь пойдет лишь о уже порядком поднадоевших призраках. Кроме того, как мне показлось, вся интрига уже раскрыта - секрет дома - не нашедшие успокоения духи. Я ошиблась...

Признаюсь, некоторое время просмотра я откровенно скучала, наблюдая за тем, как героиня Кристен Стюарт в ужасе обнаруживает присутсвие в доме 'сожителей' и за ее предсказуемой реакцией на все это. Но, я резко заинтересовалась картиной, когда события начали развиваться совсем по-другом, чем я ожидала. Фильм перестал быть скучным и внес таки некоторую долю интриги и динамики.

Финал, как и предполагает каждый второй хоррор - хэппи энд! С главным злом покончено, в семье царит заимопонимание, дела идут значительно лучше.

В целом, фильм не плохой. Как говорят, третий сорт - не брак. Да фильм прмитивен, и немного банален, а чего вы ожидали?! Заядлого фаната жанра хоррор вряд ли чем удивишь, но он посмотрит картину, если такое произойдет, скорее из-за интереса к жанру, как, впрочем, сделала и я. Аудитории же менее разборчивой решать самим, как говориться, на вкус и цвет...

27 января 2009 | 22:02