Из причин смотреть 'Карлу' - конечно же, Миша Коллинз, и то, что фильм основан на реальных событиях, посему дает интересную тему для размышлений.

Миша до ужаса убедителен, так что смотреть стоит хотя бы ради того, чтобы почувствовать знакомого актера в совершенно другом амплуа - не смятенный ангелок, а откровенно жестокий, больной психопат. И женщина, которая (?) любит.

Сам фильм на мой вкус снят отвратно, какая-то плоская композиция кадра, дурацкий свет, безвкусная музыка и затянутость (особенно в первой половине). Однако, эмоциональность актеров все равно пробивается и заставляет задуматься об интересных проблемах, которыми расписано множество книг по психологии и психотерапии для женщин. Первое, что приходит на ум при просмотре 'Карлы' - это попытка поставить себя на место ГГ, и как во многих серьезных фильмах, здесь скрыто большое количество риторических вопросов.

Что есть любовь? Что такое зависимость? где между ними грань?

Все мы в определенной степени готовы идти на компромиссы ради своих любимых. Но как далеко это может зайти каждый решает для себя сам.

Одно могу сказать однозначно - это фильм не об осуждении. фильм о попытке понять другого человека и невозможности это сделать, потому что жизнь такова, какая есть.

Фильм о любви (и что назвать любовью), о зависимости, самопожертвовании, эмпатии и немного о том, как ужасно, когда все твое нутро, все глубокие и личные переживания в один момент оказываются вывернутыми наизнанку под укоряющим взором общественности.

а любовь? а была ли она?

24 апреля 2015 | 19:22

Решила посмотреть фильм, потому что про маньяка, потому что на реальных. И к моему большому удивлению, я не восприняла этот фильм как триллер об маньяке-насильнике. Я восприняла его, как историю женщины которая любила так, что забываешь о себе.

Невольно весь фильм я мерила ее роль на себя. Мы ведь не выбираем в кого влюбимся 'по уши'. Мы просто влюбляемся. Карла, не вызвала у меня таких чувств, как сочувствие, мерзость. Она вызвала понимание. И как бы не звучало это(грустно, мерзко, жесток), любая любящая, на столько любящая женщина, поступать будет как она. Молча 'подавать патроны, пока он расстреливает весь мир'. И как бы вы не стучали в грудь, о самоуважение, о чести, о боли, любовь она не всегда-сказка.

Этот фильм, не о маньяке, этот фильм о чувствах, нездоровых, настолько зависимых друг от друга людей.

Этот фильм что то задел внутри, и это не положительные, да и не отрицательные эмоции, не безумно сильные, но врезавшиеся в мозг. Это как дневник, который хранят под подушкой, что бы не видели. И смотря фильм мой МЧ все время говорил, что героиня не нормальная, что пора бы свалить. А я думала о том, как бы я повела себя...И я смогла ответить себе честно, откинув всю 'ванильность' чувств...А вы смогли признаться в этом?!..

21 декабря 2014 | 17:46

Для начала наверное стоит сказать, почему я решила посмотреть этот фильм: Миша Коллинз. Хотелось посмотреть чего стоит сыграть рассудительному ангелу из 'Сверхъестественного' безумного маньяка-насильника. Его роль получилась довольно пугающей, и ничего ангельского в нем совсем не осталось.

Весь фильм примеряла на себя роль главной героини, ведь именно от ее лица ведется повествование. Не знаю, что бы делала, боюсь подумать о том, что вела себя точно так, как она. Тем не менее, идея фильма очень хороша: о мучительной зависимости девушки, о таком странном садистско-мазахистском виде любви, коя была у них с Мишей. Ты любишь человека, и ты вот таким образом зависишь от него и ничего не можешь сделать. И вот вроде бы он совершенно нормален в понедельник, но во вторник он уже не тот, что был вчера. И надо прожить этот вторник, чтобы в среду вновь увидеть человека, в которого ты влюбилась. И чем больше ты терпишь все это, тем сильнее вы повязаны.

При хорошей идее, исполнение оставляло желать лучшего. Я не говорю про роли актеров, они вроде бы неплохо справились со своей работой. Я скорее о тягомотности фильма, его излишней затянутости. И даже если будет звучать цинично, но временами я испытывала скуку. Нужно было иначе составить сценарий, нужно было заинтересовать унылого зрителя, который сотни раз уже видел подобные фильмы. И к циничному сожалению, все это еще и на реальных событиях.

Надеюсь на вашем пути будут встречаться только ангелы.

После просмотра остается странное ощущение. Жанр фильма какой-то неопределенный, нет какого-то уклона. Не назовешь это мелодрамой о любви, и триллером не назовешь..не так напряженно, для драмы и психологии слишком просто и карты раскрыты все с самого начала. Остается двойственное отношение с нейтральным оттенком. Вроде бы ты посмотрел какой-то серьезный фильм, но он не оставил никакого следа.

08 августа 2013 | 01:26

Я как и многие здесь пошла смотреть этот фильм, ради знакомства с Мишей Коллинзом. К тому же «Карла» была одним из немногих фильмов, которые без проблем можно было найти в интернете. Но после просмотра у меня возникла одна мысль – «И как мне теперь смотреть на актеров?»

Фильм произвел на меня неизгладимое впечатление. Основную эмоцию составляло отвращение. Нет, не к самому фильму, а к тому что увидела. Я долго привыкала к мысли, что вот все это что мне показали сейчас – это все было и на деле все было еще более ужасающе и бесчеловечно.

Шлейфом через фильм идет позиция, что Карла слишком любила Пола. Но разве все что она чувствует и что проходит с ним можно назвать любовью? Это одержимость, подавление самой себя как личности, может страсть, возможно безумие, скорее всего страх, но ни как не любовь. Карла прикрывает свою слабую и ведомую жизнь таким сильным словом. Пол пользуется ей, найдя идеальную жертву – слабую, подавляемую и откровенно глупую и озабоченную. После просмотра я долго думала, читала все позиции – от того что Карла была лишь марионеткой до того что убивала она сама. Я понимаю ту сторону, с которой снят фильм – мы женщины за мужчинами и в ад и в рай, и в коттедж и в шалаш. Вот только, кого я не вижу жертвой так это Карлу. Она не пожалела свою сестру, чтобы ублажить своего ужасного супруга.

Насколько мне известно, сейчас Карла замужем и у неё трое детей. Психиатр установил, что у неё не будет «рецидива» возвращения к убийствам. Она полностью отсидела свой двенадцатилетний срок, выйдя на свободу в 2005. Ей не было позволено сменить имя, но из страны она, кажется, уехала, что бы начать новую жизнь. Знаете, я прощаю людей. Почти всегда прощаю. Но именно в этой истории я не считаю 12 лет достойной платой за три загубленный жизни девочек, которых могла бы спасти Карла, сделав всего лишь один звонок «куда следует». Она повинна в их смерти даже больше чем Пол – он был сумасшедшим извращенцем, ему не ведомо желание остановиться, но Карла могла изменить все. Она не любила его, она была одержима им.

На Кинопоиске я так и не смогла проставить оценку фильму – отмечено лишь значком «просмотрено». Но дело в том я вряд ли забуду когда-нибудь фильм. И даже абстрагировавшись от реальности истории показанной мне, у меня все равно бегут мурашки по коже. И знаете, я не совру, если скажу, что при определенных обстоятельствах я бы поаплодировала и Лауре Препон, и Мише Коллинзу, и режиссеру. Вот только… Эта не та история которой хочется аплодировать. Хотя талант с которым сыграно и снято не оставляет сомнений.

Не знаю, пересмотрю ли я когда-нибудь его, но уверенна, даже если вы захотите его посмотреть не вдаваясь в подробности истории, будьте готовы, что история навсегда скроется в темных уголках вашей души. Удачи.

19 апреля 2012 | 00:53

Карла - еще один из фильмов, просмотренных мной из за Миши Коллинза. Любовь - зла, полюбишь и.. . Маньяка, насильника и убийцу. Карла - молодая девушка, красивая и не глупая, но совершенно безвольная и не имеющая чувство собственного достоинства. Она знакомится с молодым красивым парнем и полностью подчиняется ему.

-Почему ты с ним?
-Он не всегда такой.

Почему то это очень похоже на слова русских женщин, терпящих побои, пьянство и унижение от своих мужей, просто потому что так нужно. Так и Карла, сначала принесла в дар ему свою сестру, а потом и других невинных молоденьких девушек. Она не убивала, а только наблюдала, что еще хуже.

Не думаю, что она хоть немного раскаялась в своих поступках. Мне совершенно не нравиться персонаж Карла как человек, и, конечно, пару слов о Мише. Если бы я не знала его по другим ролям, то возненавидела бы. Настолько он убедителен. Верю, как сказал бы Станиславский. Он просто вжился в эту роль.

18 ноября 2011 | 03:11

Первая причина по которой я решила посмотреть этот фильм - Миша Коллинз.

Вторая - реальная история, которая рассказывается в фильме, история, которая носит криминальный характер.

Двоякое впечатление вызвал этот фильм. То есть режиссёр показал Карлу невинной овечкой, которая просто безумно любила своего парня - психопата, и беспрекословно выполняла любой его приказ из-за страха, что суженый бросит её.

Однако же, если узнать побольше об истории Карлы и Пола Бернардо, то можно увидеть то, что Карла не такая уж и невинная. Очевидцы и знакомые говорили о ней как о странной личности, которая тайно увлекалась сатанизмом и жаждала кровавых оргий. Отбывая срок в тюрьме она завязала роман с ещё одним убийцей и сменила свою фамилию, на фамилию киношного маньяка. Странное поведение, как мне кажется.

Но эта запутанная история, и видимо общество до сих пор не знает всей правды.

Если говорить об игре актёров, то Миша Коллинз как всегда - на высоте. Отлично сыграл роль, сложную роль. Наверняка, любому нормальному человеку будет сложно играть жестокого убийцу. И вообще, присутствие Миши в этом фильме уже делает его лучше. Препон тоже хорошо сыграла свою роль. Но на фоне Миши - это уже второй план:)

В общем, всем любителям реальных криминальных историй и фанатам Миши Коллинза советую посмотреть 'Карлу'!

Приятного просмотра!

11 августа 2011 | 01:53