Объединение сериальных героев Marvel состоялось. Приятно и интригующе. Когда в 2012 году Фьюри собрал Мстителей, то это было чертовски круто. Но шарм полнометражных героев рассчитан на детскую аудиторию, нежели сериалы. Больше мистики и глубже проработан сюжет.

События кроссовера объединили все сюжетные линии сольных проектов. Первая серия ещё собирает по кусочкам героев из каждого проекта: суд, на котором блистает Мёрдок; клиенты, которые пришли к детективу Джессике; Кейдж, которого выпустили из тюрьмы и Рэнд, который как раз-таки и является мостиком, собравшим Защитников. Признаюсь, выставив в качестве главного антагониста Сигурни Уивер, сериал показал высокую планку. Где ещё можно наблюдать, как слепой ниндзя, пуленепробиваемый силач, алкоголичка-детектив и самая быстрая рука в Адской кухне будут сражаться против Рипли. Но что главный злодей, что второстепенные, что мелкие сошки – не так вызывают интерес и азарт, как взаимоотношения блюстителей порядка.

Эта химия персонажей выглядит блестяще. Благодаря сольным проектам зритель уже знаком с характерами ребят, а работа в команде требует некоторые уступки. Железный кулак и Люк Кейдж – первая парочка, которая и юмором была богата, и открытием способностей. Да, призвав силу кулака, Дэнни запросто может навалять Кейджу. Далее судьба знакомит Джессику, которая угадила под арест, с толковым адвокатом. Вот тоже интересный дуэт, но ему нужно время для раскрытия, так как Сорвиголова ушёл в подполье в финале второго сезона.

Опять рука, опять мистические воскрешения мёртвых и магия храма. Теряется реализм, который был в первом сезоне «Сорвиголовы», но без этого никак. Пешкой становится Электра (и это не спойлер), но мотивы по разрушению Нью-Йорка, по предназначению древнего клана ниндзя немного разочаровывают. Если дебюты «Джессики Джонс» и «Люка Кейджа» не касались тайной организации, то «Сорвиголова» и «Железный кулак» уже заранее готовили зрителей к нечто большему.

У каждого свои интересы в общем деле, свои ценности и принципы. Тайна личности Сорвиголовы – первый пункт в совместном плане. Битва за лидерство в команде между Железным кулаком и Сорвиголовой выглядела впечатляюще. Люк Кейдж только хочет помочь людям, не хочет привлекать полицейских и тихо-мирно ведёт себя. Джессика Джонс, у которой голова пухнет от всего рассказанного, старается быстрее добраться до очередной бутылки. Вообще, девушка в команде интересный персонаж, полностью её способности не стали открывать в кино, сразу поставив рамки ограничений, но своим поведением и отношением к происходящему она вызвала восторг.

Каждая серия наполнена дракой и теориями персонажей. Пасхалки киновселенной есть, но они не выстреливают, дабы зацепить фанатов. Потому что уровень совсем не тот. Хотя в сцене, когда четыре героя собрались первый раз, так и напрашивалось упоминание Мстителей.

Сериал вышел не о кучке ребят в трико, бьющих плохих парней, а о работе в команде. Поражает, как герои меняются, как «эгоист» уходит на задний план, как внутреннее «я» заменяется на «мы». На середине сезона открываются мотивы врагов, что даёт ответ на вопрос, почему именно сольник «Железного кулака» был последним. Интриги от плана злодеев не испытываешь, но зато привлекают совместные сцены второстепенных персонажей сольных проектов. Да они все в одном городе, просто районы разные. А когда гибель грозит всему, то нужно действовать.

Сорвиголова – не случайно, что в качестве главного героя выступает именно Дьявол Адской кухни. Ведь защитники сражаются против Электры, и поэтому есть повод показать борьбу любви и справедливости. Сделать правильный выбор: подсказка сердца и логика мозга.

Динамичный сериал, каждая серия которого наполнена драйвом, провисаний нет. Даже если идёт долгий диалог, или место действий одно на протяжении всей серии, то стоит ожидать экшена. Финал напустил сгусток драмы, но именно это и нужно было. 8 серий пролетают незаметно, будто один полнометражный фильм. Минусы картины видны, но их спускаешь со счетов, когда выстреливает очередная шутка от Джессики или стёб Люка.

Вышло довольно круто. Но не стоит садиться за просмотр, не ознакомившись с сольными проектами.

19 августа 2017 | 23:30

Ну вот и свершилось! Сериальная вселенная Марвел наконец объединила своих героев для финальной битвы с силами Руки и подтянула всех основных, крайне колоритных персонажей для создания уличного эквивалента Мстителей. Убер-отряд состоит из миллиардера Дэнни Рэнда (железный кулак), Гарлемского заступника Люка Кейджа, дьявола адской кухни (Мэттью Мердока), и детектива Джессики Джонс (вы это и так знаете), которая, кстати, до встречи с защитниками даже не подозревала о существовании Руки. Мягко говоря, детектив она так себе, да и привнести чего-то значительного в команду практически неуязвимых героев крайне сложно.

Сериал начинает свое повествование ровно там, где закончились сольники каждого из протагонистов. Каждый из героев расследует свою зацепку в истории и после незамысловатых раздумий решается на действия и по причине некоторых факторов, натыкается на других героев. После классических 'я тебя не знаю, мы не будем работать вместе' и легких перепалок в виде небольших драк, герои все же решают объединить свои силы, дабы свергнуть Сигурни Уивер и всю ее организацию прямо в ад, но при этом не убивая ни единого противника. Данное сплочение, по счастливой случайности, проходит в китайском ресторанчике за легкой трапезой, что тонко намекает на отсылку к Мстителям. Кстати, сама Уивер играет просто восхитительно. Впервые появившись в этой вселенной, ее актерские навыки так и заставляют тебя поверить, что злодейка все это время была неотъемлемой частью этой истории. В руках у представителя криминальной или скорее даже сектантской организации наконец-то появляется самое совершенное оружие за все время их существования, а именно Черное небо. Само небо представляет собой девушку (не буду спойлерить какую) с исключительными навыками ведения боя, но как по мне, можно было бы принять и более радикальные меры по уничтожению Нью-Йорка.

Перед началом просмотра, ты как ни крути знаешь, кто, как и с кем будет сражаться, чем закончится, но все же, смотреть на сам процесс крайне приятно и увлекательно. Боевая система со времени сольника Железного кулака была отлично переработана, все удары кажутся крайне тяжелыми и правдоподобными, герои, с которыми ты знаком уже почти как 3 года, вновь с тобой на экране, и их объединение доставляет какую-то необъяснимую детскую радость и улыбку на лице. А приход Сигуирни Уивер в сериал является отличной вишенкой на торте.

Больше всего, мне было слишком тягомотно смотеть некоторые сольники по причине наличия второстепенных сюжетных линий со второстепенными героями и их отношениями, которые в последующем, особо не влияли на главную ветку сюжета. В защитниках же, все, абсолютно ВСЕ внимание уделяется лишь главным протагонистам, от чего просмотр стал еще интереснее. Каждый из героев имеет лишь по одному близкому сайдкику.

В общем и целом, сериал вышел отличный и интересный. Все недочеты прошлого были переработаны и устранены. При просмотре лишь задаешься некоторыми вопросами: если это все одна вселенная Марвел, то что бы было, если бы, как говорил Роберт Дауни мл в своем интервью, железный человек прилетел и в одиночки развалил всю руку, или же куда пропала организация ЩИТ, ведь не заметить красного дьявола, прыгающего по крышам в самом сердце Нью Йорка, просто невозможно. Ну и конечно же, лично мне, тотально не хватает в этом отряде Карателя, который не особо заморачивается по поводу определений добра и зла. У него есть лишь мы и они, а это значит много крови и никаких сожалений и самобичевания.

19 августа 2017 | 19:01

Все 8 эпизодов просмотрены залпом.

Очень ждал этот проект ещё со времени его анонса. Он объединяет героев по которым Netflix уже выпустили сольные сериалы - Сорвиголова, Джессика Джонс, Люк Кейдж и Железный кулак.

Герои медленно и нехотя, подобно когда-то Мстителям, пытаются взаимодействовать и доверять друг другу, когда общая угроза, нависшая над Нью-Йорком, сводит их сюжетные линии из сольников воедино.

'Защитники' вышли прекрасным завершением истории с объяснением и раскрытием всех секретов и недомолвок, которые были обозначены у каждого из героев.

Хочется в первую очередь похвалить команду людей, которые отвечали за техническую сторону вопроса - режиссеры, сценаристы, операторы. Они потрудились на славу. Особенно понравилось то, что пока герои не встретились, каждая сцена героя в отдельности была оформлена в его цветовой гамме: Сорвиголова - бордово-алый, Джессика Джонс - сине-фиолетовый, Люк Кейдж - желто-оранжевый, Железный кулак - зелено-серый. Короче говоря, атмосферу сохранили. А еще провели здоровскую промо-акцию с трейлерами, роликами, фото, фичуретками и даже 3D-постерами.

Сюжет в сценарии динамичный, быстро развивающийся и интригующий. Конечно, есть затянутые сцены и долгие нудноватые диалоги, но это ни коим образом не портит общего впечатления. И было несколько сюжетных поворотов, которых я вообще не ожидал. Интересно построено общение персонажей, особо хотелось отметить связь между Люком Кейджем и Железным кулаком, что безусловно является кивком в сторону канонов комикса, где они очень много времени провели рука об руку в качестве 'Героев по найму'.

Актёрская игра на высоте. Помимо главных героев, очень понравилось как свои роли исполнили Сигурни Уивер и Скотт Гленн.

Расстроила сцена после титров. Честно признаюсь, я ожидал большего.

Создатели в интервью не обещали продолжений, но я очень надеюсь на ещё один кроссовер, благо, что все сольные сериалы продлены дальше и грядут другие проекты в рамках сериальной вселенной. И считаю, что данные персонажи заслужили свою интеграцию в киновселенную, тем более, что сам Файги обмолвился о пересечении героев из сериалов и кино. Просто сделайте это. А мы будем ждать. Столько, сколько потребуется.

19 августа 2017 | 16:49

Адвокат, частный детектив, бизнесмен и наемник… все они живут в Нью-Йорке, обладают суперсилой и о каждом из них снят сериал, от которого нельзя оторваться! Вот почему идея объединить этих героев в одну команду была обречена на успех!

Сюжет захватывает с первых минут! В начале сериала хорошо показано как строится жизнь главных персонажей после их сольной карьеры, создатели плавно подводят нас к их встрече, поэтому она уместна, а не натянута. Между главными героями развиваются непростые взаимоотношения, но, несмотря на разногласия, они готовы постоять друг за друга. Центральным персонажем, к моему немалому удивлению, является Железный Кулак. Второстепенные герои из предыдущих сериалов были «перетасованы», так что Фогги работает с Хогарт, Мисти сотрудничает с Коллин, а Триш с Пейдж. Есть и другие примеры подобной кооперации, поэтому «Защитников» лучше смотреть после просмотра предыдущих творений Марвел, иначе можно запутаться.

Появление Сигурни Уивер в роли Александры стало неожиданным сюрпризом. Ее героиня понравилась мне больше всего: «многовековая» женщина, которая использует армию денег в своих амбициозных целях. Но ни богатство, ни власть не способны спасти ее от приближающейся смерти, поэтому ей придется возглавить собственную команду, члены которой, в отличие от Защитников, терпеть друг друга не могут!

19 августа 2017 | 08:09