«Защитники» здорового человека, о которых сейчас пойдет речь, был одним из самых ожидаемых сериальных проектов у Marvel. Сериал, объединяющий уже ставших культовыми телевизионных героев, должен был стать настоящей эмблемой супергеройского сегмента на ТВ. Увы, ничего подобного не произошло. Не дотянули ребята из Netflix до такого же качественного уровня командных «Мстителей». А ведь потенциал был даже больше, чем у крупнобюджетного проекта для кино. И относительно взрослый сеттинг у всех сериалов о супергероях Netflix, и 8-серийный формат, позволяющий (в идеале) в полной мере раскрыть персонажей, показать крутой экшн, и посыпать щепоткой драмы сверху, и творческая свобода – все это могло сделать «Защитников» лучшим телевизионным проектом о команде супергероев. На деле же, никакие из этих элементов не добавляют плюсов к сериалу, и даже меркнут, не придавая какой-то особенности шоу, оставляя зрителя скучать во время присмотра. Выезжают «Защитники» на другом, не менее важно аспекте.

Главное, за что стоит поругать сериал, это вторичность и слабенький сюжет. Повествование берет начало с продолжения историй каждого из героев Нью-Йорка. Мэтт рефлексирует из-за потери любимого человека и вот уже несколько месяцев не надевает костюм, но зато успешно защищает интересы простых людей в суде, Джессика не горит желанием браться за работу детектива, Люк выходи из тюрьмы, «пьет кофе», и тут же спешит помочь парнише по району, а Дэнни с подружкой продолжают охотиться на «Руку». Разрешая свои дела по отдельности, герои в определенный момент сталкиваются, что выглядит очень даже интересно. Сериал грамотно соединяет судьбы персонажей, соединяя косвенно связанные истории, конструируя тем самым довольно крепкий костяк, на котором могло бы развиться такое же интересное дальнейшее повествование. Однако практически ничего любопытного после первых серий не происходит. Персонажи, довольно вяло перемещаясь из локации в локацию, расследуют обстоятельства несчастных случаев с целью выйти на верхушку «Руки», при этом не особо понимая, что они потом будут делать, когда достигнут цели.

Та «война» с «Рукой», о которой так много говорилось в предыдущих сериалах, остается за кадром. На самом деле, она как бы происходит до событий сериала, а нам демонстрируют лишь ее последствия, с которыми должны будут разобраться Защитники. Но эти последствия почти никак не затрагивают мирных жителей Нью-Йорка, из-за чего «опасность» от «зловещей организации» не особо ощущается. Ну да, мы уже видели раньше, на что они способны, и, возможно, сейчас нет надобности вновь показывать все могущество культа. Но комон, у нас тут глобальный кроссовер, где должен быть такой же глобальный и опасный злодей. На деле мы получаем скучных антагонистов с очень поверхностными и банальными мотивами, которые еще и раскрываются только ближе к концу. Александра в исполнении Сигурни Уивер вышла довольно харизматичной, но совершенно неинтересной и скучной.

Хочу поругать и экшн, который должен быть намного лучше в подобных проектах. В «Защитниках» же драки чуть качественнее, чем в «Железном кулаке», и, к сожалению, не дотягивают до уровня «Сорвиголовы».

Положительные стороны сериала в другом – в персонажах. Все герои не растеряли шарм, за которым мы наблюдали в предыдущих сериалах. И каждый раз, когда наши любимчики начинают говорить (или драться) друг с другом, на вашем лице будет появляться широкая улыбка, ведь каждое их взаимодействие поистине великолепно. Ты прям чувствуешь всю химию между персонажами, и во время просмотра всегда будет желание встрять в их разговор или перепалку, и также «тепло» поговорить по душам. Самым крутым (как по реакции на все происходящее, так и по развитию), конечно, был Сорвиголова. А вот Дэнни Рэнд иногда бесил своими поступками. Этого не могло бы быть без шикарных актеров, умело подобранных Marvel на свои роли.

Пусть «Защитники» и не стали визитной карточкой сериалов Marvel от Netflix, но свою долю удовольствия вы получите от просмотра. По крайней мере, с основной задачей – собрать всех героев вместе, и сделать это весело и задорно – сериал справился. Впрочем, и сюжет нельзя назвать откровенно ужасным. Просто, хотелось бы больше. Ну а пока «Защитников» можно считать хуже «Совриголовы» и «Джесски Джонс», но лучше «Люка Кейджа» и «Железного кулака».

23 августа 2017 | 22:16

Сериал разочаровал. Может, и не так сильно, как сольник про Железного Кулака, но всё-таки от увиденного ожидалось намного больше. Далее по очереди разберём основных персонажей и всё, что с ними связано.

По сути, самый крутой из всей четверки Сорвиголова все 8 серий просто сам не свой. Ибо вместо того, чтобы быть отчаянным, мрачным и брутальным мстителем, каким мы его уже привыкли видеть, Мэтт только и делает, что размазывает сопли по воскресшей подружке-убийце и уходит в думы о том, кем же ему всё-таки быть по жизни. Что тут самое печальное - роль лидера команды Защитников Сорвиголова даже толком и не примерил. Видимо, потому что стал размазнёй, которому самому нужен лидер. В итоге, и командной работы особо никакой мы так и не увидели. Кстати, как единственный в команде костюмированный герой, на фоне остальных он выглядел как-то нелепо, особенно при хорошем освещении.

Железный Кулак абсолютно никак не изменился. Он всё такой же наивный и вспыльчивый ребенок, которым манипулируют все, кому не лень. Весь сериал он продолжает ходить с обиженной и слегка озлобленной физиономией и, как и раньше, совершает абсолютно бездумные поступки, что только раздражает. Дерётся ЖК всё так же плохо и продолжает получать по бороде от всех, от кого только можно. «Великий мастер боевых искусств» называется... Силу кулака Дэнни стал использовать намного чаще, но, с другой стороны, он тем самым только показал, что без этой силы проиграет практически любому. И, пользуясь случаем, в очередной раз подчеркну, что с подбором актёра на роль ЖК авторы ну очень сильно промахнулись. В Защитниках это только в лишний раз подтвердилось. Подробно его образ был разобран здесь же, в обзоре его сольного сериала.

Джессика Джонс, к удивлению, осталась такой же депрессивной пьянчугой, постоянно отпускающей колкости в адрес окружающих, ничего нового. Ожидалось, что после окончания событий в своём сериале она станет хоть немного повеселее, но, похоже, таков её естественный образ. В команду Защитников она вообще никак не влилась; ни как боец, которым она в принципе не является, ни как детектив (мозги), в качестве которого она себя практически никак не проявила. Вот серьёзно: убрать её из сериала, и это бы никак ни на что не повлияло, разве что только юмора бы немного поубавилось.

Люк Кейдж, как и Джессика, тоже не особо повлиял на развитие сюжета. Да и в команду он тоже толком не вписался, так как со своей основной ролью «мускул» как-то не справился. Точнее, можно сказать, ему просто не дали раскрыться в этой роли сценаристы. Ведь достойного (равного по силам) оппонента в сюжете для него так и не нашлось. А смотреть, как здоровый черный мужик дерётся с едва ходящей бабулей, которая раза в 3 меньше него и при этом ещё и задаёт ему жару, вызывает лишь недоумение. Стоит заметить, что Люка в Защитниках как-то уж больно сильно «заземлили»: то об него руки и ноги все ломали, то его вдруг без каких-либо объяснений простыми ударами на землю укладывают или вовсе вырубают. К сведению, ходить весь сериал с «каменной» безразличной физиономией и минимум реплик смог бы любой качок из спортзала. Да и вообще наблюдать за этим физически неуязвимым персонажем не особо-то и интересно. Именно потому и его сольный сериал был обделен вниманием.

Злодеи, как и их организация, стали одним из главных разочарований сериала, все пятеро главарей Руки. Ни один из них не был нормально раскрыт, как личность. Рядом с Амбалом из Сорвиголовы они даже впятером рядом не стоят. Даже те же Мадам Гао и Бакуто, которых мы видели ранее, никак себя по-новому не проявили. Про «убийцу лунных медведей из Японии» и «лидера африканского филиала Руки» вообще сказать особо нечего, потому что про них и в самом сериале особо ничего не сказали; просто быстро ввели в сюжет, обозначили плохими и также быстро и слили. Сигурни Уивер здесь явно была лишней, так как даже её персонажу, лидеру самой Руки, тоже вообще никак не позволили раскрыться. Так, на её роль можно было бы взять кого-нибудь менее известного. А самого лейтенанта Рипли в проект пригласили, получается, чисто ради пиара. Да и Электра в качестве антагониста вообще ничем не порадовала и, как «супероружие», от которого все чуть ли не пИсались со страху, впечатления никакого не произвела. В итоге, нам не раскрыли лидеров Руки, но за то раскрыли саму их организацию: могущественная, зловещая и таинственная организация оказалась лишь мелким сборищем неорганизованных жалких бандитов не мирового, а местного масштаба. На то, как они собирались разрушить Нью Йорк, нам даже и не намекнули.

Драки в сериале такие же убогие, как и в Железном Кулаке (похоже, ставили одни и те же дилетанты) и до уровня сериала про того же Сорвиголову явно не дотягивают по всем параметрам. Снова плохая хореография боёв. Снова слишком много крупных планов. Снова самого экшена очень мало; при этом бОльшая его часть происходит при очень плохом освещении. Добавьте сюда ещё и снова дёргающуюся во все стороны камеру и вообще будет мало что понятно из происходящего. Что касается боевых навыков лидеров Руки, то, если вкратце, бойцы они такие же плохие, как и руководители. Как результат, финальная потасовка в потёмках была больше похожа на уличные разборки в подворотне, чем на битву за Нью Йорк. Осталось очень неприятное впечатление. Никакого «размаха», никакого ощущения угрозы городу и людям, никакой эпичности.

В общем, квартет с супергеройскими коллегами явно никому из героев на пользу не пошёл. Сорвиголова не раскрылся как лидер и вообще показал себя с жалкой стороны. Джессика показала, что ей лучше заниматься детективными расследованиями в своих сольных проектах, чем глупым мордобоем с коллегами. Люк показал себя полным пофигистом, которому вообще не особо и хотелось во всём этом участвовать. Ну а бомж со светящимся кулаком на фоне своих геройских коллег стал выглядеть только ещё более наивным и жалким.

Из всех будущих проектов про этих четверых посмотрел бы теперь только на Сорвиголову и Джессику, и то с большой опаской.

24 сентября 2017 | 19:17

Один из самых амбициозных сериалов за последние несколько лет вышел и наделал немало шумихи, жаль только, что шумиха оказалось как правило негативной. Объединение 4 персонажей комиксов Marvel должно было возвысить до небес Marvel, поднять престиж Netflix и окончательно похоронить сидаб, но случилось то, что случилось. Все плохо, не ужасно и впрочем можно даже сказать, что нормально, но на фоне ожиданий, все плохо.

Ну, во-первых сериалу дали только 8 серий, несмотря на то, что сольные проекты имели по 13 часовых шансов, дабы развить персонажа. Теперь же решили, что мол всех развили, все молодцы. Ну или банально не было идей и растянуть хронометраж не смогли. Впрочем, идей было мало и без этого. Мало идей и мало денег, девиз сериала.

Было во-первых, будет и во-вторых. Ожидание, пожалуй главный вопрос, который стоит перед собой поставить. Все мы видели прорывной 1 сезон «Сорвиголовы», интересную «Джессику Джонс» и «Люка Кейджа» с «Железным кулаком», которые не понравились большинству. Казалось бы, возможно в объединенном сериале слабым персонажам удастся симбиоз с сильными и они расцветут, но снова нет. Люк все такой же праведный чувак, Дэнни все такой же идиот. Тащить ожидаемо приходится Мэтью и Джессике.

Сериал слишком камерный, здесь сказывается отсутствие бюджета. Ну прям все драки происходят в каких-то трущобах, ради которых придется прибавить яркость на экране, чтобы разглядеть что там вообще происходит. Сами драки ну так ну сяк. Сорвиголова стал таким же супергероем как и все, Кулак несмотря на то, что супер ниндзя, получает по щям от всех подряд, ну а Люк и Джессика умеют только пинать ногами.

Сценарий банальный, жутко клишированный и порой творит дичь ради продвижения сюжета. Например, Люк может из танка превратится в грушу для биться совершенно по приколу. Про основных персонажей сказано было. Второстепенные радуют больше, их действия ну очень даже обоснованные. Любимым же персонажем сериала для меня стала Мадам Гао, мудрая бабуля, к которой хочется прислушаться и уничтожить к чертям какой-нибудь городок, например Ульяновск или хотя-бы один район, ибо до меня вчера докопались гопники, но дьявола адской кухни не было.

За вас, за нас и за третье. В целом, сериал можно разделить на две части. Первая часть охватывает серии с 1 по 3 и она хороша, здесь нагнетается обстановка и мы ждем чего-то невероятного, некоего эпичного объединение персонажей. Благо сказать, оно здесь будет. Для фанатов линейки этих сериалов оно будет сравни чуду. По одиночке на героев приятней смотреть, чертовки хороша была контрастность между ними, этак Джессика была в фиолетовом цвете, Люк в желтом и так далее. С 4 по 8 серию все плохо. У меня все.

03 сентября 2017 | 14:59

Я люблю Марвел. Я даже смотрю Агентов Щита, хотя это не самый лучший сериал, особенно первый сезон.

Вселенная Netflix задала очень высокую планку каждым сезоном и сериалом. Интересные глубокие злодеи, непростой сюжет, развитие персонажей, интриги.

От воссоединения героев ждал большего. В итоге получил самый короткий сезон из всех Марвеловских Нетфликсов, никакого злодея (Уивер люблю, но здесь она неубедительна, сера, как и остальные злодеи). Сюжет не развивается, самая банальная супергеройщина, которая еще и оставляет кучу вопросов. И вопросов не из серии 'а что же будет дальше', а из серии 'а зачем вообще'?

Самое большое разочарование - Джессика Джонс. Очень необычный нехарактерный персонаж для вселенной да и комиксов в целом. В результате она не играет почти никакой роли.

В целом сериалом разочарован. Оставляет ощущение - а зачем его вообще было делать, когда он уступает предыдущим частям по всем параметрам пунктов на 10.

Единственный положительный момент - очень понравилась игра красок на протяжении всего сериала, каждому герою соответствует свой цвет, начиная от линзы камеры, заканчивая мебелью, на которой сидят.

21 августа 2017 | 01:52

Очередной долгожданный проект Марвел/Нетфликс под названием «Защитники». Не самый лучший выбор для названия. Конечно, посмотрел предшествующие экранные истории, удачные (Сорвиголова - 2 сезона, Джессика неплох) и не очень (Кулак и Кейдж).

«Защитники» повествуют нам о первом сборе локальных супер-, и не очень, -героев для совместной борьбы с общим врагом. В команду попали многим уже знакомые: Сорвиголова, Железный кулак, Джессика Джонс, Люк Кейдж. Разными дорожками, но все же они встретятся и, хоть и не сразу, поймут, что вместе они сильнее и командой смогут защитить любимый город. Речь идет о Нью-Йорке, в нем и будет развиваться сюжет.

Истории основных персонажей в разной степени уже были раскрыты в предшествующих сольниках. Как и в своем проекте, лучше всего получился «Демон Адской кухни». За персонажем Чарли Кокса - Мэтом Мердоком наблюдать интереснее всего, т. к. он имеет самую весомую мотивацию, и актер отлично передает эмоции и колебания его персонажа. Пожалуй, он и будет единственным белым пятном этой компашки.

Железный кулак, на мой взгляд, не получился совсем. Он нерешительный, вспыльчивый, глупый и неуравновешенный – полная противоположность того, которым должен быть избранный воин. За его детскими капризами и необоснованными вспышками гнева неприятно было наблюдать ни в сольном проекте и также в этом кроссовере.

Джессика Джонс почти никакой роли не играет для сюжета, просто должна быть. За ней наблюдать не очень интересно, суть героини показана невнятно. Ее, видимо, решили вообще не развивать после ее победы над главным врагом жизни в сольном проекте. Похожая история и с «Непобедимым», мотивы его сомнительны, внутренние переживания не трогают, и наблюдать за его развитием в команде, попросту, не интересно. Их любовная линия и взаимная симпатия похоронены окончательно. Повторюсь, что нужность их для сюжета сомнительна, как и их суперспособности. У ниньдзя-бабульки не вызывает сложности раскидывать их по углам в драке.

К минусам также относится и главный злодей – все та же тайная древняя организация «Рука». Зловещим лидером-кукловодом выступает некая Александра (Сигурни Уивер), характер и харизму персонажа раскрыть явно не удалось. Четверо остальных главаря Руки тоже ничего особенного не показывают. Разве что Мадам Гао, хрупкая хитрая старушка, хоть чем-то запоминается. Что касается организации в целом, то размаха им явно не хватает! Создатели сериала натужно пытаются показать их мощь и влияние, но на вид их всего человек 100. Вооружены в основном орудиями ближнего боя (катаны, дубины), некоторые умеют стрелять, но почему то, только в пуленепробиваемого Люка. Простая бандитская шайка и только! Электра «черное небо» тоже ничего ужасного не представляет, лучше бы воскресили Килгрейва.

Основные боевые сцены хоть и выполнены со старанием, но все же похожи больше на кучу малу. Жесткости и убедительности мало. Сюжет прост и банален. Смотреть очень скучно. Основные персонажи показаны плохо. Концовка также не вызывает особых эмоций. Финальная битва – это всего лишь небольшая потасовка в темноте.

В общем, не оправдал ожиданий.

24 августа 2017 | 12:44

Не совсем ровную дорогу авторы проложили для объединения четверых чудо людей в одну команду, но как ни крути это всё же дорога или хотя бы тропинка.

Первая серия была многообещающей. Тут, хоть и вяленькие, но всё же имеются работающие ходы, объединяющие все сюжетные линии.  Тут и классная техническая часть, особенно цветокоррекция. У каждого из четверых она своя. В прочем так было у каждого в сольнике, может кроме Железного кулака - я вот что-то не помню, чтобы там был зелёный фон. В общем, цветовая палитра имеет не просто место быть, а может предсказать дальнейшие действия персонажа или дать подсказку, кого зритель увидит через мгновение.

Всё это интересно, но лишь до момента объединения нашей команды. А где, собственно, Каратель? Его не позвали, потому что на тот момент ещё не вышел в свет его сольник? Блин, в сериал согнали практически всех второстепенных героев, а Фрэнка Касла даже не упомянули. Недочёт!

Самым слабым звеном оказались злодеи в лице тайной мега-корпорации Рука. На протяжении многих серий в разных сольных сериалах создатели нагнетали интригу, не давая зрителю ни крупицы ответов. Кто это такие и чего им надо? Такой ход давал понять, что раскрытые карты в 'Защитниках' должны уважить заинтригованность зрителей. Однако нет, вместо этого вводят нового персонажа в исполнении Сигурни Уивер, чтобы продемонстрировать бездарный твист, а после раскрыть, как оказалось, то, что все уже знают. Браво! Это так уважительно по отношению к своим зрителям.

Меня лишь порадовала истинная причина катастрофы в Чернобыле. Там случилось то же самое, что и в Помпеях. Тоже похулиганил вулкан? А вот и нет, всё дело в Руке. А вы всё коммунисты, да коммунисты!

Две первые серии стоящие, а потом сплошное раздражение от сюжета и действий персонажей. Даже шуток хороших не завезли. Унылая пустышка!

25 января 2023 | 19:51

Руководство Marvel явно считает, что нашло идеальную формулу развития своей вселенной. Множество потихоньку пересекающихся друг с другом сольных проектов потом сталкиваются в одной точке порождая мощный кроссовер. И с киновселенной этот приём отлично сработал, притом даже не один раз, а вот с сериалами всё оказалось несколько сложнее. То ли связи между героями оказались менее выстроенными, то ли просто подвёл сценарий.

Авторы не смогли найти для объединившихся героев нового интересного антагониста и в третий раз подсунули нам доставший уже кажется всех клан Руки. Я всегда считал, что эти полу -масоны, полу- ниндзя выглядят опереточными злодеями и их появление в целом портит историю. Да нам попытались раскрыть тайну происхождения клана, глубже погрузить нас в их идеологию и наконец то объяснить благодаря чему их лидеры способны возвращаться из мёртвых. Формально шоураннеры со всеми этими задачами справились, но ответы на некоторые вопросы способны вызвать лишь смех.

Что удалось по настоящему, так это взаимодействие между героями. Мы видим как по ход событий меняется и отношение друг к другу, а откровенное недоверие становится искренней дружбой. Да они по настоящему разные и не способны прийти к согласию по многим вопросам, но они доверяют друг другу и способны принять чужую правоту. Да и над боевым взаимодействием постановщики всё же поработали, стиль каждого из Защитников уникален и они умело используют свои сильные стороны.

Конечно сериал не настолько слаб как Железный кулак или даже Люк Кейдж, но от встречи четырёх уже полюбившихся героев я явно ждал большего. Да отдельные моменты в нём очень хороши, но общая картина довольно блёклая.

P.S. Сопровождающий каждого героя на протяжении всех серий, персональный цвет придаёт картине определённую завершённость и эстетичность.

21 августа 2017 | 20:38

Защитники - это первый кроссовер всех персонажей сериального ответвления киновселенной Марвел.

Сорвиголова, Джессика Джонс, Люк Черныйнастолькочтонаминимальнойяркостиегоневидно Кейдж, Железный кулак нытика с необитаемого острова.

Сериалы Нетфликс по КВМ были очень годными сначала, но начиная с Люка Кейджа они начали скатываться. Сначала был Сорвиголова, который был очень крутой, с очень харизматичным главным персонажем, интересным окружающим миром и, главное, офигенным антагонистом. Чего нельзя сказать про Зашитников.

Это обычный сериальный ширпотрёб про супергероев, который можно посмотреть один раз. Не вызывает интереса с первой серии, да вообще ни с какой не вызывает. Нам суют уже известных персонажей, да, но они просто есть, просто дерутся и ничего более. Нет никакого развития персонажей. Злодеи очень примитивные, хоть и развитие этого конгломерата было на протяжении нескольких сезонов других сериалов. Сигуирни Уивер тут мебель, она в кадре есть, она играет, но не вызывает вообще никакого интереса.

А сюжет тут вообще в помойке. Очень скучный, тривиальный и тупой. Режиссура стала крайне плоха. Нулевое усилие, чтобы сделать сериал визуально привлекательным. Персонажи и камера перемещаются рандомно и всем насрать, это было отвратительно смотреть. Видимо во время съемок 8 эпизода к съёмочной группе пришла Нетфликс и такая «Мы забираем у вас освещение, а вы снимайте в подвале с фонариком айфона», потому что, чтобы разглядеть как очень чёрный Люк Кейдж дерётся с бабкой, азиатом и еще кем-то полностью одетым в чёрное, в тёмном подвале, где только что отрубили проводку надо иметь прибор ночного видения, выкрутить яркость на максималку и колоть себе в это время героин, чтоб зрачки расширялись.

Плохо поставленный дизайн шоу. Есть такие раздражающие моменты, простые, но непростительные для сериала такого масштаба. А-ля Джессика Джонс гуглящая в плохо сделанной анимации из Adobe Flash.

Из всего сезона радовала только Джессика, с которой не прекращаю себя ассоциировать, и Электра. Радовала боёвка, потому что сериал походу только ради нее и создавался.

4 из 10, это было очень плохо.

23 августа 2017 | 15:15

Компания «Марвел», захватив своими фильмами большие экраны, решила начать захватывать и малые. Поэтому вместе со стриминговым сервисов Нэтфликс выпускает свои сериалы по комиксам, входящие в КВМ. Эти сериалы отличались от своих братьев с большого экрана мрачной атмосферой, серьезностью и реалистичностью событий. Они быстро сумели набрать популярность и после 5 сезонов всех сольных проектов персонажей «Защитники» стали кульминацией и завершением первой сериальной фазы. Сериал получился средним, хуже «Сорвиголовы» и «Джессики Джонс», но лучше «Железного кулака» и «Люка Кейджа».

В основе сюжета лежит противостояние Защитников с «Рукой»- кланом, о котором уже были упоминания и в «Сорвиголове» и в «Железном кулаке». На мой взгляд, хорошо, что злодеем стала именно Рука и её предводитель –Александра, в исполнении чудесной Сигурни Уивер, так как нас подводили к противостоянию с «Сорвиголовы», а «Железном кулаке» еще больше обострили конфликт.

Довольно слабый сюжет компенсируют прекрасные персонажи. Каждый из них разный и зритель уже знаком с каждым из них, оттого еще более приятней становится когда ты видишь, как они взаимодействуют между собой. К концу сезона каждый из них вырос над собой, в особенности Дэнни Рэнд, на которого в большей степени повлияли события и к концу он сумел стать настоящим лидером.

Операторская работа и цветокоррекция еще один из хороших аспектов шоу. Каждом персонажу выделен цвет, который его характеризует. Сорвиголова-красный, Джессика-фиолетовый, Дэнни-зеленый, Люк - желтый. И всё окружение и городские пейзажи пестрят этими цветами. А при парной работе героев смешиваются, подсказывая о ком пойдет речь в сцене. Супергеройские сериалы от Netfix славятся своими интро и это сериал не исключение. Силуэты героев, в их цветах и на фоне районов города где они обитают.

Но некоторые минусы, к сожалению, весомее плюсов. Начну с злодея, Александра получилась слабым персонажем и даже маститая Сугурни Уивер не смогла сделать персонажа интересным. По ее поведению не понятно как она смогла удерживать власть в своих руках на протяжении стольких лет. Да и сама «Рука» из дисциплинированных воинов превратилась в глупых наемников. Сам сюжет хоть и должен раскрыть тайны руки делает это неумело. Он уничтожает все то, что было выстроено в предыдущих сериалах.

Так же Экшн получился плохим и ни чем не удивлял, хотя он был и лучше чем в «Кулаке», но до уровня и изобретательности Сорвиголовы ему еще далеко. А финальная битва получилась очень серой и картонной, да еще и под невпечатляющий саундтрек.

«Защитники», к сожалению, не оправдали многие ожидания фанатов. Все ждали глоток свежего воздуха, яркого, захватывающего дух зрелища, но получили это лишь отчасти. Будем надеется, если же когда-то выйдет второй сезон, в нем будут учтены все ошибки первого и мы сможем насладится действительно хорошей работой.

08 ноября 2017 | 00:57

Добро пожаловать в команду «Защитники». Мы в отличие от Мстителей не имеем дорогого и высокотехнологичного оборудования. Мы не всегда работаем вместе и слаженно. И мы не носим костюмы... Ну, за исключением Мэтта.

Первое правило команды «Защитники»: никому из близких людей не рассказывать о происходящем, чтобы не подвергать их опасности.

Второе правило команды «Защитники»: никогда никому из близких людей не рассказывать о происходящем, чтобы не подвергать их опасности (на своё усмотрение это правило может быть нарушено при условии допроса и угрозы тюрьмы полицейскими).

Третье правило команды «Защитники»: не употреблять слово, чьё название носит сериал, в котором снялся Шарлто Копли, включая употребление без приставки «сверх».

Четвертое правило команды «Защитники»: не употреблять слово «герои» с приставкой «супер».

Пятое правило команды «Защитники»: стараться не убивать противников во время сражений с ними (Like a Batman).

Шестое правило команды «Защитники»: идти на безумные поступки, не поддающиеся логике.

Седьмое правило команды «Защитники»: совершать безумные поступки, не смотря на последствия.

Восьмое и последнее правило команды «Защитники»: не афишировать, что мы спасли людей.

Я часто ругаю телевизионную экранизацию комиксов Marvel (далее ТЭКМ) за её этакую «отчужденность» от происходящих событий в кинематографической вселенной Marvel (далее КВМ). И речь идет не только о сериалах от Netflix. Естественно, это отдельные истории, и они никогда не будут переплетаться с персонажами из КВМ, кроме «Агент Картер» и «Агенты SHIELD». Несомненно упоминания о инциденте (битва Мстителей с Читаури) в диалогах и газетных статьях, продажи на улицах DVD-дисков с записью о этом дне и продукция Hammer Industries напоминают, где все события происходят. Однако с какой пренебрежительностью я смотрел на показывающий пейзаж города, не видя башни Мстителей (потому что её нет!). Я понимаю, владельцы Marvel стараются аккуратно объединять все сериалы с фильмами, и может когда-нибудь и где-нибудь будет объяснение, например, почему «Алый» ни разу не встретился с «Паучком», которые, будучи не зная друг о друге, случайно могли набрести на одну и ту же банду преступников.

Быть может, её дорисуют, когда герои появятся в собственных полнометражных фильмах, а далее с Мстителями (я надеюсь). Это вопрос времени, как и появление их в одном сериале. А ожидания были большие, что-то подобное чувствовалось при просмотре первого фильма о Мстителях: такая эпичность, такой успех. Стоило приземлиться и понять: «Это не фильм с бюджетом более двухсот миллионов долларов, а сериал». Тогда я пережду надоевшую затянутость в виде непонятных «телодвижений» и увижу в конце эпичность.

С момента начала моего серийного «путешествия» о «местных супергероях», интересно было узнавать жизнь простых горожан, на фоне которых происходили истории будущих защитников, после иноземной атаки и их реакцию о существовании людей с суперсилами. С одной стороны в КВМ сквозь пальцы говорилось о потерях среди мирного населения, и Мстители показывались хорошими и «ласковыми». С другой стороны, находились те, кто боялся или ненавидел подобных людей, виня их в смерти близких и родных, что было представлено в ТЭКМ. Сериалы открывали обратную сторону медали, темную и не такую сказочную, как у КВМ, но и более отчужденную как я подметил выше, так как не было общественного хайпа о Мстителях.

Скорее я просто привязываюсь к мелочам, и стоит унять свой идеализм фаната, ибо их слишком много, а привязаться есть к чему, не одна тысяча слов уйдет на это.

Ну, одну в кроссовере я затрону – «Рука». Эта преступная организация, увеянная легендами, предстает перед зрителем в сольных сериалах как что-то могущественное и неизвестное, способное на многое и даже большее, и «Гидра», которая смогла проникнуть в ряды организации SHIELD, рядом не стоит с ней. А управленцы организации – пальцы – ничего не страшатся, включая, наверное, инопланетных рас, способные поработить зелёный шарик с таким же рвением. Вот только здравый смысл меня дергает за рукав, спрашивая: «Как они планируют поработить мир, если помимо них в очереди ещё десяток более могущественных с других миров кандидатов?» «Ну, это вопрос к создателям комиксов», – ответил я. Конечно, ответ на этот вопрос я желал увидеть в кроссовере, где нам представили главного среди пальцев, указательный. С этого момента стоило ожидать появление полного могущества этой элиты. Только вместо древнего зла, ради которого люди шли фанатично на смерть, которое проделывала хитрые по своими правилам игры с корпорациями, влиятельными людьми и с другими бандформированиями и имя которого могло тревожить людей, знающих не понаслышке о передающихся из поколения в поколение «сказках», показали что-то меньшее, о чём так говорилось и показывалось в сольниках. Иными словами, я ожидал увидеть «Слона», который будет везде и всюду угрожать жизни не только супергероям, но и их друзьям, а в результате показали «Моську». Скорее это связано с большими тратами на съемки, так как в таком случае зрителя ожидало много динамики в виде экшн сцен. Потому-то «черную» работу выполняли сами Пальцы, что меня никак не радует, и в особенности во многом предсказуемый, клишированный и отчасти нелепый сюжет. Соглашусь, он временами задавал интригу, удивлял, а временами было не интересно и скучно смотреть. Только любознательность не падала из-за ожидания увидеть объединение героев и финальную «супербитву», которая впоследствии прокатит с пивом. За такое я отниму один балл.

Сама нелепость изображена в логике происходящего, причинно-следственной связи. Точнее непонятных мне принятых решений со стороны протагонистов и бездействие со стороны антагонистов, учитывая их способности, выраженные в количественном перевесе человеческой силы.

На один балл к нулю приближает реалистичность. Вроде она по умолчанию здесь не должна быть, но отбросив всю мистику и нечеловеческие способности, можно с уверенностью признать, в отличие от сюжета, у которой обе ноги протезированы, здесь нужна трость. Не сказать, что многое для меня загадка, однако концовка последней серии меня поразила.

За весь сериал меня только порадовала операторская работа. Она бесподобна. Драки, показанные одним кадром, чья хореография выглядит правдоподобно, но с мельчайшими замечаниями, придавали динамичности. Цветовая гамма и ракурс картинки для каждого персонажа до их встречи подчеркивала стиль. Люк – светлые слегка ярко-желтые оттенки, Джессика – хмурые синие тона, Мэтт – наиболее приземленный фон, выполненный в стиле психологического триллера, с ракурсами, схожими для сериала «Мистер Робот», а у Дэнни... я так и не понял.

В итоге, сериал оказался не до конца проработанным. Ожидания не совпали с реальностью, а эмоции начали тухнуть по графику закона гаммы-распределения с числом распределения равным 10. То есть для зрителя, не являющимся фанатом, это пустая трата времени. Для меня, гика, это было не ужасное путешествие. Не жалею о потраченном времени, но могли сделать лучше.

08 марта 2018 | 16:33