В сравнении с первой частью, вторая выглядит хуже. Первая часть тоже не блещет, но я её ценю благодаря классным танцам и химии между котом и кошечкой, а во второй части этого нет. Зато вместо плавной анимации, решили сэкономить и ограничили количество кадров во время action-сцен. А запоминающихся музыкальных композиций вроде Rodrigo y Gabriela из первой части нет вообще.

После первой части кот и кошечка должны были быть вместе, но в фоне решили их поссорить. Поэтому вместо флирта между котом и кошечкой, как в первой части, показывают их унылые пререкания.

Из пальца высосали нарциссизм кота и последующую за этим драму ради драмы. В других частях такого акцента на какой-то там легенде кота в сапогах не было. И своих дружбанов кот не бросал. Какой-то сценарный фанфик.

Собака слишком приторный морализатор. А выдавливание ею глаз показалось мерзкими сценами.

Толстяк некрасивый персонаж и также не вызывает никаких эмоций. Типичный Злодеус Злей, даже яйцо из первой части было глубже.

Только Златовласка радует глаз, всё же - единственная симпатичная тяночка в фильме, но её было, к сожалению, слишком мало. За кем приятнее наблюдать, за милой блондинкой или мерзким толстяком? Выбор очевиден. Развили бы лучше её характер, а то достаточно было пары минут в самом конце, чтобы резко сменить свои убеждения. Где какая-либо рефлексия?

Соплежуйство кота в моменты появления волка вгоняют в скуку: когда же начнутся танцы и романтика из первой части? Ну осталась у него одна жизнь, сам виноват. Что теперь, сочувствовать ему? Сам же волк на стиле, с ним красочные сцены (хоть и в дешёвые 5 фпс), отличная озвучка в оригинале. Куда лучше толстяка выглядит.

Причём, самое главное показать забыли! Свадьбу кота и кошечки. Я же только ради этого и начал мультфильм смотреть, что может быть важнее?

В общем, чрезвычайно приторная история, которая очень прямолинейно пытается впихнуть в зрителя некую положительную мораль. Картинка отличная (кроме сцен в 5 фпс): декорации, дизайн персонажей, эффекты. Но в сценарии нет никакого повода задуматься, нет никакой неоднозначности, которую можно обсудить. Пересматривать вторую часть смысла нет вообще. А жаль...

08 апреля 2024 | 17:17

Противоречивый анимационный фильм. С одной стороны: плоский американский юмор, испанское дурачество, неуместная пародия на японское аниме доходящая в сценах боя до абсурда, унылые кинематографические клише, скучный и не интересный сюжет, и конечно же мат, пусть и с цезурными сигналами (Пиии).

С другой стороны: красочный прорисованный мир (никогда не был «фанатом графона», но не отметить качество и размах невозможно) и гомофобский контекст картины. Это не первый мультфильм критикующий «культуру отмены» и агрессивное поведение меньшинств в США. Ранее был «Неисправимый Рон» от студии «20-й век», но там акцент был сделан больше на грязных подковерных играх в крупной компании, чрезмерном сборе сведений о пользователях и использовании в корыстных целях, социальном неравенстве и отрыве современных детей от естественных навыков человека. Хотя в картине отметили, что главный злодей «одинокий мужчина без семьи и детей». Поскольку «Эндрю Моррис» это карикатура на Тима Кука (тот же возраст, те же очки, та же причёска и любовь к тёмной одежде) то не трудно догадаться какую ориентацию изобразили в негативном ключе.

Казалось, что на этом «консервативный бунт» в Голливуде закончился. Но оказалось, что это только начало. К 20-м веку присоединился ещё один гигант мировой анимации, второй после Дисней - DreamWorks, который и снял «Кот в сапогах 2». Главный злодей представлен омерзительным, тучным белым янки, бесталанным, завидующим успехам других персонажей, бессердечным эгоистом идущим в прямом смысле по головам людей. На вопрос персонажа олицетворяющего «совесть», не берёт ли начало его злодейство в трудном детстве, розоволосый Джек отвечает, что в юности у него был всё, о чём только можно мечтать. Таким образом культ потребления и вседозволенности сформировал его.

Если оценивать кота в сапогах, как художественное произведение, то конечно это шлак, ни детям, ни взрослым он не понравится. Но если оценивать картину, как манифест, а это и есть самый настоящий политический манифест белого, консервативного общества США, то можно сказать, что это «Сильно!». Если представить мультфильм, как перчатку, то можно сказать, что её швырнули прям в лицо неуважаемого либерального бомонда.

P. S. вот и заканчивается весь угар толерантности на Западе. Нас - жителей СНГ этим не удивишь, но интересно дожить до времени, когда это станет уже совсем откровенным, без применения Эзопова языка в искусстве.

01 мая 2023 | 11:36

Мульт неплохой, но до первой части не дотягивает!

Все-таки данному мультфильму не идет такой красивый, но кислотный, чужеродный стиль! Картинка местами сильно засвечена и анимация с пониженной частотой кадров тоже не идет ей на пользу, в отличие от нашумевшего мультфильма про Майлза Моралеса.

В новом, оригинальном проекте, он был бы к месту, но не в рамках вселенной сказочных персонажей имени Шрека, в которой Кот в сапогах - не последний персонаж! Из-за этого обособлять спин-оффы от оригинальной серии не получается, в связи с чем новый визуальный стиль 'Последнего желания' сильно нарушает эту целостную картину!

Дизайн новых персонажей не понравился. Не вписываются они в стиль прошлых мультов этой серии и у меня есть большие опасения, что следующий мульт про Шрека будет если не в таком же стиле, то в похожем, а это плохо!

Отдельно могу отметить только Волка, он хоть и не отвечает требованиям соблюдения единого визуального стиля, но получился весьма эффектным и страшным, в хорошем смысле этого слова. За ним интересно следить, но его, как на зло, очень мало. Развязка с ним, конечно, его не достойна!

Самыми слабыми оказались Златовласка и ее семья, будто из низкобюджетных мультиков вышли.

Джек поинтереснее, но опять же, слишком выбивается из мира Шрека.

Петито милый, но не совсем понятно, зачем он здесь. Дизайн тоже вызывает вопросы.

В общем, вселенной Шрека 'стиль 3Д Макса' больше идет, родной уже что ли. Первая часть была цельной, аутентичной, трагичной, мексиканской историей, в данной части я этого, к сожалению, не увидел. Поэтому от отсутствия 'Последнего желания', мир бы ничего не потерял.

25 января 2023 | 01:21

В 2001 году вышел на экран смелый, дерзкий 'Шрек', спасший киностудию от надвигающего банкротства и запустил огромную франшизу.

Неизбежные сиквелы выходили с промежутком в 3 года. Последний 'Шрек' вышел с подзаголовком 'Навсегда' в 2010 году, как бы закончив историю героя. Уже через год появился приквел про Кота в 2011 году. Отличные сборы, смешанные отзывы критиков и франшиза замолкла на 11 лет.

И вот выходит долгожданное продолжение 'Кот в сапогах 2: Последнее желание'. Только вот кем долгожданное? Дети 00-ых, что 'выросли' на 'Шреке' уже 30-ти летние взрослые люди, а 'фэнтези стёб' перестал быть чем-то удивительным. Только вот франшиза не выросла, а так и осталась в привычной парадигме. Разве что завезли современную графику и стилистику, но об этом позже.

Но постараемся отвлечься от истории и взглянуть на фильм, как на самостоятельное произведение.

Сюжет простой, если не сказать банальный. Поворот нет (или они настолько мелкие и невнятные). Характеры понятные и, в общем-то, однолинейные. Четкое деление на добро и зло. Морально неприкрыто льётся с экрана потоком банальностей. Лучше всего описать сюжет термином 'золотой голливудский сценарий'. Это классическая история, сделанная точно по проверенной схеме.

Про актёрскую игру, а точнее озвучку, говорить особо нечего. Наличествует. Спасибо, что вернули оригинальный актёрский состав и харизматичного Антонио Бандераса. Тему мимики плавно переводит нас в графику.

'Взорвавшийся' в 2018 году 'Человек паук: Через вселенные' показал новый уровень графики, уникальный стиль. Думаю, большинство студий теперь будет выдавать свои 'вариации на тему'. ДримВоркс так же выпустила 2 полнометражный мультфильма в подносной стилистике: 'Плохие парни' и 'Кот в сапогах 2'. У Кота анимация получилась как-то... рваная что-ли. Хотя вполне подходящая и истории, и франшизе. Только вот с мимикой случилась беда. Она практически отсутствует. Единственное, что получилось очень круто - страх смерти Кота, когда шерсть 'встаёт'.

Кстати, раз уж заговорили про персонажей. Скучно и уныло вообще все, но особенно сам Кот в сапогах. Его изменения наиграны, неправдоподобны и глупы. Единственное, что вселяло хоть какой-то интерес - Волк-смерть. Но только в моменты неотвратимости, когда медленная тень неумолимо идёт, насвистывая вроде душевную, но оттого жуткую музыку. Только вот потом он открывает рот и вся атмосфера рушится. Из неотвратимого он превращается в жалкое и пустое...

Плавно переключимся на музыку. Считайте, что её нет. Т.е. что-то где-то звучит, но единственное выделяющеяся и качественно работающая тема - Смерти. Остального нет.

Вот мы постарались взглянуть на фильм в вакууме, где он показывает себя весьма средним, но добротным произведением. Только вот это часть франшизы. Безусловно, если хоть на серию 'Шрека' только в кино, то с последнего показа пройдёт 11 лет. Да, примерно персонажей зритель помнит, но никаких деталей. В таком подходе 'Кот в сапогах 2' может и сработает. Но попробуйте посмотреть залпом... Увы, первый то сольник про Кота очень плохо соответствовал вселенной 'Шрека', то 2-ая часть не соответствует даже своему оригиналу. В интернете можно найти хронологию фильмов франшизы. Так вот не обращайте внимания. фильмы про Кота в сапогах никак не связаны сюжетно с вселенной 'Шрека'.

Можно рассуждать ещё много, но, на мой взгляд, сказано даже больше, чем фильм того заслуживает.

Это просто коммерческий проект, который соответствует политики студии 'в год 2 фильма, из которых один новый, один продолжение франшизы'.

'Кот в сапогах 2' можно посмотреть 1 раз в кино, как самостоятельный фильм, но он очень быстро забудется. А к вселенной 'Шрека' отношение там разве что на постере фильма.

18 января 2023 | 13:15

Оценки у кота в сапогах хорошие, вследствии я решил посмотреть мультфильм. Мультик и вправду хороший, не вызывает те же ощущения что и 1 часть, но все же не плохой. Единственное, что могу выделить, кот в сапогах в данной части - скорее надменный идиот, ну в принципе именно таким и пытались его показать, в прошлых частях он был свободный донжуан, который действует по зову чести и справедливости, теперь же напыщенный нарцисс, думающий лишь о известности. В этой части все самое лучшее, что было в коте с прошлой части просто уничтожили, заменив доблесть и честь на эгоизм и самодовольство. Что мне крайне печалит. Так в этой части кот большую часть времени не проявляет вообще никакой мужественности, кроме битвы со смертью во всем другом ни разу. Даже при битве с гигантом он просто красовался.

15 января 2023 | 22:12

Думаю, ни для кого не секрет, что одно из основных негласных правил кинематографа гласит: чем более хорош фильм\ мультфильм, тем хуже скорее всего будут его сиквелы, приквелы и прочие ответвления. Да, конечно, оно не 100%, но каждый так или иначе сможет вспомнить продолжение, где жажда наживы затмевала создателям глаза. А в последние годы их все больше.

Двенадцать лет прошло с момента выхода не самого удачного 'Шрек: навсегда' и одиннадцать с неплохого 'Кот в сапога', и лично я, откровенно говоря, ничего уже не ожидала. Некоторые истории стоит оставить в покое.

Что же можно сказать о 'Кот в сапогах 2: последнее желание'?

(мнение субъективно, так что лучше посмотреть самому)

Анимация.

Определенно удачным решение было выбрать нечто в стиле 'Человек паук: через вселенные'. Экшен сцены, персонажи, антагонист. Чего только стоит любая сцена со Смертью, особенно когда он орудует своими серпами.

В целом по сравнению с первой частью стиль стал более темным, в некоторых моментах жутковатым (и снова привет Смерти), даже сцены с каплями крови присутствуют. Всего две, но какие, что в целом довольно необычно для детского мультфильма.

9\10

Сюжет

Ловелас, прожигающий жизнь в празднествах и приключениях, неожиданно понимает, что смерть вполне реальна и вот-вот нагрянет, а спастись можно, загадав волшебное желание вернуть свои 9 жизней.

Сам сюжет изобилует бесконечной чередой экшен-сцен, ибо если за главным героем не гонится Смерть, то за ним гонится кто-то другой, и это выглядит безусловно красиво, но к концу утомляет и начинает казаться, что композиция мультфильма это бесконечное перескакивание от завязки из одной экшен-сцены в другую, и так до конца.

Начало довольно интересное, однако финал откровенно подкачал своей простотой.

Победа над Смертью по принципу 'мне все по плечу, пока рядом друзья' (видимо, даже самому Смерти не хотелось на это смотреть), 'дружба - это чудо', 'нет ценности важнее семьи' и прочее. Преподносится это слишком прямо, я бы даже сказала по-детски, что в общем-то не так уж и плохо, но Дирмворкс может и сильнее, мы знаем. На контрасте с более мрачной анимацией получается диссонанс.

6\10

Персонажи

Смерть впечатляет и берет харизмой. Является не злодеем как таковым, а олицетворяет страхи главного персонажа, с которыми ему нужно столкнутся.

Щеночек очарователен и этим все сказано, хотя и хороший просто потому.

Большой Джек, как это ни странно, лично меня приятно удивляет посылом, что некоторые люди плохие, просто потому что им нравится, и не надо искать оправдание цинизму и лицемерию. Показывает, что может быть если за плечом нет верного друга, который укажет тебе правильный путь.

Кот в сапогах в своем репертуаре, играет роль повесы до тех пор, пока не приходится встрется глаза в глаза со своим страхом, и такое уже было в первой части.

Мягколапка ничего нового не привносит, существует только для развития Кота и потому что щеночек по характеру и поведению не может быть ему напарником.

Златовласка и три медведя... в первые пару раз на них действительно интересно смотреть, но третья подобная первой и второй шутка уже взывает лёгкое раздражение.

6,5+\10

Что мы имеем в итоге?

'Кот в сапогах 2: последнее желание' получился неплохим детским мультфильмом с довольно простым посылом и шикарной анимацией, который хоть и не повторяет успеха первых двух Шреков, но и по крайней мере не паразитирует на вселенной, что уже неплохо.

Говоря коротко, ни рыба ни мясо. Вроде и интересно, но в конце остается впечатление, что планировалась короткометражка минут на 30, которую сильно растянули, ибо спустя полчаса после конца уже и не совсем понятно, а на что собственно ушло 1 час 42 минуты. Кот в сапогах стабильно держит марку неплохого мультфильма и, к сожалению, большего и не скажешь.

Хочется верить, что в дальнейшем будет только лучше, а Дримворкс будет радовать, как в старые добрые.

10 января 2023 | 20:17