Мультфильм решил посмотреть на всякий случай сам, чтобы решить по итогам, показывать детям или нет. И практически через 10 минут просмотра начал бороться с желанием выключить этот мультфильм, однако решил досмотреть до конца в надежде, что все изменится, и невнятная история в конце заиграет невероятными красками и всё встанет на свои места. Не заиграла, не встало.

Кот в сапогах это, спин-офф (или, как мне еще нравится, вбоквел) от великолепной истории Шрэка, в которой Кот сыграл определенную роль и был весьма обаятелен. Однако с ним случилось то же, что с миньонами Грю, пингвинами из Мадагаскара и прочими вторичными персонажами, которые получили свою личную полнометражную историю, и которая не задалась.

Если не влезать в сюжет и не спойлерить, то мультфильм получился даже не вторичным, а девятиричным. Ну серьезно, ну сколько еще лет мы будем шутить про 'глаза Кота из Шрэка'? Опомнитесь, Шрэк-2 (который, как ни парадоксально, проигрывает по рейтингу этому мультфильму) снят почти 20 лет назад, с тех пор про эту тему шутили и в первом Коте, и в Коте и котенках, и еще где только не. Кот все более становится похож на такого мультяшного Капитана Джека Воробья (КДВ), который никак не может определиться, кого предать, кого нет, который дерется со своими друзьями и собирается их бросить, но в последний момент что-то такое щелкает в душе ну и т.п. Кот, так же, как и КДВ, вроде как умирает, а вроде как и нет, вроде как удаляется от дел, но только до первого предложения от старого приятеля или первого встречного, и так далее. Он вроде как стоит на пороге своей мечты, но, естественно, в последний момент готов от нее отказаться, потому у него совесть проснулась (тут от КДВ он отличается, потому что тому совесть была не свойственна, а ему просто не везло).

Персонажи абсолютно картонные, юмор откровенно слабый, в развязке внезапно опять (как и во всех мультфильмах Диснея / Пиксара за последние 15 лет) выясняется, что только Дружба (в буквальном смысле в данном случае) и семья способны победить злодея, который злой просто потому что злой.

Словом, на мой взгляд, этот мультфильм в очередной раз показывает нам, что нужно в какой-то момент просто остановиться штамповать проходные продукты, эксплуатируя ностальгию и достижения прошлого, потому что так же хорошо уже не выйдет. Надо покорять, так сказать, новые горизонты, а не пинать мертвую лошадь, которая еще дергается, но уже не довезет тебя до нового шедевра, а просто похрипит еще немного, и может все же отправится туда, куда едва не отправился тот самый Кот.

13 июня 2023 | 13:03