Про политику.В Америке, а фильм естественно про неё 30 годы, уже два века оттачиваются методы политические технологии, способы борьбы с конкурентами на выборах, политики как искусства.Смотрел фильм и невольно проводил аналогию с нашими выборами, нашими политиками и конечно с так сказать электоратом, деревенщиной, быдлом... Любовался конечно игрой актеров, в первую очередь конечно Шон Пенном, великолепен с первой до последней минуты, харизматичен, убедителен, много раз в фильме показана практически одна и та-же сцена с разной массовкой - это естественно предвыборные и политические собрания, но странное дело не надоедает... по простой причине любуешься Старком-Пенном.Искусство политика говорить толпе то что она хочет слышать, завести толпу, встать во главе толпы и она приведет тебя к власти. Но власть это сильный наркотик, и как любой наркотик она опьяняет, хочется большей дозы и как любой наркотик она меняет человека в корне, не даром наши предки говорили - хочешь проверить человека, дай ему власть.

16 июля 2011 | 23:49

Очередная попытка экранизации литературного шедевра. Читающему человеку всегда сложно оценивать такое кино - невольно проводишь параллели с книгой. А в сравнении с, на мой скромный взгляд, лучшим романом XX века любая режиссура и любая актерская игра будет сильно проигрывать. Тем не менее попытаюсь.

Я уверен, что Стивен Зэйллян разрабатывая сценарий стоял перед очень трудным выбором. Будучи человеком умным и весьма начитанным, он просто не мог не заметить, что книга Уоррена написана не о политике Вилли Старке и уж точно не о подковерной борьбе и черном пиаре. Если бы автор ставил целью именно это, то его гений и жизненный опыт позволили бы ему написать гораздо более острую, злую книгу. К сожалению, роман был недопонят, на него наклеили множество ярлыков и видимо это помешало автору получить Нобелевскую премию, которой он был вне всякого сомнения достоин. Так о чем же этот роман если не о Вилли Старке, спросите вы? 'Вся королевская рать' - великая повесть о человеке, человеческой истории и его месте в истории, о сложном выборе правильного пути, о поисках Бога, о материализме и идеализме, о любви, ненависти, дружбе. За всю свою жизнь я не читал, и практически уверен, что не прочту книги более многогранной и сложной чем 'Вся королевская рать'.

И все же Зэйллян берет в руки карандаш и решается. Выбор сделан в пользу картинки, главный герой - харизматичный Вилли Старк. И надо отметить, что Шон Пенн сыграл выше всяких похвал. Джек Берден отодвинут на второй план и лишь редкие мысли-монологи позволяют заглянуть в душу главному герою литературного оригинала.

В оправдание режиссеру стоит поставить то, что он был вынужден сжимать картину для попадания в рамки проката. В противном случае ему просто не выделили бы денег. Однако, я уверен, будь в запасе еще 60 минут мы бы увидели совершенно другой фильм.

По игре актеров сказать особо нечего - все на высоком уровне, каждый выжал максимум из сжатого сценария. Повторюсь, очень жаль, что печальную и очень красивую историю любви Джека и Анн пришлось сократить.

Но при всех указанных недостатках фильм мне несомненно понравился. Очень и очень жаль, что в прокате случился полный провал.

Поколение Pepsi выбирает 'Бруно'!

23 декабря 2010 | 14:56

Это сложный фильм в сложном жанре, его сложно понять и оценить.

Он основан на реальных фактах, показывает все существо людей... Когда от страха мы готовы поверить в ложь, забыть обо всем, стать самыми слабыми и низкими, способными на убийство..

Фильм показывает, что сколько бы добра и хороших вещей в своей жизни ты не сделал, все равно придет момент, когда ты заплатишь за это, все равно найдутся люди, настолько эгоистичные и верные своему материализму, готовые нечестно поступать и лишать людей жизни...

Не смотря на то, что фильм о политике, он показывает реальные человеческие взаимоотношения. С помощью этого фильма можно хорошо ощутить эпоху того времени, когда была борьба между классами и чего стоило подарить людям, то чего они достойны, как становилась налоговая система в те времена призванная помочь беднякам и сравнить во что это вылилось сейчас - в отмывание денег у всех людей.

Пытаясь делать добро никогда не подумаешь, что в итоге это станет злом.

Прекрасная игра актеров, декорации, режиссура.

10 июля 2010 | 15:45

«Вся королевская рать» определённо необычный художественный фильм, он неторопливый вдумчивый и серьёзный. Создатели этой картины попытались показать нам изнанку политической жизни, ведь неважно, какое время, какая страна и кто у руля - жажда власти во всех разгорается с одинаковой силой. Вилли Старк честный и принципиальный малый, всю жизнь проживший в провинции, большинство называют его «деревенщиной» и никто не верит в его успех, даже он сам. Но, так или иначе, этот человек приходит к власти, становится губернатором и начинает метить в президенты. Только вот по мере того как приходит успех, куда-то исчезают принципы и жажда справедливости и вот перед нами, прожженный, опытный и бездушный политик. И вместе с героем меняются люди его окружающие, что-то, отвечающие за искренние и благородные человеческие порывы, в них умирает. Но в фильме показана не только трагедия отдельных личностей, но и целой массы людей которые на выборах, отдали свой голос, свою веру, возложили надежду на то, что хоть кто-то находящийся у власти вспомнит, наконец, о народе.

Актёрская игра в фильме, на мой взгляд, просто безупречная, хотя с такими актёрами как Шон Пенн, Джуд Лоу, Энтони Хопкинс, Кейт Уинслет, Марк Руффало и Патриша Кларксон просто не может быть иначе. Все персонажи получились невероятно продуманными и реальными. И хотя никто из героев и не вызывает жалости, смотреть на происходящее с ними невероятно грустно. Повторюсь, однако, что «Вся королевская рать» достаточно тяжёлый, требующий вдумчивости фильм, поэтому если Вы хотите приятно скоротать вечерок, то выберете лучше что-нибудь другое, но если Вы готовы к серьёзной политической драме, что ж приятного просмотра.

05 июля 2010 | 23:04

Два часа я старательно вглядывалась в экран в поисках сакрального смысла, который должна была донести в мою голову сия картина. К сожалению, найти я его так и не смогла. Я не берусь судить сценарий, потому что снято кино по книге, а она наверняка лучше чем то, что я наблюдала. Скажу честно: до конца я досмотрела только потому, что мне очень нравится Джуд Лоу. Но и в нём особого смысла в этой картине не было.

Весь фильм Шон Пенн что-то старательно орал на камеру и всё, что я поняла, это то, что как политик он больше обещал, чем сделал, потому что оказался совершенно таким же 'гнилым', как и все остальные. Может быть, я и не права. Но сужу по тому, что видела: весь фильм губернатор толкает пламенные речи, с совершенно жутким акцентом громогласно орёт о демократии и о том, что он лучше других и поможет крестьянам встать с колен. Доказательств этим словам в фильме представлено так и не было. Для чего в фильме вообще нужна была Кейт Уинслет на пару с её персонажем - судить вообще не берусь.

Если бы мне хотелось углубиться в изучение американской предвыборной политики, я бы почитала книги по данной теме, где уж точно сказано больше и лучше по данному вопросу, чем в фильме, где старались соединить и красивые кадры, и пламенные речи 'ни-о-чём', и лирические истории с отступлениями, и ещё, и ещё, и ещё... Вообще сложилось такое впечатление, что данная версия 'Всей королевской рати' - просто выдранные и соединённые вместе фрагменты из сериала, настолько всё лишено первоначального смысла.

05 апреля 2010 | 22:49

Фильм смотрела почти сразу же после прочтения романа, от которого была просто в восхищении, что достаточно странно, учитывая мою девичью нелюбовь к политике и всем её составляющим. Однако, несомненный плюс фильма в том, что тут дело как раз не в политике. Дело в человеке, который эту политику делает. И имя этому человеку Вилли Старк.

Безусловно, Шон Пенн в роли Старка блистателен и неподражаем. Поднявшись с низов, он помнит, каково оно, знает, что нужно простым людям – и это не просто красивые слова и лживые обещания. Его идеи о помощи беднякам находят отклик в их сердцах прежде всего из-за искренности. Эти же идеи (да и сам Старк) являются занозой Высшего света Луизианы. Факт отсутствия превращения Старка именно того превращения, которое определяет всю суть действия, в своего же антипода – коррумпированного, развращённого властью чиновника – для меня потерялся за блестящей и яркой игрой Шона Пенна, посмотрев фильм повторно, превращения я снова не заметила. Да и ладно, книгу-то читали!

Джек Бёрден, от имени которого и ведётся рассказ, идеалист. Пожалуй, это качество роднит меня с ним, благодаря чему он идеально вписался в список моих любимых героев, ведь я его прекрасно понимаю. Бёрден – представитель элиты, воспитанный рафинированной мамой и крёстным – судьёй Ирвином. Но он идеалист, и за свои принципы, за свою веру в Старка готов бороться, отстаивая то, что ему дорого. Какую он заплатил за эту цену? Высокую. Крушение иллюзий, пожалуй, то, чего не избежать в таком случае.

От Крошки Даффи в фильме ожидала большего. Как, впрочем, и от Анны, Адама, Сэди Бёрк, представ персонажами второго плана, они несколько однобоки, хотя актёры отыграли, безусловно, блестяще.

Отдельный реверанс в сторону Сахарка. Роль, в общем-то, почти без слов, но пробирает до мурашек. Собачья верность, преданность. Да и нужны ли тут слова?

Такова история Вилли Старка, это история и Джека Бёрдена о людях, которые жили в мире с определёнными ценностями, видели мир определённым образом, но однажды увидели мир по-новому. И это новое видение навсегда изменило их жизнь.

28 декабря 2009 | 20:14

Фильм, расставляющий все по местам. Заставляющий задуматься и оглянуться назад. Я смотрела `Королевскую рать`, ничего не зная про этот фильм - не читала я его аннотации, не слышала о том, что от него ожидают и чем хвалят. Да и составом актеров не пыталась предугадать успех фильма. Соответственно, ничего и не ждала от просмотра. Просто хотелось отдохнуть от будней, в которых стремлюсь занять свое место под солнцем. И как раз мне этот фильм рассказал очень важное, самое актуальноедля меня на сегодня - как мы можем измениться для других, попадая в рутину бесконечной карьерной гонки, как мы можем потеряться для себя и забыть о личной жизни, совершить ошибки, не заметив этого. В этом фильме для меня главным героем несомненно был Джуд Лоу. Журналистика, аналитика, расследования, ежедневный выбор между мнением редактора и мнением кумира. Не остается места для личного мнения. Просто личного места. Для самопознания духовного, для обретения семейного очага. Всегда стоит выбор: встать на сторону долга или на сторону правды. Кому ты должен больше: руководителю или крестному отцу? Кто из них лжет??? А сердце тоскует по женской преданности. И тут боевая подруга - любимый человек - признается, что первой была отвергнута она. Когда? Нет! Я хотел как лучше! Я думал, что это лучше!!!

Фильм потрясающий! Помогает определить свои жизненные приоритеты прежде, чем выбрать карьеру.

03 декабря 2009 | 01:56

Что тут сказать...есть всего две причины смотреть этот фильм.

Первая - бесподобный Шон Пенн. В каждом новом просмотренном фильме с его участием он умудряется открываться с новой стороны. поразительный актёр! Он великолепен.

Вторая причина - Кейт Уинслет. Я её обожаю, это правда, не просто потому что она безумно обаятельная и шикарная женщина, а потому что она умеет создать ту атмосферу, которая проникает с экрана, заполняет комнату и даёт понять, что её героиня реально существующая личность.

В фильме конечно же есть ещё и Джуд Лоу, но... на него можно любоваться в любом фильме с его участием, но с более интригующим сюжетом.

Что же до Энтони Хопкинса, то его слишком мало в фильме, чтобы смотреть 'Всю королевскую рать' из-за него.

26 октября 2009 | 13:16

Жил да был в 1954 году типичный американец в штате Луизиана, женился на честной и пресной баптистке; в угоду ей пил только лимонад; немножко боролся с мошенниками из строительных компаний, но успеха не имел; и жил себе потихоньку. Но тут судьба дала ему шанс стать губернатором.

И он, выпив наконец-то от злости стакан виски, начал предвыборную кампанию. Теперь у него прорезался сильный хриплый голос, страстная натура, оказалось, что он любит красивых женщин и интриги. Он хотел использовать власть, чтобы помочь беднякам. Угадайте с 3 раз, чем закончилась его деятельность?

Систему он не разрушил, а только позабавил слегка богатых людей. Однако именно такие страстные натуры заставляют богачей задумываться о своей судьбе и начать делиться своим богатством с простыми людьми. (Как это пел Высоцкий: «Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков»). Такие люди порождают страх в богачах, потому они способны пробудить стихию, массовое недовольство. Только вот буйство вожаков всегда наталкивается на холодную рассудочность системы.

А Шон Пенн блестяще сыграл эту нерассуждающую страстность, когда он кричит с трибуны так, что его заворожено слушают тысячи людей; когда репортёр идёт против своего отца, чтобы помочь губернатору; когда девушка ложится с ним в постель, потому что верит, что он сделает мир лучше.

Фильм получился тягучим и многозначительным. Забавно, что большую часть основных ролей (кроме Пена) в этом фильме играют не американские, а английские актёры: Джуд Лоу, Энтони Хопкинс, Кейт Уинслет, Хелен Миррер.

Итог: вариация о безнадежности борьбы с системой; прекрасные актёры; усталая режиссура.

12 октября 2009 | 08:52

Когда я читала список актеров, занятых в этом фильме, захотелось тихо присвистнуть: 'Вот это да!' Потому что кастинг -- закачаешься. Прямо-таки отборный состав. Все те, кого в Голливуде принято называть интеллектуальными актерами: Пенн, Лоу, Уинслет, Хопкинс... А вот результат оказался спорным.

Фильм не провальный ни в коем случае. Но что-то в нем не то. А вот что конкретно, я никак не могу сформулировать. Вот вроде и придраться не к чему, а что-то от режиссера ускользнуло. Не зацепила меня эта история. Так что для меня этот фильм не стал потрясением. Хотя на профессиональном уровне у создателей фильма проколов не случилось. И музыка хороша, и оператор, и актеры не подкачали. Но вот эмоциональная составляющая... С ней проблемы.

Но поговорить хочется не об этом, а о том, что сам путь губернатора Вилли Старка был не таким простым и прямолинейным, как написано в аннотации.

И дело не в том, что Старк изменился, получив власть, а в том, что власть оказалась очень сложной материей и в конце концов привела Старка к трагическому финалу.

Старк не идеалист, он знает, что в политике применяются грязные методы, и он сам готов использовать их, если целью становится добро и процветание. Но, используя грязные методы, невозможно не запачкаться, и в конце концов он приходит к тому же результату, что и его моральные оппоненты. 'Если ты ходишь по грязной дороге, ты не можешь не выпачкать ног!' ('Наутилус Помпилиус')

Этот фильм нужно смотреть в качестве учебника всем тем, кто хочет научиться разбираться в политике. Это ответ на то, что может случиться с харизматической личностью, когда такой человек оказывается на самом верху. Не то чтобы Старк изменил своим идеалам, просто изменились правила игры, и приходится придерживаться этого нового положения.

Когда человек только начинает играть в Большую Политическую Игру, он полон решимости весь этот прогнивший мир 'разрушить до основания, а затем'... Но потом обнаруживает, что то, что казалось очевидным и простым, на самом деле невероятно сложно и существует масса подводных камней, которые вылезли в самый неподходящий момент. Все-таки я считаю, что кухарка не может управлять государством, политика -- слишком сложная наука, и управлению нужно учиться.

А еще эта история о предательстве. О предательстве в первую очередь себя, своих любимых и родных. И тот страшный финал, когда сын становится причиной самоубийства отца, а сестра -- гибели брата, случился из-за того, что мы вечно недоговариваем, темним, топим в банальностях свою душевную боль, а потом всю оставшуюся жизнь сожалеем о том, что не сделали, не сказали, не признались. Грязная игра в конце концов приводит к грязному результату.

Загадка природы, почему этот фильм провалился в прокате. Мне кажется, что он потом найдет своего зрителя. На видео, на ТВ.

Все-таки это фильм, при просмотре которого надо думать. И много думать.

Неразвлекательное кино для взрослых людей. Не шедевр. Но и не провал, как поспешили отписаться некоторые критики.

Может, одна из причин вялой реакции -- слишком звездный состав. В результате все ждали чего-то сверхъестественного. А получилось просто хорошо.

8 из 10.

11 октября 2009 | 17:52