Идея с заголовками для местной газеты, да, пожалуй, еще эпизод с влиянием десятка акций в кармане на освещение проблемы нефтяных танкеров в заливе – вот и всё, что хоть как-то привлекло мое внимание в этом фильме.

Совершенно непонятно, что привлекло в этот проект К. Спейси. Впрочем, компанию ему тоже не с улицы, судя по всему, набрали. Однако это только усиливает мое недоумение. На самом деле, крайне сложно понять, о чем кино.

Осмелюсь предположить, что книга, положенная в основу сценария, могла бы что-то прояснить, но, во-первых, кто будет ее читать, а, во-вторых, фильм в любом случае должен представлять собой хоть что-то. Что-то внятное, я имею в виду.

Так, добрую четверть ленты (описание жизни главного героя до переезда), сдается мне, вообще можно было совершенно безболезненно вырезать – наличие «нестандартного» отца в прошлом и девочки со странностями – в настоящем – наверняка, не трудно было объяснить/обозначить на порядок четче и в разы компактнее.

«Проклятый старый дом», семейная тайна и пр. – всё это, конечно, интересно (здесь ирония, как Вы понимаете), но… Фильм, если кто забыл, называется «Корабельные новости». Оказывается, это всего лишь колонка в газете. Новая, непривычная, работа, новый взгляд на вещи и, в конечном итоге, на себя тоже. Всё понятно, но… скучно. Не цепляет.

Обязательно находится одинокая женщина, у которой, для пущего эффекта, видимо, подрастает неадекватный сын. Заблудшие души, общий язык – тоска, ей богу. А, главное, всё так мрачно, таинственно, намёки постоянные какие-то, обрывки воспоминаний. Ради чего? Я, признаться, так и не понял. Самая обычная история: жизнь не задалась, переехал в другую местность, суровый климат, соответствующий контингент – обустроился, «стали жить-поживать». Всё! Нет, развели канитель! Древний род, старинное проклятие, грехи отцов – что к чему?

Не понравилось вообще. Смотришь, но погружения не ощущаешь никакого вообще – так, со стороны наблюдаешь, чем всё закончится, и всё. Слабое кино. Что-то тут режиссер явно перемудрил, а, может, сценарий просто неудачно переработали – не знаю.

Факт в том, что второй раз смотреть это кино мне вряд ли захочется. Слишком утомительно.

15 февраля 2011 | 12:09

Посмотрел я это кино. В целом - нудно.

Я всё надеялся на то, что увижу перерождение из рохли и неудачника в настоящего мужчину, но до конца я так этого и не увидел. Вроде бы он и стал им становится, и сюжет начал показывать просвет, но... опять вгонение в какую-то тоску и беспросветность, особенно когда разломали бот этого корреспондентата, который собирался в путь. Я подумал, что точно теряю время не вылезут они на свет, не вылезут. В конечном итоге так и получилось. Нет, конечно, определённые шаги из совсем уж ничтожества бесхребетного он сделал, но просвета я так и не увидел.

Теперь будет опять рутина, только другая жизнь в этом убогом, Солнцем забытом городке с двумя ненормальными детьми... и если бы хотя бы с надеждой, а то ведь и без надежды на светлое завтра. Без-на-дё-га!!!

А некоторые завороты фильма обескураживают: эта старая лесбиянка, вытряхивающая прах в сортир, одержимый отшельник кузен, дочка главного героя, как бы видящая вещие сны, отец, изнасиловавший свою сестру, человек без головы или человек без носа... Нет, это вовсе не ужасно, но как-то всё СЕРО!!! И эта серость во всём. Конечно, меня приятно удивила игра актёров, я их видел совсем в другом амплуа и посему понравилась их разноплановость...

Но как-то хотелось хоть немного солнца, хоть немного надежды!!!

4 из 10 (никак не больше)

22 октября 2009 | 04:09

the Shipping news. Милая, грустная история о робком бедняге Коиле влюбившемся в ветреную женщину Петел, которая родила ему дочь и вскоре умерла. И жизнь его сильно изменилась в лучшую, как я думаю, сторону. Сюжет фильма казался не интересным, но постепенно втягивал в свою атмосферу. Особенно нравились отрывки из прошлого (например, перенос дома), весьма не дурно.

Великолепная игра Кевина Спейси и Джулианы Мур не давала скучать во время этого достаточно ровного фильма, который после просмотра оставил вполне приятное ощущение.

Кейт Бланшет, удивила, мало сказать. Никак не ожидал, увидеть ее такой. Жаль что ее так мало.

В целом ставлю 5 баллов. Поставил бы больше, но не хочу обманывать сам себя.

24 ноября 2007 | 11:20