Долго «пылился» этот фильм в моих запасах. Но то ли желание приблизить Новый год сказалось, то ли еще что, но решил посмотреть его практически в середине июня, когда в Омске в это время снега и днем с огнем не сыщешь (хотя, исключения бывают).

Включил, посмотрел, остались смешанные чувства (как и у критиков). История трех друзей – Итана (Джозеф Гордон-Левитт), Айзека (Сет Роген) и Криса (Энтони Маки) заключается в том, что у Итана погибли родители и чтобы он не остался в Рождество один одинешенек, друзья решили отметить праздник с ним. Так это стало традицией, длящейся почти полтора десятилетия, но, всему хорошему рано или поздно приходит конец и в канун очередного Рождества ребята собрались вместе, чтоб справить торжество таким составом в последний раз. И естественно этот последний раз должен стать запоминающимся. Что ж, он таким и будет…

Скажу сразу: это не лучший пример бадди-муви, где лучшие друзья становятся главными героями и их ждут самые разнообразные приключения. Вот «Убойная парочка Старски и Хатч» или «Смертельное оружие», или «Танго и Кэш» - это да. Но «Рождество» - так себе проект, который может привлечь зрителя разве что некоторыми сентиментальными сценами да неплохой подборкой рождественских саундтреков.

В целом фильм глуп и нелеп по своей сути. Большинство ситуаций возникающих в нем – это самая настоящая нелепица, которая по замыслу режиссера должна была стать уморной, но на деле ничего кроме натянутой через силу улыбки она у зрителя не вызывает. Абсурдные ситуации переплетаются друг с другом образуя сплошной клубок абсолютно несмешного хаоса.

Трио главных героев – это три разных по своему социальному статусу/характеру/поведению человека. Гордон-Левитт постоянно ходит с унылым лицом, пытаясь добиться того, чтобы его признали святым за его любовь к светлому празднику, в то время как Маки безуспешно пытается показать себя в комедийном плане и смотреться хотя бы не хуже Рогена… А этот, в свою очередь, кривляется при любой возможности и старается показать все свое мастерство комика. Выглядит это очень неестественно и притянуто за уши, а сам Сет более похож на горохового шута.

Может рождественский фильм и должен быть таким – немного смешным, немного лирическим, забавным, глупым и с надеждой в волшебство, но есть ведь и другие куда более интересные примеры, которых воз и маленькая тележка!

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

11 июня 2019 | 17:25

Ну как, как вы забыли про нас? Зрителей, которые наивно считали, что уважаемые комедианты и актеры Голливуда, покажут нам, если не хорошую, то хотя бы стоящую просмотра работу... Увы, вы решили срубить куш, нажиться благодаря своему кредиту доверия(я про Актеров), и сделать все абсолютно для себя. Как иначе?

После просмотра мне показалось, что каждый актер был замешан в редакции сценария, и каждый менял как вздумается. Джо Гордон-Левитт отвечал за драматическую составляющую, Сет Роган пытался затащить, вытянуть всю юмористическую, а Энтони Маки, а что Энтони Маки? Он по-моему вообще ни к селу, ни к городу там. Хотя, может совсем капельку, щепотку, чутка он и отвечал за негативную часть фильма(просто выбешивал своей твит страстью). Я бы назвал этот фильм либо 'Сухой остаток идей', либо 'Как снять кинцо от нечего делать к рождеству'.

По этому, я практически ни черта не понял задумку данной киноленты.

То ли это драма про друзей, то ли нарко-комедия про рождественский вечер. Ни тот ни другой вид жанра раскрыть нашим героям не получилось в полной мере.

Что, мать его, я только что посмотрел? Вроде бы отличный актерский состав, хороший режиссер (на самом деле так себе), ну что вам еще нужно то для создания концептуальной картины?

Нет, надо было сварить эту кашу, которая пытается выжать из себя все соки, что бы вложить посыл, смысл в сюжет...

И я даже не придираюсь, вообще не люблю писать отрицательные рецензии, но да простит меня совесть, я не смог удержаться. Потому как снимались одни из лучших актеров Голливуда, прошлые работы которых были достаточно понятными и не плохими, например: Прогулка - Гордон-Левитт; Стив Джобс(роль второго плана) и Интервью(достаточно смешная комедия) - Сет Роген; Мстители - Энтони Маки. И надо было им так облажаться с этим фильмом то, а?

Ощущение, будто эти ребята, под руководством режиссера, собрались вместе и решили просто на ходу снять кинцо, связанное с рождеством, дружбой и наркотиками.

И вроде бы все уклоняется в драму, некую трудность долговечности дружеских отношении, но черт побери, все это так не сбалансированно, приплетают еще и романтику, потом комедию, и кучу, кучу, тупости...

Нам пытаются раскрыть проблему дружбы, потом личной жизни каждого персонажа, потом снова дружбы, потом наркоты и между всем этим Сет Роган просто рвет свою пещеру(надеюсь вы поняли о чем я), что бы рассмешить зрителя очень низким юморцом (момент в церкви, про ребенка, про Иисуса, бокал с кровью), но все это так плохо воспринимается, потому что за очень маленький промежуток времени в нас хотят разбудить ОДНОВРЕМЕННО , и чувство жалости, и смех, и рождественский дух, но получается сплошное негодование происходящего.

В общем, картина не стоящая просмотра. Ворует практически два часа времени, улыбает раза три от силы. И то, ты улыбаешься, потому что самому скучно смотреть фильм с кислой мимикой.

По этому лучше данное кино не смотреть, ведь оно сделано не на совесть, а ради пополнить баланс кредитной карточки актеров.

21 февраля 2016 | 23:00