Несколько лет назад Кристофер Миллер и Фил Лорд доказали, что при нужном подходе даже реклама конструктора в виде двухчасового фильма может превратится в нечто по-настоящему захватывающее и творческое. Взяв Мир лего, парочка талантливых парней использовали все возможности конструктора по полной: создали мир, готовый буквально перестраиваться по одному лишь желанию жителей, и поместили в его центр обаятельнейших персонажей. Но остановились Миллер и Лорд на двух самых главных вещах, ставших столпами успеха их мультфильма. Во-первых, вечная ирония над всеми вокруг и больше всего над собой: тонна отсылок к массовой культуре, шутки, высмеивающие сами себя, стёб над всеми привычными клише и въедливыми песнями и много всего другого, что помогло 'Лего Фильму' оставить зрителя в самом радостном настроении. Во-вторых, умелое преподнесение морали, которое внезапно оборачивало мир конструктора в детское воображение, показательно демонстрируя большому мужчине в костюме на экране и другим большим и не очень зрителям перед экраном важность умения оставаться в душе ребёнком и осознавать значимость семьи. Высмеяв сам себя ещё до того, как на это решится кто-то ещё, 'Лего Фильм', используя каждый знакомый элемент по-новому, на этой горе постиронии и оптимизма воздвиг один из самых запоминающихся мультфильмов последних лет, заставляющий даже в самые грустные моменты почему-то напевать, что всё у нас прекрасно.

Благо, Миллер и Лорд, пускай и отойдя от режиссёрского кресла, всё-таки остались создавать сценарий для сиквела их детища. Потому за качество можно было не сильно переживать. Конечно, самой главной задачей для продолжения было удержаться от паразитирования на лучших сторонах первой части, чтобы по итогу не остаться вторичной попыткой повторения успеха. Однако здесь кроется удивительная мощь 'Лего Фильма-2', который, оставаясь по сути тем же, продолжает добавлять всего полюбившегося и побольше, но умеет преподнести это настолько грамотно и умно, что крепко удерживается за планку, установленную когда-то пластиковыми человечками в 2014 году. Вторая часть полностью выдаёт зрителю того, чего он ждёт: ещё больше шуток над собой, ещё больше отсылок, ещё больше навязчивых и приставучих песен и ещё одна понятная мораль, которую готовы будут разжевать досконально. И, конечно, всё столько же оптимизма и радостного настроения. Поразительно, насколько хорошо фильму удаётся работать, несмотря на кажущееся повторение предыдущей формулы, что не надоедает или бесит, а лишь наоборот - сильнее воодушевляет и без зазрения совести радует.

Киновселенная Лего - место самое удивительное. Здесь будут легко сочетаться шутки про Авраама Линкольна и театр с шутками про поскальзывающийся на собственной кожуре банан. Наиболее приставучей песней окажется песня, прямо говорящая о своей приставучести. Отсылки к гик-культуре легко готовы перейти к шуткам про динозавров или даже 'Крепкому орешку'. Потому можно не сомневаться, что ленте удастся развеселить как и зрителя младшего возраста, так и зрителя постарше, который тоже любит Майкла Китона в роли Битлджуса. Огромный оптимизм, которым была заряжена первая часть, остаётся и здесь, но окрашиваясь уже в немного иные оттенки. Пока один главный герой пытается взрослеть с помощью самого крутого парня с рапторами, его самая близкая подруга будет постепенно понимать ошибочность своих прошлых рассуждений, а в итоге каждый из них всё больше проникнется ценностью дружбы, понимания и, что важнее, надежды. Конечно, подобному развитию, что неудивительно, подвергнуты, в первую очередь, главные герои, но прелесть 'Лего Фильма' заключается в его умении оставлять на виду и давать возможность раскрываться также и персонажам второго плана, отпуская их вертеться в самой гуще событий. Ведь здесь даже покоривший всех Бэтмен будет готов пожертвовать брутальностью и мрачностью ради чувств, а это о чём-то, да говорит. Касается это умение запоминаться и новичков рассказываемой истории, а именно, в самой наивысшей степени, главной королевы новой вселенной. Всего лишь парой песен она заставит зрителей оказаться в её власти, чтобы потом ещё долго пританцовывать и напевать звучные мотивы, обдумывая крутость готэмских парней. Один за другим герои не устают радовать аудиторию, чтобы под конец вновь, переместив фокус на реальный мир, перейти к душещипательной морали.

Лорд и Миллер верны себе и своей структуре: снова рассказ о приключениях конструкторных людей превращается в рассказ о важности семьи. 'Лего Фильм-2', пускай и буквально, но со всей искренностью и частностью, проговорит о важности умения ладить друг с другом, значимости понимания и доброты, как обычно великолепно разыграв происходящее в реальном мире через призму того самого конструктора. Пожалуй, наверно, по этой причине хочется хвалить 'Лего Фильм' неустанно. Он легко мог скатиться в самопародию, но сумел удержаться благодаря обаянию и удивительно цепляющей самоиронии. Безудержный оптимизм приобрёл новые краски надежды, а дружба вполне легко соединила вселенные. Заразительно музыкальный, где даже песня на титрах не позволяет уйти, а заставляет со смехом вслушиваться в текст, заразительно весёлый и жизнерадостный и трогательно добрый и милый всё с той же гениальной и великолепной изобретательной анимацией - в этом весь киномир лего. Стоит лишь добавить щепотку фантазии к этому конструктору и посмотрите, чего можно добиться. И после таких лент, пожалуй, действительно всё у нас по-прежнему прекрасно.

08 февраля 2019 | 11:45

Второй фильм «ЛЕГО» преуспел как минимум в двух областях – расширил свою вселенную до другой линейки продуктов своего бренда Duplo, а также свернул существенно в концепт «Игрушечной истории», делая связь с детскими воспоминаниями и ценности этих игрушек. Одним словом, такой политически корректный концепт многим покажется оригинальным ходом создателей, тогда как другие сочтут это навязчивой идеей объединять детишек разного возраста под религией называемой ЛЕГО.

Также существенных видоизменений ощутил Бэтмен, который половину экранного времени либо отжигает, либо становится объектом стеба понятного только взрослым, но в финале летучая мышь предстанет совсем в другой ипостаси, и за то, что авторы не стали разыгрывать одну и ту же партию в продолжении, можно только приветствовать. Однако в анимационной ленте все же имеется достаточно количество изъянов, в подавляющей части из-за сумбурности самой истории, напичканной большим количеством событий и сцен.

Также главный герой познакомится с новым другом в этой истории, который окажется кое-кем другим чем это можно будет предположить, но этот маневр выглядит больше как отсутствие креатива способного насытить сценарий более прямолинейными и доступными для детей категориями. Радует, что экранное время не достигло двухчасовой отметки, быть может окажись фильм подольше, его недостатки казались бы более очевидными.

Вряд ли вторая лента превосходит своего предшественника, «ЛЕГО Фильм-2» хоть и имеет существенные отличия в деталях, но в общем впечатлении от складывающейся истории франшизы преуспел не сильно. Быть может это тот тип проектов, которые нужно высиживать, хотя если вы рассчитываете развлечь просмотром исключительно ваше младшее поколение – то для них этот мультфильм будет приемлемым.

27 февраля 2019 | 04:05

После успеха первой части и двух спин-оффов ещё одной голливудской киновселенной, Фил Лорд и Крис Миллер радуют нас продолжением приключений Эммета и его кубических друзей. Удалось ли создателям удержать планку, заданную первым фильмом, показавшим, что фильм-реклама может стать чем-то большим, чем-то семейным, интересным и запоминающимся? Давайте разбираться.

Первое, о чём хотелось бы сказать, это юмор, всё же он занимает достаточно важное место в фильме. За пять лет он явно изменился, но нельзя наверняка сказать, в какую сторону. Его часто бросает из стороны в сторону: в одной сцене может прозвучать откровенно детская или устаревшая шутка, от которой сразу испытываешь испанский стыд, в следующей же – изобретательная шутка, заставляющая смеяться вслух, рассчитанная на явно более взрослую и эрудированную аудиторию, на что работают и немногочисленные, но приятные отсылки к классике Голливуда и массовой культуре.

Сюжет не выделяется сложностью структуры или какими-то революционными решениями, так же, как и в 2014 году, он прост, как три копейки, но это трудно назвать минусом: зрители любого возраста поймут, что хотели рассказать создатели, посыл, простой, опять же, но очень важный на пути становления всех детей, особенно тех, чья семья готовится к скорому пополнению.

Об анимации говорить нет смысла, она ушла недалеко от первого фильма, однако всё ещё выглядит очень приятно. Дизайн персонажей и окружения стал ещё более безумным, что, однако, не идёт на пользу фильму. Если в первой части была какая-то атмосфера, создаваемая Бриксбургом, всё было «собрано» в одном стиле, то здесь, хоть и появление радужных героев Friends и Duplo обусловлено сюжетом, они слишком уж сильно не сочетаются со старыми героями. Несмотря на бесконечные просторы для фантазии в рамках LEGO-сеттинга, на этот раз создатели всё же каким-то образом сумели переборщить с безумием.

Ещё одно нововведение сиквела – музыкальные номера и песни, которые исполняют главные герои. Песни забавные, запоминающиеся и энергичные; номера весьма органичны, особенно в сочетании с запоминающимися, но от этого не менее безумными образами героев.

Крупный минус, из-за которого быстро портится впечатление от всего сюжета – очередной скрытый злодей. Видимо, студия не может понять, что это откровенно плохая идея, и люди за десяток лет активного использования такого типа злодеев в анимации уже пресытились ими сполна. Гораздо интереснее было бы смотреть на становление антагониста, либо того, кто всегда им был, у кого есть свои убеждения и идеи, но имеем то, что имеем.

В итоге у Warner Bros. получился достаточно крепкий семейный анимационный фильм, хоть и со значительным количеством огрехов и недостатков. Он определённо понравится большинству зрителей, так как не ориентирован на определённую аудиторию, в нём есть множество приятных элементов и для взрослых, и для детей; как и первая часть, он наполнен отсылками, приятными (в большинстве своём) персонажами и использует очень интересный сеттинг, начинающий уже, правда, понемногу изживать себя. Несмотря на множество минусов, его определённо можно будет пересматривать в будущем и показывать своим детям, хоть он и абсолютно точно не дотягивает до уровня первого ЛЕГО Фильма.

10 февраля 2019 | 14:44

В прокате продолжение покорившего сердца всех возрастов “ЛЕГО Фильма” (2014) - 106 минут невероятного, красочного приключения, переполненного отсылками на все, что вы любите (и на что может отсылать Warner Bros без нарушения авторских прав), созданного с целью донести до аудитории самый главный посыл - никогда, слышите, никогда не переставайте покупать Lego!

Возрастное ограничение мультфильма в российском прокате - 6+, но на самом деле он метит в аудиторию постарше - где-то 13+ и старше, начиная с того возраста, когда тинейджер начинает считать себя слишком взрослым и крутым для детских игрушек. Насколько я знаю, в маркетинге это называется реактивацией “спящих” клиентов - вы с этим знакомы, если получали рассылки с чем-то вроде “вы давно у нас не покупали, не хотите вернуться?” Примерно этим новый фильм и занимается, пробуждая в каждом зрителя внутреннего ребенка, если он вдруг начал засыпать. Практически до конца основной сюжет притворяется конфликтом брата и сестры как мальчика и девочки, на что работают новые женские персонажи в мире Lego, но на самом деле - это конфликт ребенка и подростка, главный антагонист здесь - взросление, а апокалипсис - откладывание игрушек в долгий ящик (буквально).

Но, к счастью, рекламная составляющая не мешает “ЛЕГО Фильму-2” быть классным. В конце концов, преданная дружба и добро побеждают все невзгоды. А к основной сюжетной линии зрителям предстоит пробираться сквозь массу гэгов и отсылок. Ох, сколько же там отсылок! Все их любят - это известно и Филу Лорду с Крисом Миллером - вот они и решили экспериментально проверить, какое количество отсылок на минуту хронометража способен воспринять зритель. Здесь вдоль и поперек проходятся по киновоплощениям Бэтмена - от трико Адама Уэста до губ Вэла Килмера, по фильмографии Криса Прэтта (один из персонажей, которого он озвучивает, бороздит космос с экипажем послушных рапторов), очевидно (но смешно) шутят про “Звездные войны” и “Крепкого орешка”, даже упоминают “Невероятные приключения Билла и Теда”.

Нечто похожее - переплетение рекламы современного энтертеймента и трогательной истории про дружбу на фоне множества отсылок и пародий - мы видели в недавнем “Ральфе против интернета”. Но “ЛЕГО Фильм-2” шутит гораздо плотнее, практически весь хронометраж, только под конец ненадолго отвлекается на то, чтобы объяснить зрителю, что вообще происходит.

Создатели не собирают “ЛЕГО Фильм” по инструкции, они отпускают фантазию в свободный полет и нагромождают конструкцию из совершенно невероятных сюжетных поворотов, отсылок ради отсылок, отсылок ради пародий, пародий на сюжетные повороты, ярких красок, отличного юмора и музыкальных номеров. В умелых руках из этого получается прекрасно работающий механизм, способный поднять настроение практически любому. Убедитесь на большом экране.

10 февраля 2019 | 02:32

Тема мультфильма очень близка в последнее время в нашей семье. У нас идут постоянные войны за право обладания игрушками. Да и мы частично ощущаем боль от впившейся в ногу детали Лего.

Что характерно, мультфильм получился очень музыкальным и бодрым. Нет такой тягомотины как в Лего-Ниндзяго. Все просто как 2х2, и от этого интересно.

Новые герои знакомятся со старыми, проблема «отцы и дети» исчезла, появилась новая — старший и младший ребенок в семье.

Наш герой все так же весел и бодр, вечно молодой, вечно с кофе. Его подружка просит его повзрослеть, но ее просьба обернется ей боком. Нельзя менять человека в угоду свою, ибо не дано это никому кроме ответственного за изменение личности.

Новые герои, появившиеся во второй части, такие же обаятельные и привлекательные, как и герои прошлого фильма. Приглянутся они даже Бэтмену Васильевичу, вечному одиночке.

В мультфильме можно встретить в полном составе Лигу Справедливости. Вообще будет много отсылок на другие проекты студии. Это понравится взрослым, дети вряд ли это оценят по достоинству.

Итог. Интересный проект, как детям, так и взрослым: мамам, папам, бабушкам, дедушкам, прабабушкам, прадедушкам, тетям, дядям и так далее.

А ты еще не купил билет?

14 февраля 2019 | 19:14

Бывает же такое, что смотришь обычный мультфильм про Лего конструктор для детей от 6 лет и который вообще не должен нести какой-нибудь смысловой нагрузки, но режиссёр Майкл Митчелл считает наоборот. Ведь как ещё достучаться до этих маленьких человечков уже со своим мнением и сформировавшимся характером? Вот только через то, чем они любят больше всего заниматься - это проведение времени за играми и просмотром мультфильмов. Детям свойственно подражание своим кумирам из мультиков. Лего Муви 2 все такой же красивый и забавный мультфильм, но в нем так же есть свой смысл. А именно нужно ли взрослеть и если да, то как правильно это делать. Ведь у каждого уже взрослого человека есть свое понимание как нужно взрослеть. И он каждый пытается донести свое видение до своих детей.

Для одних взрослая жизнь это создание семьи, для других это создание карьеры на работе, для третьих это переосмысление взглядов на свою жизнь( становятся из весёлых и добрых людей в серьезных и агрессивных) ведь так от них требуют их родители или окружающие люди. Одним словом 'взросление' для большинства людей это кардинальное 'изменение' человека в его жизненном пути. Но ведь эти 'изменения' могут стать на столько кардинальными, что это может сильно не понравится людям и ты превратишься просто в 'Рэкса'. Поэтому я считаю, что 'взрослеть' ты должен так как ТЫ считаешь нужным. Ты сам выбираешь снимать ли тебе розовые очки или нет, отказаться от чего или нет.

Смотрите только хорошее кино.

09 февраля 2019 | 02:10

Начну обзор с того, что скажу что первая часть мне очень понравилась.

Ироничная, смешная, необычная в плане концепции и анимации.

Теперь, поговорим про вторую.

Лего Фильм-2 - это сиквел, снятый по концепции 'Больше, круче, ярче'. Но, не идеальный.

Поговорим про плюсы и минусы картины.

Самым главным плюсом можно считать то, что авторы оставили все как оно и было в Лего Фильме и в Лего-Бэтмене, не скатываясь в пошлятину и не теряя задор.

К остальным плюсам могу отнести:

1. Наличие большого количества новых персонажей. Они смешные, они прекрасно вписываются в атмосферу, они хорошо прописаны.

2. Большей части старых героев досталось чуть меньше времени, но это не мешает наслаждаться ими. Их раскрытие состоялось в первой картине, здесь же у основного костяка команды немного другие функции.

3. Неплохой сюжет. В этот раз история вышла менее плоской и проработанной.

4. Отличная музыка и колоссальное количество отсылок к поп-культуре прошлого века + замечательная адаптация со стороны локализаторов некоторых оригинальных шуток. Однако, именно этот пункт одновременно может являться и минусом данной картины (распишу ниже).

Самым главный минус картины - это один из ее главных плюсов - нескончаемый пулемет шуток и отсылок, который может сбить неподготовленного зрителя с толку.

Я - гик, поэтому мне фильм зашел на ура. Однако учитывая общий высокий темп повествования и местами узконаправленность юмора, который потребует довольно глубоких познаний в не слишком популярных в России Американских фильмов и сериалов 50-80х годов, успевать реагировать на происходящее сможет не каждый.

Сложнее при всем этом будет детям, которые большинство шуток просто не услышат. Дети не знают кто такой Адам Уэст и вряд ли догадаются что Апокалипс сити - это оммаж на Безумного Макса.

На моем сеансе в зале смеялись только родители.

Самыми главными минусами именно для меня в картине стало отсутствие какой-то радикальной смены развития сюжета 'в живом мире' среди хозяев фигурок и некая вторичность от приключений героев, которая ощущается постфактум, после выхода из кинотеатра.

Итог: Лего Фильм-2 вернее было бы назвать Лего-Фильм 2.0 - это выверенный, добротный сиквел, где Бэтмена вновь озвучивает мой любимый Всеволод Кузнецов. Это фильм, который живет на базе оригинала, и не слишком богат на какие-то кардинальные изменения, но все же очень и очень хороший.

27 марта 2019 | 17:04

«ЛЕГО фильм-2» - яркое продолжение нашумевшего в свое время первого анимационного фильма о приключениях героев из мира конструктора ЛЕГО. В новой картине зритель вновь увидит своих любимых героев, включая новых персонажей, но при этом сама структура сюжетного повествования немного отличается от первого фильма.

По сюжету герои сталкиваются с новой угрозой вселенского масштаба. Прибывшие захватчики из космоса угрожают существованию всего легомира. Чтобы спасти друзей, свой мир и будущее, добродушный герой по имени Эммет и его лучшая подруга Люся вступают в неравный бой с командиром армии по имени Котовасий и королевой Lego Duplo.

Авторы с первых минут берут очень высокий темп и практически галопом проносятся по всем современным блокбастерам и супергероям, включая «Безумного Макса», «Аквамена», тему постапокалипсиса и так далее. Авторы высмеивают всех и вся и делают это быстро и легко, при этом не зацикливаясь на конкретных деталях. Первая половина фильма воспринимается исключительно в рамках сатиристической комедии, но к середине и герои, и авторы практически выдыхаются, поэтому большая часть смотрится без особого энтузиазма. Сюжет акцентируется в сторону музыкальной тематики, и авторы стараются идти именно в этом направлении, так как сами герои просто-напросто топчутся на месте. В фильме присутствуют разные музыкальные композиции с танцами и песнями. Это воспринимается, как попытка бросить камень в огород недавних мюзиклов в кино, но выходит это не очень интересно и зрелищно (как по мне, здесь всему виной российский синхронный дубляж песен). Но к финалу вся история плавно преображается в самую настоящую душевную драму со слезами на глазах. Авторы говорят о семейных ценностях и взаимном уважении общества и человека. Именно благодаря финальной части впечатления весьма положительные. После фильма остается приятное послевкусие и большое желание уделить внимание своей семье, детям или родным.

В общем, как ни крути, каждый зритель найдет в этом фильме что-то своё. Кому-то будут близки сатира и стёб, другим песни и пляски, а третьи будут рады пустить слезу на трогательных моментах. Это кино для всей семьи, поэтому приготовьтесь к увлекательному путешествию по бескрайнем просторам ЛЕГОмира. Приятного просмотра.

13 февраля 2019 | 14:14

Пережив Тако-вторник, Лего-мир вошёл в эру «заката Западной Цивилизации». Главный герой, Эммет, пытается наладить личную жизнь, но тут как тут объявляется гость из другой галактики и портит всю малину, похитив друзей и возлюбленную.

Концовка первого «Лего. Фильма» не оставляла ощущения нужности сиквела, от силы совсем. Это был этакий риторический вопрос, сделанный скорее для красного словца. Но в кинобизнесе то, что имеет успех в прокате, рано или поздно получает продолжение. И перерыв в четыре года оправдан – создатели сумели адекватно показать последствия первой части.

В принципе, это всё тот же «Лего. Фильм», что и в прошлый раз, рассказывающий о семейных ценностях и трудностях перевода, только с ещё большим количеством отсылок к поп-культуре и камео, главное из которых – непонятное появление Брюса Уиллиса. Крутое, но непонятно, с чего вдруг взявшееся.

Ах, да, это ещё теперь и почти мюзикл, над чем тоже здесь подтрунивают.

Не обходится даже не без неожиданных подвывертов, которые, если подумать, не такие уж неожиданные. Просто за всей этой праздничной веселухой можно легко забыть, что внутри таится простая вечная житейская история.

03 мая 2019 | 10:10

Лего Фильм 2 - фэнтези и кинофантастика, поставленная Митчелл, Майком, который уже известен своими работами, такие как Тролли, Шрек Навсегда. Бюджет картины составил 99 миллионов долларов. И при таком большом бюджете удалось снять поистине сильное фэнтези!

В основе сюжета — история, происходящая через 5 лет после событий первой части, а именно после вторжения Дупло-захватчиков. Сюжет картины сложный и интересный, абсолютно небанальный.

В чем фильм реально берет, так это подачей и особой атмосферой! Сама вселенная LEGO фильма очень проработана. Подача в фильме очень сильная! Просмотр вызовет у вас бурю самых разных эмоций и чувств! От радости, до сожаления! Фильм поднимает такие темы, как настоящая дружба, преданность, любовь! Атмосфера фильма завлекает вас ненавязчиво с самого начала, захватывая ближе к середине и не отпуская до самого конца! Драма во второй половине фильма, очень сильная и серьезная!

Музыкальное сопровождение, только усиливает эффект повествования! За музыку отвечал Марк Мазерсбо, и она шедевральна! Веселая, красивая и волнующая, она прекрасно дополняет историю, причем в некоторых местах даже избыточно! Но благодаря ей эффект драмы возрастает в абсолют!

Мне кажется, то данный фильм, подойдет не только детям и фанатам LEGO, но и абсолютно всей аудитории!

Вообщем, фильм вышел замечательный! В нем шикарный сценарий, но при этом сильная подача, шикарная атмосфера, великолепная музыка, интересные персонажи и прекрасный видеоряд! Фильм заставляет задуматься о вечном! Однозначно рекомендую посмотреть!

11 февраля 2019 | 00:29