Lego – определенно, одна из самых светлых вещей в моей жизни. Любовь к нему я пронёс с осознанного беззаботного детства до глубокой старости в 24 года, когда уже болит спина, домашняя аптечка полна разноцветными коробочками с таблетками, и иногда хочется умереть. Но любовь к Лего осталась. В детстве у меня были китайские подделки датского конструктора, потом родители начали покупать биониклов, и понеслась. Чуть попозже, в средней школе, я открыл для себя компьютерные кооперативные игры по известным кинолицензиям в стилистике Лего от «Tt games». В 2014 году вышел отличный во всех отношениях мультфильм «Лего фильм», а тремя годами позже великолепный пародийный «Лего Бетмен», который я считаю лучшим мультфильмом года. «Лего Ниндзяго» я уже пропустил, потому что эта франшиза не из моего детства и не из массовой культуры, ностальгических чувств не вызывала.

И вот, начало 2019 года. В кинотеатрах крутят сиквел под незамысловатым названием «Лего фильм 2». И мы попробуем рассказать Вам, что с мультфильмом не так.

Начнём с хорошего. Выглядит мультфильм хорошо. Плавная анимация, яркие краски, и всё это в ЛЕГО стилистике. Не могу навскидку сравнить с предыдущими картинами, но, по-моему, техническая составляющая явно улучшилась.

С дизайном у картины тоже всё отлично. Вообще, дизайнеры датского конструктора определенно одни из самых талантливых людей в мире, и фильм бережно перенёс их талант на большой экран. Невероятные постройки и транспортные средства, меняющиеся на ходу, и всё это в различных антуражах. Особенно мне понравился лего-антураж пост-апокалипсиса в духе пустошей из вселенной Безумного Макса или фоллыча. Особенно позабавило, как адаптировались герои к такой суровой жизни. Кошки Селины с моргенштерном на хвосте, татуированный Альфред, и особенно Кисонька. Она восхитительна в своем двойственном облике. Так и хочется заиметь наборчик с ней и поставить на полку.

А вот вставки с живыми актерами мне не зашли. В них слишком приторная цветовая гамма, плоховато играющие дети – актеры, а главное - отсутствует Уилл Ферелл.

Второй однозначный плюс картины – юмор. С большинства шуток орал в голосяндру. Причём, в большинстве своём юмор – взрослый. Под словом «взрослый» я не имею ввиду какую-либо пошлятину, но шутки, которые большинство детей не поймут. Больше половины из них связанны с киновселенной DC. Простор для гегов, как понимаете, бескрайний. Еще в фильме просто невероятно смешное камео Брюса Уилисса из «Крепкого орешка», отсылки к «доктору Кто», «Назад в будущее» и другим культовым творениям массовой культуры. Порадовал персонаж Криса Прэтта, отсылающий к его творческому пути и жирку в прошлом.

Как это ни прискорбно, придётся приступить к обсуждению минусов картины. И они достаточно фатальны. Все они связаны с сюжетом картины и основным конфликтом.

Начнём, пожалуй. Мне визуально понравился персонаж Многолики Прекрасной. И даже порадовали музыкальные номера с ее участием, хотя обычно я испытываю кринж от песен в мульфильмах. Но! Финальная моральная позиция персонажа абсолютно не идёт ей, и вступает в логический конфликт с её предыдущими поступками. Но увы, у сценаристов другие планы.

Но главная проблема мульфильма в посыле. Тяжело будет говорить без спойлеров, но попробую.

Я, к счастью, был единственным ребенком в семье, и у меня не было младшего брата или сестры. А может и к сожалению, и будь они, я бы не вырос таким инфантильным, но не суть. Зато у меня были племянники и сыновья маминых подруг (не успешные из мемов, а мелкие и раздражающие). И мне целиком понятна начальная позиция старшего ребенка из мульфильма. Но, внезапно, в фильме он выставлен главным зачинщиком ссоры и всего конфликта в лего-мире, тогда как на деле он был добр к своей сестре. Блин, перечитал что написал. Тяжело это, рассказывать без спойлеров. Посмотрите – поймете, о чем я. Скажу коротко – ФИЛЬМ ДИСКРИМИНИРУЕТ СТАРШИХ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ. ОНИ – ПУСТОЕ МЕСТО, И НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ СОБСТВЕННЫХ ЖЕЛАНИЙ ИЛИ СТРЕМЛЕНИЙ. МЛАДШИЕ ПРАВЯТ МИРОМ. В представлении сценаристов мультфильма. И это крайне вредный посыл что для родителей, что для младших детей. Из серии «вредных советов» Григория Остера.

И последний минус, который так или иначе присутствует во всех мультфильмах франшизы. Это реклама и коммерческая направленность. По мультфильму в продаже десятки наборов, а лего в нашей стороне ой какое не дешевое.

В остальном же мультфильм нормальный. Он развлекает, красочно выглядит и способен заставить родителей опустошить карманы на конструкторы по мультфильму. Главное, не берите ребёнка после сеанса в «детский мир», закупайтесь без него.

17 февраля 2019 | 17:47

К сожалению, моего богатого словарного запаса не хватает, чтобы выразить то чувство сумбура, непонимания и вопросов зачем/почему после просмотра Лего Фильм 2.

Возможно не стоит такие шедевры маркировать 6+, потому что это ни разу ни 6+ и даже не 12+.

Вот вроде бы сюжет простой: брат и сестра с большой разницей в возрасте, оба любят играть в Лего, при чем сестра хочет, чтобы брат с ней тоже играл, поэтому для ее возраста берет Дупло.

Это сюжет понятен мне, как 34летней матери шестилетнего мальчика, но вот понятен ли он детям? Старшие братья как не хотели, чтобы трогали их апокалипсоград, так и не хотят. А девчонки хотят играть в дочки-матери.

Но по факту оказывается, что это не сюжет, а выверт мозга. Сплошная мешанина из странных поступков героев. Такую простую фабулу обернуть в психоделику! Примешать раздвоение личности, путешествие во времени, пространственно-временной континуум, добро обернуть злом и наоборот. Королева многоликая выглядит отталкивающе и зловеще, хотя она сама доброта.

Вот честно, самый логичный и понятный герой - это Банан!

И вроде кажется что сейчас уже все, окончание. Но нет, оно продолжается! Битва между Рэксом и Эмметом очень затянута.

Еща раз повторю - этот фильм для детей старше 12 лет, которым по нраву бесконечная смена картинок, сложные отсылки к первоначальному материалу и отсутствие шуток. Да, шуток здесь нет. Единственное заслуживающее внимание - это неподдельная реакция Эммета на музыкальную пластинку.

Не рекомендую к просмотру совершенно. Лучше посмотрите с ребенком ЛегоНиндзяго. Или почитайте про Карлсона, там если вникнуть тоже проекция одинокого Малыша и желания поиграть со старшими братом и сестрой.

11 февраля 2019 | 09:55