Случайно наткнулась на фильм, когда искала что-то про Каннам. Интересуюсь корейской историей, особенно XX века, поэтому без раздумий решила глянуть, даже описание не дочитала, не говоря уже об отзывах.

Что я могу сказать? Мне понравилось, как это снято. Есть достаточно красивые сцены. Но для кино, сделанного в 2015, это, вроде бы как, само собой разумеющееся качество... Поэтому не буду-ка я разглагольствовать и перейду к актёрам и самому интересному - хехе - сюжету.

Ли Минхо, которого я не ожидала здесь увидеть, меня приятно удивил. Я его вообще воспринимала как дорамного актёра, а взять и сыграть в таком 'нешуточном' фильме - это сильно. Да и сыграть хорошо! Он для меня лично был единственной трогательной 'отдушиной' во всём этом море грязи, которое я созерцала. Прямо сразу видно - главный герой, ну столько в нём было романтизма, что прямо вообще, аж не вписывался немного в эту толпу мутных мужиков. Да, ещё была Сольхён, которая по задумке, видимо, должна была тоже вызывать сочувствие, ангельским цветком распускаясь в этом кровавом болоте, но в итоге - просто не вписалась, как будто попав туда прямиком из 2015-го, из какой-нибудь особо серьёзной дорамы. Её брак с мужиком, распускавшим кулаки, как я понимаю, был призван отразить угнетение женщин в патриархальной Корее, но в итоге эта тема так и осталась нераскрытой, зачем добавили - непонято.

Да, о мутных мужиках... Я бы вполне спокойно могла воспринять кучу кровавых сцен и драк, если бы всё это было хоть сколько-нибудь осмысленно. Но, боюсь, с самого начала для меня было нереально понять, кто есть кто, кто кого хочет убить, а кто с кем сотрудничает и прочее. И нет, не то что бы 'все азиаты на одно лицо', лица-то у них вполне себе отличаются друг от друга, но толку-то? Их так много, они все однотипны, но при этом разного ранга, отношения между ними изначально непонятны, в общем, смотрела я с ощущением 'вероятно, сейчас решается что-то важное, но мне за этим не уследить'.

Момент того, как герой Ли Минхо из фактически бездомного превратился в практически сына местного босса - также остаётся загадкой для меня. То есть, сначала я наблюдала между героем Минхо и его бандой некую враждебность, да и, казалось бы, на кой чёрт какой-то нищий ему сдался, и тут бац - герой Минхо уже сидит у него дома и кушает домашнюю стряпню его дочери... в общем, непонятно всё это.

Апогеем стала эпическая сцена бойни в грязи... она задумывалась, пожалуй, как самый сильный момент фильма, но где-то на середине я просто начала нервно посмеиваться и рассуждать: 'А они сами-то в этой суматохе различают, кого бить можно, а кто свой?' Человек двести в ОДИНАКОВЫХ чёрных костюмах дубасят и протыкают друг друга разными видами оружия, ну или зонтиками на крайняк. Потом из кустов ВНЕЗАПНО выбегает ещё по пятьдесят штук с разных сторон. ЧТО происходит, ГДЕ КТО - понять было невозможно, поэтому я просто глазами высматривала Ли Минхо и Ким Рэвона, чтобы по крайней мере понять, как там дела у них. Собственно, примерно так и было весь фильм: я зацеплялась глазами за тех персонажей, которых могла идентифицировать, и следила за тем, что же с ними станет.

Возможно, это и есть всё, что мне было нужно, но для чего тогда нужен был весь прочий кипиш - не понятно.

Концовка мне понятна, общий посыл фильма - вроде бы тоже. Это довольно интересно с исторической точки зрения: посмотреть мельком на быт людей Сеула 70-х, отметить разрыв между жизнью простых людей и богачей, сравнить с кадрами из фильмов про 1930-е и с удивлением отметить, что прогресс не так уж велик - в таком уж плачевном положении находилась Корея в те времена. Идея гламурной мекки для золотой молодёжи Сеула, построенной через кровь и грязь на месте трущоб, тоже довольно сильна.

Но в общем и целом, на мой неискушённый взгляд, фильм сделан коряво.

02 августа 2017 | 20:42

Да уж, везёт мне в последнее время на фильмы с особо жестоким сюжетом. Решила посмотреть только ради Мин Хо, ибо поняла, что любовь к любимкам надо подпитывать. А так, даже прочитав краткую аннотацию, было понятно, что НЕ моё.

Фильм напомнил 'Бригаду' с Беловым и казахстанский фильм 'Рэкетир'. В одном духе, в одном стиле. Повествует о той грязи, на которой построилась в своё время власть. Ну, и о предательстве.

Если честно, никого в этом фильме не было жалко. Все там хороши. Жизнь - бумеранг, вот им и вернулось. И эмоционально фильм совсем не тронул, хотя там куча смертей и трагических событий.

Думаю, что один из смыслов в том, что лучше жить бедно, но честно и счастливо, чем богато, но грязно и в постоянном страхе.

А ещё я чуть не окочурилась, пока запомнила, кто из какой банды и кто кого и за что хочет порешить. Ну, реально сложно уловить нить повествования, если смотреть расслабленно. Тут нужна суперпамять.

Кстати, смотрела не только из-за Мини. Ещё из-за Соль Хён. Ну, нравится мне девочка и всё. Хорошая она. Не гениальна, но очень и очень хороша.

Ну, а Миня... что сказать про Миню... в его актёрских способностях, в отличие от многих, я как бы и не сомневалась. Романтической линии с ним не было, хотя говорят, что есть постельная сцена с его участием, которую вырезали. Ох, я бы на неё посмотрела!

Кстати, насчёт постельных сцен... Ничего против такого не имею, просто я реально не поняла, какая в них была надобность, что этим хотели до нас донести. Думаю, что такие сцены нужны, когда несут какой-то смысл. А тут я его не нашла. Но говорят, что режиссёр фильма, Ю Ха, кажется, в каждый свой фильм вставляет такое... видимо, ради собственного удовольствия.

В целом, фильм совсем не мой, как я уже сказала. Меня не тронул. 1 балл накинула за Миню и за Соль Хён. В итоге -

22 октября 2015 | 18:54