Плохой фильм, чего уж там. Возможно, для корейцев обстоятельства освоения в 1970 г. провинции Каннам как части Сеула известны очень хорошо, но еси воспринимать фильм как вещь в себе, то он чрезвычайно мутен и путанен. Линейная история двух разлученных приятелей, подавшихся в гангстеры, к середине фильма совершенно растворяется среди разномастных и схожих злодеев, ранг которых и причины взаимных войн понять нелегко. Апогеем является сцена бойни на кладбище, когда на группу условно хороших нападает одетая так же группа условно плохих, а в процессе бойни еще два пришествия одинаково одеты групп корейцев, которые увечат друг друга, так что и не разберешь, кто здесь чьих и за кого. Уйма корейцев в костюмах бьются в грязи солончака с обильным применением колюще-режущих предметов.

Обильно и бестолково. Так можно охарактеризовать и весь этот запутанный кровавый криминальный фильм с взаимозаменяемыми бесцветными убийцами и жертвами. Есть бессмысленные и однообразные сценки с голой натурой во время секса. Наличествует параллельный монтаж чередования торжественного события с резней ( во времена 'Крестного отца' это было славно, а сейчас пора уже законодательно запрещать использовать эти монтажные штампы).

Ладно, я что-то смотрел из южнокорейского кино, а ну как фильм решит глянуть кто-то из неофитов. Там такая путаница персонажей, что потенциальный зритель может отшатнуться от азиатского кино по мотивам похожести актеров и сложности их различения, что пропустит заодно и Кар Вая и Джонни То. Тем более к блюзу эта картина не имеет отношения.

14 апреля 2015 | 11:42

Ну как бы охарактеризовать этот фильм одним цензурным словом... Да никак. Цензурным не получится. Видимо, как и у создателей не получилось сделать фильм как минимум 16+, а не только для тех, кому за 21 и у кого есть справка о здоровье от врача психиатра. Нет, ну я конечно жестковато сейчас, но по большому счёту, переборщили сценаристы и режиссеры. Но обо всём по порядку.

Начну с того, что я психически уравновешенная девушка, давно вышедшая из подросткового возраста. Поэтому могу сразу сказать, что данное моё суждение не зависит ни от моего возраста, ни от моих умственных способностей. Я не являюсь фанаткой Ли Мин Хо, которая готова заглотить любую гадость с ним. И я и не любительница горяченького, которая готова смотреть что угодно и с кем угодно, лишь бы побольше секса и крови. Поэтому постараюсь оценивать максимально объективно.

Итак, прочитав описание, мы понимаем, что ничего не понимаем. Точнее мы понимаем ровно столько, сколько нам сказали. Но, честно сказать, либо фильм имеет слабое отношение к описанию, либо я имею плохую фантазию. Более неподходящих 16 слов, чтобы описать два с лишним часа времени, подобрать было бы сложно. Могу разобрать по пунктам.

Ни о какой политической власти речь просто не шла. Скорее о каких-то дядьках, которые, по всей видимости, были наделены какой-то властью. Легитимной или нелегитимной - всякой. Сговор там был какой-то несговорчивый. Да и развития района там никакого, по большому счету, не было! Говоря проще, да сошлись в борьбе за господство над территорией деревни, в перспективе ставшей сеульской Рублёвкой, жадные, жадные и жестокие и очень жадные и жестокие. Кто из них был политиком, а кто гангстером, разобраться было просто нереально. Хоть актёрский состав и был безумно звёздным даже в ролях второго плана, но сценарист явно либо новичок, либо лентяй. Ни одна роль не прописана, ни один мужик не отличался от другого, более того, я даже не понимала, кто на кого работает и кто с кем в сговоре. Сначала кто-то с кем-то встречается, потом кто-то кого-то топит/режет/бьет арматурой по голове, затем стенка на стенку. И финал. Кто победил, я так и не поняла. В общем, сюжет был потерян. По крайней мере для меня.

Поскольку женский состав здесь был еще более невнятный, то осталась надежда на актерские дарования Ли Мин Хо и Ким Рэ Вона, которые заявлены как главные герои, но в описании их почему-то нет. Не, ну а что? Неплохо. Особенно для первого. Про Рэ Вона мы уже знаем, что он хорош в жёстких мужских фильмах или в эротических сценах. Ну, как бы, чувак не изменил своему амплуа и качественно отработал гонорар. Где-то кулаками, где-то другим местом. Но роль ни о чём. Разнообразил ту самую толпу непонятных левых дядек своей красивой физиономией, но не более. А вот Ли Мин Хо приятно удивил. Правда. Роль была совсем непохожа на те мыльные образы, что он рисовал до этого. Даже Городской охотник и Вера, где он играл бравых парней, не шли ни в какое сравнение с этим персонажем. Ну как минимум потому, что у него ни разу не было драматического персонажа с явно отсутствующей любовной линией. Он похоже единственный, кто не участвовал в эротических сценах. Видимо для драк мальчик вырос, а вот для секса пока не совсем. Хотя какой-то неуместный поцелуй в серединке ему воткнули всё же в сценарий. Впрочем с тем же успехом он мог бы облизать столб. Ещё он так художественно нервно курил в сторонке! - лучшая часть фильма. И, наконец-то, ему убрали с глаз эту осточертевшую чёлку! И вот он! Мужик тридцати без малого лет! Не малахольный сопляк, которого ветром сдувает, а нормальный такой дядя. Правда роль его, как и у всех, ни о чём, чтоб не выделялся.

И вроде бы всё ничего. Такой средней паршивости боевичок с претензией на гангстерскую тематику и на историческую достоверность, если б не одно но. И существенное но. Большая часть зрителей этого фильма - несовершеннолетние девочки, прилипшие к экрану ради Ли Мин Хо. И если у них достаточно крепкий желудок, чтобы выдержать реки крови и грязи, то они досмотрят сие действо до конца, дабы не упустить ни одного поворота головы своего любимца. За это большое мое фи агентству Ли Мин Хо, которое это допустило. Могли бы и без эротики обойтись. А сцены насилия сделать менее реалистичными. Чтобы подрастающее поколение могло по достоинству оценить этот фильм. Поэтому сейчас обращусь к молоденьким представительницам прекрасного пола.

Дорогие девушки! Вы ничего не пропустите, если обойдёте этот полный метр стороной. Уверена, ваш оппа снимется ещё в доброй сотне фильмов и сериалов, которые придутся вам по вкусу, где будет понятен для вас сюжет, а Ли Мин Хо сыграет очаровательного героя-любовника с чёлкой на глазах. Просто потерпите чуть-чуть! А этот фильм оставьте кому-нибудь другому. Вам он всё равно не понравится, а разочаровываться в вашем любимце - кому это надо?

08 апреля 2015 | 03:42