Я помню, этот мультфильм был первой видеокассетой, когда в доме появился видеомагнитофон. Тогда мы купили её случайно и не глядя, на обложке ведь красовались Том и Джерри, любимые герои детства. И приобреталась эта кассета с расчетом на наличие коротеньких и уморительных историй от Фреда Куимби. Именно поэтому первым впечатлением после просмотра было разочарование. Это самый обычный полнометражный мультфильм с закосом под Диснеевские ленты. Не ждите никаких погонь и шуток, кот и мышь теперь заодно, и они выполняют классическую для подобных картин функцию – спасают своего друга, маленькую девочку. Конечно, паразитирование на известных героях налицо, но в целом все не так уж и плохо. Уже чуть позже я осознал, что это замечательный и невероятно добрый детский мультфильм. Это для взрослых людей существуют заезженные образы, клише и стереотипы, а детям нужно только чтобы добро неизменно одерживало верх, злые дяди терпели наказание, а любимые герои не исчезали с экранов. С таким подходом к вопросу, использование легендарных кота и мышки уже не выглядит попыткой «нажить бабла», ведь детям приятней видеть привычных персонажей, пусть и в несколько иной форме.

Единственное, что можно поставить фильму в минус, так это обилие песен среднего качества, ну ей-богу, зачем порой мультфильмы пытаются превратить в мюзиклы, я так за свою жизнь и не понял.

Вывод: Взрослых людей мультфильм наверняка не впечатлит, и покажется нудным. Мы же с детства привыкли лицезреть Тома и Джерри совсем в ином амплуа. А вот детишкам картина нравится, проверено.

PS. И да, Том и Джерри в этом мультфильме действительно полноценно общаются между собой.

17 февраля 2011 | 23:49

Все прекрасно знают и помнят смешные короткометражки киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. Дети и взрослые смеялись над веселыми погонями кота и мышонка, которые в скором времени сделали этот мультсериал бессмертным. Часто люди не задумывались - а есть, ли что-то в этой сериале доброе. Неужели этот мультфильм так и будет, высмеет боль кота Тома всю жизнь.

И вот в 1992 замечательный режиссер Фил Роман делает исключение из правил и выпускает в свет первый полнометражный `Том и Джерри`, который померил вечно враждующих и подружил с красивой девочкой, с замечательным слухом, Робин Старлинг. Негодование любителей сериала было обоснованным - поклонники не увидели супер погонь. Собрав скромные кассовые сборы и получив низкий рейтинг кинокритиков, он никак не повлиял на мое решение относительно этого фильма - сделать его самым любимым, тем более, что в детстве, когда я его посмотрел, я не знал, что этот фильм не понравился зрителям, но я рад, что судя по рецензиям у этого фильма есть поклонники.

Что же такого замечательного в этом фильме - это добрый сюжет и жанр мюзикл, впервые родители, воспитанные в СССР, не будут говорить, что этот мультик глупый и не чему не научит. Музыка в этом фильме не надоедает, а добавляет настроение и атмосферу. Особенно песня Робин, когда она сидит в своей комнате.

Возможно, самый главный прорыв мультфильма это то, что кот и мышь заговорили. Сразу можно сказать, что у мультфильма появился смысл. Порадовала концовка - `кот и мыши спасли дочь миллионера.` Тут и начинается красивая, но такая бесконечная жизнь кота и мышонка - Тома и Джерри.

10 из 10 - за доброту и красивую музыку.

27 ноября 2009 | 10:01

Признаться, этот мультфильм смотрел я достаточно давно, поэтому всегда путал его, подключая сюжет сего мультфильма к сериалу, который был мною впервые посмотрен, наверное, ещё с пелёнок. Так вот, этот милый, яркий, трогательный мультфильм всегда меня трогал чуть ли не до слёз - было так приятно осознавать, что вечно соперничающие, строящие всякие куськи друг другу Том и Джерри теперь сплотились для выполнения ответственного задания - помочь девочке найти своего папу.

Да-а, как сейчас помню, в стремительности, неожиданности и непредсказуемости кинофильму не занимать - вот, два героя - кот и мышонок там и задали - спеша на помощь, идя к выполнению своей миссии, попутно Том и Джерри встречали различные трудности, опасности, проблемы, попадали в настоящие ловушки, но благодаря своей изворотливости, хитрости и жажде помочь своей героине, они преодолевают любые преграды.

Великолепный, чувственный, милый, шикарный и прямо-таки - полнометражный кинофильм о новых приключениях кота Томаса и его помощника и союзника (по крайней мере, в этом фильме) мышонка Джерри. Советую к просмотру всем любителям анимации, в частности, тем, кто обожает этих двух героев вечной погони друг за другом.

14 октября 2009 | 09:42

Пусть многоуважаемый Skainik не переживает по поводу того, что он, 'парень 17 лет, пишет отзыв о детском мультфильме'. Признаюсь откровенно: мне вообще почти 25 лет! И для меня этот мультик - больше чем просто фильм детства. Был период в моей жизни, когда было плохо мне, я находился в депрессии, а тут этот фильм подвернулся... Смотрел его по сто раз на дню, чтобы хоть как-то отвлечься от своих невзгод... Думал, что схожу с ума, мне казалось, что я влюбился в Робин Старлинг... Позже разобрался в себе, поняв, что просто жалею себя... Да в двух словах не расскажешь, в общем. Тут все это пишу, ибо здесь это можно сделать анонимно, а так и маме родной рассказать не решусь... Короче - спасибо тебе, 'Том и Джерри' вообще и Робин Старлинг в частности - яркий, светлый, живой спаситель мой! Робин, ты дала мне силы пережить все. Вдохновила на творчество - я пишу книги, введя в них образ твой...

Не сочтите меня психом, дорогие друзья. Сейчас, оглядываясь назад, я могу уже с некоторой иронией взирать на свое прошлое.

Что же касается самого мультфильма... Почему он не был принят зрителями? Они, идя на 'ТОМА И ДЖЕРРИ', ждали грандиозных погонь и боев кота и мышонка, а получили добрую мультяшку вроде диснеевской. Разочарование их естественно. Так что поклонники сериала! Можете это не смотреть, а любителям классической анимации для семейного просмотра - добро пожаловать!

Всем: мультфильм не так уж и плох, хотя до диснеевских полнометражек немного не дотянул по живости и технике рисунка, яркости красок.

12 июля 2009 | 15:14

Наверное, это выглядит по меньшей мере странно - я, парень 17 лет, пишу отзыв о детском мультфильме про всем хорошо известную парочку - Тома и Джерри - но данный мультфильм Фила Романа, думаю, мало кому известен. Но я просто не могу обойти этот мульт стороной, так как он является мультфильмом моего детства...

Я прекрасно помню, как в раннем детстве любил мультсериал Уильяма Ханны и Джозефа Барберы, смеялся над каждой серией, наблюдал за этими смешными погонями Тома за Джерри. Джерри каждый раз удачно выбирался из любых передряг, в то же время, Том попадал во всякие неприятности, ему очень много доставалось. Мне его всегда было жалко. И я всегда хотел, чтобы эта парочка помирила и никогда бы не ссорилась. И вот, наверное, в 1995 году, показали в России отличный русский дубляж 'Том и Джерри: Мотор!' И этот мульт пришёлся мне очень по душе. В первую очередь потому, что там эта парочка впервые помирилась. Мама записала этот мульт на кассету и я с тех пор смотрел его каждый день, пока он мне не надоел...

Начинается мультфильм вполне классически - старая добрая погоня кота за мышонком. И конечно же у Тома были проблемы, пришлось удирать от злой собаки и переночевать в старом доме своих хозяев, который к утру снесли. Том и Джерри, оставшись без дома, пошли бродить по городу и встретили девочку-сиротку по имени Робин. У неё своя трагичная история - мать умерла, отец тоже умер где-то в горах, отправившись в экспедицию (но потом выяснится, что он не мёртв вовсе), а сама Робин сбежала от своей опекунши, жестокой тёти Фигг, от которой Робин очень настрадалась. И Том с Джерри решают помочь ей...

И конечно же данный мультфильм заканчивается хэппи-эндом - Робин снова обрела отца, а Том и Джерри вместе поселились в огромном особняке. И когда они там поселились, начались... старые добрые погони, козни Тома, мышеловки, хитрость Джерри и т. д. То есть в этом мультфильме смешные погони и моменты очень похожи на те, что были в классических короткометражках...

В общем, здесь есть некий колорит, разнообразие - Том и Джерри то враги, то друзья, они то ссорятся и гонятся друг за другом, то мирятся, и пожимая друг другу руки, действуют вместе, сообща. Радует, что на протяжении 80 минут анимационной ленты Фила Романа, эта парочка всё-таки больше дружит, чем ссорится. А ещё в этом мульте есть замечательная музыка, написанная ныне покойным композитором Генри Манчини...

Конечно сейчас, если бы мне снова выдалась бы такая возможность посмотреть этот мульт ещё раз, то, я думаю, я смотрел бы его без всякого энтузиазма. Оно и понятно - та прекрасная и великая пора под названием 'детство' давно минула. Но всё-таки мультфильм хороший, и мне жаль, что он провалился в прокате.

Я долго думал, что поставить этому мульту - 7 или 8? Ну, учитывая, что этот мультфильм из моего детства, как я уже и говорил, то

2 балла снимаю всё-таки за то, что эта лента немного смахивает на короткометражки с погонями классической парочки - кота Тома и мышонка Джерри.

11 июня 2009 | 14:17