Эпоха передана неплохо, но все же не обходится без ляпсусов.

1. Где красные галстуки у детей из 1984 года?
2. Тосты про бога в 1988.
3. Гомосексуализмом в 1988 году не выпендривались.
4. Шляпу в вокзальном туалете просто бы побрезговали вешать.

В принципе эти нюансы может заметить только человек из той эпохи. Еще удивляет перенесение действия из Ростова-на-Дону в Киев.

27 февраля 2007 | 16:34

Фильм не пытается запугать зрителя, показать ужасные кровавые сцены насилия и убийства, а скорее прослеживает путь Чикатило от убийства к убийству. Возникает ощущение, что такое несколько отстраненное биографическое описание 'убийственных' лет Чикатило направлено на то, чтобы такой обыденностью и повседневностью показать весь ужас его деяний. Кажется, что это может происходить где-то поблизости.

Макдауэлл как всегда на высоте, роли маньяков он играет безупречно. Этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради его игры.

14 февраля 2007 | 15:19

А кому было легко жить под давлением Перестройки. Центральная кандидатура на человека со сдвигом по фазе - никто иной, как эпигон всем известного Чикатило собственной персоной.

Герой всячески пытается найти свое место в тяжелом положении, он борется за благо социалистического общества,(забавно то, что итальянцы всех поголовно советских людей видят холодными, бессердечными, безжалостными коммунистами-марксистами, а как еще назвать их взгляды на бывший СССР) но его методы весьма неадекватны.

Но с другой с стороны передан этот советский дух еще тот! Очень поразительно, когда на стенах класса маячит портрет Ленина, все проспекты и улочки блестят чистотой от работы честных дворников, все со страшной скрупулезнастью по ТВ крутят думы Горбачева и так далее в общем, и тут думаешь...да, фальшью не пахнет, так-то оно и было.

P.S. Только вот за упямянотое выше (и из-за того, что в мой родной Киев приезжали те же самые постановщики, а мне довелось принять участие в массовке) ставлю...хм...6 из 10, а так, та же обыкновенная история про маньяка и смотреть по второму кругу становится тошно.

12 января 2007 | 12:11