Вообще я не собирался смотреть «Дом у дороги». Как-то не особо меня фильм привлекал своей кампанией, да и оригинал я почти не помню. Не было у меня желания смотреть очевидно дешевый мордобой, но фильм оказался в разы интереснее, чем я предполагал.

Итак, бывший боец UFC Далтон перебивается случайными заработками, мотаясь по стране и пытаясь убежать от своего прошлого. В одну из ночей Далтона находит владелица бара с оригинальным названием «Дом у дороги» и предлагает ему работу вышибалой за немалые деньги. Ставка обусловлена постоянными проблемами с бандитами местной группировки, и Далтон решает взяться за работу, что, естественно, приведет к массе проблем.

Прежде всего, я не ожидал, что «Дом у дороги» будет настолько насыщен юмором, причем весьма неплохим. Комедийная составляющая в фильме действительно имеет большую роль, делая повествование более легким для восприятия и не позволяя истории потонуть в личной драме Далтона и разборках с отморозками. В фильме персонажи достаточно много шутят сами по себе, есть какие-то визуальные гэги (вроде лодки с названием 'Лодка'), присутствует даже чисто юмористический архетип, вся роль которого это буквально несколько фраз, но каждая из которая вызывает улыбку. За такую подачу я определенно ставлю плюс.

Касательно самих боев — их в фильме достаточно и они неплохи. Не могу сказать, что драки могут похвастаться какой-то выдающейся хореографией, но зато операторская работа действительно впечатляет. Камера постоянно двигается с персонажами, добавляя экшену динамики, за счет чего бои выглядят очень клево. Правда я несколько раз ловил себя на мысли о какой-то искусственности в кадре, но когда прочитал о том, что в боях использовались для чего-то компьютерные модельки, все встало на свои места. Не могу сказать, что это прямо сильно отвлекает от картинки, но я не понимаю, для чего вообще была добавлена графика в боевых сценах, где спокойно справились бы и каскадеры.

Актерский состав — Джейк Джилленхол по традиции играет человека с грустными глазами. Он немногословен, загадочен и вообще буквально Райан Гослинг в 'Драйве'. У Далтона при этом свое темное прошлое, которое тянется еще со времен его карьеры профессионального бойца. Не то чтобы это сильно помогает образу, но в целом какой-никакой глубины персонажу добавляет. Даниэла Мелшиор особо не играет ничего и нужна видимо просто для известного имени. По факту она здесь просто девушка главного героя, не больше. Да, у Элли есть своя история, свой бэкграунд, который сыграет свою роль в повествовании, но по большей части о ней самой как героине много сказать нельзя. А вот Конор Макгрегор играет самого себя, и это наверно лучшая часть фильма. С какой экспрессией Макгрегор отдается роли, заслуживает отдельных аплодисментов.

Выглядит к слову фильм компетентно, на уровне современных боевиков. Никаких изысков в постановке кадра здесь вы не найдете, но и придраться на мой взгляд не к чему. Картинка всегда насыщена деталями, приятный глазу цветокор (хотя на мой вкус несколько не хватает цветовой насыщенности), смотреть фильм приятно.

Что в целом? «Дом у дороги» вышел совсем не тем фильмом, что я ожидал. Он получился веселый, динамичный и какой-то глупый, но это и отличает его. Картина не старается подавать себя чем-то серьезным, позволяя себе подурачиться со зрителем, и это замечательно, потому что некоторым боевикам этого очень не хватает. Рекомендую.

21 июля 2024 | 18:19

Боец UFC убил товарища на ринге, и теперь его карьера закончена. Денег нет, и он соглашается охранять бар 'Road House'. Этот бар находится в важной для наркоторговцев зоне, и теперь на пути у преступников встал лучший боец в мире.

Фильм 'Дом у дороги' является идеальным примером фильма, который расслабляет и вместе с тем развлекает постоянными схватками. Сначала фильм очень вайбовый, а ближе к концу 'Дом у дороги' превращается в чистый боевик-полувестерн. Могу сравнить такой подход к сюжету фильма с тарантиновским 'Однажды в... Голливуде', но тот куда глубже, лучше по атмосфере и другим параметрам. В любом случае 'Дом у дороги' - это почти идеальный фильм для человека, который хочет расслабиться и просто покайфовать от эффектного и уютного фильма. Могу также отметить красивые виды, чувствуешь себя человеком на заслуженном отдыхе.

Сюжет довольно забавный и глупый, но он не напрягает голову, и это хорошо сочетается с расслабляющей атмосферой. Если рассматривать сами драки по постановке, то сделаны они очень эффектно, они чувствуются реальными, несмотря на общую фантастичность.

'Дом у дороги' не богат на интересные образы. Вы не погружаетесь в пучину мыслей главных героев, но в данном случае это тоже плюс, поскольку голову не забивает. Короче, у этого фильма одна функция, которой он идеально соответствует - расслабить зрителя, подарив ему не самую скучную историю.

'Дом у дороги' дарит удовольствие, принося в жертву моменты, которые могли быть более проработанными.

16 июля 2024 | 02:17

Я всячески откладывал написание своего опуса о данной картине без малого два месяца, и ответа на сей феномен у меня нет. Чем не показательное личное отношение к 'Дому у дороги' образца 2024 года? Даг Лайман 'сдал назад' во второй раз: уподобившись своей проходной 'Поступью хаоса' он выдал такое же филерное и ненужное массовому зрителю произведение, которое разве что и стоило выпустить на стриминговой площадке 'Amazon'. Да, можно посмотреть с целью ознакомления и сделать выводы, что лучше включить одноименный фильм с Патриком Суэйзи и освежить его в своей памяти.

Что можно отметить, так это вполне ритмичный и увлекательный сценарий. Лайман всячески пытается держать твое внимание у экрана, и получается это у него вполне удачно. Я не могу сказать, что мне было скучно: местами весело, местами с неплохо поставленными экшен-сценами, по большей части с преемственностью предыдущей итерации данной истории - минимум экспозиции, максимум вовлеченности в обыденный мир барного вышибалы, который посредством фриланса перебирается в захолустный городок, дабы очистить местный придорожный кильдим от отребья, чтобы бизнес процветал и был уважаемым хорошим баревичем. Единственное, что вас сподвигнет посмотреть данную кино-работу - это два актера на постере, а именно Джейк и Конор. На первом держится все повествование, а на втором - комичность и трешовость происходящего.

Актерские работы нормальные: Джилленхол - единственное украшение 'Дома у дороги', который по непонятным причинам вписался в данный проект и прогадал. Макгрегор появляется под конец второго акта и бесит на протяжении последней трети хронометража. Мелшиор проигрывает при лобовом сравнении с Линч как по харизме, так и по участию в сюжете. Остальные постольку-поскольку. Операторская работа, монтаж и саунд на хорошем уровне. Кино современно выглядит и тем паче звучит.

Свежая картина Дага Лаймана, по совместительству ремейк одноименной режиссерской работы Роуди Херрингтона, выдалась ни то, ни се. За всей красотой картинки и хорошо написанного сценария режиссер потерял главное: смысловую нагрузку. Да, в оригинале протагонист действительно был одним воином в поле, который менял 'систему' и направлял ее на путь истинный. Тут же персонаж Джилленхола не меняет ничего: он просто приезжает, просто завязывает конфликт, не меняет ни бар, ни общество, ни криминальную структуру, а в итоге и вовсе не дает люлей антагонисту (за него всю работу делает третьеплановый балванчик). Максимально проходное кино, которое спасает разве что небольшой хронометраж в два часа и вполне захватывающий перформанс в кадре. В остальном же, лучше посмотреть кино 1989 года и не 'обломаться' на финальных титрах.

18 июня 2024 | 03:17

Ну во-первых, это ремейк культового фильма из 1980-х. Совсем не нужнее кино, которое никогда не дотянется до статуса оригинала, но при этом успешно повторяющее его слабые и сильные черты. Во-вторых, это первая роль Конора Макгрегора в полноценном художественном фильме. Скажу сразу, здесь почти нет персонажей, затмевающих харизму ирландца. Впрочем, и тут мало кто будет удивлен.

Главный герой - бывший, практически бомжующий боец UFC (золотишко в карман Дэйны Уайта несется потоком), который после пережитой трагедии (без спойлеров) вступает в стадию депрессивного разложения личности. Его помнят, боятся и уважают (не всегда), поэтому не горят желанием драться даже за деньги, даже в грязных бойцовских клубах, даже превосходя на 3-4 весовые категории. И тут перед потухшей звездой промоушена встает новая экзистенциальная задача - защитить провинциальный бар и проучить досаждающих ему хулиганов.

Режиссер Даг Лайман приложил руку к парочке хороших фильмов за карьеру, прежде всего, шпионской саге про 'Мистер и миссис Смит', классике жанра в трилогии Борна и немного параноидальной 'Грани будущего'. Сомневаться в ремесленных скиллах здесь не стоит. 'Дом у дороги' осознанно выдержан в стилистике оригинала, работа с актерами, в целом, осуществляется настолько, насколько это нужно, а смена локации (теперь дело происходит во Флориде) добавляет фильму коктейльности и слегка неонизирует его.

Если сильно зажмуриться, то можно и не заметить, что действие происходит в наши дни. Да, в кадре есть телефоны, новейшие яхты и средства GPS, но дух фильма телепортирован в эпоху рейганомики. Помогает олдовая музыка, вневременные гавайские рубахи и застывший быт размеренных городков южных штатов. Осознанно или нет, но Лайман работает на паству первого фильма, наполнив хрон отсылками и (о боже) работой с фан-сервисом.

В остальном сюжет 'Дома у дороги' крайне не замысловат. Есть плохие парни, есть хороший, есть медичка, которая ему нравится, есть типа его друзья (кем-то же надо шантажировать). Пих-пах, хук, джеб, апперкот, хай-кик (мы же в UFC), и ситуация решена. Тут хватит адреналина, чтобы не заскучать на два часа, но ожидать много точно не стоит.

Довольно лаконичную роль без напряга играет Джейк Джилленхол, воплотивший уже с десяток подобных персонажей. Плещет харизмой Конор, открывая себе широчайшую дорогу к кинокарьере. Все остальные герои - крайне вспомогательны, поэтому не стоит даже запоминать их имена и роли в сюжете.

Даже девушки тут красивы и очаровательны ровно настолько, насколько это нужно побитому пенсионеру из UFC. Тонкая джигитовка между леди на ночь и будущей матерью его детей.

'Дом у дороги' - это то, ради чего в кино придумали термин 'эксплотейшен'. Без больших целей и глубокого смысла фильм несет внятный и универсальный посыл. Иногда у вещи нет иных причин, чем просто материальное появление на свет.

Как не было их у 90% ликвида в любом видеопрокате в любой точке мира еще пару десятилетий назад. А выйди фильм в свет тогда, свою нишу на засаленной полке он бы точно занял. Впрочем, оригинал именно это и сделал.

12 июня 2024 | 10:49

Элвуд Далтон, в недалёком прошлом, бывший профессиональный спортсмен и боец UFC. Терзающийся от внутренних демонов, при этом принимающий участие в подпольных боях. Франки, владелица бара «Закусочная» («Дом у дороги») предлагает ему работу вышибалой. В отчаянных попытках спастись от досаждающих местных банд Франки предлагает Далтону солидную зарплату. Немного подумав, тот соглашается, ещё не зная настоящую причину постоянных погромов местных головорезов.

Современный ремейка фильма 1989 года «Дом у дороги» типичный пример боевика категории «Б». В середине 80-х и в начале 90-х такие фильмы набирали особую популярность с участием категоричных актёров, мелькающими мускулами. Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталонне, Жан-Клодд Ван-Дамм и другие. Пересматривая многие боевики, сейчас покажется чем-то нелепым, отчасти наивным и нелогичным. В современном кинематографе к забытому жанру выросли требования к ожиданиям. Именно поэтому франшиза «Борна» и «Миссия невыполнима» выглядят более реалистично, в отличие от своих предшественников и без перекаченных торсов актёров.

Упоминание «Борна» здесь не просто так. Ведь режиссёр нового фильма - Даг Лайман. До этого снимавший «Идентификацию Борна», «Мистер и миссис Смит», «Грань будущего» и другие. Кажется, что суть в толковых и интересных жанровых боевиках этот режиссёр должен понимать.

Исполнитель главной роли Джейк Джилленхол, как обычно, в потрясающей спортивной форме. Годы идут, а он всё такой же. Ранее он доказывал это ролями в «Принц Персии» и «Левша». Теперь шанс подсветить свой накачанный пресс выпал на «Дом у дороги». Умолять труд и достоинства, проделанные перед съёмками в картине, и оценить полученный результат мне не хочется. Однако, в отличие от своего партнёра, играющего роль антагониста, Джейк - в первую очередь актёр, которому, с одной стороны, в кадре нечего играть, а с другой стороны, смотрится вполне органично и естественно.

Наличие экспрессивного ирландца Коннора МакГрегора в картине вызывало у фанатов не поддельный интерес. Промо-ролики, кадры и постеры кричали о главном брутальном противостоянии. В отличие от профессионального актёра, Коннору было предложено сыграть «себя же» в предлагаемых обстоятельствах. Поэтому не стоит ожидать от актёра-дебютанта выдающегося перевоплощения и удивительно актёрской игры в кадре.

В отличие от современных коллег по жанру, «Дом у дороги» смотрится как некий стыдный фильм из прошлого. С одной стороны, знаменитые голливудские актёры, наличие медиа-персоны из мира спорта и в режиссёрском кресле - мастер своего дела, но фильм как будто мог обойтись без них. Если в далёком прошлом, в золотые времена рассвета боевиков, эти фильмы отличным образом показывали себя в видеопрокате и расхватывались на цитаты. То в современном мире с интернетом, видеоиграми и смартфонами фильмы такого калибры выглядят анахроничными.

Условный мир, условный герой при этом всячески намекающий на реальность всего происходящего. Если в старых классических боевиках после пары-тройки убитых врагов и погрома города, главный герой, уезжающий в закат, оставляющий после себя исключительно положительные эмоции у местных жителей, можно было всё списать на жанровую условность. При просмотре современным взглядом это не срабатывает и закрыть просто так глаза на случившееся не получается. Разве что в буквальном смысле слова, во время просмотра.

06 мая 2024 | 17:04

Бывший боец UFC Элвуд Далтон переживает не лучшие времена. Он живёт в машине и зарабатывает участием в подпольных боях без правил. Владелица бара «Дом у дороги», который расположен во Флорида-Кис, предлагает Далтону работу вышибалы, поскольку в заведении стабильно устраивают погромы члены местной банды.

Как можно догадаться по названию, данный фильм является ремейком одноименной ленты 1989 года с Патриком Суэйзи в главной роли, который по сей день имеет поистине культовый статус. Естественно с таким то бэкграундом, сам факт создания ремейка казался крайне сомнительным. Не говоря уже о том, что «чистокровные» и олдскулные боевики нынче далеко не успешны и не востребованы. Так каким получился данный фильм Дага Лаймана, который еще до выхода обрел немного скандальный сарафан? Давайте разбираться.

Чисто структурно перед нами практически та же самая история, что и оригинальный фильм Роуди Харрингтона. Однако авторы данной ленты не стали дословно повторять оригинал и решили придать картине объем как в глубине, так и в объеме. Главный герой получил драматический бэкграунд, а мотивы и вся движуха с попытками «выжить» владельцев Дома у дороги немного более сложной. В принципе, всё это смотрится вполне не плохо в рамках истории. Однако как ни странно, имеет несколько стерильный эффект и не цепляет при просмотре ни на минуту. Особенно крайне неубедительно прописанная любовная линия между главным героем и местной медсестрой, а также концовка которая нисколько не меняет главного героя духовно, но и сводит на нет столь сильно мусолившуюся на протяжении всего экранного времени трагическую историю из прошлого героя.

Режиссура Дага Лаймана также смотрится не плохо, но аналогично сценарию – с оговорками. Чисто на уровне кинематографического языка фильм определенно смотрится не плохо и прилежно. Отдельно хочется отметить отличную операторскую работу с крайне креативными планами и кульбитами. Особенно в экшн сценах, которые смотрятся зрелищно именно за счет этой самой креативной операторской работы Генри Брэхема. Что же до зрелища, то ничего прорывного в постановке экшн сцен я лично не увидел. Не говоря уже о том, что в этих самых экшн сценах очень много компьютерной графики и это достаточно сильно портит впечатление от увиденного на экране.

Мало кто будет спорить с тем, что Джейк Джилленхол является действительно талантливым драматическим актером. Однако в данной ленте он очевидно решил отдохнуть. Нельзя не отдать должное великолепным физическим данным актера. Однако не смотря на весьма не плохой драматический бэкграунд своего персонажа, его герой смотрится уж очень серым и не интересным. Не впечатлила своей игрой и Даниэла Мелшиор, которая сыграла достаточно слабо. Не говоря уже о том, что её любовная линия с главным героем смотрится попросту нелепой. Весьма не плохо сыграл Билли Магнуссен, которому удалось создать необычного и эксцентричного персонажа. Главной звездой ленты же определенно стал Конор Макгрегор, который можно сказать отыграл себя настоящего. Настоящего дикого зверя и наглого мерзавца, который с легкостью переигрывает всех актеров вместе взятых. Не говоря уже о том, что в финальной экшн сцене он смотрится настоящим опытным бойцом, а герой Джилленхола – уличной шантрапой и грушей для битья.

Дом у дороги – это ремейк культовой ленты 1989 года с Патриком Суэйзи в главной роли, который определенно мог быть куда лучше, чем получился в итоге. Безусловно фильм может похвастаться крайне креативной операторской работой (которая пожалуй и делает экшн сцены действительно зрелищными) и в целом не плохим уровнем постановки. Однако на деле фильм производит впечатление крайне стерильного и частично не работающего произведения. В итоге позволяя смотреть фильм разок, но не более того и великолепного актерского перфоменса Конора Макгрегора оказывается действительно мало, что бы заиметь желание пересмотреть фильм.

13 апреля 2024 | 10:21

Я не являюсь поклонником оригинального фильма, но определенно фильм является американской классикой фильмов в стиле 80-90х. В ремейке, который в основном является почти точной репликой оригинала с некоторыми вариациями и косметическими изменениями, я обнаружил те же недостатки, такие как длительность фильма. Оба фильма длительностью 2 часа, что для такого простого сельского боевика слишком много – формат в 90 минут был бы идеальным.

Не знаете, как увеличить продажи - позовите эпатажного гостя, которые точно заинтересует зрителей своей харизмой, но это не всегда добавит качества и интереса к картине.

Как и в оригинальном фильме, здесь слишком много диалоговых сцен, которые можно было бы спокойно удалить без потери качества. Однако, если в оригинальном фильме был свой неповторимый шарм золотых годов 80-90-х, то в новой версии его, разумеется, почти нет, хотя создатели постарались передать атмосферу 'старых добрых боевиков' и добавили блюзовую музыку. Фильм также наполнен большим количеством юмора и иронии.

К сожалению, в фильме отсутствует Сэм Эллиот, и его равной замены нет. Помимо крутого персонажа Джейка (который шикарен и очарователен как в боевых сценах, так и в обычных), остальные злодеи исполнены также стереотипно, как Макгрегор (выглядит как наркоман) и Магнуссен (ему видимо придётся играть придурка до конца жизни). Еще один плюс фильма – Мелшиор славится своей милотой и привлекательностью, несмотря на то, что дотянуться до Келли Линч ей как до Луны.

Во время скучных сценарных моментов, когда между боями (их, опять же, меньше, чем хотелось бы при такой продолжительности) начинаешь уставать, я хочу отдать должное режиссеру, который по крайней мере старался сделать все возможное для запоминающихся боевых сцен. Драки в фильме здорово поставлены! Операторская работа и стиль показа просто как в UFC, брутальный и жесткий. Хоть групповая драка в баре снята не так уж и плохо, первый бой в начале без Джейка, бой с байкерами и финальная сцена Джейка против Коннора сделаны просто отлично! Сцены с авто и катером выглядят подражанием графике игр, к тому же они сделаны в темное время суток или с дальних ракурсов, что не портит впечатление. Финальная часть фильма, до схватки с Коннором, чуть не превратилась в халтуру в стиле второго 'Механика', но создатели вовремя остановились.

Если подытожить, фильм хорошо выполняет свою задачу как развлекательный боевик на вечер, если не ждать от него чего-то большего и быть готовым к разговорам в больших перерывах между экшен-сценами.

08 апреля 2024 | 11:18

О чем фильм?

Бывший боец UFC Далтон (Джейк Джилленхол) нанимается вышибалой в самый злачный на свете бар.

Мнение

Выход ремейка довольно нелепого, но очаровательного боевика с Патриком Суэйзи был сопряжён со скандалом. Режиссёр Даг Лайман обрушил свой гнев на Amazon за то, что бойкий экшн с Джейком Джилленхолом выплюнули сразу на стриминг без релиза в кинотеатрах. Забегая вперёд, скажу, что итоговое зрелище выглядит великолепно на экране любого размера и замечательно скрашивает вечерний досуг, но я понимаю мистера Лаймана – у него впервые за много лет вышел потенциальный хитяра и, конечно, ему жаль «сливать» фильм мимо кассы.

Действие ремейка перенесли из захолустного городка Джаспер в более фотогеничный Флорида-Кис и если Далтон в исполнении Суэйзи был загадочным и немногословным, то герой Джилленхола получился болтливым и меланхоличным. И более накачанным: мускулы бугрятся на каждом дюйме его тела и на радость зрителям Джейк большую часть фильма проводит с голым торсом. Ну и дебют Конора Макгрегора вышел поистине эпичным: его гиперактивный отморозок Нокс появляется будто бы прямиком из фильма раннего Гая Ричи как раз когда сюжет начинает буксовать, симметрично дополняет расслабленного Далтона и не успевает надоесть к финальным титрам.

Самым же впечатляющим, помимо мощного мордобоя, является то, что новый «Дом» удалось возвести аккурат на стыке старой и новой школы боевиков – тут тебе и тестостероновый вайб в духе дуболомных фильмов с Ван Даммом, и современный тип героя, настолько же заботливый и проницательный, насколько и безжалостно опасный, когда это требуется. А Джилленхол создаёт убедительный образ парня, который может в одиночку перемолоть в труху полдюжины байкеров и отделаться при этом парой ушибов.

Намеренно или нет, но Лайман совершил маленький кинобунт – он сваял с виду типичный незатейливый боевик, но на деле вышел пляжный вестерн с остроумным сценарием и оригинальным взглядом на архетип экшн-героя.

08 апреля 2024 | 09:43

Режиссёр Даг Лайман снял ремейк картины Роуди Херрингтона 1989 года с Патриком Суэйзи. Из боевика категории «Б» на этот раз решили сделать нечто большее. Хотя яркий контраст ленты, драматическая основа главного героя и сам конфликт новичка во Флориде выглядят чем-то обыденным для современного кино, авторы подошли к этому со всем энтузиазмом. Мужицкий фильм для тех, кто хочет поглядеть на драки.

Серьёзно, у нас здесь экспозиция Джилленхола, который не знает, куда себя деть и влачит жалкое существование. Нам не дают его прошлого, только флэшбэки боёв UFC, чтобы уже в закусочной раскрыть потенциал ленты. Фильм не играет со зрителем, а сразу показывает, что у нас тут место столпотворения людей, постоянных посетителей и пьяных драк. Вышибала Джейк смотрится тут как не в своей тарелке. Видать «Левша» решил сделать передышку. Постоянные разборки и споры в закусочной, по идее, должны дать главному герою повод заняться работой, но как-то странно он на всё реагирует.

Разве так работает вышибала в забегаловках? Нужно же убирать дебоширов, пока они не стали портит собственность. Поэтому, по началу, боец и вызывал вопросы. Но контраст на менталитете, на том, что этот мужчина приезжий, плавно перешёл во встречу с местными байкерами, а после и вовсе затронул влиятельных людей. Драки динамичные, красивые. Съёмка с разных ракурсов, особенно от первого лица, выдаёт нужный экшен, а чем кровавее бой, тем больше действий и неожиданных моментов.

Накал страстей действует по накатанной дорожке: сначала дать отпор местной шайке, потом шпане, на которую те работают, а дальше по иерархии донести слухи о вышибале до самых верхов этого коррумпированного места. Смотрится всё легко, потому что зрителя не удивишь взятками, продажными полицейскими, криминальным бизнесом, просто мы видим, что Джилленхол перешёл дорогу не тем людям, и его надо убрать.

Антагонистам нужна закусочная, а в качестве преграды выступает вышибала. Параллельно введена романтическая линия. Только 27-летняя Даниэла Мелшиор как-то не очень смотрится в паре с 43-летним Джейком. Всё итак понятно по развитию сюжета, но они не подходят друг другу. Зато, чем больше вышибала выводит из себя плохишей, тем стремительнее режиссёр готовит безумного Конора Макгрегора (он не родственник актёра Юэна Макгрегора, как многие заблуждаются), который, что на ринге, что на экране – один и тот же кривляка.

Можно невооружённым глазом видеть, как Макгрегор развлекается. Безумства, насилие, угроза. Приписали в сценарий его причастность к антагонисту, но под финал про это все дружно забыли. Поэтому у нас защитник Джейк, злодей Билли Магнуссен и развлекающийся Конор. Это позволило показать несколько драк Джилленхола и Макгрегора, а также не сразу списывать персонажа, но дать ему больше драйва в кульминации.

Что понравилось в персонаже Джейка, это его спокойствие и вежливость. Не смотря на силу и свирепые флэшбэки перед нами славный малый, который хочет тихо-мирно уладить конфликты. В этом исключительность персонажа, которая радует на экране. Естественно, в покое вышибалу, мешающему продвижению криминала, не оставят. В целом, это лёгкий, красивый боевик. Он также может быть приписан к категории «Б», но просмотр вызывает приятные эмоции.

05 апреля 2024 | 02:13

Новая версия «Дома у дороги»… Я помню тот прекрасный фильм с Патриком Суэйзи. Эталонный боевик своего времени. Патрик играл там словно молодой бог. И была там очень простая по сути своей история – но цепляющая почему-то до глубины души. Но мы живём ныне в совсем иную эпоху – и вот боссы Голливуда решили снять римейк той старой прекрасной картины. Получилось неплохо.

Но надо сразу же расставить все точки над i. Это совершенно иной фильм. С иным ритмом и иным настроением. Вместо персонажа Патрика Суэйзи, философа и вышибалы в одном флаконе, профессионального гоплита бара и подиума, мы получили персонажа в исполнении Джейка Джилленхола. Человека с модной ныне в кино серьёзной психотравмой. И скажу честно, такой вот подход уже немного надоел. Душа тоскует по обычным нормальным героям, не обременённым кучей внутренних демонов, людей, шкафы спален которых не ломятся от заполняющих их скелетов. Далее, тут нет аналога прекрасного старого доброго парня в исполнении Сэма Эллиота.

Тут вообще большие проблемы что со злодеями, что с простыми местными. Местный условный главный злодей очень напоминает своего коллегу из недавнего «Пчеловода» со Стейтемом. Тот же примерно возраст, те же дебильные закидоны… Банда байкеров вызывает легкое недоумение. Это скорее герои «Реальных кабанов», чем ангелы ада из кинобоевиков 80-00-х.

Спасает же фильм несколько вещей. Это тропическая природа южной Флориды. Местная флора и даже фауна тут очень уж хороши. Великолепен сыгравший просто эталонного отморозка Конор Макгрегор. Хорош и сам Джейк Джилленхолл, пусть и сильно уступающий по части харизмы что Суэйзи, что тому же Макгрегору.

Драки… они неплохие.

Финал… традиционен для многих боевиков такого типа. И вестернов.

В общем и целом – кино получилось неплохое. Однако очень сильно уступающее своему великому предшественнику. Смотреть можно.

p.s. Есть прекрасная послетитровая сценка (в больнице).

03 апреля 2024 | 19:39