Я смотрела фильм несколько раз, в том числе сразу после выхода в широкий прокат, затем еще раз и на момент написание рецензии в последний. Обычно мои впечатления меняются во времени, но не с этим фильмом, он от начала и до конца и в течение времени производит одно единственное впечатление: «зачем я это все смотрю?».

События фильма должны все поставить на свои места, но и без этого фильма понятно, что тут все «слетели с катушек», если честно, то для меня причины этих убийств неинтересны, психология убийц тоже не вызывает желания докопаться до истины, потому что в этих убийствах, их жестокости, нет ничего за что стоит зацепиться. Сейчас все принято списывать на душевные травмы, проблемы из детства, тяжелую судьбу, так я могу сказать все это чушь, потому что такие убийства — это просто сбой в мозге, для них не нужен весомый катализатор, для этого по сути вообще ничего не нужно, только жертва и момент времени.

Главный герой вояка, и не вояка вовсе, как и характерно для всех показушников, только лишь бравация: стрельба по движущийся мишени из машины, идущей также на весьма приличном ходу, для этого даже и военным быть не надо, чтобы понимать, что он дебил. Что он защищает? Деньги, жизни, честь и достоинство? С этого момента понятно, что ничего хорошего их больше не ждет. «Шериф» палит без причин и следствий, и вновь наш грозный вояка проявляет себя, как непроницательный чудило. В американской полиции все по протоку без шагов вправо и другие стороны, следовательно это мягко сказать странно, манера разговора и т.д., говорят лишь обо дном стоит убираться и чем быстрее, тем лучше. Их трое, из четверых даже есть 1,5 мужика, а шериф-маньяк один, но с ружьем. Я бы не стала, так много внимания уделять этому, если бы не военное прошлое и ближайшее будущее героя. При подготовке к войне, учат как обезоруживать и нейтрализовывать противника без лишней кровопотери, но видимо не этого. У них в дальнейшем будут еще отличные возможности вырубить лжеполицейского и убраться прочь от сюда. Дальше шансы на хороший исход бесследно исчезают. Появятся, не появятся новые герои, ничего хорошего я больше не ждала.

Шаблоны, которые портят просмотр любого фильма ужасов:

1. это безграничное желание укрыться в доме\сарае и т.д., вот объясните для чего? Может стоит прикрыть глаза руками или сделать домик над головой?;

2. невозможность видеть общую картину, сколько нужно мозгов чтобы понять то, что ловец всегда в выигрышной позиции, может стоит стать охотником самому или инстинкт выживания полностью атрофировался?;

3. скорость маньяка (в этом фильме с бензопилой, кто-нибудь брал в руки пилу, с ней не так-то просто будет бежать, скакать и выделывать кульбиты, особенно если этот маньяк сам весит за сотню и не думаю, что он на досуге бегает в спарринге с У. Болтом);

4. невозможно спасти всех, не стоит и пытаться, да это не очень по-командному;

5. время — видимо стоять, пучить глаза, реветь, вспоминать прошлое, мечтать о будущем — предзнаменования скорой смерти;

Есть ситуации и они составляют практически 80% где бегство — это лучшее оружие. Они умерли, потому что были слишком глупы.

24 июля 2020 | 06:11

До атмосферы оригинала и римейка фильму далеко, но радует то, что в новой версии больше жестокости! Также много откровенных сцен с бензопилой (такого не было в предыдуших фильмах).

Итог: фильм не идеальный, однако, вполне сносный. Кто-то ожидал большего?

11 ноября 2006 | 14:19

Это пожалуй самый страшный фильм из всего киносериала! Все актёры сыграли на высоте, чего только стоит шриф Хойт. Во время просмотра ни на секунду нельзя расслабиться - весь фильм состоит из жёсткого брутального экшена. Режисёр из главных героев не щадит никого.

19 декабря 2006 | 18:05

Для меня этот фильм стал самым шокирующим из всех фильмов ужасов, которые я видела. Много крови, жестокости, садизма. Он очень сильно действует на психику, в частности сцена снятия кожи с лица (я считаю, что это самая ужасная сцена во всём фильме).

Актёрский состав подобран превосходно. Ребята здорово сыграли. Сюжетная линия тоже ничего.

Моя оценка такова:

P.S. Слабонервным лучше не смотреть.

04 октября 2009 | 02:25

Хороший фильм. Достаточно представить себе то, что такой 'товарищ' когда-то существовал (а может и сегодня существует где-нить в Техасе). И всё! Это же мрак! А Вам показывают, что может случиться с теми, кто оказывается в не то время и не в том месте.

Сыграть так, как сыграли актёры жертв Кожаного лица не каждый сможет! Да и ему нужно в определённый раж войти. Главное, чтобы потом без осложнений из него вышел.

14 декабря 2006 | 22:42

На повестке дня у нас последняя на сегодняшний день часть серии и первая в хронологии. Говоря объективно, приквел был определённо необходим. Необходимость эта была обусловлена вполне понятными причинами, по которым и появляется большинство предысторий. Нужно было лишь ответить на вопросы фанатов и ярко обусловить ту кровавую вакханалию, которая ждала их впереди...

Вот здесь и появляется камень преткновения. Мы не получим ровным счётом никаких ответов. Разве что всё ограничится парочкой весёлых моментов, объясняющих физические 'недостатки' некоторых из членов семейства Хьюиттов. В остальном, это типичный молодёжный слэшер последних лет, с небольшой оглядкой на душегуба и орудие смертоубийства.

Всё происходит в том же ключе. Разве что завязка всей этой мясорубки выглядит нетривиально. Ну а так, снова молодёжь, 'заехавшая не туда' и ставшая жертвами Кожаного лица и его родственников. Давать ответы и раскрывать подноготную, создатели не стали, заменив это сочной демонстрацией разного рода членовредительства и акцентировав внимание на бензопиле. Получилось вполне качественно. Но к несчастью, в наш прогрессивный век, этим уже никого не удивишь. Хотя отвращение ещё вполне можно вызвать. Но увы, было потеряно то напряжение, свойственное даже не оригиналу, а ремейку. Чувство сопереживание не возникает ни в одном эпизоде.

Порадовало то, что персонажам в данном фильме было уделено чуть больше внимания. Это уже не безликий материал для фарша. Мальчики и девочки обладают минимальными зачатками характера. Но это не мешает им тупить на протяжении всего экранного времени. Не пытайтесь найти в их действиях логики. Занятие почти неблагодарное.

Об актёрской игре не могу сказать что-то определённое. Отыграли все вполне убедительно, но выделить кого-то я не могу.

Получилось явно не то, что ожидали многие зрители и особенно фанаты серии. Если вы готовы не искать ответов и просто окунуться в атмосферу вполне качественного слэшера, то вы явно по адресу. Но фильм явно уступает даже ремейку 2003 года. Дуэль между Джонатаном Либесманом и Маркусом Ниспелом, закончилось разгромом первого. Это если не упоминать отличный оригинал. Странно, но это кино смотрится гораздо сильнее как самостоятельный продукт, а не как часть серии.

P.S. На этом моё знакомство с сериалам окончено. Будем ждать очередного продолжения. Но самыми удачными картинами серии я бы назвал оригинал Тоуба Хупера и его ремейк Маркуса Ниспела. Естественно это только моё мнение.

31 марта 2011 | 04:00

Изначально увидела много отрицательных отзывов и плохих оценок фильма. Однако трейлер мне показался очень даже неплохим, так что всё же решено было посмотреть.

Если вы смотрели фильм 2003 года, то это его предыстория. Теперь мы можем увидеть события, которые происходили за несколько лет до того. Точнее будет сказать - предысторию, как всё начиналось, как эта странная семейка основала своё 'дело'. Также узнаем, с чего начались убийства известного маньяка. Одними из первых жертв эксцентричного семейства оказываются две пары. Девушки провожали своих парней на войну во Вьетнам и похоже ребята выбрали не самый лучший путь. Как же герои встретят свою неожиданную судьбу?

Даже не знаю, почему так много негативных отзывов об этом фильме, мне лично он понравился. Нам дали очень неплохую предысторию более раннего фильма, перед нами в принципе тот же дом, те же декорации и герои. Только вот вид маньяка поменялся, хотя здесь он мне нравится больше, похож на участника группы slipknot. Если сравнивать с фильмом 2003 года, то этот какой-то более захватывающий. В предыдущей ленте всё было как-то не особо жёстко, больше моментов оставалось в распоряжении нашей фантазии скорее, но здесь, здесь нам решили показать, как можно больше! Судя по тому, что я посмотрела, можно смело сказать, что это действительно резня. Показывается столько моментов, да ещё и таких, что даже мне, после просмотра многочисленных ужасов, становилось как-то не по себе.

Актёры сыграли хорошо, но тупость некоторых персонажей по сценарию просто зашкаливает. Наивность героини, что она такая ворвётся в дом этих убийц без оружия и людей, и спасёт всех своих друзей, просто умиляет. Хочется кричать на неё, чтобы она бежала оттуда как можно быстрее.

Это жестоко, это мощно и кроваво. Предыстория вышла жуткой и увлекательной.

16 апреля 2014 | 16:22

Я думаю, 'Техасская резня бензопилой' один из лучших хорроров, когда-либо снятых. Подборка актеров просто замечательная, в последних двух ремейках сняты разные концовки, но главная привилегия ленты - сюжет. Тому доказательство то, что, картина основана на реальных событиях.

Плачевная история Томаса Хьюитта началась в 1969...

1973 год. Поллиция проводит обыск старого, заброшенного дома местного мясника Томаса Хьюитта, который расчленил и выпотрошил 33 молодых тела.

В детстве он был нормальным ребенком, как все остальные, но его попечители были действительно неуравновешанные и сделали его себе подобным. Достигнув совершеннолетия, он стал мясником. Что еще ему оставалось делать, без образования и элементарного воспитания, как не разделывать мясо. Так сказать, совмещать приятное с полезным. Все товарищи, как и его работодатель считали Томаса уродцем и душевно больным. С этого момента он начинает по немногу сходить с ума и пробует себя в новой роли: не просто мясника, а мясника-потрошителя человеческих тел!

Во всей истории Кожаное Лицо убил 33 человека бензопилой в течение 4 лет.

28 марта 2009 | 12:39

Только что посмотрел! Ну что сказать, фильм, конечно, мне понравился, все выдержано в стиле первой части, сплошное месиво, паника, крики… Все это до конца фильма держит вас в напряжении! Актеры сыграли хорошо. Поклонникам «Пилы», «Хостела» и «Поворота не туда» понравиться!

19 декабря 2006 | 18:48

Новое рождение бензопилы помогло заработать много денег. На горизонте замаячила идея сиквела. Маркус ясное дело был не против. Развивать идею семейства Хьюитов на свой лад да ещё получать за это деньги, что может быть лучше? К тому же сулит годные барыши.

Историю как водится начали с весьма предсказуемого объяснения природы Томми Хьюита. И оно хоть и притянуто за уши, но весьма концептуально. А вот остальная история начинает немного задавать позиции. В частности пояснения относительно шерифа. Если вдуматься, то выходит, что Техас действительно край географии куда не заглядывают федеральные маршалы. Ладно, главное что концепт бережно сохранен. Свежесть плоти, и громкие крики очень гармонично слились с, внезапно, годным юмором, и опять же эту ношу несёт на своих военно-морских плечах Р.Л. Эрми. Вот у него получилось раскрыть отмороженные намерения шерифа Хойта, даже в психологическом плане. А вот Эндрю Бринярски как-то разочаровал, не в плане визуальном, он по прежнему брутален и мрачен. Динамики нет, больше скованности, да и глыбу с бензопилой надо уметь изобразить, а сиквел как будто отнял у Эндрю искру мотивации и теперь это просто истукан с агрегатом, что бродит по окрестностям мясного комбината. Благо есть шериф.

Иногда суть рождения легенды не нужно раскрывать под углом финансовой выгоды. Случай с сиквелом показал, что при всех концептуальных достоинствах свежий взгляд может выйти сухим и мало интересным. Дело не в посредственном сценарии или лености действующих лиц. Тут минус поддал принцип высасывания из пальца, и попытка нажиться на истории которую и так все знают. Что ещё раз доказывает губительность коммерческой подоплёки.

19 июля 2021 | 09:56