Ремейки слэшеров, волна которых начала вздыматься в 2003 году как раз с «Техасской резни бензопилой», иногда оказывались удачными, иногда не очень, но если случалось такое, что к ремейкам выпускали сиквелы, то тут по какой-то непонятной причине всё летело в тартары. «У холмов есть глаза» (2006) и «Хэллоуин» (2007) сиквелы только испортили. Ну, а к «Резне» в 2006 году выпустили приквел, события которого невольно затрагивают столь грустную для американского народа войну во Вьетнаме. Что же из этого вышло?

Видимо, новый режиссёр учёл замечания касательно ремейка и решил вернуть в приквел атмосферу оригинала. На смену дождю и приглушённым оттенкам вновь приходят яркое солнце на безоблачном небе, а также появляются многочисленные крупные планы. Правда, уже не с испуганными глазами, а кровью и испачканными в грязи лицами. Парадокс в том, что убийства при помощи бензопилы намного подробнее показаны в «Техасской резне» 2022 года, но более омерзительным выглядит всё-таки «Начало», поскольку изобилие красно-оранжевых тонов и постоянная кровь создают иллюзию, что ещё чуть-чуть, и зритель сам окунётся в цистерну с кровью. Если фильм 2003 года в некоторых сценах казался даже аппетитным (любители свинины со мной точно согласятся), то приквел наоборот, отбивает всякое желание есть.

Увы, но со своей главной задачей — ещё больше раскрыть злодеев ремейка — «Начало» не справляется. Единственный, кто по-прежнему радует, это Хойт, в образ которого снова вживается Р. Ли Эрми — безусловно, лучший актёр в фильме. Сходящийся с ума от безумного мира, в котором приходится жить, персонаж проникается абсолютным презрением ко всем за пределами своей семьи. Хотя и к ней тоже, частично. К величайшему разочарованию очень редко в этом фильме появляется Монти, при этом Терренс Эванс играет уже как-то неохотно, без явного удовольствия. В предыдущем фильме его персонаж казался намного интереснее. Но самое главное — это Томас Хьюитт, он же Кожаное лицо. По идее, история его становления должна быть ядром фильма, но вместо этого безмолвный убийца появляется где-то на втором плане и почти всегда им кто-то командует, как собакой. Как Томас рос, сколько масок сменил за свою жизнь — об этом мы так ничего и не узнаем. И совсем уж странно, что фильм очень скупо раскрывает «мясную» тему, почти не показывая нам ни коров, ни свиней.

В качестве сладкого кусочка можно отметить участие Джорданы Брюстер, которой здесь приходится не ездить, а в основном бегать. Получается довольно забавная отсылка на «Форсажи», которые на тот момент ещё только подступали к теме семьи, не кровожадной, но тоже преступной, как и в «Техасской резне».

«Начало» вызывает слишком много разочарований, чтобы отзываться об этом фильме положительно. Сюжету иногда удаётся зацепить зрителя, но неправильно расставленные акценты и слишком большое количество неприятных сцен вытягивает со дна исключительно харизма Р. Ли Эрми. Могло быть лучше.

26 февраля 2022 | 00:54

Это еще один плохой фильм-предыстория, который губит собой все окончательно и бесповоротно (пример 'Другой мир: Восстание ликанов'). Первый фильм был очень неплох, в стиле 'Дом восковых фигур', 'Крик' и т.п. фильмов, а второй сняли явно впопыхах, с целью срубить бабок с поклонников фильмов ужасов.

Начнем по порядку:

Главные герои - молодые парочки. Мальчикам-братьям нужно ехать служить во Вьетнам, правда младшенький не особо туда хочет, но трусит сказать об этом своему брату, а девочки пообещали их дождаться. Герои во второй части какие-то бестолковые, неинтересные, серые и скучные, говорят о какой-то ерунде. Для чего надо было примешивать дешевую мелодраму на тему: 'Я не хочу служить в армии'? Данная тема в фильме ужасов звучит очень глупо и не к месту.

Игра актеров - неубедительна и вызывает раздражение. Джордана Брюстер, которая блеснула в фильме 'Форсаж', выглядит очень неуместно в этом фильме. Про остальных даже говорить не хочется, какие-то одинаковые зефирные лица.

Семья Хьюитов - очень разочаровали. В первом фильме они были больше похожи на семью головорезов. А здесь какие-то тюфяки, которыми командует не дружащий с головой мужик, напяливший на себя форму полицейского. Один его приказ отрезать вторую ногу для симметрии чего стоит.

Смысл и сюжет - их нет. Еще с первого фильма ясно, что Томас Хьюит-Кожаное лицо болен физически и психически, и что все члены семейства Хьюитов больны на всю голову. Но сняли второй фильм, сделав акцент на этом. Для особо придирчивых, наверное.

16 октября 2010 | 21:16

Его оружие - бензопила. Его лицо - кожаная маска. Он самый жестокий убийца за всю американскую историю.

Что же это за изверг? Расчетливый убийца или просто псих, в руки которого попала опасная 'игрушка'. Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно обладать глубокими познаниями в области человеческой психологии. Ответ очевиден и очень банален. Парня недолюбливали в детстве из-за его уродства. Парня это злило, плюс к этому родители разжигали в нем ненависть ко всему живому. И вот свежеиспеченный убийца перед вами. Но какой же убийца без своего фирменного знака 'качества'? Кожаное лицо не лишен своей фишки. Ответ очевиден из имени маньяка. Что же интересного в самом кино? Давайте углубимся в сюжетную линию...

А сюжет тут прост. Как и в первой части, две влюбленные парочки катят на машине, разве что в первой части они ехали на концерт, а здесь это их последняя поездка перед поступлением в армию США. Тот же шериф, разве что зубы у него еще на месте. Тот же старичок-приятель, разве что ноги у него еще целы. И все тот же маньяк, разве что вместо маски у него пока что только резиновая повязка. По сути, 'техасская резня бензопилой: начало' - вовсе никакое не начало, а все то же пройденное продолжение старого, только немножко в другом исполнении. Чувствуется, что к картине приложил руку Майкл Бэй. Он привнес свою знаменитую музыку, к тому же добавил еще реализма и жестокости сценам насилия. В остальном 'резня:начало' ничем не отличается от своего оригинала.

Зачем снимать такое кино? Затем, что жадность режиссеров и продюсеров не знает предела. Не важно, что не ново, плевать, что скучно, что актеры совсем не те и играют довольно неумело, главное, что народ пойдет просто по инерции после довольно удачной первой части 'резни'. Другого объяснение не найти, иначе бы можно было смело заявлять о некомпетентности создателей.

Конечно, кино не лишено своих неоспоримых плюсов. Атмосфера построена довольно умело... Также любителям кровищи и отвратительного мяса посвящаются жестокие сцены в этом фильме. Вот тут-то полное раздолье. Кожу снимают, пополам рубят, ноги капканом кромсают, зубы вырывают, ноги отрезают, горло перерезают, в общем, весь набор штампов умелого хоррор-мейкера.

В итоге получился посредственный хоррор, отвратительный, но абсолютно не страшный. И это больше всего удручает. Желание пощекотать нервы заменяется желудочными конвульсиями и желанием промотать все то, что порой творится на экране. Печально, но факт: 'Техасская резня бензопилой:начало' - плохое продолжение совсем неплохой 'Техаской резни' 2003 года.

15 сентября 2007 | 17:56

Приквел оказался гораздо хуже первой части, чего и следовало ожидать. Потеряна атмосфера саспенса, место ему уступило тупое резание-расчленение. Диалоги порой просто смешны, а злодеи-убийцы - комичны. Сцена за ужином в кругу жертв - театр пародий какой-то. А Брюстер на роль главной жертвы абсолютно не тянет, даже сложно найти отличия между этим и другими её персонажами.

Вообще актерская игра оставляет желать лучшего. Я понимаю, что изобразить то, что тебе в сущности неведомо - довольно сложно, но ведь на то люди и актеры, чтобы суметь понять, проникнуться, суметь представить себя в такой ситуации, а не просто изображать крик и страх в глазах, именно изображать, потому что в этом фильме никто не кричал и никто не был напуган. Все просто играли в игру 'убийца-жертва'. Я уже не говорю про то, что создатели даже не побеспокоились по поводу антуража. Это 1969 год. С каких пор, даже в такой прогрессивной стране, как Америка, так одевались в 69-ом? Видимо, решили сэкономить на одежде, всё равно ведь всё будет залито кровью, и никто ничего не разберет.

14 апреля 2007 | 23:17

Массовые убийства никогда еще не выглядили настолько глупо. Тут приквел явно превзошел ремейк, да в принципе он везде его превзошел по части убогости. Ремейк еще можно было смотреть хотя бы по паре причин(хотя и тот явно был не шедевром), и не доходящего до полного идиотизма содержания.

Слешеры никогда не были умными и сильно правдоподобными, но чтобы сделать настолько примитивный и неубедительный фильм, нужно еще постараться было. Злодеи совершенно никакие - просто набор клише, семья маньяков больше похожи на семью олигофренов с постоянными приступами жестокости. Вообще харизматичную семью маньяков такого типа хорошо показал Роб Зомби, можно было и режиссеру этого творения посмотреть пару-тройку неплохих хорроров и чего-нибудь да почерпнуть. Здесь же полный ноль.

Примерно то же самое касается жертв, кроме одного воеводы, который порой кажется более-менее убедительным. Особенно раздражала эта бегающая от жертвы к жертве свободная пташка, которая за все время типа как не догадалась найти оружие, а лишь спрашивала у своих друзей с отрубленными конечностями, как они себя чувствуют.

Предыстории в приквеле собственно тоже никакой, кожаное лицо прикончил первую жертву соверешнно безо всякой причины, да и вообще все в фильме происходит безо всякой причины. Собственно для чего же тогда снималась эта предыстория?(правильный ответ - срубить денег с бренда ТРБ, привет Майкл Бэй)

Особое внимание к послесловию, которое вроде как претендует быть основанным на реальных событиях, а на самом деле просто выдуманные бредни, чтобы заполнить пустоту зрителя после просмотра. Хотя для некоторых каждое продолжение хоррора со знакомым названием - уже шедевр, они в каждом последующем идентичном, но более бездушном продолжении открывают новые горизонты кинематографа.

В общем, фанаты резни заслуживают большего. Поставил бы ноль. Ни одного страшного момента, кстати говоря.

25 марта 2012 | 03:44

Если ты берешься снимать историю про маньяка, будь добр, сними картину так, чтобы у доброй половины человечества не случались приступы смеха через каждые 2 минуты.

А когда пареньку отрезало ногу бензопилой а он, как ни в чем не бывало (ни потерял сознания от болевого шока, ни стал орать благим матом!!), а просто тихо мирно, поскуливая решил проползти от маньяка еще пару метров (ну конечно, с ногой он не смог убежать, а без ноги он двигается быстрее, вроде как сбросил не нужный груз. На что он надеялся?) Cказать, что я смеялась - ничего не сказать!

Бог свидетель, я не кровожадный человек, но когда в фильме начинают показывать оторванные конечности направо и налево, а их обладателей это мало волнует, то я как Станиславский, говорю таким фильмам: НЕ ВЕРЮ!
А раз не верю, то и над самыми жуткими сценами (которые по задумке должны напугать) - смеюсь.
И сколько угодно можно говорить, что если к фильму не подходить без издевки, то он даже страшен, но простите, КАК к такому «маразматическому чуду» можно относится без издевки?

Если смех продлевает жизнь, то этот фильм обеспечил мне - бессмертие =)

Оценку ставить даже не решаюсь, так как с точки зрения здравого смысла он не заслуживает больше 1, а с точки зрения того как он поднимает настроение он заслуживает все

29 августа 2007 | 18:47

Первая фильма мне понравилась, потому эту тоже было принято решение отсмотреть, не ухи ахи конечно, но посмотреть не заснув вполне себе было можно, эта фильма почему-то мне не понравилась. Далее следует объяснение почему.

Когда я увидел девушку, Брюстер по фамилии, меня аж немного подкосило, жутко красивая дивчина стала, раньше была ничего, а уж тут просто красавица, так вот отталкиваясь от этой красавицы хочется дать пинок всем создателям этого кина, кто вообще в своем уме решил, что такую красоту можно уничтожать? В мире итак полно зомби, за что, от Бэя я такого не ожидал, повыпендриваться захотелось, он же наверняка мог заткнуть варежку всяким режиссерам и сказать, что такое уничтожать нельзя.

Неужели тоже не наш, вобщем Михаил за сиё кино получает жирный неуд. В остальном по сабжу можно сказать следующее, они ехали кататься, машина поломалась, поломалась кстати довольно симпотишно, бедный коров, их нашли и покрошили на фарш... Оригинала ноль, зато повыпендривались с Джорданой... Если вы видели одну фильму где маньяки режут тупых детей, то вы видели их все, тока это далеко не лучший представитель данной направленности, со скуки конечно я не умер, но было довольно близко к этому.

PS: Брюстер кстати иногда глазами серьезно смахивает на Конелли или я таки слеп, но она покрасивее, заводней выглядит, лепота.

17 апреля 2007 | 17:24

На протяжении просмотра этого фильма понимаешь, что произойдет в следующий момент. Если бы не смотрела этот фильм в кинотеатре, выключила бы телек.

Если хотите посмотреть настоящий фильм ужасов, не смотрите 'Техасскую резню бензопилой'.

01 января 2007 | 12:26

Очередной штамп американских фильмов ужасов. Хотелось выключить после 20 минут просмотра, ели-ли досмотрел фильм до конца. Не знаю каким образом фильм собрал столько денег.

29 октября 2006 | 22:09

Если вы относитесь к кино серьёзно (как я), вам этот фильм не понравится, я бы сказал вы поставите его в список самых тупых фильмов за всю историю.

Если же вы смотрите кино ради развлечения и сразу же забываете его как мимолётный день, то может быть вы останетесь довольны фильмом.

Очень не логичный фильм, герои одеты в современную одежду, а у них на заре Вьетнамская война! Главные злодеи не капельки не пугают, напротив иногда смешат.

Фильм рассчитан только на «Тупую молодёжь». Очередной ужастик с тупыми подростками которых вырезают из фильма по очереди.

19 декабря 2006 | 23:09