Фильм решил посмотреть по двум причинам. Во-первых, я люблю расчленёнку, и во-вторых, я не видел ни одного фильма из всей серии. Я знал, что «Резня» это очень популярный фильм ужасов в стиле «Пятница 13-е», которых сняли миллион частей и без всякого смысла. Ну, вроде как классика жанра. Вот и решил посмотреть современные картины и начал с «Начала».

Ничего абсолютно интересного или увлекательного я не увидел в этом фильме. Его можно было назвать как угодно, хоть «Кровавое месиво 100», ничего бы не поменялось. Да и продюсирование Бэем тоже никак не отразилось на фильме. Это обычный проштампованный и шаблонный банальный предсказуемый ужастик. Именно ужастик, а не фильм ужасов, потому что я смотрел его с одним сплошным умилением. Не было за весь фильм ни одного момента, где бы я передёрнулся или испугался. Если взять «Ужасы Амитивилля», где Бэй тоже был продюсером, то тот фильм меня доводил до холодного пота и заставлял конкретно потрястись. Здесь нет ничего подобного.

Всё очень шаблонно и неоригинально. Нам показывают как бы предысторию появления того самого маньяка, потом мы переносимся уже во время его созревания. И тут появляется, как всегда, группка молодёжи, заехавшая не туда. Ну и всё, собственно, дальше одно сплошное клише и банальщина, всё как и в сотнях других фильмов с таким сюжетом. Единственное, что понравилось, так это концовка.

Как такового этого самого маньяка с кожаным лицом в фильме немного, центральным воплощением зла тут является новоиспечённый шериф дядя Чарли. Только благодаря ему фильм держится. Р. Ли Эрми просто бесподобно сыграл законченного сурового психа, честно, единственный персонаж, который понравился во всём фильме. Его зловещая харизма и злодейское обаяние притягивают. Ну а его ужасно чёрный юмор и нездоровые, но действительно смешные издёвки и шуточки здорово поднимают настроение.

«Мальчики, кого из вас зовут Дин Хилл? Эй, дочка, тебя же не Дин зовут, верно?»

Особенно сцена, где он предложил отрезать дяде ноги, как бы странно не было, но я чуть ли плакал от смеха, уж так Эрми отжигал и прикалывался!

«Это не больно. Ну почти. Эй, мамочка, подержи дяде Монти ноги. – Зачем? – Я не думаю, что он шибко обрадуется этой процедуре. – Что это за хрень?! – Операция…. Зачем ты вторую отрезал? – Ну как… для симметрии!»

Огромное спасибо Александру Груздеву за бесподобный дубляж персонажа.

И в итоге получается не фильм ужасов, а скорее очень мрачная и жестокая комедия. Честно, полфильма то и делал, что смеялся. Расчленёнка меня не очень порадовала, ничего интересного или оригинального.

Могу сказать, что фильм не произвёл должного впечатления, ничего особенного или интересного нет, если не посмотрите, абсолютно ничего не потеряете. Посмотреть стоит только если любите слешеры и позитивно относитесь к садистскому чёрному юмору, от которого в этом фильме я посмеялся от души)

06 июня 2011 | 00:46

У меня всегда было желание посмотреть этот фильм. Я в ужасе! Очень кровавый, жестокий и где-то правдивый фильм о жизни четырёх молодых людей, попавших к сумашедшим мясникам из Техаса.

Фильм примечателен всем. И игрой актёров, и ужасом, творящимся на экране. Как правило, если нам противен образ злодея, значит актёр справился со своей ролью. Взять того же шерифа. Его подонком-то тяжело назвать. Это бесчеловечное существо, убивающее ради еды и своего удовольствия. Кожаное лицо - совсем другой. Он мясник, он попросту псих. Человек, родившийся с отклонением и ставший очень жестоким убийцей.

Отличный фильм. Кровавый, очень жестокий. Где-то реалистичный. Всё в нашей жизни возможно. И зрители, смотрящие фильм, пускай на минуту представят, что они сделали бы, оказавшись в такой ситуации.

06 октября 2008 | 21:52

'Кто не рискует, тот не пьёт шампанского' - фраза, знаменитая всем до нельзя. Я считаю, что нельзя было портить серию, и они не испортили, за что им поклон. Снять привел- это достаточно сложно, точнее снять легко, а вот снять 'нормальный приквел'- задача не из лёгких. И, повторюсь же, им это удалось.

В отличии от прошлой рецензии (на 'Американскую Историю X') я начну с игры актёров. Эндрю Бринярски досталась, по-моему, не самая сложная роль, но с ней он справился на ура. Мне игра актёров очень-очень понравилась, так что в этом критерии- вопросов нет.

Вот эти непонятные роды в самом начале только добавляют интереса(ну в крайнем случае мне),вот этот приквел сделали приближенным к реальности, в отличие от самой первой 'резни'(1974),честно говоря, смотря первую часть, я с другом катался по полу от смеха(ну конечно я не катался по полу, но было очень смешно),но тогда режиссеры, сценаристы, и так далее, не хотели никого смешить в будущем, когда их труд уже ценить не будут. Вообще, наверное, это самый правдоподобный фильм ужасов, даже 'Пила' не может похвастаться реалистичностью происходящего на экране, этот фильм получился таким, каким я не ожидал его увидеть. То есть мы с другом перебирали ужастики у него дома и наткнулись на непосредственно на этот фильм, и я смотрел, также как и мой друг, совершенно ничего не зная о нём. Я не смотрел фильм 2003-го года, версии девяностых годов, мы с другом посмотрели только последнюю и первую часть(именно в таком порядке),и я остался доволен, так что теперь я очередной фанат этого слэшера (с большой буквы). Я не могу объяснить, что нового я в нём увидел, что интересного, но это один из лучших фильмов, просмотренных мною.

Как всегда сюжет:

Как вы поняли- это предыстория. Вначале показывается, как он таким стал, и так далее, и тому подобное.

Четверо молодых особ: двое девушек, двое парней. Парни должны были ехать во Вьетнам, но один не хотел, а второй просто стремился. Но первый боялся ему это говорить, дабы не обидеть. Ну вот настал момент - они едут в город. Этот район Техаса заброшен, здесь никто не живёт. Но тем не менее они встречают на дороге ехавших байкеров, которые попытались совершить 'набег' на их автомобиль. Позже, после остановки на каком-то пункте(не помню, честно говоря, где), за ними опять эти байкеры, но не все, а только одна из них. Она была женщиной. Они от неё гонят (если кто-то не понял, то поясню-она пыталась опять их ограбить, так как в первый раз они по непонятным причинам этого не сделали). Но в итоге они сбивают корову, и машина переворачивается, эта байкерша собирается убить молодых людей, как приезжает шериф (если смотреть сначала, то поймёте, что он не настоящий коп), и убивает её. Этих троих он забирает к себе, а одна - вылетела из машины, во время 'аварии'. Ну там начинается основная часть. Думаю её пересказывать необязательно, ведь же вы все прекрасно понимаете, чем всё должно закончиться и что будет происходить по ходу фильма.

Опять вернёмся к актёрам. Больше всего мне понравился шериф и эта, ничем не примечательная, бабуля. Как мне показалось, они играл лучше всех, хотя моё субъективное мнение может сильно отличаться от вашего. Особо жестоких сцен там не очень много. Можно сравнить с 'Хостелом' и всё будет понятно. Конечно отрубание/отпиливание/отрывание конечностей всегда приветствуется в мясных фильмах ужасов, но здесь как-то маловато, но не поэтому мне он так понравился. Также как и в 'Американской Истории X' поражает качество снятой картины. 'Пила 6' не может сравниться с 'Техасской Резнёй Бензопилой' своими сценами расчленёнки. Кровь в 'Пиле' какая-то неестественная и сюжет уже неинтересен, но сейчас речь идёт не о ней. Что меня удивило при просмотре 'Техасской Резни' - это интерес смотреть до конца, не смотря на стандартный и уже поднадоевший сюжет, не самый большой бюджет... Я остался очень доволен, но жаль, что познакомился с фильмом лишь в этом году, такой шедевр нужно смотреть в кинотеатре! Я с ужасным нетерпением жду 'Техасскую Резню Бензопилой 3D' и надеюсь, что 3D это всего лишь приписка, которая кардинально не изменит великую серию, а точнее, кардинально не испортит, если так можно сказать. Я тогда посмотрел приличное количество ужастиков (в промежуток времени, когда посмотрел данный фильм), но этот и ещё один запомнились больше всего. К этом 'ещё одному' я напишу рецензию немного позже, и давайте, если кто-то это читает, то попытайтесь угадать, что же это за фильм такой?

Вывод: 'Узнай, как рождается страх' - слоган фильма. Почему-то я так и не узнал, как он рождается, но и не сильно хотелось, честно говоря, я был в ожидании 'пушечного мяса'. А вообще это потрясающая картина, которая весьма хорошо отнеслась к слабонервным и впечатлительным, сделав не очень много кровавых эпизодов. Претензий нет ни к чему, даже к необдуманным поступкам главных персонажей или героев, это как душе угодно. Это как классика жанра. Ничего нового мы не увидели, но увидели то, что хотели увидеть. В принципе, сказать-то больше нечего, но всё равно писать можно ещё бесконечно. В этом фильме, почему-то мало фарша - меня это удивляет, неужели создатели фильма не хотели сделать мясной слэшер? Неужели они почувствовали себя мастерами фильмов ужасов? Если так, то я вынужден их разочаровать. Но, повторяю в 149 раз, это шедевр, который хочется пересматривать и понимать, что это фильм твоей мечты.

Оценка очевидная

16 марта 2012 | 13:34

Стандартный, ничем не примечательный сиквел классического фильма ужасов. Кто хоть раз видел подобные фильмы, видел и этот.

Единственное ради чего можно потратить деньги на кинотеатр - это звук. А в остальном не стоит тратить бесценное время 21-го века. Фильм расчитан скорее всего на безвкусную американскую аудиторию, желающую посмотреть на своего любимого героя.

30 октября 2006 | 07:05

Если ты берешься снимать историю про маньяка, будь добр, сними картину так, чтобы у доброй половины человечества не случались приступы смеха через каждые 2 минуты.

А когда пареньку отрезало ногу бензопилой а он, как ни в чем не бывало (ни потерял сознания от болевого шока, ни стал орать благим матом!!), а просто тихо мирно, поскуливая решил проползти от маньяка еще пару метров (ну конечно, с ногой он не смог убежать, а без ноги он двигается быстрее, вроде как сбросил не нужный груз. На что он надеялся?) Cказать, что я смеялась - ничего не сказать!

Бог свидетель, я не кровожадный человек, но когда в фильме начинают показывать оторванные конечности направо и налево, а их обладателей это мало волнует, то я как Станиславский, говорю таким фильмам: НЕ ВЕРЮ!
А раз не верю, то и над самыми жуткими сценами (которые по задумке должны напугать) - смеюсь.
И сколько угодно можно говорить, что если к фильму не подходить без издевки, то он даже страшен, но простите, КАК к такому «маразматическому чуду» можно относится без издевки?

Если смех продлевает жизнь, то этот фильм обеспечил мне - бессмертие =)

Оценку ставить даже не решаюсь, так как с точки зрения здравого смысла он не заслуживает больше 1, а с точки зрения того как он поднимает настроение он заслуживает все

29 августа 2007 | 18:47

Ремейки слэшеров, волна которых начала вздыматься в 2003 году как раз с «Техасской резни бензопилой», иногда оказывались удачными, иногда не очень, но если случалось такое, что к ремейкам выпускали сиквелы, то тут по какой-то непонятной причине всё летело в тартары. «У холмов есть глаза» (2006) и «Хэллоуин» (2007) сиквелы только испортили. Ну, а к «Резне» в 2006 году выпустили приквел, события которого невольно затрагивают столь грустную для американского народа войну во Вьетнаме. Что же из этого вышло?

Видимо, новый режиссёр учёл замечания касательно ремейка и решил вернуть в приквел атмосферу оригинала. На смену дождю и приглушённым оттенкам вновь приходят яркое солнце на безоблачном небе, а также появляются многочисленные крупные планы. Правда, уже не с испуганными глазами, а кровью и испачканными в грязи лицами. Парадокс в том, что убийства при помощи бензопилы намного подробнее показаны в «Техасской резне» 2022 года, но более омерзительным выглядит всё-таки «Начало», поскольку изобилие красно-оранжевых тонов и постоянная кровь создают иллюзию, что ещё чуть-чуть, и зритель сам окунётся в цистерну с кровью. Если фильм 2003 года в некоторых сценах казался даже аппетитным (любители свинины со мной точно согласятся), то приквел наоборот, отбивает всякое желание есть.

Увы, но со своей главной задачей — ещё больше раскрыть злодеев ремейка — «Начало» не справляется. Единственный, кто по-прежнему радует, это Хойт, в образ которого снова вживается Р. Ли Эрми — безусловно, лучший актёр в фильме. Сходящийся с ума от безумного мира, в котором приходится жить, персонаж проникается абсолютным презрением ко всем за пределами своей семьи. Хотя и к ней тоже, частично. К величайшему разочарованию очень редко в этом фильме появляется Монти, при этом Терренс Эванс играет уже как-то неохотно, без явного удовольствия. В предыдущем фильме его персонаж казался намного интереснее. Но самое главное — это Томас Хьюитт, он же Кожаное лицо. По идее, история его становления должна быть ядром фильма, но вместо этого безмолвный убийца появляется где-то на втором плане и почти всегда им кто-то командует, как собакой. Как Томас рос, сколько масок сменил за свою жизнь — об этом мы так ничего и не узнаем. И совсем уж странно, что фильм очень скупо раскрывает «мясную» тему, почти не показывая нам ни коров, ни свиней.

В качестве сладкого кусочка можно отметить участие Джорданы Брюстер, которой здесь приходится не ездить, а в основном бегать. Получается довольно забавная отсылка на «Форсажи», которые на тот момент ещё только подступали к теме семьи, не кровожадной, но тоже преступной, как и в «Техасской резне».

«Начало» вызывает слишком много разочарований, чтобы отзываться об этом фильме положительно. Сюжету иногда удаётся зацепить зрителя, но неправильно расставленные акценты и слишком большое количество неприятных сцен вытягивает со дна исключительно харизма Р. Ли Эрми. Могло быть лучше.

26 февраля 2022 | 00:54

Очень обидно, что из 'Начала' не получилось настоящего полноценного приквела. По сути нам вновь рассказали историю о кучке друзей, попавших на пир к безумной семейке Хьюиттов. Ничего приквельного в этом фильме практически нет, если не считать таковым заставку фильма и кадры рождения Томаса. Сцены, объясняющие почему у старика нет ног, а у шерифа зубов, картину не сильно меняют. Очень жаль, что нам так и не показали моменты, когда будущий мистер 'Кожаное лицо' учился в школе, то как над ним издевались сверстники. Не объясняется и то, почему Томас не трогает тучную женщину, живущую в трейлере неподалеку, откуда появилась Генриетта...

НО. Если рассматривать 'Начало' как очередную историю о молодежи оказавшейся не в то время и не в том месте, то становится очевидно, что эта история намного интереснее и веселее рассказанной в ремейке 2003 года. На замену Джессике Биль, нашли новых, может чуть менее объемных в некоторых местах, но от этого не менее сексуальных, жертв 'Кожаного лица' в лице Джорданы Брюстер и Диоры Бэрд. Здесь наконец-то появился черный циничный юморок, которого не хватало картине Ниспела. Джонатан Либесман снял фильм, который уже намного больше похож на классический слэшер. Здесь нет глупой псевдодокументальной полицейской хроники, нет ощущения того, что ребята как будто специально ищут приключений на свою пятую точку, не показывают в конце-концов 'Кожаное лицо' гоняющего с отрубленной рукой со скоростью машины.

Да, и здесь есть свои минусы. Атмосфера конца 60-х - начала 70-х передана плоховато. Машина и одежда ребят выглядят намного более современно, да и музыки той эпохи звучащей из какого-нибудь старого радио сильно не хватает. Томас Хьюитт по-прежнему бегает со скоростью машины, бесшумно подкрадывается и пробирается на заднее сиденье машины, как хорошо обученный ниндзя. Но все равно таких глупых раздражающих моментов намного меньше, чем в фильме Ниспела. Сюжет особо не блещет, но фильмам такого рода он особо и не нужен. Здесь должно быть МЯСО, и оно присутствует в избытке.

Поэтому я ставлю абсолютно заслуженные...

11 марта 2012 | 14:34

Черт, я только что уничтожил последний оплот власти! (с) дядюшка Хьюитт

(примерно 18-ая минута фильма)

Техасская резня бензопилой: Начало

Боже, какой великолепный в этом фильме старина Р. Ли Эрми! Это такое удовольствие и такой оргазм, что я готов отдать ему Оскар уже на первых минутах фильма, а что он творит дальше, это нужно видеть своими глазами. Я хотел как обычно начать с сюжета, но старик буквально затуманил мне голову. Он был неплохим в картине Ниспела, но тут он превзошел самого себя. Эрми я заметил давно в фильме Кубрика. Замечательная у него там роль, а здесь просто безумная. Вот смотришь вроде бы обычный фильм ужасов, а потом в нем появляется такой персонаж, который разрывает все на своем пути. Момент с девушкой-байкером на 28-ой минуте – мои громкие аплодисменты! Ты не можешь уже оторваться от просмотра. Готов даже простить минусы, которых тут не очень много, но все-таки есть. И сыграл этого персонажа – Р. Ли Эрми…

Зачем он отрезал вторую?

Для симметрии… (с) Мама и дядюшка Хьюитт

(примерно 75-ая минута фильма)

1939 год. В самом начале нам показывают крупную женщину, которая рожает ребенка (непонятно от кого) прямо во время работы на мясной фабрике (скотобойня). Малыша выкидывают на помойку. Спустя время на этой помойке рыскает какая-то женщина. Она подбирает малыша и идет с ним домой. 1969 год. Два брата со своими подругами едут развлекаться, чтобы потом уйти спокойно воевать во Вьетнам (один из них правда не хочет этого). Да, вот эта сюжетная линия кажется немного стремной, но это все равно лучше, чем бессмысленные разговоры о травке в предыдущей части франшизы. И тут есть еще один момент, который оправдывает все эти разговоры о Вьетнаме, а верней их даже два, но об этом чуть позже.

Перед нами шестая часть франшизы про безумную семейку из Техаса. Так как в пятой части режиссер (Маркус Ниспел) накосячил до такой степени (не могу рассказать детали, потому что будет жирный спойлер, а я не хочу огорчать своих киноманов), что пришлось придумывать велосипед заново. Верней создатели фильма решили зайти с обратной стороны, и случилось чудо. Да, шестая часть проигрывает оригиналу, как и все остальные части, но это кино стоит на голову выше всех своих предшественников. Либесман не очень хороший режиссер (Темнота наступает, Комната смерти), как и Ниспел, но Джонатану было гораздо труднее. Просто задумайтесь немного, вам дают корявый сценарий и фильм Маркуса Ниспела, который (мягко говоря) был средней паршивости.

Это конец! Любой режиссер должен был утонуть, но Либесман справился. Он карабкается весь фильм по огромной горе и пытается ухватиться за любые маленькие выступы. У него нет возможности придумывать семью заново, так как перед нами приквел, а это значит, что он обязан смотреть фильм Ниспела. И он его смотрит очень внимательно! Связь между картинами плотная. Он не забывает про ноги дедушки (или кто он там). Он не забывает про зубы дяди. В каждом кадре заметно старание режиссера. Я только хочу задать один вопрос! Вот почему Либесман старается, а Маркус Ниспел этого не делал? Ну, давайте еще разок задумайтесь, один снимает приквел (казалось бы), а второй решил переосмыслить целую франшизу. У второго больше козырей на руках, а он проигрывает в чистую, поэтому шестая часть мне понравилась гораздо больше пятой. Со мной далеко не все будут согласны, но если я смогу достучаться хотя бы до одного киномана, то мне будет очень приятно.

Положительные герои в этом фильме на удивление практически нормальные. Джордана не выпирает свою грудь, как это делала Бил, а старается хотя бы не напортачить. Вообще герои не вызывают рвотных спазмов (несмотря на сладкое начало). Да, это все еще молодежь из 21-го века, а не из 60-ых, но они тут выглядят блекло (и это плюс), потому что на первый план Либесман выдвигает семью. Огромное количество кровавых сцен (больше мяса). Он даже про ужин не забыл! А еще режиссер припас несколько изумительных финтов. Меня буквально взбесила концовка Ниспела, поэтому я уже приготовил бензопилу для Либесмана, но он поразил меня. Вот так нужно заканчивать фильм про культового (ага) убийцу! И Тоуб Хупер одобрительно закивал головой…

А что касается Вьетнама, то Либесман через эту сюжетную линию умудрился соединить одну очень важную деталь франшизы – каннибализм. Это опять камень в огород Ниспела, что он совершенно забыл про это. Хупер то вон даже чили варил во второй части! Поэтому когда один из героев стал рассказывать про каннибализм (примерно 45-ая минута фильма), то я про себя подумал, а Либесман понимает меня. И второй такой момент, это ведь черный юмор. Якобы ребята едут на войну, чтобы сражаться. Да вы сначала с обычной (хорошо – необычной) семьей попробуйте сразиться. Что касается самого Кожаного лица, то он тут очень хорош. Огромный ребенок с бензопилой в руках. Да, дядя съедает этот фильм целиком, но они дополняют друг друга (момент с байкером показательный). Я даже забыл про свою вечную истерику с братьями. Дядя тут их полностью компенсировал.

В итоге мы имеем одну из лучших частей франшизы. Да, некоторые минусы из фильма Ниспела перекочевали сюда, но в целом плюсов гораздо больше. Кино можно ругать за все что угодно, но только не за режиссуру. Мне кажется (нет, я уверен), что Либесман выложил свой максимум. А если учесть тот факт, что это приквел, то я вообще не помню хороших приквелов, В жанре слэшер и подавно. Самый лучший его фильм…

P.S.

И отдельное спасибо за Питера Фонду! Люблю, когда современный режиссер вспоминает классику…

28 сентября 2016 | 01:16

Несмотря на неоднозначный приём зрителей и негативный от критиков ремейк собирает 100 миллионов долларов при бюджете в 9 миллионов. И поэтому продолжение было неизбежен. Но на этот раз Майкл Бэй и его студия решили сделать приквел, рассказывающий о первом преступлении семьи Хьюиттов. Режиссёр фильма стал Джонатан Либесман. Фильм вышел в 2006 году и получил ещё более негативные отзывы от критиков.

Сюжет рассказывает о том, что 1969 году братья со своими подружками отправляются в последнее автомобильное путешествие перед отправкой служить во Вьетнам. По дороге они попадают в аварию и сталкиваются с шерифом Хойтом, который приводит ребят к себе домой, где они встречают семейство Хьюиттов.

Начну с того, что к фильму я отношусь нормально, даже положительно. Хотя признаю то, что он намного слабее оригинала, и в нём есть недостатки. Один из недостатков - это слабая режиссура Джонатана Либесмана. Она прям чувствовалась. Как режиссёр Либесман довольно посредственный и снимает в основном проходные и дрянные фильмы. Приквел резни не является дебютом Либесмана. Режиссёрский дебют Либесмана - это 'Темнота наступает', который был жёстко раскритикован многими критика и и зрителями. Да, Маркус Ниспел тоже далеко не гениальный режиссёр, но всё-таки видно, что он справился намного лучше Либесмана.

Ещё один недостаток - это самоповторы. Да, фильм 2006 года слегка повторяет сюжет ремейка. Всё та же группа молодых ребят, которая попадает к семейству Хьюиттов. Всё та же финальная беготня Кожаного Лица за главной героиней. Некоторые смерти персонажей напоминают смерти из ремейка. И это немного, но вызывает огорчение, и местами эти недостатки губят фильм.

С задачей приквела фильм справляется наполовину. Мне понравилось то, как показали предысторию Томаса Хьюитта до его становления в Кожаное лицо. Кстати, именно в этом фильме все же была одна неплохая деталь, которая объясняет то, почему Кожаное Лицо орудует бензопилой. Она заключается в том, что Томас Хьюитт работал на скотобойне. После убийства директора он среди инструментов бензопилу и забирает её с собой. Также в фильме есть небольшие объяснения, вроде потери ног Монти и потери зубов у шерифа Хойта. Ещё в этом фильме подробно показывают взаимодействия Кожаного Лица с его семейством. Семья фактически манипулирует Томасом, но относятся к нему любяще и заботливо. Предыстория шерифа Хойта тоже довольно интересная.

Но, несмотря на эти положительные аспекты, в фильме есть некоторые недочёты. Например, скотобойня. В приквеле нам повествую о том, что Хьюитты стали каннибалами после упадка города и закрытия скотобойни. Ну тут понятно, но в предыдущим фильме нам показывают целую работающую скотобойню. Да ещё в ремейке были и свиньи с курами, которые спокойно гуляли то по скотобойне, то в доме Хьюиттов. Вот эту деталь, как по мне, надо было бы раскрыть полностью в приквеле. Мне было бы интересно даже узнать, что со скотобойней происходило за четыре года.

Актёрский состав довольно обширный. Тут и Мэтт Бомер, известный по сериалу 'Белый воротничок', и Диора Бэрд, актриса и бывшая модель. Главную роль в фильме играет Джордана Брюстер, Миа Торетто из 'Форсажа'. Да, из одной 'семейной' франшизы она перешла в другую 'семейную' франшизу. Также Эндрю Брынярски и Р. Ли Эрми вернулись к своим ролям Томаса Хьюитта и шерифа Хойта соответственно. Актёры справились с ролями неплохо, но особое внимание можно выделить Р. Ли Эрми в роли шерифа Хойт. И именно ради него стоит глянуть данный фильм. Чего уж там именно на игре и харизме Ли Эрми по большей части выезжает этот фильм.

Итог: Техасская резня бензопилой: Начало - неплохой сиквел, хоть и оказался хуже ремейка и имеет недостатки, которые хоть и немного, но губят данный фильм. Но всё же, гораздо лучше и приятней этот фильм пересмотреть, чем фильм 2017 года, который тоже является приквелом. По крайней мере в приквеле все же было достаточно и неплохих моментов.

P.S. Кстати в этом фильме есть сцена ужина семьи каннибалов, как оригинале. Она не страшная, но добротная. Да и Р. Ли Эрми очень хорош в этой сцене.

06 мая 2022 | 06:42

Новое рождение бензопилы помогло заработать много денег. На горизонте замаячила идея сиквела. Маркус ясное дело был не против. Развивать идею семейства Хьюитов на свой лад да ещё получать за это деньги, что может быть лучше? К тому же сулит годные барыши.

Историю как водится начали с весьма предсказуемого объяснения природы Томми Хьюита. И оно хоть и притянуто за уши, но весьма концептуально. А вот остальная история начинает немного задавать позиции. В частности пояснения относительно шерифа. Если вдуматься, то выходит, что Техас действительно край географии куда не заглядывают федеральные маршалы. Ладно, главное что концепт бережно сохранен. Свежесть плоти, и громкие крики очень гармонично слились с, внезапно, годным юмором, и опять же эту ношу несёт на своих военно-морских плечах Р.Л. Эрми. Вот у него получилось раскрыть отмороженные намерения шерифа Хойта, даже в психологическом плане. А вот Эндрю Бринярски как-то разочаровал, не в плане визуальном, он по прежнему брутален и мрачен. Динамики нет, больше скованности, да и глыбу с бензопилой надо уметь изобразить, а сиквел как будто отнял у Эндрю искру мотивации и теперь это просто истукан с агрегатом, что бродит по окрестностям мясного комбината. Благо есть шериф.

Иногда суть рождения легенды не нужно раскрывать под углом финансовой выгоды. Случай с сиквелом показал, что при всех концептуальных достоинствах свежий взгляд может выйти сухим и мало интересным. Дело не в посредственном сценарии или лености действующих лиц. Тут минус поддал принцип высасывания из пальца, и попытка нажиться на истории которую и так все знают. Что ещё раз доказывает губительность коммерческой подоплёки.

19 июля 2021 | 09:56