Номинация на “Золотую малину” за худший приквел/сиквел, средняя оценка на IMDB 5.8. Неужели все настолько плохо? Давайте разберемся.

Этот фильм является приквелом ко всем фильмам из серии “Техасская резня бензопилой”. Здесь нам раскрывают образы, страшной техасской семьи Хьюитов и становление маньяка “кожаное лицо”. Сюжет, конечно, не блещет оригинальностью, но давайте взглянем правде в лицо, часто ли мы с вами видим действительно интересный сюжет в фильме ужасов? Даже такие шедевры как “Сияние” Кубрика и “Чужой” Скотта, брали не сюжетом, а прекрасной режиссурой, и атмосферой страха и безысходности и, как правило, хорошей игрой актеров. Ну что ж, давайте по полочкам разберем фильм “Техасская резня бензопилой: начало” и решим, достоин ли он такой низкой оценки.

Как я уже говорил выше, сюжет не шедевр, но для фильма ужасов (этот жанр вообще не требователен к сюжетной линии) приемлем. Игра актеров, на мой взгляд никаких серьезных нареканий не вызывает, может для кинокритиков она и слабая, но для рядового зрителя самое то. Особенно хочется отметить Р. Ли Эрми, сыгравшего “шерифа” Хойта. К безусловным плюсам фильма, безусловно, можно отметить его динамичность (особенно это касается концовки ленты). В отличие от “Хостел” в этом фильме (как и в большинстве лент данной категории) мы не увидим расчленения жертв, отрезания конечностей и так далее, то есть в фильме-то они будут, но в момент отрезания/разрезания нам будут показывать лицо жертвы или убийцы. Плюс это или минус каждый решает для себя сам.

Итог: Картина “Техасская резня бензопилой: начало”, это проект, явно что-то среднее между “Хостелом” и “Хэллоуином”. От первого картине досталось масса крови, а от второго, в общем-то, держащий в напряжении сюжет, с безумным маньяком. Но в отличие от “Хостела” уровень садизма здесь на две головы ниже. А до творения Джона Карпентера, здесь не хватает хорошего музыкального ряда, и мастерского нагнетания атмосферы, атмосфера в фильме, конечно, есть, и она нет, что бы была плохой или слабой, но до уровня “Хэллоуина” явно, не дотягивает. Подводя итог можно смело рекомендовать этот фильм любителям жанра ужасов, для просмотра на вечер, этот фильм самое то.

25 апреля 2012 | 19:29

Его оружие - бензопила. Его лицо - кожаная маска. Он самый жестокий убийца за всю американскую историю.

Что же это за изверг? Расчетливый убийца или просто псих, в руки которого попала опасная 'игрушка'. Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно обладать глубокими познаниями в области человеческой психологии. Ответ очевиден и очень банален. Парня недолюбливали в детстве из-за его уродства. Парня это злило, плюс к этому родители разжигали в нем ненависть ко всему живому. И вот свежеиспеченный убийца перед вами. Но какой же убийца без своего фирменного знака 'качества'? Кожаное лицо не лишен своей фишки. Ответ очевиден из имени маньяка. Что же интересного в самом кино? Давайте углубимся в сюжетную линию...

А сюжет тут прост. Как и в первой части, две влюбленные парочки катят на машине, разве что в первой части они ехали на концерт, а здесь это их последняя поездка перед поступлением в армию США. Тот же шериф, разве что зубы у него еще на месте. Тот же старичок-приятель, разве что ноги у него еще целы. И все тот же маньяк, разве что вместо маски у него пока что только резиновая повязка. По сути, 'техасская резня бензопилой: начало' - вовсе никакое не начало, а все то же пройденное продолжение старого, только немножко в другом исполнении. Чувствуется, что к картине приложил руку Майкл Бэй. Он привнес свою знаменитую музыку, к тому же добавил еще реализма и жестокости сценам насилия. В остальном 'резня:начало' ничем не отличается от своего оригинала.

Зачем снимать такое кино? Затем, что жадность режиссеров и продюсеров не знает предела. Не важно, что не ново, плевать, что скучно, что актеры совсем не те и играют довольно неумело, главное, что народ пойдет просто по инерции после довольно удачной первой части 'резни'. Другого объяснение не найти, иначе бы можно было смело заявлять о некомпетентности создателей.

Конечно, кино не лишено своих неоспоримых плюсов. Атмосфера построена довольно умело... Также любителям кровищи и отвратительного мяса посвящаются жестокие сцены в этом фильме. Вот тут-то полное раздолье. Кожу снимают, пополам рубят, ноги капканом кромсают, зубы вырывают, ноги отрезают, горло перерезают, в общем, весь набор штампов умелого хоррор-мейкера.

В итоге получился посредственный хоррор, отвратительный, но абсолютно не страшный. И это больше всего удручает. Желание пощекотать нервы заменяется желудочными конвульсиями и желанием промотать все то, что порой творится на экране. Печально, но факт: 'Техасская резня бензопилой:начало' - плохое продолжение совсем неплохой 'Техаской резни' 2003 года.

15 сентября 2007 | 17:56

Очень неплохой фильм. Впечатлила атмосфера угнетенности и неизбежности чего-то ужасного, с самого начала фильм давит на психику и в то же время затягивает.

Комедийные ужастики былых времен о семейке из Техаса остались в прошлом. И Слава Богу! Намного сильней впечатляет ужас, страдания и боль, вечный полумрак, обилие крови, чем примитивно-глумливые разборки Томаса и Ко из прошлых серий. Главный герой в фильме 2006 года действительно больной маньяк, а не клоун-шизофреник из цирка, каким его рисовали раньше.

13 ноября 2009 | 23:04

В свое время «Техасская резня бензопилой» стала настоящим феноменом и принесла немало нового в жанр ужасов. Конечно, в начале нулевых началось обильное переснятые старой классики хорроров и данная франшиза не стала исключением. Но когда настал вопрос: «Что снимать следующее, сиквел или приквел?», - ребята из контор Platinum Dunes и New Line Cinema решили, что будит куда интересней поработать с началом истории, чем снимать очередное продолжение, тем более что уже есть ремейк.

Конечно, по количеству жестокости и членовредительства данная лента обскакивает, что оригинальную франшизу, что ремейк вместе взятые. К другому фильму можно было бы придраться за это введение, но только не к этому. Режиссер Джонатан Либесман показал, как именно должна выглядеть настоящая резня, то есть: жестоко, умерено кроваво и без всяких прав на помилование жертв, как это некоторые режиссеры часто любят делать. Вся брутальность происходящего – почти, что главный козырь сего творения, ибо подобного не делал ни Хупер, ни Ниспел.

Из актерского состава понравился только Р. Ли Эрми, который второй раз играет шерифа Хойта – человека вырастившего в своем доме безжалостного серийного убийцу и лидера семьи, которая была втолкнута в каннибализм. Если честно, то больше выделить некого. Присутствие Джорданы Брюстер в фильме вообще пролетает незаметно, да и всех остальных тоже. Просто смотреть, как молодые актеры кричат, плачут и умоляют о пощаде в последнюю минуту жизни – занятие довольно частое и особенно при просмотре фильмов ужасов, которых ой как много, да еще и с таким же сюжетом, ну или похожим. Поэтому, нового ничего, и никто не показал и нового ничего не увидено в плане актерской игры.

А вот в плане постановки и технической составляющей фильм вышел хорошим. Хорошо подобранные ракурсы, умело нагнетающая музыка, и коричневато-желтая цветовая гамма делает фильм мрачным и интригующим.

Конечно, без минусов не обошлось. Немного занудные и вконец маразматические диалоги героев вызывают только раздражение. А их поведение в той или иной ситуации заставляет только хотеть их смерти. С некоторыми клше, поворотами сюжета и приемами создатели перемудрили, особенно в конце. Все-таки Кожаное Лицо реальный и обычный человек, а не бессмертный убийца, как Майкл Маерс или Джейсон Вурхиз.

Подводя итог можно сказать, что «Техасская резня бензопилой: Начало» - хороший приквел, который имеет свои плюсы и минусы. Фильм, который имеет почти все атрибуты для жанра хоррор, но, увы, лучшим или одним из лучших его представителей он не является.

22 января 2013 | 03:32

Он не дебил, просто его никто не понимает

Вам интересно было узнать, что послужило началом наступившему в Техассе знаменитому кошмару? Почему начались эти жестокие убийства, о которых нам твердили 4 фильма? Что послужило причиной странной семейки Хьюитов стать жестокими каннибалами? Кто такой Томас Хьюит, больше известный, как 'Кожаное Лицо'?

Ответы здесь. 'Техасская резня бензопилой: Начало' - своеобразная экскурсия в мир настоящего кошмара. Данное творение, созданное по стилистике неплохого ремейка, несёт в себе особую ценность, за что её можно ставить на ряд выше с другими частями. Фактически, благодаря необычной смеси годного приквела и пугающего слэшера, 'Начало' стоит хвалить и пересматривать снова и снова.

Сюжетных линий тут два, которые ближе к середине соединяются в одну линию. Первая линия - закрытие фабрики в Техассе, приносившая штату маленькому городку какую-никакую пищу. Нежелание голодать приводит главу семейства Хьюитов к страшному решению - питаться человечиной. Так уж получилось двум влюблённым парочкам (это - вторая сюжетная линия) оказаться, как говорится, 'не в то время, не в том месте' и попасть в лапы кровожадному семейству.

По своей структуре фильм очень мрачен и жесток, за что большое спасибо - нагонять страх этот фильм умеет. Особенно переживаешь за героев, которым не повезло оказаться в руках у жестоких и ставших от голода бездушных людей. Главарь семейства жестоко издевается над героями, пытает их, а Томас по прежнему выполняет роль мясника, бесприкословно слушающегося своего жестокого отчима. В такой ситуаций ты понимаешь: героям не выжить. А актёры играют настолько превосходно, что невольно переживаешь за них.

Жестокости тут хватает с лихвой, поэтому, благодаря великолепной операторской работе, все убийства показаны очень жестоко, а самое главное - реалистично. Ну а финал тут так же мрачен и жесток, как и само начало фильма, но ведь на хэппи-энд расчитывать не стоит, когда за плечом у этой историй аж четыре продолжения.

В итоге могу сказать, что фильм получился очень хорошим. Он гениален в плане сюжетной линий и мотиваций стандартного приквела, мрачен и жесток, как слэшер, и пугающий, как и фильмы ужасов. После финала фильм оставляет мрачные ощущение, а если они у вас остались - фильм сделал всё правильно.

06 мая 2013 | 20:47

Отличный фильм, чуть хуже римейка. Тут даже есть оригинал, да еще концовка классическая. Для любителей И у холмов есть глаза и Поворота не туда этот фильм в самый раз.

01 января 2007 | 13:33

Все мы когда-то были детьми. Но потом мы взрослели, делали первые шаги, говорили первые слова, потом первый класс, первые учителя, первые двойки, первые поцелуи, первые взлеты и первые падения. А у кого-то есть и первые жертвы, первые орудия убийства- все это можно назвать Началом. Последний фильм на сборнике из видео-проката под заголовком 'Не спать!', что мы и делали с моей подругой, заканчивая Ночь_Техасской_Резни.

- Работая на скотобойне красота не нужна, Томми

Томас Хьюитт, так прекрасно разделывавший тинейджеров в Техасе, оказывается был прекрасным работником, вот только его портрет не висел на доске почета- фейсом не вышел. Скотобойня сама по себе вещь не приятная, но когда на ней еще и малыш ростом под два метра и весом с центнер, это уже совсем не шутки, ребята. Наконец-то нащупанное правильное направление режиссером фильма 2003 года, эту тенденцию подхватывает и приквел. 30-летний южноафриканец Джонатан Либесман не только безумно хорошо показывает Кожаное лицо, стоит в этом отметить также и Эндрю Бринярски, который бесподобно сыграл. Но и шерифа, над которым я очень смеялся в прошлой части, выводит в главные злодеи. Шериф по-прежнему великолепен, его образ- это просто нечто. Из недочетов отмечу- откуда у директора скотобойни бензопила в офисе (сам момент хорош, просто как-то не оправданно), и почему труп все же не в багажнике, как в римейке.

- Приятель, попрощайся с мотельчиком, следующие два дня ты проведешь в машине.

Июль 1969 года. Два брата, старший Эрик и младший Дин, отправляются в тренировочный лагерь, откуда попадут прямиком на войну во Вьетнаме, и сопровождающие их подружки, Крисси и Бейли, пересекают Техас на джипе. На войну они попадут, но только не на ту, которую планировали. С 'потенциалом настоящих звезд' создатели не ошиблись. Красавчик Мэтт Бомер (которого взяли в последнюю очередь) сейчас воспитывает троих детей со своим мужем, и еще больше прославился ролью в сериале 'Белый воротничок', дебютировав в 'Факультете' Джордана Брюстер и так уже зажгла (на тот момент) свою звезду на небосклоне, модель, которая великолепна кричала, Диора Бэрд, и сериальный актер Тейлор Хэндли. Весь квартет сыграл безупречно. Их персонажи живы, интересны, и самое главное логичны. Это заставляет переживать за них, и если бы не жанр фильма, то я думаю у них сложилось то, о чем они задумывали. Признаюсь, что при убийстве одного из героев даже слезы на глаза выступили.

«Узнай, как рождается страх!»

Джонатан очень стремился воссоздать атмосферу римейка, с чем на мой взгляд ему не удалось справиться, также, как и с атмосферой 69-го. Тут присутствует своя атмосфера, и не скажу, что она плоха. Но ближе к финалу вопросов возникает больше, ежели точка, которую надо было бы поставить. Спойлер. Например, почему байкерша поехала грабить одна, хотя там их была целая банда, почему байкер пошел в дом один, хотя могли б дуэт замутить, и как КожаноМордый оказался в машине под финал. Полицейский, который остановил машину, это кто, если изначально говорилось, что Хьюитты единственная исполнительная власть. Конец спойлера. Но отдельное спасибо за сцену с коровой (это просто ахтунг).

- Ты станешь ублюдком, который ест, или бедным жалким засранцем, которого едят?

У Либесмана получилась брутальный ужастик, столько мяса и крови вы не увидите ни в одной части франшизы. Оно и понятно, ведь с 1974-го прошло уже более 30 лет, и все это время бензопилу беспощадно цензурили. Прекрасные отсылки к оригинальным частям (разбитое зеркало, ужин, разбитые окна и т.д.), и ответ на вопросы римейка, но, штампованность, и немного смазанное окончание всего происходящего тоже присутствуют. Посмотреть стоит, чтобы узнать как начинал Leatherface, один из самых известных маньяков слэшер-фильмов. Есть, или быть съеденными- выбор за вами. Спасибо за внимание!

P.S. Изначально не думал, что рецензия будет положительной, так как при просмотре в первый раз очень смутила мясовость и концовка этого фильма, но после второго просмотра, я поменял свое мнение, положительных моментов в фильме все же больше. Ночь_резни закончилась, видео-прокат переехал, и диск остался у меня.

02 октября 2013 | 20:52

- Да брось, Томми, совершенно нет никакой разницы: мясо есть мясо, кости есть кости.

Бесконечными лентами дорог тянулось последнее развлекательное автомобильное путешествие ребят в честь отъезда на службу во Вьетнам. Но жгучий южный штат, граничущий с Мексикой, не мог просто так отпустить парней на войну... Здесь их ожидал Техасский кошмар, длившийся следующие 4 года, считавшийся самым садиским и отвратительным в американской истории и по сей день.

- Возми себя в руки, сынок... это для твоего же блага.

Перед нами приквел Джонатана Либесмана о становлении семьи Хьюитов как безжалостной и кровожадной стаи людоедов. Фильм, который приоткрывает занавес той тайны, как на свет появился Томми 'Кожаное лицо' Хьюит.

- Как вы там, ребятки?

С самых первых минут нашему вниманию представляют прогнивший, бесчеловечный, холодный мир, в котором родился несчастный мальчик с прогрессирующим лицевым уродством. С каждым днём парень рос, перенимая самое отвратительное и отрицательное атмосферы, окружающей его, в следствие чего психика расшатывалась, и проявлялись садистские наклонности.

- Давай! Заводи машинку, поехали! Томми, делай своё дело. Смелей!

Именно за границу этого мира попала группа ребят, выхода из которого уже не было. Здесь и начнётся беспредел - настоящая кровавая резня, жертвами которой стали Крисси, Дин, Эрик и Бэйли, а также все, кто каким-то образом пытался помешать воплотить в жизнь все безнравственные желания и поступки членов семейства Хьюитов. Почувствован вкус крови, а значит бензопиле с мясокомбината придётся поработать...

- Приходит время, когда мальчик становится мужчиной.

'Техасская резня бензопилой: Начало' - качественный фильм ужасов с жестокими, кровавыми, и местами противными сценами насилия, который чётко выбивается из ряда других фильмов этого жанра. Это кино со своими правилами и приметами, с хорошо развёрнутым сюжетом и раскрытием всех задействованных персонажей. Всё на своих местах: актёрский состав, музыка, сюжетная линия, игра актёров, спецэффекты и т.д. Этот фильм не просто обязательное добавление к ремейку 'Техасская резня бензопилой' 2003 года как приквел, а ещё и отлична как отдельная лента, которая готова выстоять в одиночку. Возможно, это и приносит этому фильму такой успех.

- Кажется в наш капкан кто-то угодил.

Отдельно хотелось бы выделить:

- шерифа Хойта, блестяще сыгранного Р. Ли Эрми - очень яркий и где-то даже харизматичный персонаж, с дерзкими фразами и жестокими поступками.

- симпатичную Джордану Брюстер, и её Крисси, которая смогла показать реальныю эмоциональные переживания человека на грани гибели, который окунулся в хаос паники.

- приятный факт присутствия здравомыслящих молодых людей, действия которых не противоречат логике, что не приводит к набившим оскомину ляпам фильмов такого жанра. Никакой пошлятины, и бестолковых речей в общении между собой.

- динамичное развитие событий в фильме, которое недаёт заскучать от излишнего кровопролития. Здесь интересно наблюдать за каждым действием того или иного героя, т.к. иногда следующий поворот происходящего трудно предугадать.

'Техасская резня бензопилой: Начало' окунает в ужасающий омут жестоких кровопролитных событий маленького городка, которая заставит переживать, и подарит массу положительных эмоций любителям сего жанра. Рекомендовано также и для поклонников оригинальной версии франчайза.

18 марта 2009 | 23:53

Шлак для любителей кино-месива, рецепт приготовления фарша из проезжих. Смысл и сюжетная линия отсутствуют напрочь. Зеркальное повторение сцен из 1-й, 2-й и 3-й частей. Но стоит признать, что жестокость сцен поражает. Лично я от фильма не в восторге, но впечатление сильное.

19 января 2007 | 09:03

Знаете когда я посмотрела этот фильм в первый раз я была в шоке.

И очень долго отходила от него. До сих пор от него мурашки по коже..

Очень сильный слэшер. Очень.

Здесь всё идеально! Сюжетная линия, игра актёров, работа оператора, пейзажи, музыка - всё это на высшем уровне.

Но начну по порядку. Хочется сразу сказать, что 'Техасская резня бензопилой: Начало' - очень качественный фильм ужасов с довольно садистскими и кровавыми сценами насилия, причём выглядит это всё очень реалистично, чем он и выделяется из других слэшеров.

Просто невозможно не отметить атмосферу этого фильма. Атмосферу безысходности.. Она действительно пугающая. Здесь всё очень максимально приближено к реальности, поэтому картина выглядит очень жутко. Мне очень нравится когда главные герои оказываются в безвыходном положении, когда им некуда бежать за помощью, когда они одни в западне, посреди безжалостных головорезов и рассчитывать им приходится только на себя.

Такое положение внушает настоящий ужас.

Актёры справились со своей задачей просто превосходно! Играли очень реалистично. На протяжении всего фильма они не тупят и не раздражают, более того за них действительно переживаешь и сочувствуешь им, в то время как во многих других фильмах подобного жанра, хочется чтобы поскорее раскромсали тупую молодёжь.

Конечно хочется выделить отменную игру Р. Ли Эрми (Шерифа) Порой казалось, что он настолько вжился в свою роль, что он даже и не играл вовсе, а всегда был таким злобным, жестоким шерифом.

Эндрю Бринярски так же порадовал своим персонажем, очень хорошо передал образ безжалостного убийцы.

Про сцены насилия умолчу, тут и так всё понятно. Фильм просто полон жестокости.

Как я и писала, все кровавые сцены сделаны качественно и реалистично.

Финал. Он просто шокировал... Ну никак не ожидала я такой концовки.

Вообще довольно жуткая итоговая картина. После этого фильма мне стало страшно от мысли, что где то очень далеко за холмами может стоять такой дом, в котором живёт не менее жестокая семья и заманивает в своё логово всех, кто попадётся им на пути.

Однозначно один из самых страшных фильмов.

Техасская резня бензопилой...

15 ноября 2010 | 17:14