Можно ли получать удовольствие от фильма, если не знаешь истории его создания, не понимаешь культурных аспектов и отсылок? В России в 90-е можно было все. Нет, правда - дальше я объясню, о чем идет речь - но в качестве вступления я просто хочу обратить ваше внимание на то, что кинопродукция, хлынувшая к нам потоком на пиратских видеокассетах отнюдь не всегда была лучшего качества. А иногда была вообще не тем, за что мы ее принимали.

***

Итак, 'Космический баскетбол'... Даже название фильма непереводимо на русский язык, потому что содержит в себе американский спортивный сленг.

А кто понял, что происходит во время бейсбольного матча? Да там кэтчер сдает собственную команду, только потому, что дико фанатеет от Майкл Джордана, но тот настолько плох в бейсболе, что даже такое преимущество не может реализовать! Серьезно, кто в России вообще знает правила бейсбола?

А как вам сама концепция возможного рабства мультяшек и Майкла Джордана, как главная сюжетная линия фильма? Если кто не понял, Майкл Джордан - афроамериканец. А сценарий судя по всему написал Спайк Ли.

***

Ладно, давайте без обрывков. Майкл Джордан - известнейший американский баскетболист - как и положено известным спортсменам, рекламировал бренд Nike. Они даже кроссовки выпустили с говорящим названием Air Jordan. Но потребителями кроссовок являются не только спортсмены - огромный кусок пирога это дети. Nike заключает сделку с Warner Bros, и начинает использовать Багза Банни и других персонажей в своей рекламе. Деньги текут рекой, а дуэт Джордана и Багза начинает рекламировать Макдональдс, игрушки, и в общем все что можно. Рекламные ролики несложно найти, и да, они были весьма популярны. В Америке. В России - повторюсь - мы ничего об это не знали.

Режиссером тех самых рекламных роликов был Джо Питка - весьма талантливый рекламщик и клипмейкер (снял аж три клипа для другого Майкла - Майкла Джексона). Его же пригласили снять фильм, практически в последний момент. В интервью, которые несложно найти в Интернете, Джо совершенно прямолинейно говорит, что никакого сюжета не было - была задача создать рекламу, из которой потом можно наделать еще рекламы. Задумайтесь - вы снимаете фильм, в котором целые сцены посвящены кроссовкам, еде из Макдональдса и напитку Геторейд - и выпускаете линию игрушек по фильму в Макдональдсе! Круг замкнулся! А потом выпускаете еще линию экшн-фигурок по фильму, которые содержат в себе и баскетболистов, и мультяшек! Собери их все!

Творческий процесс создания фильма - опять же, по словам самого Питки - представлял собой фактически набрасывание шуток и гэгов, с возможностью обыграть необходимый продукт-плейсмент. И, поскольку один большой фанат Майкла Джордана, а также большая шишка в Nike Фил Найт выдал неслабый бюджет на фильм - было решено нанять ту же студию, что работала над 'Кроликом Роджером', чтобы сделать первоклассную анимацию. За нее фильм даже получил пару премий. Ну и саундтрек сделали на славу - 'I believe I can fly' до сих пор в топе чартов.

***

Все вышеперечисленное - я надеюсь - заставит вас иначе взглянуть на этот фильм. Не буду врать - в детстве он мне очень нравился, хотя я не видел Looney Tunes (так, пару серий), и уж тем более не фанател от баскетбола и Майкла Джордана.

01 мая 2020 | 16:12

Ожидал от этого фильма большего. Я думал, будет весёлая, динамичная семейная комедия с персонажами мультфильмов в главных ролях. Как же я ошибался...

Задумка вроде бы интересная: Майкл Джордан, мультяшки, инопланетяне. Но тот, кто придумал идею, очевидно, не знал, во что это всё превратится.

Юмор, которого здесь должно быть навалом (речь же идёт про мультяшек), решил вообще не заглядывать в этот фильм. Но потом его, видимо, уговорили, и он выдавил из себя две туалетные шутки и старый трюк Багза Банни, который появился в 1940-х годах. Туалетные шутки здесь очень плоски-когда с инопланетянина падают шорты, все ржут, а Лола Банни комментирует это пошлым для семейного фильма словом 'Задница'. Зачем для неё, для такой симпатяшки, написали в сценарии столь пошлое слово. К тому же, разве зрителям непонятно, что у пришельца есть ягодицы? Или когда толстяка (которого, к слову, здесь все гнобят, кому не лень) накачивают на насосе, из него выходит звук газообразования, а скунс затыкает себе нос. Мол, у себя коряги не увидим...

Итог: если вы любите хорошие семейные комедии и любите Луни Тюнз, посмотрите 'Луни Тюнз: Снова в деле'. А на этот ширпотреб не тратьте времени зря.

За красотку Лолу ставлю

30 марта 2014 | 08:30