Я с уважением отношусь как к Джулии Робертс, так и к Дензелу Вашингтону. Они по праву ходят в звании кумиров у многих поклонников кинематографа. Поэтому, я так думаю, на них была большая ставка в этом фильме. Даже не так сыграло имя известного режиссёра, как эти два исполнителя главных героев фильма. Да вот только как-то не случилось того, что ожидалось.

Как бы восхитительно и лучезарно не смотрелась на экране Джулия Робертс, но на студентку она похожа меньше всего. Наверное, стоило бы немного пересмотреть сценарий под персонаж, который играла Робертс.

В отличие от исполнительницы главного действующего лица, Дензел Вашингтон, фактурный и брутальный актёр, весьма подходил под образ честного репортёра, который вытаскивает на суд общественности грязные политические игры, раскрывая интриги и наплевательское отношение сильных мира сего на простое население. Вашингтон - это просто настоящее воплощение для американцев честного борца за демократию, к нему применимы все догмы политкорректности.

'Дело о пеликанах' - насыщенный политический детектив, очень любимый многими кинофанами. На такое кино многие клюют, дабы хорошо провести два часа перед экраном. В общем-то, можно получить такое удовольствие и этой картины, да только чего-то в фильме не хватило. Да и динамичность действия кажется слишком натянутой, а некоторые сцены чересчур размазанными, а главные эпизоды фильма, несущие основные моменты сюжетного насыщения, слишком разбитными и несвязными.

Итак, подводя итог, скажу, что фильм смотрится. Смотрится за один раз. Да только второй раз как-то не хочется его пересматривать.

Всё неплохо, но не более того.

14 января 2011 | 17:52

Да, как интересно смотреть на популярнейших сейчас актеров в их дебютных ролях, в принципе достаточно юных с этой точки зрения!

Эта картина сугубо политическая, детективная. Напряженная, достаточно активная, а не только болтовня одна. Но не слишком замысловатая, если честно она даже не очень мне понравилась. Сюжет действительно просто, особенно сейчас. Да и в исполнении актеров нет какой либо зажигательности. Хотя может такой специфический жанр этого и не предполагает.

Что еще можно добавить... Посмотрите на досуге, я вот посмотрел и не жалею. Теперь знаю, что фильм не особо примечательный. И больше смотреть его не буду (время тратить) при всей моей симпатии к Джулии и особенно к Дензелю!

26 февраля 2008 | 20:25

Надо думать, что в 1993м году фильм о политических махинациях и криминале, в котором замешан Белый дом, смотрелся весьма смело, а нынче нам такими сюжетами уже не удивишь. Потому хотелось оценивать исключительно игру актеров.

Джулия Робертс – мила и очаровательна. И сейчас, и 15 лет назад. В роли студентки юридического факультета, признаться, она выглядит такой нежной, такой уязвимой, - далеко не циничной и хладнокровной, волевой в решениях и готовой бороться с государственной системой.

Дэнзел Вашингтон – такой молодой еще, но очень выдержанный и очень приятный. Его талант раскрылся в последующих фильмах, а здесь – это только разминка.

В целом, фильм немного скучноват, не смотря на взрывы автомобилей и стрельбу. Твердое

6 из 10.

21 октября 2007 | 19:10