До последнего мгновения видела в Трейси себя каких-то пару лет назад. Всё настолько реалистично, настолько правдиво, даже не верится, что это фильм, хотя что-то гиперболизировано, что-то приукрашено, что-то остается за кадром.

Пожалуй, в реальном мире мать-одиночка не была бы такой терпеливой, не оставляла бы малознакомую подругу в собственном доме, и я думаю, что всё-таки 13тилетним не стали бы так легко продавать наркотики. Но мы все это делали, таскали безделушки из магазинов, прокалывали языки в тайне от родителей, курили, пили, сбегали из дома, а иногда и тихо плакали в ванной, царапая до крови руки, чтобы физической болью заглушить, теперь кажущиеся такими мелочными, внутренние переживания.

Всё, что происходило с нами в 13 лет, сейчас мы вспоминаем с улыбкой, с деструктивной ностальгией по собственным безумствам. Но наша мама всегда напомнит, как было тяжело, сколько было боли и криков. Взрослые, наверное, на 100% сочувствуют матери главной героини. Застряв где-то посередине между юностью и взрослостью, я разрывалась между симпатией к столь похожей на меня Трейси и бесконечным сочувствием к её семье.

Приступы ностальгии по тому времени еще долго будут преследовать каждого, после просмотра этого фильма, но я надеюсь, что, как только пойдут титры, вы улыбнетесь своему прошлому на долю секунды, возьмете телефон и позвоните маме, чтобы просто сказать ей спасибо, что она помогла вам пережить роковые тринадцать лет.

06 апреля 2010 | 18:16

Как кто-то уже успел заметить:Не всё то золото, что блестит.

Трейси жила своей жизнью, которая может и не в полной мере, но устраивала её.Преданные друзья, отличная успеваемость, уют в доме, и спокойная, размеренная жизнь...

..До тех пор пока не нашла то, к чему стремиться. Иви.

И жизнь стала похожа на снежный ком:воровство, вульгарный вид, наркотики, и ссоры, ссоры, ссоры...С каждым днём нужно делать всё больше, чтобы закрепиться в этом новом 'крутом' мире.

На это мы и смотрим, и это возможно, хотим испытать на себе, ведь это так круто-жить такой жизнью. Но чем меньше остается до конца этого 'праздника молодой души',тем всё чётче осознаёшь настоящие ценности-семью и настоящих, пусть и не столь популярных друзей.

Операторская и режиссёрская работа понравилась на 8\10;Всё так, как и надо, без подкрашенного фона, симметрично расставленных коробок с хлопьями и чисто убранного заднего двора.

Это именно тот жанр, где нужно показать всё так, как есть, люди этого и хотят-реальности, похожей на реальность, хотят верить.

Фильм, заставляющий расплакаться настоящими слезами, не заслуживает меньшего.

9 из 10 Однозначно.

20 апреля 2010 | 21:54

По данной тематике достаточно большое кол-во фильмов, но этот стоит как-то особняком. по большей части из-за того, что в нём показаны не столько внутренние отношения между девочками-подростками, сколько их отношение к окружающему миру и отношение близких, родных к ним.

Когда тебе 13 думаешь о том, что всё вокруг должно быть только для тебя! Но если этого не происходит, ты пытаешься выпрыгнуть из серой массы, крикнув:'Я лучше всех!', или, хотя бы, не хуже... Так и произошло с милой Трэйси. Как же хочется быть классной и крутой, как 'самая сексуальная девчонка в школе' Иви. А Иви, в свою очередь, хочется иметь такую же маму, которая любит свою семью больше жизни, готовит завтраки и делает из старых джинсов модные брюки. Но при этом даёт то, что подростку так необходимо - свободу.

Так девочки и сходятся в своей непохожести, но за короткое время грань между хорошим и плохим стирается у обеих. Тут начинаются игры во взрослую жизнь: воровство, алкоголь, распущенность, наркотики.

Но любой игре приходит конец.

22 июля 2009 | 11:57

Психологически сложный фильм, возможно, даже недопустим для просмотра аудитории, которая способна неадекватно воспринимать фильмы такого размаха.

Много грязи в фильме, пошлости, отвратительного воспитания сегодняшнего поколения молодежи. Хотя с другой стороны, будь у меня дочь такого возраста, я бы обязательно показал ей данный фильм, лучше пусть учится на чужих ошибках, нежели на своих.

06 июля 2006 | 19:41

Этот фильм предназначается не для широкой аудитории зрителей, а, как я считаю, для родителей, которые столкнулись с подобной ситуацией или прилагают все усилия, чтоб с их самыми любимыми 'малышами' подобного не случилось. Я, обычный подросток, без вредных привычек, как я считала, и без конфликтных ситуаций с родителями еще каких-то полгода назад, сейчас нахожусь в состоянии кризиса среднего возраста, переходного периода, когда всё в твоей жизни так стремительно меняется, что ты даже не успеваешь приспособиться к таким неожиданным переменам. Друзья, вкусы, характер и взгляды на жизнь - МЕНЯЕТСЯ ВСЕ абсолютно.

И именно в такой ситуации перебывает главная героиня фильма - Трейси, которая меняет школу, друзей, жизненные ценности. К счастью или к сожалению (не знаю, может, чем раньше, тем лучше), ей на пути попадается Иви, которая принадлежит сама себе, у которой нету заботливых, как у Трейси, родителей, она познала в этой жизни практически всё. Секс, наркотики, пошлость и развязаность - это обычные детали её жизни. А Трейси, у которой проблемы с отцом, самооценкой, друзьями, ведётся на это и становится такой же мерзкой, но такой популярной. Она может забить на родителей, старых друзей и на школу, стать воровкой и шлюхой, но всё же она не находит себя. В конце-концов Иви предает её, повторяя одно и то же: 'Трейс, ты моя самая лучшая подруга. Я люблю тебя'.

Иви уводит парня Трейси, подлизывается к её маме, поливает свою подругу грязью и не забывает говорить: 'Трейс, я люблю тебя'. Как такое возможно? Этот вопрос можно задать после просмотра картины.

Но я вижу подобные ситуации ежедневно, хоть они не такие драматизированные. Этот фильм - не страх и не кошмар. Это - то, с чем мы встречаемся каждый день. Озабоченные, обкуренные и пошлые подростки - да, это правда нашего общества. И ничего ужасного в картине нету, ведь он просто открывает глаза на реалию жизни.

Очень полезно сесть, посмотреть и сделать для себя определенные выводы, возможно, по-новому взглянуть на какие-то вещи.

Фильм стоит того, чтоб его смотрели и оценивали. Он не оставит Вас равнодушным.

25 января 2011 | 13:26

Фильм захотела посмотреть исключительно из-за Никки Рид. А когда узнала, что режиссер - Кэтрин Хардвик, без сомнения решила его обязательно найти и глянуть.

И знаете, я была поражена.

Мне кажется, 'Сумерки' обрели свою популярность не из-за книги, а из-за какой то необычной, живой атмосферы, актеров. Съемка, может быть, и не очень профессиональная (есть недочеты), но она настолько натуральная, что просто не можешь оторваться. Тут тот же эффект.

Немного об актерах

Эван Рейчал Вуд - Что я могу сказать? Браво. Сыграла свою героиню просто потрясающе. Передала все. Заслуженно 5 баллов.

Никки Рид - нет, Никки не только написала такой сценарий, она ещё и сыграла главную роль, и сыграла отменно. Можно сказать, с каким то особенным шармом, получилась её героиня. Тоже 5 баллов.

Холли Хантер - нет слов. Поразительно. Так же 5 баллов. Истинная мать и великолепная актриса.

В последнем, ключевом моменте, я рыдала. Этот фильм настолько правдивый, что максимально погружаешься в ту атмосферу 13 лет.

Зачем многомиллионные фильмы, которые оказываются жуткими разочарованиями? Ведь тут, маленький бюджет, непрофессиональная съемка - но эффект просто невероятный.

Я действительно начинаю восхищаться Никки Рид. Пережить такой сложный период в жизни и не сломаться. Браво Никки. Браво Кэтрин.

03 июня 2010 | 20:07

Совершенно случайно наткнулась на этот фильм в интернете. Только на видеозапись, ни без каких комментариев, отзывов или чего либо прочего. Одно название заставило посмотреть.

Прекрасно помню стоит 13, тем более что они были все год назад. Я была такой же серой мышкой как и Трейси в начале фильма. Кстати посмотрев до конца, я специально вернулась на первые минуты, что б сравнить, и советую попробовать другим. Взять хотя б тот момент когда Трейси первый раз в школе увидела Эви. Разница колоссальная.

Фильм зацепил как никогда. В нем показывается жизнь, но с другой стороны. Все без украшения или каких либо масок. Уверена, что таких случаев тысячи.

Игра актеров поразила, таких эмоций я давно не видела. Взять хотя б почти ежедневные ссоры Трейси и Мелани.

Хочу заметить что последний поступок Эви это как раз не наказание. Мне кажется, она сделала больше одолжение Трейси, предав ее. Такой жизненный урок не может не пойти на пользу.

Понравился персонаж брата главной героини. Можно сказать, он сыграл ключевую роль.

А этот фильм советую посмотреть всем, в свои 13.

17 ноября 2009 | 22:47

У каждого свой переходный возраст проходит по разному. Кто-то связывается с плохими компаниями, кто-то замыкается в себе, а кто-то вообще ничего не понимает.

В переходный возраст хочется адреналина, стать крутой(ым), ты начинаешь курить, пить, а то и большее, например, принимать наркотики, воровать и мн. др., а для чего всё это? Что бы стать крутым и заслужить авторитет!

А вот родителям и близким, у которых уже этот возраст прошёл, совсем не легко.

Секс, парни, наркотики, да и не только - всё это СОБЛАЗН, от которого трудно избавится. Вот Трейси и поддалась ему.

Игра актёров.

Ивэн Рэйчел Вуд - молодец, очень хорошо сыграла. Поражает своей искренностью и умеет показывать эмоции.

Никки Рид - прекрасно играет. Интересно смотреть на её игру. Вжилась в роль очень хорошо.

Фильм очень жёсткий, реалистичный и жизненный, наглядно показывает, что случается, когда пай-девочка связывается с 'крутой' компанией. Такие фильмы стоит смотреть.

Мне понравилось и нет никаких претензий.

30 августа 2009 | 01:28

Мораль фильма «Тринадцать» как нельзя лучше описывает простая, но очень меткая русская пословица: «С кем поведешься – от того и наберешься». Сам сюжет вертится вокруг веселой жизни двух развязных подростков – хорошей поначалу девочке Трэйси ищущей школьной популярности и уже гораздо более раскованной ее же сверстнице Иви, которая собственно и тянет новую подругу ко дну.

При этом суть самой картины можно описать одним простым словом – жизнь, ведь события показанные в фильме (а показаны они во всей красе свободного секса, запрещенных препаратов, похоти, подросткового становления, популярности, проблем в общении с родителями и поиска крутой компании) взяты совсем не с потолка – оглянитесь по сторонам, припомните пару своих одноклассниц или даже посмотрите в зеркало – такое поведение увы далеко не выдумка, и от того ценность проекта как урока для зрителей еще выше. Я бы даже мог порекомендовать специально посмотреть это кино родителям в компании со своими несовершеннолетними детьми – как профилактика и взгляд на других, чтобы не пришлось видеть подобные сцены у себя дома - в конце концов, лучше учиться на чужих ошибках, чем совершать собственные, тем более что эти ошибки еще и очень хорошо сняты.

Действительно, происходящим событиям и поведению героев (преимущественно героинь) веришь, так что актеры сделали не проходную работу – чувства, слезы, терзания действительно видны. Иногда такие фильмы, в которых просто показан кусочек жизни персонажей, кажутся мне скучными и не завершенными, но это явно не тот случай – забудем про уроки и те мысли, что дает нам это кино и окажется, что просто с художественной точки зрения оно вышло вполне достойным.

Куча героев, которых ты понимаешь, множество знакомых и очень симпатичных актерских лиц (в конце концов, полюбоваться на таких молодых и красивых Ивэн Рэйчел Вуд и Никки Рид никто не запрещает, а Холли Хантер помимо вполне драматической роли матери предстала еще и обнаженной в одном из кадров, здесь даже во второстепенной роли на пару появлений можно различить Ванессу Энн Хадженс), обыкновенная жизнь без прикрас плюс события с руганью, приемом наркотиков, лесбийскими поцелуями, сексом, кражами вполне поддерживают просмотр на интригующем для зрителя уровне – скучать действительно некогда.

Итог: замечательное кино, которое способно преподать урок зрителям или хотя бы просто показать другую жизнь в оболочке красивых актрис очень грамотно преподносящих нам скатывание по наклонной дорожке в такой юный и такой проблемный период жизни подростка.

08 сентября 2010 | 23:11

В очередной раз молодость бросает дерзкий вызов всем вокруг. Две юных девушки не знают слов `Стоп`, `Хватит`, `Нет`, потому что молодость - пора экспериментов. Ничто не остановит их на пути к взрослым преключениям, ведь хитрость - их второе имя, красота - ключ от всех дверей, а наркотики - сладкая вишенка.

Очень энергичный и отчаяный фильм, где главные актрисы Ивэн Рэйчел Вуд и Никки Рид хоть и не похожи на тринадцателетних, но зато так гармонично смотрятся вместе. Превосходно передали атмосферу трудностей переходного возраста и неутолимую жажду развлечений. Чем дольше они погружались в омут удовольствий, тем больше породило это в последствии проблем, справиться с которыми не всегда по силам и взрослому человеку. Нельзя сказать что Эви как то дурно влияла на Трейси, в конце концов Трейси сама стремилась к тому чтобы девизом её жизни стало `beauty is true`...

Вместе эти девченки были непобедимы, несмотря на то что занимались саморазрушением

27 ноября 2009 | 17:33