До выхода на экраны в апреле 2016-го года криминального боевика 'Я есть гнев' у его режиссёра Чака Расселла в карьере было всего шесть полнометражных фильмов и это настолько интересно, что 'Я есть гнев' можно было посмотреть исходя не только из-за того, что в нём главную роль сыграл Джон Траволта. Начал свой путь Расселл с фильма ужасов 'Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна' (1987) и сумел удержать его на плаву, даже несмотря на то, что снимал триквел. Потом был ещё один фильм ужасов 'Капля', вышедший всего год спустя. 'Капля' оказалась слабее, чем дебютная работа Расселла, но своего зрителя в любом случае обрела. А потом был фильм, который сделал из стендап-комика Джима Кэрри настоящую звезду кинематографа, - в 1994-ом году мир увидел знменитую комедию 'Маска'. Но развить свой успех Расселл как-то не смог: боевик 'Стиратель' (1996), мистика 'Спаси и сохрани' (2000) и фэнтези 'Царь скорпионов' (2002) смотрелись неплохо, но сильного восторга не вызвали.

И вот сей как Вы поняли весьма добротный режиссёр вернулся к нам в 2016-ом, чтобы снять криминальный боевик. Сценарий к нему был написан Полом Слоуном, который снялся в эпизодической роли у Расселла в 'Царе скорпионов', а другие фильмы на поприще сценариста у Слоуна получились невесть какими; вторым сценаристом стал Иван Готье, который вообще дебютировал с фильмом, который хотя бы вышел в прокат. И написали они сценарий о том, как у одного успешного бизнесмена убивают на его глазах горячо любимую жену. Полиция только делает вид, что расследует это дело и даже выпускает опознанного убийцу. Бизнесмен понимает, что справделивости ему не дождаться и берёт дело в свои руки, тем более, что раньше он служил в спецвойсках и ещё в состоянии составить план и уничтожить убийцу жены. Правда, он не в курсе, что за этим всем стоит коррумпированное правительство города, но бывший соратник по военному ремеслу приходит на помощь, и теперь плохим дядям несдобровать.

И всё было бы неплохо, если бы не одно условие - такой сценарий был подходящим для времён эпохи боевиков, то есть 'Я есть гнев' запоздал примерно лет этак на двадцать. Сейчас единоличный мстящий герой уже не в моде, зритель давным-давно стал более требовательным, и при таком сюжете ему необходим был экшн и было необходимо зрелище, а в 'Я есть гнев' и с одним и с другим не всё так гладко. Честно говоря, можно даже сказать, что какой-никакой экшн присутствует в виде стрельбы и взрывов, а вот зрелище в фильме практически отсутствует. Не удалось Чаку Расселлу сделать и так, чтобы от 'Я есть гнев' веяло какой-то ностальгией. Совмещение боевика и современных тендценций оказалось неправдоподобным и даже банальным. Хотя при этом я вовсе не хочу кого-то отвадить от просмотра, может кому-то даже придётся по душе формация сюжета выглянувшая из 90-х годов прошлого столетия. Всё-таки говорить, что 'Я есть гнев' абсолютно провальный ни в коем лучае нельзя, он посредственный, но не плохой, это точно.

Кстати, на сегодняшний день я никак не могу сказать, что фильм, в котором в качестве исполнителя главной роли указан Джон Траволта, становится бешено привлекательным. К сожалению, некогда суперзвезда и импозантный мужчина с лукавыми искорками во взгляде потерял завоёванные актёрской игрой позиции. Это уже произошло с Николасом Кэйджем, Брюсом Уиллисом, Кеану Ривзом... Мы, естественно, надеемся, что они ещё вернуться к нам в наилучшей форме и снова нас будут радовать. В принципе со своей задачей Траволта как для фильма 'Я есть гнев' справился, местами он был агрессивен, местами забавен, местами трагичен, то есть многоопытный актёр делал всё, что было прописано в сценарии, только вот особенностей каких-то не хватало, глубины в образе (глубина даже в боевиках нужна). Джон даже был прямой противоположностью своего персонажа из фильма 'Каратель' (2004). Хорошее партнёрство Джону создал Кристофер Мелони, который даже иногда был симпатичнее в игровом контексте, разумеется. Остальные же актёры как-то ничего после себя не оставили, пустое место от актёров второго плана. Это, конечно, не в пользу картины в целом.

'Я есть гнев' - это среднестатистический боевик, который мог смотреться лучше примерно лет двадцать назад, но вышел он в 2016-ом. Никак нельзя о нём говорить, что произошло возвращение Джона Траволты, ему необходимо что-то делать, иначе он вряд ли в ближайшее время прибавит что-то интересное к своей пёстрой биографии. Актёры не должны сдаваться и пример Роберта Дюваля тому подтверждение. Но если же Вы соскучились по прямолинейный боевикам, которые делали звёздами Арнольда Шварценеггера, Жана-Клода Ван Дамма и Брюса Уиллиса, то можете обратить внимание на фильм 'Я есть гнев'.

25 июля 2016 | 14:45

Ничего особенного от этого фильма я не ожидал. Я и посмотреть его решил из-за Джона Траволты, который мне, как актер, импонирует. Но ему не удалось вытянуть это кино. Он тряхнул стариной, может даже и получил кайф от этой ленты, но я удовольствия от фильма не получил.

Вышло очень неправдоподобное кино. Что-то в стиле последних фильмов с Николасом Кейджом. Такой боевичок в стиле 80-х. Он простой парень, дедушка, встречает свою бабушку, но вот незадача, на них нападают три каких-то отморозка и убивают его любящую жену. А Стена (Джон Траволта), побитого как пса, оставляют и удирают. Потом оказывается, что он мать его суперагент, служил в отряде призрак и все такое. Ну, из названия вы понимаете, что Он будет мстить, станет оружием в руках господа. Как хорошо, что у Траволты есть друг тоже из спецотряда, у которого и штаб-квартира, и связи, и целый арсенал оружия. Ну а дальше сами догадайтесь! )

Позитивное в фильме – динамика, Джон Траволта и бюджет в 18 млн. который позволил нанять неплохих операторов и режиссеров монтажа. Я фильм к просмотру не советую, но на все ваша воля.

p.s. Надо Джону Траволте играть злодеев, в этом кино он тоже не добрый паренек, но вспомните «Из Парижа с любовью», какой колоритный персонаж, что уж говорить про Винсента Вегу! В «Базе Клейтон» он непревзойден!

p.p.s. Думаю, что старый Джон продолжит сниматься в подобных третьесортных фильмах. Почитайте хотя бы описание к следующему: Бродяга по имени Пол, которому нечего терять, стремится отомстить бандитам, убившим его лучшего друга. Он нет, только не это...

07 мая 2016 | 18:53

Траволта присоединился к другим актерам-ветеранам вроде Лиама Нисона и Шона Пенна, которым пришлось слегка подвигаться на съемочной площадке. Картина Чака Рассела конечно далека от «Заложницы» или ее прототипов в плане зрелищности и динамике, но она смело может быть засчитанной как соло опытного актера.

Бывший директор завода «Chrysler» прилетает из рабочей командировки обратно домой, его жена встречает поцелуями и объятиями, но по дороге к своему автомобилю в паркинге троица отморозков отправляют его возлюбленную на тот свет. Но оказывается наш главный герой не простой парень, и решает вершить свое правосудие используя давние связи и навыки.

Джон Траволта в фильме действительно хорош, после множества никчемных и второстепенных ролей, актер наконец-то оказался в том положении к которому он привык много лет назад – а именно тянуть на своих плечах целый фильм. С этой стороны, триллер «Я есть гнев» располагает симпатиями, плюс ко всему, его просмотр заставляет вспомнить целую эпоху боевиков 80-х и 90-х.

Как для олдскульного боевика получилось удовлетворительно, но множество недочетов в сценарии, а именно почему преступники не убили и его, если был ясен мотив их преступления, или зачем они забирали личные вещи убитой – все это недочеты сценариста. Не самое ужасное кино, но и до мейнстрима далеко как до небес.

19 апреля 2016 | 03:37